Jump to content

Recommended Posts

Всем привет. Нужна помощь и совет где смотреть.

4м40 EFI, заводится с пол тыка, расход 12-15, дыма никакого нет, при попытке трогания с места - начинает двигаться лишь с высоких оборотов с явно выраженным запаздыванием. Машина стала вялой,  обогнать на трассе - проблема. Возникло внезапно, без какого-либо нарастания. АКПП дергает на холодную (всегда дергал после покупки, но только с нейтрали на первую). Масло+фильтр в АКПП менял, топливную систему прогонял чисткой 5тыщ км назад (обратка на вход по кругу), ЕГР не заглушен. Форсунки меняли тыщ 17 назад (со слов предыдущего владельца). Топливный+воздушный фильтры почти новые. Сам двигатель работает ровно, ритмично, без посторонних звуков. 

Что думаю:

1. плунжерная пара

2. подсасывает воздух в ТНВД (сальник?)

3. турбина хз, но вроде слышно как работает, не смотрел, давление не замерял

4. корректор давления турбины в ТНВД?

5. датчик положения вала на топливном насосе?

6. сеточки в ТНВД?

Хотелось бы услышать советы и варианты решения от тех, кто уже сталкивался с подобным

Спасибо 

Я больше к АКПП склоняюсь, двигатель поди на тех же оборотах трогался бы, только газ сильнее давить надо было бы.

Что с уровнем масла в АКПП? Как реагирует на переключение режимов АКПП, кнопку ОD?

Накат не изменился?

Да, искать проблему надо в коробке. Тем более, что на машинах с EFI ставились коробки V4A51, которые менее надёжны, чем старые айсины.

По описанию похоже что коробка в зимнем режиме работает.

В 09.04.2019 в 03:46, DIP написал:

По описанию похоже что коробка в зимнем режиме работает.

Хм, да, я об этом не подумал.  И есть ощущения, что 4ая передача так же не втыкается при движении на трассе, я так понимаю, это так же предусмотрено в зимнем режиме. Машины сейчас рядом нет, нужно было срочно выехать из страны и не было времени дотошно все проверить. По какой причине АКПП V4A51 могла самопроизвольно уйти в зимний режим? Тк никаких действий на панели не производилось. Кнопка OD нажимается, тампочка загаралась (точно помню), уровень масла нормальный, замена масла  и фильтра (магнит был без стружки и тд) производилась 5000км назад. 

Была подобная проблема, вылечилась чисткой контактов на ТНВД, диагностика показывала ошибку клапана ускорительного насоса

5 часов назад, firecox написал:

4ая передача так же не втыкается при движении на трассе, я так понимаю, это так же предусмотрено в зимнем режиме

В зимнем режиме 4я быть должна, а вот гидротрансформатор вроде не блокируется. Ну и первой нет, и скоростя раньше переключаются. Так что походу не оно.

5 часов назад, firecox написал:

Тк никаких действий на панели не производилось

У меня раз дети нажали на кнопку автоматической подножки(подножка обычная но кнопка осталась), потом долго не мог понять что у меня в салоне пикает.

6 часов назад, DIP написал:

В зимнем режиме 4я быть должна, а вот гидротрансформатор вроде не блокируется. Ну и первой нет, и скоростя раньше переключаются. Так что походу не оно.

спасибо за ваши ответы. Уточню - 4ая вроде есть, но максимально комфортная скорость по трассе снизилась с 120 до 90-100, 4ая передача вполне могла остаться, тк на 3ей обороты бы зашкаливали на такой скорости.

7 часов назад, Blic написал:

Была подобная проблема, вылечилась чисткой контактов на ТНВД, диагностика показывала ошибку клапана ускорительного насоса

сколько читаю по этой теме - да, большинство вариантов крутится вокруг электрики