Перейти к содержанию

Установка WEBASTO?


Рекомендуемые сообщения

прогревает тебе вебаста только одну голову и датчик температуры как раз там и стоит по сему некорректная информация по температуре движка идет на мозги и угол зажигания попозже как и смесь победнее . ... нужно делать разводку с подогревателя на обе головки.. вынимать технологическую пробку-заглушку и ставить туда штуцер . напрягай установщиков на доделки раз брались за установку то должны были знать или скачать мануал. а вообще автономка на бензине не нужна проще запрограммировать сигналку на запуск по температуре или по времени через 4 часа .. проверено при -38 мороза что за 4 часа машина не успевает околеть и сохраняет способность заводится .

 

ну сожрет 2 литра за ночь ... за цену вебасты можно бенза в салон под крышу залить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexsled, Вот тут ты не прав, у меня в -40 акуму не хватило сил двигун нормально прокрутить - красная оптима (мобил 1 0-40), я пнул вебасту и пошел в гостиницу кашу жрать, через 40 минут с полтыка завелась.

 

А кроме того, на многих тачках в мороз если на месте тарахтеть по 30 минут перемерзает вентиляция картера, после чего из двигла выдавливает масло и ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Установил себе вебасто 4.2кВт , брал у Гены ПЛ.

Еле-еле впихнул под воздушный фильтр, встала плотно, но зазор небольшой имеется. Тройник на топливо врезал около топливного бака через доп. фильтр. Запитал с обратки передней печки через тройник, а выход на сливной болт блока. Первый раз запустилась не сразу, вероятно топливо не сразу продавила. В связи с таким местом установки помпу (циркуляционный насос) пришлось ставить отдельно, сначала ставить стал примерно на уровне врезки в шланг передней печки, но потом решил перенести ниже.

Вот фото. В планах поставить отдельный бак рядом с топливным фильтром, он у меня под вакуумником.

post-11695-0-99631000-1391532366_thumb.jpg

post-11695-0-92621700-1391532386_thumb.jpg

post-11695-0-36380900-1391532398_thumb.jpg

Изменено пользователем CUBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах поставить отдельный бак рядом с топливным фильтром, он у меня под вакуумником.
<br />

В таком случае уровень топлива будет выше котла, самотека топлива не боишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тамже (под воздуханом) котёл поставил, по-моему лучшее место, если абса нет + если планируете перенос топливного фильтра то место на главном тормозном остаётся в резерве.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />

В таком случае уровень топлива будет выше котла, самотека топлива не боишься?

По мануалу допускается бак ставить на 1 метр выше насоса. Это в перспективе может сделаю, подходящего бачка сразу не нашлось. Пока так, а что временно - то возможно постоянно. А что, думаешь самотеком, да через насос в камеру может попадать?

 

melPV, насос циркуляционный пришлось переносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению с ним ну никак котел не вставал как мне хотелось - максимально ниже. Пришлось насос отцеплять и крепить его чуть впереди, сделал хомут и сквозным болтом через подкрылок колеса закрепил его (перенос блин насоса такой же гемор как и установка котла, почему и нехотелось его трогать). Шланги ОЖ через насос пошли немного с изгибом, пришлось немного поиграть с углом установки..Но теперь заказал крышку насоса на 180 гр. что ли (короче почти прямые патрубки) буду менять и тогда шланги проложаться более ровно.\

 

З.Ы. Недопонял, вебаста на какой машине на дизеле или бензинке?

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через насос в камеру может попадать?

Если насос с импульсным режимом работы без обратки, то ничего самотеком не пойдет, дозирующий сердечник там и есть запорный клапан. И вообще есть инструкция, в которой указано максимальное давление магистрали в которую можно врезаться (если не ошибаюсь 0,2кг/см2), а это перепад более 2 м для ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка дизель. С помпой тоже помучился пока место выбирал, патрубки очень неудобно расположены. Сделал кронштейн и на штатный хомут закрепил. Шланги гнутые подбирал чтоб без заломов было.

Крышку менять не буду, вроде нормально получилось. А вот котел возможно чуть ниже летом сделаю, близко к корпусу воздушного, на котле крышка которая разъемы закрывает вплотную к фильтру.

В таком месте установки и снизу котла до лонжерона места совсем не много остается для гофры глушителя, хотел в этом месте тепловую защиту на гофру одеть. Такой защиты не нашел, обмотал гофру азбестовым шнуром.

