Перейти к содержанию

Двигатель 3 секунды визжит с холодного запуска


Рекомендуемые сообщения

Поделись опытом. У меня тоже шкив провернуло. Сегодня снял его. Хочу отдать токарю. Думаю, если выточить бронзовую проставу и посадить эти две половинки "на горячую", никуда он родимый больше не денется.

А там и металлическая неплохо идет! на штифтах мона закрепить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там и металлическая неплохо идет! на штифтах мона закрепить..

Точно, именно так мне токарь и сделал. А вот какой съемник шкива коленвала я изготовил сам из .... гвоздодера! Работает на 5!

post-60-1216846823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, именно так мне токарь и сделал. А вот какой съемник шкива коленвала я изготовил сам из .... гвоздодера! Работает на 5!

А зачем там сьёмник? Он руками снимается....

 

А болт откручивается стартером! Тока надо ключь(головку) удлиннить!и упереть куданить! И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там сьёмник? Он руками снимается....

 

А болт откручивается стартером! Тока надо ключь(головку) удлиннить!и упереть куданить! И всё!

Во-первых, полагаю, что при откручивании болта стартером есь риск проворачивания шпонки коленвала. Это варварский способ применим, когда нет специнструмента. Во-вторых, потом еще закручивать придется.Что, тоже стратером? Или заклинивать венец на маховике? На шкиве специально предусмотрены два отверстия, чтобы с их помощью фиксировать вал от проворачивания. Я такую систему уже втсречал на мотоциклах при снятии маховика, шестерен ГРМ и т.п. Ключ который я изготовил вставляется штырями в эти отверстия и упирается в лонжерон. Изгиб позволяет надеть головку на болт и легко его открутить, а потом закрутить... При наличии сварки изготовить такой ключ совсем не сложно. Главное прихватывать сваркой на месте, а потом снять и обварить. Зато работать с его помощью одно удовольствие. Выдерживает любое усилие при затяжке и никакой нагрузки на шпонку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересная у вас тут состоялась беседа... Жаль, не нашёл эту тему, т.к. у меня свистит ремень ГУР - вот поиском и не нашёл... :(

Может, кто-нибудь из участников, заглянет в тему Свист ремня ГУР - поделится мыслями?

 

P.S. Хотел сначала свою тему грохнуть и вопрос запостить сюда. Но вот какая именно у меня особенность - Да, свист имеется в самом начале при запуске двигателя, потом пропадает через некоторое время, как у автора темы, по позже, когда "всё уже сухое", свист снова может вернуться (как мумия ;) ): на холостых, в поворотах. Т.е. в моей проблеме НЕТ АКЦЕНТА НА ХОЛОДНЫЙ ЗАПУСК. Более того, если горячую машину заводить многократно - при запуске свист будет всегда - первые несколько секунд.

А сегодня - в дождь - свист вообще стал МЕНЬШЕ!!! :o Т.е. после запуска ушёл через 3-5 сек (обычно 10-15), а в поворотах и холостых вообще пропал... Подробности тут...

 

Пока из всего выслушанного попробую поставить старый ремень, который 100% не свистел, вот только что-то мне подсказывает, что это не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги, подскажите, плиз. Тоже свист. Сменил ремни генератора. Дней на 10 свист пропал, затем по новой свист с удвоенной силой. При отключении реле накала свист пропадает. Но при притормаживании слегка прослушивается. Внимательно визуально всё осмотрел. Заметил приличный износ канавок шкива генератора. Хочу попробовать сменить шкив. Кто-нибудь имеет опыт его снятия и установки? Если насаживается "на горячую", как предохранить вал от перегрева? Алгоритм снятия и разборки генератора ПОИСКОМ нашёл, а о снятии и установке шкива ни чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены ремня ездишь недельку, потом ремешок подтягиваешь. Происходит обычная "усадка", сглаживаются неровности. Так что не спеши лезьть в генератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера читал эту тему и подумал: раз человек собирается шкив снимать :unsure: (еще хотел дать ссылку как Maxdie шкив сломал, чтобы предостеречь..), значит про натяжку ремня после замены он все понимает и напоминать ему про это лишний раз будет для него обидно... А оказывается....

