Перейти к содержанию

Установка WEBASTO?


Рекомендуемые сообщения

@E.g.o.r, у нас разные движки. Инфа достоверная? А то мне официалы вообще сказали, что 4кВт до объема 2л. А дольше, это сколько? Зимой в -30 до 50 градусов минут за 40 нагреет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нашел два удачных варианта- TT-C на 5кВт и EVO на 4кВт.

Про EVO я только слышал (у меня EVO ещё не было, так что передаю, что мне "надули в уши") нелестные отзывы о низкой ремонтопригодности, склонности камеры к забиванию нагаром (из-за формы камеры) и дорогой замене свечи (как будто меняется всборе с камерой), но в последнее утверждение я не верю. В любом случае, советую перед покупкой уточнить, сколько будет стоить ТО горелки (достаточно взять свежий вебастовский компакт-диск и посмотреть, на что детализируется горелка). А вот TTC - это очень простое, кандовое и безмозглое устройство.

 

Установщики не советуют заводить обогрев на печку, только на движок. Говорят, что слишком геморойно...

Если не греть салон, то в чем тогда смысл установки подогревателя?

Садиться в "морозильник" и ждать, пока он оттает (минут пять, а если стекло изрядно обледенело, то и того больше.)? За это время филейная часть автомобилиста успевает крепко примерзнуть к сиденью из "кожи молодого дерьмантина". Наш бензиновый двигатель (6G72) и без подогревателя прогревается очень шустро, а салон большой, оттаивает долго... В общем, оттаивать "морозильная камера" будет примерно одинаковое время что с подогревателем, что без. И все это время придется морозить свои "окорока"...

 

А вдруг идея в повышении ресурса двигателя? Тогда непонятно, а зачем он нужен этот ресурс? Наш кузов сгниет быстрее, чем умрет двигатель. Рациональнее на сэкономленные от установки подогревателя деньги пустить на установку подогрева сидений и начать использовать хорошее масло. Сэкономленного хватит лет на 10. И ещё останется :)))

 

Итого, мое  мнение, что при такой установке (на бензиновый двигатель и без отопления салона) подогреватель не нужен, так как не приносит никаких реальных (осязаемых) бенефитов. 

 

А что касается геморройности, то проблема может возникнуть только с машинами с климат-контролем (электронная печка с дисплеем) и только в правильной его активации (нужен квалифицированный электрик, чтобы "сделать невозможно сложное" - добавить на колодку вебасты одно дополнительное реле и правильно активировать передний климат, но это, простите, тоже не ноу-хау,- делается в соответстие с рекомендациями Вебасты, которые можно подсмотреть в мануале установки на Паджеро Спорт с "климатом" (кнопочной печкой). Ну и установщикам, может быть, "сложно" определить направление тока жидкости и отрезать обратным клапаном задний контур (чтобы его длиный трубопровод под днищем не обогревал атмосферу и не охлаждал хладагент при работе подогревателя).

 

ЗЫ: У меня на бензинке подогреватель служит для двух целей: (1) ночью перед стартом (так как и зимой и летом на дальняк мы стартуем в 3-4 часа ночи) разогревает двигатель и салон, чтобы в нем могли спать дети в пижамах и (2) греет тот же самый салон на промежуточных непродолжительных (3-4 часа) стоянках в холодное время года. Двигатель перед поездкой вабастой обычно не грею, иногда зимой включаю подогреватель при заведенном двигателе для ускорения прогрева последнего (в этом случае все прогревается за пару минут).

У меня стоит TTC (с приоритетом (по врезке) салон, а потом двинатель), активирующий передний климат с приводами, задний контур отрезан обратным клапаном (в заднем контуре циркулирует только при работающем двигателе) - в такой конфигурации мощности хватает.

ЗЫЗЫ: Но если честно, на "бензинке" подогреватель не нужен или не очень нужен. А вот на моем доисторическом дизеле с чугунным блоком и чугунной головкой, который прогревается до отметки "С" минут за 20-25, он просто незаменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI,мы живем в разных климатических зонах. В Москве у меня бы даже в голову не пришло ставить отопитель на машину. Передняя печка на единичке в любой мороз превращает авто в Ташкент. А вот запуски при температурах -25 и ниже для двигателя не очень гуд. Нагретый двигатель запуститься в комфортных условиях перед выходом из дома от сигналки и прогреет салон за 3мин. Ни у кого из моих знакомых Вебаста не обогревает салон-только двигатель. ТТ-С у тебя в каком месте установлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зимой в -30 до 50 градусов минут за 40 нагреет?