Блок предохранителей разместил за АКБ где фильтр стоял. Пульт в бардачке закрепил. Управление на сигнализацию сделал, еще бы контроль работы на сигу сделать... Пока для контроля вывел светодиод на лобовое. Печку подключать не стал, провода прокинул, если появится необходимость подключить не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем хочешь отдельный бак мострячить для вебасты? И от штатного же всё отлично пашет и заморочек меньше. Я смотрю на фото котёл закреплён, вроде только на штатный крепёж, как ты придумал его там раскорячить?) У меня получилось соорудить отдельную стенку из нержавейки, а уже к ней прикрутил штатный крепёж.

и фильтр сидит не прямо на котле, а есть зазор может в 1,5-2 см. Да, внизу места для вывода выхлопной гофры мало, пришлось как следует сделать изгиб и пропустить вниз ....в итоге выхлоп газов вывел с направлением прямо в боковую стенку поддона картера, а глушак очень удачно закрепился через штатный кроншетейн (только его пришлось "винтом вывернуть"))) под подушку двигателя. И кстати сам глушитель получился крайним (остаток гофры остался в запасе).

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный бак чтобы топливо при сильных морозах отдельно готовить для котла. Топливопровод у нее совсем мелкого диаметра.

Кронштейн штатный крепил через самодельный П-образный к лонжерону и крылу+для пущей надежности еще один кронштейн (на фото его видно). Сверлил отверстие в лонжероне только под крепление глушителя, остальные штатные. Глушитель тоже получился крайним, но у меня гофра уже была из двух кусков, так что особенно гадать с ее длинной не пришлось.

post-11695-0-75956700-1391840306_thumb.jpg

post-11695-0-58168400-1391840320_thumb.jpg

post-11695-0-25340300-1391840333_thumb.jpg

Изменено пользователем CUBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос: сейчас стоит на машине "Северс", забор ОЖ из блока, слив в верхний патрубок радиатора. Если поставлю "вебасто", можно оставить циркуляцю ОЖ такую? Или переделывать на печку? Салон греть не собираюсь. Двиг 4м40efi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрывай подачу из передней печки. Вебасту под бампер справа по ходу, она туда сама просится)))) Разговоры по лобовое столкновение тут неуместны. Ибо как там два силовых набора.Если кто и доедет до отопителя, то потеря последнего будет наименьшим злом(((.

Далее отсоединяешь конец шланга который из печки на спускную пробку. Разворачиваешь ентот шланг на 180 градусов (в сторону Вебасты), это будет вход на отопитель. Выход тянешь к тому месту (спускной пробке), откуда скинул штатный шланг. При таком подключении всё работает очень красиво.

Глушитель отопителя крепится на правый болт на котором держатся трубки к охладителю АКПП, ввыхлоп непосредственно через хомут на левый болт и направляешь на поддон. Да, чтобы увидеть болты - нжно снять переднюю броньку, лечь под машинку и посмотреть на нижний бачок радиатора (правую и левую его части))))))

Извиняйте за сумбурный язык - бойцы вспоминали минувшие дни))))) (23 февраля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@glmehnb, благодарствую! Другу именно так и ставил. Только сам котел был под ГТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставь под гтц там вебаста встает как родная ... ставил их именно туда штук 10 . с стальных пластин делаешь L - образные ноги-кронштейны один в штатное отверстие в брзговик-арку под второй сверлишь отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую, всех. Вопрос такой, как быть думаю........продаю свою ласточку дизельную с установленной вебастой, так как  приобрёл бензинку трёшку. И можно по идее цену на машину дороже, а можно и снять себе оставить.., но блин городить, чтоли в бензинку бачёк под салярку?..Вебаста то дизельная. Да и не представляю, куда под капот в 6G72 бачок впихать, там вообще места нет (раньше думал в 4м40 места нет...оооо там вагон места)))) 

Так вот есть ли примеры такой установки дизельной в пензинку???)  Или таки это бред и никто так не делал?

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Хочу выложить свой отчёт установки вебасты. Готовил его давно всё хотел "допилить" но руки не доходят потому, так как есть - отлежался...пора в свет)).

 

 

Решил рассказать свой путь именно установки котла, т.к. понял в процессе, что это САМОЕ трудное и долгое в установке предпускового подогрева. Врезку в охлаждающую систему и электрику помог подключить товарищ.

 

Немного перечислю, какие вообще уже тут описаны деликаводами способы расположения Вебасто.