Если свистит ремень гены- первое дело проверить натяжку оного! Если не натягивается уже, заменить ремень! Новый ремень через некоторое время,как правило, нужно подтягивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё нужно шкив каленвала посмтотреть на момент разрыва резиновой втулки. Тоже описывалось уже не однократно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал , улыбнуло .

Не пойму почему все пытаются устранить признак неисправности всякими спреями .

Давайте проанализируем ситуацию, свистит при запуске в основном на холодную.

Что из этого следует, что при запуске двигателя включаются свечи накала и нехило жрут электричество, плюс стартер.

Все это высасывает энное количество тока из акума, после запуска акуму это надо востановить да и свечи все еще продолжают греться коли движек холодный. Вот вам не хилая нагрузка на генератор, а чем выше нагрузка тем труднее провернуть его и ремень каким бы он новым не был проскальзывает, вывод емкомть акума мала и жить он может еще долго но полу трупиком, может пора поменять акумулятор ?

Вариант два плюсуется к выше сказанному.

Подшипник в генераторе практически без смазки, расположение генератора способствует вымыванию смазки .

На холодную загустевшая от пыли и грязи смазка не позволяет шарикам крутиться и они просто трутся об обойму, от трения нагреваются и смазка всеже становится более жидкой и уже шарики начали катиться(асфальт тоже остывший жеский а нагрееш мягкий), так это еще один источьник свиста и нагрузки на ремень генератора.

Вариант три плюсуется к выше сказанному или существует самостоятельно.

Неровно стоит генератор, причины могут быть разными , ремень будет свистеть .

Как господа вам такой расклад, я не утверждаю что именно у вас так все и есть но проверить думаю стоит.

А перетягивать сверх меры ремни дабы свистело меньше, это гробить своими руками потшипники и уменьшать срок жизни ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... вывод емкомть акума мала и жить он может еще долго но полу трупиком, может пора поменять акумулятор ?.............

 

Garre_kiv +1. С месяц назад случайно обноружил полутруп акума: после двухдневной стоянки сдох акум и авто не мог завести.Списал это на недозаряд при коротких поездках по городу. Поставил акум с другой машины и свист при запуске пропал.Понял, что пора менять акум.Правда до замены руки еще не дошли.Garre_kiv ГДЕ-ЖЕ ты раньше то был- я мучался со свистом более года, у кучи народа такая же проблема, а ты все молчал ??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё встало на свои места. Спасибо, Garre riv. Действительно, где ты раньше был? С окончанием морозов и выходом температуры на плюс продолжительность свиста на холодную резко сократилась. Теперь свистит всего секунд 7-8 и проходит задолго до отключения реле свечей накала. Естественно, морозов нет, и утром аккум не такой дохлый, крутит веселее. Машину брал ровно год назад с этим же аккумом. Каюсь, ни разу не заряжал - что от него ждать? А новые ремни подтягивать не стал. Умный слесарь сказал, что возрастёт нагрузка на подшипники генератора, что чревато более серьёзными проблеммами, нежли свист. Кстати, старые ремни визуально были во вполне хорошем состоянии. Думаю, проблемма свиста отпадёт с заменой аккума.

Изменено пользователем LeoLex
генератор со стартером перепутал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по поводу свиста ремня можно еще одну аксиому добавить: те ,кто после покупки авто еще не поменял аккум и у кого засвистел ремень- первым делом зарядить (заменить) аккумулятор! А потом все процедуры с самим ремнем...

 

ПЫС: Перетяг ремня тоже чреват последствиями, так что тянем аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного к выше сказанному.

Касается любого движка с ремнями к разным агрегатам (зубчатые не в счет) передающими крутящий момент через шкив с одной осью вращения , не вдаваясь в физику происходящего , но при свисте ремня надо проверять и подтягивать все остальные ремни, машина это единое целое ( полу спущенные колеса будут давать ощющение того что движек не тянет, хотя он в отличьном состоянии). Не думаю что растройство желудка типа понос доставит комуто удовольствие от посищения дискотеки , музея или концертного зала, хотя ноги, глаза и уши в рабочем состоянии.

Тут где то был совет натереть ремень конифолью, забавно .

Думаю многие знают что канифолью натирают смычьки у скрипок и не только, кому нужна "музыкальная" шкатулка под капотом советую воспользоваться идеей, для не верующих на слово практический совет, натрите тормозные колодки канифолью и наблюдайте как пешиходы на переходе перед которым вы остановились будут очень быстро перемещятся в сторону ближайшей цекви дабы поставить свечьку за качество ваших тормазов и их умения быстро бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Спустя почти 10 лет подниму тему. Сам понять не могу в чём дело. Помогите советом.

