Перейти к содержанию

Путешествие Онега-Хибины 2008


Рекомендуемые сообщения

Приглашаем желающих присоединится к экспедиции!

 

Ориентировочный маршрут

 

Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Бесов Нос-Пудож-Медвежьегорск-

Кандалакша-Апатиты-Кировск-Петрозаводск-Витлицы-Питер-Москва

 

Цель:

Ознакомление с природными и культурными памятниками Карелии и Кольского с внедорожным уклоном :)

 

Сроки (ориентировочно)

12-27 июля

 

Длина маршрута ~ 4500

 

Так как поездка будет содержать достаточно серьезные внедорожные участки (например будем брать Бесов Нос,

и возможно, Муромский монастырь), мин. требования к авто включают:

 

30-31-.. свежую АТ или МТ резину, хайджек, хорошие стропы,

Лебедки и прочие сендтраки приветствуются..

СиБи рация

Крепкая (не штатная) защита - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

 

Да, еще: гонки НЕ будет! То есть передвижение будет спокойным:

проехали тышшу, выспались, порубились, выспались, опять тышшу

 

Подробности маршрута выложу чуть позже..

post-218-1212488775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заманчивое предложение :)

Надо будет посмотреть во сколько выльетсся ремонт пер. подвески и остальная мелочевка.

А там будет видно поедим мы или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать, чтобы посмотреть, я бы посоветовал ломануть по маршруту Москва - Углич -Череповец - Вознесенье (паромная переправа, нужно ехать днём) - Петрозаводск - Кивач - далее до полярных зорь , потом в сторону ловозёрских тундр и далее по бездору до Умбы , потом по хорошей дорожке до Кандалакши и в Москву.

 

ЗЫ Я поеду в Хибины в Августе. Маршрут у меня будет чуть подальше, мы планируем после умбы рубануть до Варзуги (старой дорогой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать, чтобы посмотреть, я бы посоветовал ломануть по маршруту Москва - Углич -Череповец - Вознесенье (паромная переправа, нужно ехать днём) - Петрозаводск - Кивач - далее до полярных зорь , потом в сторону ловозёрских тундр и далее по бездору до Умбы , потом по хорошей дорожке до Кандалакши и в Москву.

 

ЗЫ Я поеду в Хибины в Августе. Маршрут у меня будет чуть подальше, мы планируем после умбы рубануть до Варзуги (старой дорогой)

 

Не, левым берегом Онеги не пойдем, на правом Бесов (недовзятый в прошлом году) и +Муромский + быстрая пустая трасса. А Кивач..можем зацепить на обратной дороге через Ладогу..По Кольскому окончательный маршрут не утвержден, будет несколько вариантов в зависимости от развития событий и энтузиазма..в том числе и Варзуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, заманчиво!

Вот только не знаю, успею ли проапгрейдится... :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, левым берегом Онеги не пойдем, на правом Бесов (недовзятый в прошлом году) и +Муромский + быстрая пустая трасса. А Кивач..можем зацепить на обратной дороге через Ладогу..По Кольскому окончательный маршрут не утвержден, будет несколько вариантов в зависимости от развития событий и энтузиазма..в том числе и Варзуга.

Здря. Щелейки - это круче Бесова Носа. А завместо Бесова Носа можете заскочить на Бесовы Следки (не доезжая Беломорска) , там пёшечком по руслу можно надыбать наскальные рисунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как поездка будет содержать достаточно серьезные внедорожные участки (например будем брать Бесов Нос,

и возможно, Муромский монастырь), мин. требования к авто включают:

 

30-31-.. свежую АТ или МТ резину, хайджек, хорошие стропы,

Лебедки и прочие сендтраки приветствуются..

СиБи рация

Крепкая (не штатная) защита - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

 

Да, еще: гонки НЕ будет! То есть передвижение будет спокойным:

проехали тышшу, выспались, порубились, выспались, опять тышшу

 

Подробности маршрута выложу чуть позже..

Если пойдёте в хибины и потом на Варзугу, крайне рекомендую

Резина должна быть обязательно свежей (толстый протектор, если покатаная с высокой вероятностью порвёте об камни) , должна быть полноразмерная запаска, комплект для ремонта (жгутики, клей) , нормальный компрессор.

Опятьже, если пойдёте на Кольский , есть куча мест, где проехать можно только в отлив и по солёной воде. Вобщем не ленитесь, нужно делать хороший антикор днища и всего, что внизу ДО поездки. Я в прошлом году поленился и потом сильно жалел. (пришлось месяц с ржавчиной бороться), солёная вода Белого Моря - сжирает металл очень хорошо.

