Перейти к содержанию

Установка WEBASTO?


Рекомендуемые сообщения

Ребяты,спасибо большое!Пойду попробую подключить напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gena-PL

Будешь пробовать - два шланга и оба в бутылку с соляркой.

А если на машину вешать - то в разрыв обратки, заодно штатным топливным фильтром защищена будет.

Я повесил в разрыв обратки, про топливный фильтр ты загнул топливо оно сосёт из бака на прямую через обратку (если топлива мало около резерва) Вебаста отрубается , так как насасывает воздуха из бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dragon

Вы, сударь, не поняли.

Речь идет о вебасте с двумя топливными шлангами, и не с импульсным насосом, а с шестеренчатым проточным, и у него движение топлива направлено в одну сторону.

И топливо он будет высасывать из подачи через фильтр, а не из обратки бака.

 

post-3075-1230016386_thumb.jpg

 

А у Вас тройник врезан после погружного бензонасоса, что в общем то не здорово, черевато расходами на похороны автомобиля, если учесть что он развивает до 8-10 атм., а тройник на хомутиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди...для проверки- в разрыв обратки или вааще пользоваться?что,думаешь оно высосет из обратки через подачу? ведь ему проще воздух из бака всосать....При работающем движке понятно,но основное предназначение-предпрогрев движка и прогрев салона при ночёвках.Я вааще хочу в Делике её автономно запитать топливом-свой бачёк.Интересно,а если с бензобака питать-где врезаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, поехали заново:

Бывают два вида топливных систем дизельных отопителей. (про бензин потом)

1. Глухая: врезается тройник в магистраль (положено в обратку, но в ряде случаев и в подачу) после него тоненькая трубка, импульсная топливная помпа, и собственно отопитель.

2. Проточная: отопитель врезается в РАЗРЫВ обратки, и насос там - шестеренчатый, и топливо сосет не абы откуда, а направлено, откуда скажешь - то есть через подачу, фильтр и ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин, А накой именно в обратку то чиплять? И сосать через фильтр? а если его запарафинит? прокачает насосик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foolproof, Защита от дурака называется.

А в обратку - прокачать-то он прокачает, там мизер нужен, а вот если в подачу - то может мешать работе ТНВД (если проходное сечение меньше и будет за счет этого разряжение то внутри автономки может подсасывать воздух через запорный клапан, а избыточное давление они хорошо держат).

P.S.

У кого нить есть статистика сколько машин сгорело из-за неграмотной установки?

Я с этими отопителями за 10 лет наобщался вдоволь, от киловаттных воздушников до мобильных котелен, всякое видел....

Ну давайте сами все придумаем, изменим и переделаем. Не вопрос. Только о пожарной безопасности не забывать.

 

Если честно я бы сочинил отдельный бачок для неё, но это во первых запрещено, а во вторых тот еще геморой, пробовали. Куда его в делике вешать? Это в грузовиках он свободно висит на задней стенке кабины....

А если уж заморачиваться то хорошо бы переделать топливозаборник в баке, добавить пару трубок, что бы за одно и сетку отогревать.

Или просто обратку до дна удлинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас тройник врезан после погружного бензонасоса, что в общем то не здорово, черевато расходами на похороны автомобиля, если учесть что он развивает до 8-10 атм., а тройник на хомутиках...

У меня тройник сильно дальше насоса (всмысле уже в обратке), а там топливо самотёком стекает в бак и давления там уже никакого нет.

Кроме того врезка в обратку - одно из рекомендованных мест производителя.

ЗЫ По поводу хомутиков, на многих машинах напорные магистрали либо на хомутах, либо на разъемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, значит перепутал, кто-то писал про ремонт топливного шланга на бензинке, в него тройник вставлен был в подачу после бензонасоса, пост где то был....

И обратка до дна не доставала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу..вижу тема только набирает обороты :rolleyes: !Чем дальше в лес...

Насколко помню трубка обратки в баке сосем не глубоко...понятно,что её проектировали не учитывая,что через неё будут кормить Вебасто.Тогда по идее монтажёры Вебасто обязаны её нарастить,иначе юзер может удивиться в неподходяий момент))))).Потом-про запрет ипрользования автономного топливног бачка...это кто запрещает?производитель "грелок" или машин(типа несанкционированного вмешательства в конструкцию)?