Свистит ремень в определённом температурном диапазоне на оборотах меньше 900. Свистит не очень громко, не ровно, не "как свинья визжит", а по-другому. Ремни поменял , заменил подшипники генератора, ролик КВ снимал, визуально (насколько я смог увидеть) он в порядке, могу фотки скинуть. По совету, найденному в одной из подобных тем, лил воду во время свиста на ремни - тот прекращался на короткое время.

Подробнее:

Свист был неравномерный, прошлой зимой. Чем сильнее мороз, тем дольше и громче свистело, но по прошествии минуты-трёх после запуска звук прекращался и всё, пока машина не остынет полностью, шума этого не наблюдалось. С наступлением тепла я вообще забыл об этой проблеме. Вспомнил осенью с первыми заморозками: усилившийся свист. Поменял подшипники в генераторе, т.к. на них грешил. Стало лучше, но не сильно. Поменял ремни - толком ничего не изменилось. Игрался с натяжкой: чем сильнее натянут ремень, тем меньше свиста, но по моим ощущениям он уже перетянут совсем. Лил воду на ремни - свист пропадает, значит - дело именно в роликах или ремнях. Снял шкив КВ - вроде нормальный.

После первых морозов пришла оттепель (t от 0 до +5) и я увидел характерное поведение: ремень свистит сразу при заводке, потом перестаёт шуметь. В лёгкий мороз свистит не сразу, а через несколько минут после запуска двигателя, потом, после хорошего прогрева, перестаёт. В чуть более холодное время (от -5 и ниже) свист появляется минут через 10 или больше после запуска, но свист потом практически не прекращается.

Что интересно, дело не в усиленной работе генератора, т.к. тут в один мороз я дооолго не мог завестись - крутил стартером суммарно за все попытки больше минуты-полутора. Свист появился только  минут через 10 после запуска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремни скорее всего проскальзывают. Попробуй натянуть сильнее. Прогиб на длинной ветви должен быть при усилии примерно 10кг. не более 7-10мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондее ремень не стоит - компрессор вообще сейчас снят. Карлсон на зиму тоже убран.

Сильнее уже некуда. Прогиб миллиметров 5, а то и меньше уже, натяжитель почти полностью вывернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Л.  Ну тогда что-то клинит. Или помпа, или генератор, или натяжной ролик. На генераторе стоит вакуумный насос? Часто он клинит. Сними ремни и покрути все агрегаты рукой ( генератор, помпу, натяжник). Если что-то туго крутится, то сразу почувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт  натяжного нет,если кондишен отключен

Вакумник на 4м40 шестеренчатый

 

Остается помпа,гена и может провернуло резиновый демпфер на шкиве коленвала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Владимир Л. написал:

Ремни поменял , заменил подшипники генератора, ролик КВ снимал, визуально (насколько я смог увидеть) он в порядке

 

Сам ответил на свой вопрос,осталась только помпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АЛЕКСЕЙ222 Да это все и так понятно. Но я-же не могу сказать какая неисправность не глядя на мотор. Может там колхоз?  А мы тут все гадаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив гены крутится хорошо, без заеданий. Писали в этой теме, что сам гена может стоять неровно, но как это увидеть, да и как он может встать криво?

Фотки шкива КВ https://yapx.ru/v/C8Qzv - резина вся целая.

 

@АЛЕКСЕЙ222 помпа - в смысле сама помпа или шкив её? Если при добавлении смазки на ремни свист пропадает, то проблема именно в системе ремни-ролики. Помпа имеет небольшой люфт, но крутится без проблем. Замена помпы уберёт лёгкий люфт, но если проблема с самим роликом помпы, то нужно его менять.

 

Натяжного ролика у меня нет.

Сам свист не равномерный, как на сильнонедотянутых ремнях или после проезда по глубокой луже, а периодический, по количеству оборотов движка примерно. Как будто ремень по одному из роликов только в определённом положении  проскакивает или задевает за что. 

 

@михалыч алт  да в том то и дело, что вроде всё штатное здесь: три ролика, два ремня. стандартный гена и помпа. 

Изменено пользователем Владимир Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...