Запросто. У меня 4,2 Квт. За 40 минут греет мотор до уверенного запуска в любой мороз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI,мы живем в разных климатических зонах...В Москве у меня бы даже в голову не пришло ставить отопитель на машину... запуски при температурах -25 и ниже для двигателя не очень гуд. Нагретый двигатель запуститься в комфортных условиях перед выходом из дома от сигналки...

Ни у кого из моих знакомых Вебаста не обогревает салон-только двигатель.

ТТ-С у тебя в каком месте установлен?

 

Во первых, меня бы не посетила идея ставить отопитель на бензиновую машину для прогрева только двигателя :)

А пришлось мне пожить в разных северных и крайнесеверных климатических зонах (в южных, увы, жить не приходилось). И пути мои зимой пролегают исключительно на север :) Поставить бензиновую вебасту на дизедбную машину я бы додумался, но до такого извращения... греть сперва вебастой двигатель, потом не забыть с сигналки его завести, чтобы нагрелся салон. В чем удобство? Почему, устанавливая подогреватель, не делать все сразу - греть двигатель и салон, тем более с отрезанным задним контуром мощности TTC хватает нагреть и двигатель и салон и в -30 и ниже, экономно расходуя аккумулятор (скорость пропеллера переднего отопителя регулируется автоматикой климата)?

 

Во вторых, посмотрите на библиотеку вебастовских инструкций по встраиванию TTC в автомобили (на том же фирменном диске)? Найдите хоть один официальный мануал, в котором предписывается установка для прогрева только двигателя (подогреватели хладагента, штатно устанавливаемые на мерзлявые евродизели не в счет) - не найдете такого.

 

Я предполагаю, что установщики в большинстве своем не представляют, что делать с современными электронными системами управления климатической установкой. Даже как подступиться не знают, а тем более не знают, как заставить ее работать и выполнять требуемые действия по обогреву. Вот и ставят "греть двигло". 

 

TTC у меня стоит под фарой. Какие-то фотографии выкладывал в теме СТАЛКЕР-а (http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/25486-delika-6g72-akpp-iz-staroi-novuiu-s-elementami-tiunni/?view=findpost&p=467064), какие-то ещё где-то (не нашел).

И про забор топлива: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/25486-delika-6g72-akpp-iz-staroi-novuiu-s-elementami-tiunni/?view=findpost&p=547549

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI, Спасибо за коменты. Буду разбираться, почему в наших краях никто не хочет греть салон))) Аргумент у всех один- вентилятор дополнительно "высаживает" батарейку, дольше идет нагрев движка. Обогреть салон нашего сарая наверное много энергии нужно, отвлеченной от обогрева двигателя. Моя печка в любой мороз при нагретом двигателе справляется с этим за 2-3 мин. Логика наверное продлить жизнь батарейке, быстрей нагреться, быстрей поехать. В критические морозы за -35 без отопителя вобще жалко движок дрыгать:(

Запросто. У меня 4,2 Квт. За 40 минут греет мотор до уверенного запуска в любой мороз.

 

Без обогрева салона? До какой температуры поднимается стрелка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогрев салона не подключал, он от 2 печек и так быстро нагревается. По цифровому градуснику засекал в -37 за 30минут мотор нагревается до 72 градусов. Правда при заводке тосол начинает перемешиваться и темпер немного падает. Котел врезан в обратку передней печки. 

Аааа)) Только разглядел. так у вас бензинка, там по другому вся система охлаждения.

Изменено пользователем degolovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI ... почему в наших краях никто не хочет греть салон))) Аргумент у всех один- вентилятор дополнительно "высаживает" батарейку, дольше идет нагрев движка.

 

Вообще загадка, но я ниразу на булках не видел, чтобы установщики блокировали задний контур при работе подогревателя + они знают только один способ подключения вентилятора - на максимальных оборотах. Что несомненно высадит аккумулятор. А зачем гонять на максимальных оборотах вентилятор, когда хладагент холодный? У меня так: после запуска вебасты через какое-то время включается отопитель, но он работает на минимальных оборотах, постепенно увеличивая их по мере повышения температуры в системе. Разгоняется, когда водичка согрелась.