По вопросу ориентации Вебасто...оно обязательно должно находиться "выдохом" вниз?

Ещё нашёл от того,Аудишного Вебасто,панельку управления...частенько такую видел,но никогда не пользовал и попросил-бы проконсультировать как ей пользоваться(мож какую ссылочку с инструкцией) и подключить?Не у верен,видно ли на фотке,но сзади те 4 контакта подписаны:"OUT","+15"."+","-".

post-1678-1230057173_thumb.jpg

post-1678-1230057193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бачек ничего говорить не буду, каждый решает сам, как выходить из нестандартной ситуации.

Дело не в самом бачке, а в качестве изготовления и соответствии элементарным требованиям, хотя с соляркой проще чем с бензином.

Про ориентацию у них есть требования, посмотрю в мануале.

С контактами все просто: + и - понятно, 15 это зажигание, OUT выход на вкл печки, в твоем случае к черному проводу.

Описание от таймера тоже должно быть, посмотрю.

 

Вот, нашел:

 

post-3075-1230060784_thumb.jpg

 

Описание от таймера тоже есть, даже на русском!

Только кривое какое-то, дилеры сочиняли наверное.

Куда положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инструкции по установке:

При снабжении подогревателя топливом из отдельного бака этот бак нельзя устанавливать в пассажирском салоне;бак должен иметь плотно закрывающуюся крышку,исключающую просачивание топлива, и табличку с указанием используемого вида и характеристик топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инструкции по установке:

В автомобилях с двигателями ,не имеющими обратного топливопровода или с обратным клапаном в топливном баке подключение подогревателя к топливной системе должно производиться непосредственно в топливный бак,через топливозаборник вебасто ,устанавливаемый в арматуру бака,с выходом под углом 90 градусов.

Если подогреватель устанавливается на автомобиль,оснащенный топливным насосом,находящимся в баке,забор топлива можетпроизводиться из обратного топливопроводаили из бака-баковым топливозаборником.Расстояние от среза топливозаборника до днища бака должно быть около 25 мм.

При установке подогревателя,если в топл. системе автомобиля имеется ёмкость для деаэрации и/или фильтр,забор топлива необходимо производить перед этим элементом.

Забор топлива (прежде всего бензина) не следует производить в подкапотном пространстве,т.к.тепловое излучение приводит к образованию в топливопроводах и топливном дозирующем насосе пузырьков газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немножко из этой же инструкции если позволите:

Дозирующий насос.

Перед установкой дозирующего насоса необходимо убедиться,что макс. избыточное давление в месте забора топлива ниже 0,2 бар.

Желательно размещать дозир. насос в прохладном месте.Температура окружающей среды не должна ни в какие моменты работы превышать +20 градусов.

Предпочтительное место установки-вблизи топливного бака,по возможности ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, четко и понятно.

 

Доп. бачек в Делике и не воткнуть нигде, внутри не катит, в моторном отсеке негде, да и опасно, снизу собственно тоже не фонтан, разве что на экспедиционнике.

 

Я про врезку отдельного штуцера не упомянул еще и потому, что проще нарастить трубку обратки, сняв топливозаборник с бака, а обратка на всех деликах есть.

Разве что на сильно немолодых карбюраторых может не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

....ну не нарастив обратку в Булке вааще незя к ней подключиться!

а инструкцию попросил-бы Кулибина сбросить на мыло:gio40@mail.ru

post-1678-1231234288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ну не нарастив обратку в Булке вааще незя к ней подключиться!

а инструкцию попросил-бы Кулибина сбросить на мыло:gio40@mail.ru

Если топливных трубок в автономке две, и они толстые - то подключится можно, печка через себя топливо сосет направленно - по обратке от движка к баку, и по барабану какой длины трубка обратки в баке.

Если трубка одна и тонкая - то трубку в баке удинять надо, или врезать свою.

Но у меня трубка до дна бака не достает миллиметров 15, не больше. Напоминаю, что у меня бензин и насос погружной.

 

Инструкцию скинуть от аудишной Вебасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа,уже отогреваю мафынку и буду ставить аудишную!мож ещё инструкцию по установке)))))

с врезкой...если врезаться в обратку,тогда после тройничка надо клапан ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ставить аудишную, если врезаться в обратку,тогда после тройничка надо клапан ставить...