И вот что получилось из наиболее интересных и распространённых:

 

dragon

Нормальное место на булке - это на леворукой под левой фарой, на праворукой - соответственно под правой фарой, больше мест особо и нет, очень плотно можно впихнуть у вакуумника, но проще под фару.

основная инструкция там - черный минус, красный - плюс, таймер подключи, бензин подсоедини. насос подключи.  На все свои разъемы, перепутать очень сложно. после этого вебаста готова к работе. Самое сложное - прокладка и подключение шлангов. Нужно 2 тройника

 

alexsled

  • на праворукой есть место под вакумником тормозным на правом подкрылке  даже с ABS  ставил неоднократно одноклубникам  уж со счета сбился сколько раз ...  тройники не нужны только соеденительные патрубки...по топливу - ставится тройничек перед !!!  топл. фильтром далее ставь фильтр топл. для вебасты  подойдет и одноразовый CHAMPION  .
  • топл. насос можно закрепить на переднем щите на штатный  болт крепления тросов на переднем щите  обязательно под углом как описано в мануале !

 по патрубкам антифризным  разрезаешь патрубок идущий на переднюю печку  на моторном щите уходящий  в салон левый или правый непомню не сезон печки ставить  выяснить можно при прогреве который быстрее нагревается тот и  входящий.вроде как левый  ослабляется хомут,  после изгиба разрезается и поворачивается на 180 градусов в сторону вебасты  это вход печки - выход вебасты . ...

  • патрубок идущий справа снизу от тройника  наращиваешь и пускаешь на вход  вебасты  там где вод. помпа  а с выхода вебасты  соответственно в переднюю   печку  ..
  • выхлоп прокладываешь  вниз параллельно выпускному коллектору  по лонжерону только понадобится тепловая броня для защиты торм. трубок  и проводки от нагревающегося выхлопа...входящий  патрубок воздушный можно закрепить  под капотом повыше где нравится или за блоком предохранителей. . питание   плюс и минус берется с батареи  обязательно через предохранитель ! управление салонной печкой можно реализовать    зная какой вариант у тебя установлен  но проще всего подключив соответствующий провод вебасты  на контакты реле переднего отопителя  немножко по варварски но действенно ....и работает.

 

Кулибин

Что касается расположения, то у меня она висит на левом лонжероне около двигателя, между опорой двигателя и радиатором.

Этот вариант только для тех, у кого нет компрессора кондиционера.

Выхлоп печки направлен на поддон, пусть заодно и масло греет))

У себя на бензинке обратку удлинял до дна шлангом, расход топлива там небольшой, за полчаса-час прогрева.

 Что касается ухудшения прогрева мотора - ну какая разница, 50 градусов мотор или 70?

 Зато пришел, чистить от снего ничего не надо, все само оттаяло и стекло.

 10 Ампер - это много, на второй скорости у меня около 3-х А.

 

И ещё один вариант не помню у кого видел (есть на фото) между ДВС и АКБ, прямо под бок к аккумулятору через стенку крепёж.

 

Итак, в итоге, всё рассмотрев и найдя в своей машине свободное место под воздушным фильтром, попримеряв туда непосредственно сам котёл, я решил - это лучший вариант ! Место достаточно защищённое и достаточно низкое по отношению к двигателю и остаётся доступ к крышке электрики котла, и закрепить котёл получится основательно, и изгиб шлангов ОЖ будет плавный. Только одно но - придётся изготовить специальную стенку, которая будет выполнять задачи крепежа и грязезащиты от ремней шкивов заодно. В своих запасах был бак из нержавейки от какой-то стиральной машины. Вот из одной из стенок бака и вырезал будущую заготовку. Металл конечно показался немного тонковат сначала (0,8 мм примерно), но увидев на плоскости бака некое подобие рёбер жёсткости решил вырезать как раз в их области. Дальнейшее раскрепление заготовки в 4-х углах металлическими уголками показало, что крепление и жёсткость стенки более чем достаточное. В дополнение была ещё одна трудность. Циркуляционный насос вебасты в штатном положении прикручен к котлу и в таком виде у меня котёл никак не вмещался в отведённое место. Всё из-за того, что на насосе крышка с выкидным и впускным патрубками имеет угол. Пришлось насос снять, сделать из той же нержавейки хомут и закрепить насос немного подальше от самого котла (сантиметров на 10).

5-год полёт нормальный, ничего нигде не раскручивается и не гнётся.

Процесс врезки в охлаждающую систему описывать подробно не буду, это во всех инструкциях описано. Я себе поставил на большой круг, т.е. холодная ОЖ --- WEBASTO ---нагретая ОЖ --- печка салона ---двигатель.