С собой обязательно иметь комплект для шприцевания. После Варзугской дороги (много было езды в воде) , крестовины были "сухими"

ЗЫ Крайне советую прикупить бензо примуса для готовки (у меня coleman, они достаточно надёжны)

ЗЗЫ (Шепотом к СиБишкам купите кирпичи, от Умбы сотовой связи нет)

ЗЗЗЫ В Умбе последняя заправка, бензин Роснефть (Говно полнейшее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

Про антикор и в "мирной" жизни забывать не стоит.. у нас тут

тоже соли полно.. тем более на лифтованной машине обновить его пара минут :)

 

А точками стоянок и треками поделишься? (не для распостранения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

Про антикор и в "мирной" жизни забывать не стоит.. у нас тут

тоже соли полно.. тем более на лифтованной машине обновить его пара минут :)

 

А точками стоянок и треками поделишься? (не для распостранения)

Стукнись в личку , кинь свою асю или мыльник.

ЗЫ Московская соль - учебная по сравнению с Беломорской. Мы в этом году даже посуду стеклянную будем брать ибо бергховская и другая фирмовая нержавейка начала вонять и окисляться от правильно солёной водички.

 

Хотелось бы, но вот "Старекс" там не катит!!!

4ВД старекс покатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almor и Graf. ищите не причины а возможности!

По подготовке тоже нечего волшебного нет..

например, по защите буду свою варить- велком в гости,

втроем можем на поток поставить.. :) один режет, другой варит, третий наливает.. :)

В общем если желание есть - или в личку или

по тел 89162930802 Антон

Я-то еду даже один (в смысле с семьей) но "засадных" мест придется

избегать..обидно там-то и есть самая красота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукнись в личку , кинь свою асю или мыльник.

ЗЫ Московская соль - учебная по сравнению с Беломорской. Мы в этом году даже посуду стеклянную будем брать ибо бергховская и другая фирмовая нержавейка начала вонять и окисляться от правильно солёной водички.

 

 

4ВД старекс покатит

На 4ВД денег не хватило!

Теперь как дождь еду на дачу и думаю Жанне чтоли звонить!!!!!!! :231:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almor и Graf. ищите не причины а возможности!

По подготовке тоже нечего волшебного нет..

например, по защите буду свою варить- велком в гости,

втроем можем на поток поставить.. :) один режет, другой варит, третий наливает.. :)

В общем если желание есть - или в личку или

по тел 89162930802 Антон

Я-то еду даже один (в смысле с семьей) но "засадных" мест придется

избегать..обидно там-то и есть самая красота..

Спасибо за приглашение!!!

Пока я в отпуске постараюсь заскочить (помогу наливать)!!!

Отзвонюсь на днях!

8 903 683 25 63 :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что не получится у меня. Еду в Крым, 10-го июля выезжаю из Полярных Зорь.

Кстати, дорога убита в хлам. Может конечно где подлатают. Но это примите к сведению.

Я часто езжу по дороге с Медвежегорска на Вологду. Там движение спокойное, гайцов нет.

Но у самого Медвежегорска дорога в хлам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что не получится у меня. Еду в Крым, 10-го июля выезжаю из Полярных Зорь.

Кстати, дорога убита в хлам. Может конечно где подлатают. Но это примите к сведению.

Я часто езжу по дороге с Медвежегорска на Вологду. Там движение спокойное, гайцов нет.

Но у самого Медвежегорска дорога в хлам ...

Превед, аборигенам. Как там у полярного дорогу закончили? Или всё также - перманентный ремонт?

Глянь прикреплённый файлик, дорисовал карту Кандалакши до ПолярныхЗорь . Если будет чё добавить пиши.

Прога для карты

под ПиСи http://gisrussa.ru/downloads/RussaWin.zip

под КПК http://gisrussa.ru/downloads/Russa.cab

Кандалакша_v1_9.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока одни только обещания. Реально дороги будут делать только в Мурманске.

По прожектам- финики выиграли конкурс по ремонту Ленинградской трассы -. Обещают к осени сделать от Мурманска до Кандалакши. Мало верится. :unsure:

P_1__1_.zori1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока одни только обещания. Реально дороги будут делать только в Мурманске.

По прожектам- финики выиграли конкурс по ремонту Ленинградской трассы -. Обещают к осени сделать от Мурманска до Кандалакши. Мало верится. :unsure:

Интересно будет поглядеть на работу фиников, может реально успеют :)

PS За карту мерси, буду обновлять Poi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из Москвы до Тулы не собираются делать?