 

Инструкцию скину, но что-ж Вы так невнимательно читаете!

 

Причем здесь тройник и клапан!

 

Ваши две печки разные!

 

И не просто про названию производителя!

 

А по методу подкачки топлива!

 

В Аудишной Вебасте полнопоточный насос. И врезается в РАЗРЫВ обратки, без тройников.

 

Почему маслонасос в двигателе масло качает из картера в систему, а не наоборот?

 

 

P.S. Описалово отправил, ловите. На немецком, но разобраться можно, по картинкам.

Комментарии там же. И там же есть описание от автономки с электромагнитным насосом, для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось у меня.

post-3545-1231611056_thumb.jpg

Так как установить Вебасто по центру как у Тихохода не получалось(мешали трубки от холодильника),пришлось сместить агрегат вправо,к раме.Для этого пришлось открутить крепление трубок идущих к радиаторам масла и АКПП и выгнуть их немного вниз.Вебасто установлено между этими трубками и кузовом на пластине,идущей в комплекте с подогревателем.Пластина ,в свою очередь,закреплена с правой стороны на саморезы к раме,слева-на самодельные уголки,выгнутые из подвернувшийся под руку шинки.Уголки прикручены к кузову в штатные отверстия в кузове,а трубки- саморезом в штатное отверстие в подогревателе.

 

 

post-3545-1231611767_thumb.jpg

 

Итак,подогреватель закреплён.Теперь о том,где врезаться в систему отопления.Т.к. передняя печка рядом я врезался в неё.Для этого завёл двигатель и выяснил,какой из двух шлангов,идущих от движка к печке горячее.Его и резал.Согласно инструкции и рекомендациям фирмы-установщика,на вход подогревателя (на насос) подсоединяется шланг,приходящий от двигателя,а с выхода из горелки-на печку.Думаю,что вариант подключения к системе отопления как у Тихохода,т.е.после печки,тоже возможен.

Забор воздуха- за правой фарой.

 

 

Насос-дозатор(он же топливный) установлен согласно инструкции ,как можно ближе к топливному баку.В моём случае сразу за первым баком по ходу движения (т.к. АКПП- у меня их два).Врезался в топливную систему тройником в подачу (так советовали в фирме,так сделано и у Тихохода).post-3545-1231612002_thumb.jpg

 

 

post-3545-1231612153_thumb.jpg

 

Глушитель закреплен на раме при помощи пластины из комплекта подогревателя.Выхлоп- в отверстие в броне.Хотелось бы использовать воздух из выхлопа для подогрева картера,но чревато(возможная течь масла и расстояние до поддона).Пожарная безопасность одним словом.post-3545-1231612241_thumb.jpgpost-3545-1231612281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нашёл от того,Аудишного Вебасто,панельку управления...частенько такую видел,но никогда не пользовал и попросил-бы проконсультировать как ей пользоваться(мож какую ссылочку с инструкцией) и подключить?Не у верен,видно ли на фотке,но сзади те 4 контакта подписаны:"OUT","+15"."+","-".

У меня похожая. Вот схема подключения из инструкции.post-1566-1231700225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А копоть вокруг от Вебасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

приветствую всех ! буквально сегодня еду покупать этот замечательный девайс! у нас в сибири холадна бывает а гаража нет. как и куда установить давно продумываю и прикидываю . мест в кирпиче несколько а именно как уже здесь показывалось(наиболее предпочтительно)но всёже думаю защиту мутить надо мы ведь на наших машинка частенько по говнам рассикаем, ещё местечко есть с правой стороны спереди там же где с лева радиатор вспомогательный кондея(здесь защита ещё больше нужна), и ещё укромное местечко прямо под аккумулятором , та пластина на которой он стоит легко снимается , кроме этого придумал ещё одну весч :получится или нет не знаю но попрбую в один из шлангов либо печки задней ,либо вебасты врезаем змеевик из медной трубы и одевам это на топливный фильтр а по верх етого можно соорудить какойнить термо пакет или стакан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копоть вокруг от Вебасты? [
b]ark[/b], какая копоть ты что, там такая штука есть на маленький глушитель похожа вниз выведена сфотаю выложу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...