 

Понадобившийся мне инструмент при изготовлении стенки, крепежей и установки (что вспомнил):

 

  1. картон
  2. маркер
  3. нержавеющий лист от бака стиралки
  4. металл 2мм (для уголков-крепежей)
  5. баллончик краски для покраски уголков
  6. «болгарка»
  7. эл.точильный станок (наждак)
  8. дрель (2 сверла по металлу на 6 и 8 мм)
  9. шуруповёрт
  10. тиски
  11. молоток
  12. плоскогубцы
  13. ножницы (нож)
  14. крестовая отвёртка
  15. ключ «трещётка»
  16. пригодилось энное количество болтов и гаек
  17. головки на 10 и 12 мм, короткий удлинитель головки, а также большие удлинители)

 

В процессе установки пришлось:

 

- снимать воздушный фильтр

- сливать охлаждающую жидкость

- укорачивать шланг ОЖ (термостат-радиатор)

- сверлить отверстие внутри колёсной арки для болтового крепления хомута-держателя циркулярного насоса Вебасто

- откручивать гайку (или болт) крепления подушки двигателя (для фиксации глушителя)

- изогнуть винтом крепёж глушителя вебасты

- подгибать концы у штатного крепежа вебасты

 

Вот. Всем приятной установки).

post-8322-0-26373600-1456983792_thumb.jpg

post-8322-0-29131600-1456983818_thumb.jpg

post-8322-0-63768800-1456983841_thumb.jpg

post-8322-0-17664600-1456983870_thumb.jpg

post-8322-0-58033000-1456983911_thumb.jpg

post-8322-0-25564300-1456983936_thumb.jpg

post-8322-0-20200300-1456983976_thumb.jpg

post-8322-0-92559100-1456983995_thumb.jpg

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так у меня установлена вебаста, закрепил я ее под аккумуляторным отсеком (грязь туда не попадает) электро помпа прикручена к раме и врезана в магистраль которая идет на переднюю печку, насос закреплен возле дополнительного бака, раньше забор солярки брала из доп. бака, но мне это не понравилось, по этому решил установить для нее бачек отдельно,  работает уже три года, заправляю керосином. Запускать ее можно тремя способами, со штатного пультика, с пульта сигналки и клавишей. 

post-12471-0-25953700-1460572596_thumb.jpg

post-12471-0-22848800-1460572621_thumb.jpg

post-12471-0-19241400-1460572640_thumb.jpg

post-12471-0-65475100-1460572661_thumb.jpg

post-12471-0-70993300-1460572691_thumb.jpg

post-12471-0-58613700-1460572725_thumb.jpg

post-12471-0-27048500-1460572745_thumb.jpg

post-12471-0-71265700-1460572769_thumb.jpg

post-12471-0-44501800-1460572790_thumb.jpg

Изменено пользователем varyag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похвально, ребят устанавливая подогреватель в недра авто не забывайте при выборе места установки тот фактор что может понадобиться достать печку для замены свечи или сетки. У меня под левой фарой - напрягает туда лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к высказыванию. Как раз, когда определялся с местом установки - под фарой откинул сразу. По-моему это место удобно лишь для сервисменов, ведь им то что. Заплатили они сняли один раз поставили. А дальше хозяин прыгай, как добраться...Ну а если сам туда выбрал ставить....то хозяин барин)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше хозяин прыгай, как добраться.

3 минуты чтобы фару снять и вот тебе вебаста. У меня на одной под фарой, на второй у меня там круиз живет, пришлось на днище кронштейн делать. Та что под фарой расположена гораздо удобнее. Если хочется более нормално подлезть, 2 больших болта + пара на крыльях - и бампер в руках

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Решился на сей девайс.. Все-таки решил брать новье.Немножко помониторил рынок, нашел два удачных варианта- TT-C на 5кВт и EVO на 4кВт. EVO покомпактней, вместится и под капот. ТТ-С же место под фарой, больше неудобств при сервисе, хотя судя по мощности оттаивание будет идти пошустрее. Установщики не советуют заводить обогрев на печку, только на движок. Говорят, что слишком геморойно и клиенты от этого отказываются. Горячий двигатель за несколько минут натопит салон, поэтому нефиг отвлекать мощьность отопителя. По такой схеме, без печки вроде как и 4кВт хватит. Какие мысли у бывалых эксплуатантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, неужели ни у кого не стоит 4-х киловатный девайс???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...