 

Процитирую себя :) (из старой переписки в личке, все утверждения являются моим личным мнением, но может быть что-то окажется полезным):

 

На счёт обратного клапана не согласен. Просто надо подключаться перед тройником, с которого на заднюю печку уходит, тогда будет по обеим печкам гонять и двигателю останется

Все определяется целью, оптимальной топологией жидкостных шлангов (чтобы стандартной колбасы хватало) и возможностями по врезке. Начнем с последнего:

1) У меня, например, V6 (6G72), так там нет тройника на заднюю печку,- отдельный сосок торчит из головки. Тут вообще проблема заставить двигатель прогреваться. Единственный гарантированный способ его прогреть,- врезаться на вход в помпу (на лобовине, после всей этой байды с печками и расширительными бачками). При любой другой врезке получается, что теплая вода почти не греет двигатель (гидравлическое сопротивление контуров через помпу, блок и головки несопоставимо с задним контуром. Водоток пойдет в основном по пути передняя печка->Задняя печка. И только немного двигатель.

Описанный способ (подачи в двигатель) подходит рестайлу, так как там котел удобно вешается под бампером (как на фото с 2800), в этом случае все удобно заводится короткими шлангами.

Мне этот способ не подошел, ибо дорестайл, а слева за бампером (под фарой) стоит масляный радиатор, перемещать его на другую сторону не хотелось. Поэтому (из соображений топологии) на булке дорестайл пришлось идти по пути "сосем из двигателя" - врезка на выходе из головки на переднюю печку. Но в этом случае на V6 и и именно из-за разности гидравлических сопротивлений вместо "Сосем из двигателя" получается "Сосем из задней печки". В этом случае (ровно как и если следовать инструкции (я так и написал - "опущено в инструкции") обратный клапан необходим).

2) Цель. Для меня создать комфортную температуру в салоне не менее важно, чем прогреть двигатель. И сделать это нужно максимально быстро и не высадив аккумулятор. Поэтому у меня активирован только передний климат (у меня машина с электронным раздельным климатом), только выборочные исполнительные устройства (моторчики) и мотор только передней печки. Заднюю печку от аккумулятора я не гоняю, передней "за глаза" хватает. Поэтому сознательно врезался по схеме "сосем из двигателя" = "подаем горячий антифриз" в переднюю печку. Тут обратный клапан сыграл вторую роль - зачем греть дополнительный объем жидкости + 5 метров нетеплоизолированных трубопроводов и неиспользуемую для прогрева салона заднюю печку. Я её отрезал - при работе котла жидкость в ней холодная. Когда котел отработал: двигатель равномерно горячий (посередине зоны), салон тёплый. После запуска происходит смешивание задней жидкости со всем остальным антифризом, температура (по показометру) резко падает, но за пол минуты на ходу возвращается в рабочую зону (смешалось, объема заднего контура не достаточно, чтобы все заморозить). Двигатель де-факто теплый, можно ехать. Так как это делал сознательно, то это меня и не смущает.

3) Топология жидкостной трассы. Уже упоминал. У меня и дорестайл и V6 и автомат и ещё с АБС - в моторном отсеке места нет, слева под фарой не поставить (охлаждение масла там) и как на вебастовском фото (под бампером) тоже не поставить (на морде дорестайловой передний свес меньше). Вот и выбирал оптимальную защищенную прокладку с установкой ниже точки врезки (чтобы не воздушилась).

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По поводу подключения печки установщики абсолютно правы. Для примера - возьмем аккумулятор 90а*ч. Этих 90 ампер в нем пока он новый и теплый. При благоприятных условиях через год в нем останется 70, через два - 50. И это в тепле. Когда он остынет до -30 из этих 50 хорошо если половина будет. Сам котел потребляет ток примерно 2-4а в зависимости от режима работы. Сколько потребляет вентилятор печки у делики я не знаю, но не меньше 5а точно. Итого минимум 8-10а. Что мы имеем - при температуре -30 аккумулятор высаживается током в 10а на протяжении 40 минут.  А после этого еще и двигатель заводит, пусть уже и теплый.

 А теперь ему надо заряжаться. Он все еще холодный, и теплее он не станет. Сколько нужно проехать что бы вернуть потраченное? Первое время ток заряда будет хороший, пока аккум не возьмет примерно 2/3 оставшейся емкости. А дальше будет падать до 1-2а. Получается что нужно будет проехать на машине хотя бы час что бы аккумулятор подзарядился, но до первоначального состояния все равно не дойдет. И этот недозаряд будет накапливаться, пока либо стартеру не хватит сил чтоб коленвал провернуть, либо аккумулятор будет поставлен на нормальную зарядку на ночь.