А то до дачи дорога жизни!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из Москвы до Тулы не собираются делать?

А то до дачи дорога жизни!!!!!!!

Съездий в Мурманскую область и твоя дорога жизни предстанет перед тобой автобаном европейским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетаю на недельку к туркам (погрею своих перед Белым морем :) ) Потом в выходные 21-22 желающие ЕХАТЬ могут приезжать, будем думать о защите и усилении балок. Если погода позволит.

 

Graf, извини, но недопривод там не пройдет (эх, предлагали же тебе..),

если хоть один из наших монстриков поедет, то там даже стандарт не пройдет. Если один пойду, то конечно, упрощу до минимума..но на асфальте мне не интересно.. тогда надо на Галанте ехать :) хотя он у меня тоже 4ВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетаю на недельку к туркам (погрею своих перед Белым морем :) ) Потом в выходные 21-22 желающие ЕХАТЬ могут приезжать, будем думать о защите и усилении балок. Если погода позволит.

 

Graf, извини, но недопривод там не пройдет (эх, предлагали же тебе..),

если хоть один из наших монстриков поедет, то там даже стандарт не пройдет. Если один пойду, то конечно, упрощу до минимума..но на асфальте мне не интересно.. тогда надо на Галанте ехать :) хотя он у меня тоже 4ВД

Ну асфальт - это ты громко заявил, по тому "асфальту" на легковушке стрёмно ехать (машину жалко).

По поводу стандарта - стандарт в мурманской области пройдёт везде (почти), вобщем где монстр пойдёт, там и стандарт пролезет) , в карелии можно найти болото, где и монстра утопить можно.

ЗЫ Давай примерные места остановок (где будете отдыхать) накидаю точек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну асфальт - это ты громко заявил, по тому "асфальту" на легковушке стрёмно ехать (машину жалко).

По поводу стандарта - стандарт в мурманской области пройдёт везде (почти), вобщем где монстр пойдёт, там и стандарт пролезет) , в карелии можно найти болото, где и монстра утопить можно.

ЗЫ Давай примерные места остановок (где будете отдыхать) накидаю точек

 

Спасибо, спасибо! К концу месяца определимся с составом, тогда отпишусь по точкам.. А стандарт.. понятие относительное.. защита, резина АТ, стропа - уже хорошо.. на БН можем и в деревне оставить..

смотря сколько воды будет, это все-таки, путешествие Карелия/Кольский 50/50 на обратном пути хочется запастись грибами/ягодами, есть веселые местечки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо! К концу месяца определимся с составом, тогда отпишусь по точкам.. А стандарт.. понятие относительное.. защита, резина АТ, стропа - уже хорошо.. на БН можем и в деревне оставить..

смотря сколько воды будет, это все-таки, путешествие Карелия/Кольский 50/50 на обратном пути хочется запастись грибами/ягодами, есть веселые местечки..

Есть не просто весёлые местечки, а круть несусветная. Если возъмете лодочку, то есть острова в озёрах с огромным количеством ягод (про грибы не говорю, тут от года зависит иногда пусто, иногда густо)

Есть озеро далеко от Медвежъегорска :) , там остров, на острове церквушка (действующая, но без батюшки), те кто знают, туда специально помолиться и уедениться едут.

Но это отдельная тема и маршрут нужно специально прорабатывать, чтобы всё было без напрягов.

Вообще на Севере очень много интересных мест осталось и чем хуже там дороги, тем сохраннее эти места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не просто весёлые местечки, а круть несусветная. Если возъмете лодочку, то есть острова в озёрах с огромным количеством ягод (про грибы не говорю, тут от года зависит иногда пусто, иногда густо)

Есть озеро далеко от Медвежъегорска :) , там остров, на острове церквушка (действующая, но без батюшки), те кто знают, туда специально помолиться и уедениться едут.

Но это отдельная тема и маршрут нужно специально прорабатывать, чтобы всё было без напрягов.

Вообще на Севере очень много интересных мест осталось и чем хуже там дороги, тем сохраннее эти места.

.

Ну чернику чесать мы, думаю, не будем.. проще купить у местных, марошки поедим, брусника еще зеленая будет.. грибы будут надеюсь, они уже в Подмосковье есть.. в прошлом году в июне посреди дороги гроздьями росли.. правда дорога та непроста :) Потому и говорю - готовьте машинки :)

 

ЗЗЫ Кстати в аллинклюдив в Турции теперь входит и WiFi :) с него и пишу..тут конечно хорошо, но скучновато, на СЕВЕР тянет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поточнее дату выезда и заезда можно? А то заманчивое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...