 Поэтому если на машине стоит автозапуск, а я так понял что он стоит, то смысла в подключении печки никакого. Сначала греем котлом, за несколько минут до выхода заводим машину. И салон прогреется и двигатель поработает, масло по системе разгонит) Я так и делаю.

Изменено пользователем E.g.o.r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее чтоб не дох аккумулятор, надо на машине ездить столько времени, сколько грел ее котел. Как минимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Бинар стоит,но суть не в этом.

Зимой коротнуло проводку все вырубилось кроме аварийки и чтобы не замерзнуть включил котёл,так и дотощили меня на галстуке к дому.С обдувом лобовухи и теплым салоном.

А так бы дубу дал .....

 

Я подключал выход управляющий прямо на панель управления над магнитолой.

Какие обороты оставишь после того как заглушил движок,те же включаются после того как котёл прогреется если не путаю до 30 градусов

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

привет всем!
приобрел вебасту у Ока859 на делику булку 6g72 - начал установку. Такой вопрос - посмотрел справа за бампером та ниша в которую рекомендуют ставить, но мне не очень нравится т.к. врезаться прийдется к печке возле акб т.е с противоположной стороны. Поэтому  длина шлангов большая и потери тепла соответственно. А слева такая же ниша под фарой но там стоит дополнительный радиатор на АКПП паралельный основному в радиаторе. Вот и думаю а не перенести ли доп радиатор в право - а вебасто установить вместо него. тогда и врезка рядом в систему охлаждения и топливопровод.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я заморочился с установкой

https://photos.app.goo.gl/ALxikiKWuifnuq133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но немного переделал циркуляцию ОЖ, установил черверник с клапаном (взял его с 190 мерена, у которых штатно стоит Вебаста) и в другое место установил помпу.

Потому что очень большой круг получается для печек, и при работе ДВС на холостых, передняя печка не греет.

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неужели никто так и не поставил отдельный бак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромы4  я поставил . но на кирпича. на 30 л но он не только для вебасты и фена ,но и как дополнительный для мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморочился я с баком, завтра доделаю и фотки постараюсь скинуть, вдруг кому пригодится. Пока скажу что сделал из канистры старой 10л., поставил под правую фару, объем получился 6 с небольшим литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где фотки бака?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20171205_201446.thumb.jpg.ac73b6aefdf123352ee50f819c9be86f.jpg20171119_152446.thumb.jpg.df1e34b4460b3e7a64cdc2478210c1cb.jpg20171119_152546.thumb.jpg.a3bdbf64a13f658f4448f3e8f845dd0f.jpg20171119_152418.thumb.jpg.664f1e43b3c10d01f9c132bde28afa66.jpg

последовательность фоток получилась обратная. В общем размеры видно , обрезал, запаял, обернул теплоизоляцией и воткнул на место. Заливную трубку сделал из баллончиков освежителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Освежим тему. Ставлю на булку 4м40 вебасто 4квт бензин (приобретена бу за 7000 рублей за комплект). Устанавливать планирую в моторный отсек рядом с аккумуляторами. Выхлоп направлю вниз, посмотрю куда, постараюсь сделать так, чтоб тепло от выхлопа шло либо на топливопровод, либо на поддон.

Открыт вопрос по установке топливного бака для бензина. Ставить под капот не хочу, так как при заправке или ДТП бенз может попасть на выпускной коллектор и загореться. Заказал два пластиковых бачка по 7,5л (по 300 рублей!). Устанавливать наверное буду только один, второй оставлю прозапас, вопрос только куда ставить. Запах бензина в салоне не люблю, поэтому мучаю себя этим вопросом уже второй день.

Кто что может посоветовать?

Вопрос не в тему: фены 24В от 12В работают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 16.06.2018 в 12:36, Zzzz написал:

 

Вопрос не в тему: фены 24В от 12В работают? 

У меня фен Труматик 24В через преобразователь 24-12В прекрасно работает не первый год.

Вопрос по теме.На кирпиче 4D56,если вебасту подключить вместо электроподогревателя  Северс,(слив с блока->верхний патрубок радиатора)будет корректно работать?

Изменено пользователем Stinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...