Перейти к содержанию

Поездка в Турцию, июль 2008


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то добрался до интернета.

Выехал из Москвы 10 июля в составе я, жена и дети 2 шт. 11 уже в Сочи, хотел сразу на паром, но обломился, отплыл только в понедельник 14. Около порта встретил Роберта и Теххи, участников экспедиции на устюрт. До отплытия они приютили нас у себя. Побывал на Красной поляне, покатался на канатке и поднялся на водопад куда ездят только уазики.

15 в Трабзоне поднялся к монастырю Сумела, очень живописное место в горах. Потом поехал через горы в центр Турции. Пока ехал один раз попался на скорость, превысил на 13 км/ч, штраф 115 лир( курс примерно 19 руб/лира), в итоге сошлись на 86 по квитанции. Сейчас сижу на террасе в Гёреме (N38 38,5294 E34 50,1083).

Впечатлений масса, позже выложу фотки. Делик не видел ни одной, да и вообще с правым рулем.

Ладно остальное позже, т.к. ухожу на шоу "Турецкая ночь", еда и выпивка без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорек, молодец! Ждем фоток! И удачных тебе дорог. А как погодка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суппер!!! Приятного отпуска и благополучного возвращения домой! Ждем фотки и бодее детальный отчёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто удаётся воспользоваться интернетом даже если он есть.

Сейчас я в Олимпусе (N36 23 27,95 E30 28 08,35). Своих отправил на пляж с фотиком, поэтому только фотки с телефона.

post-251-1216666958_thumb.jpg

post-251-1216667023_thumb.jpg

Это наш здешний пляж.

К нему надо идти из отеля через руины древнего города в ущелье. Красота неописуемая. Цикады здесь орут, что твои кошки, спать мешают. Очень жарко +40 в тени, ночью +30.

Вообще впечатления очень хорошие, дороги отличные, разметка очень грамотная, машин мало, полицию видел от силы раза три, причём один раз они меня натянули за скорость не по детски, второй раз регулировал движение, третий просто ехали по дороге и никого не трогали.

Указатели на дорогах очень подробные и точные, не заблудишься. Повсюду на дорогах мусорные баки.

В общем пока впечатления только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отелях даже на отшибе как здесь есть WiFi интернет. Сейчас сижу в кафе нашего отеля и лажу по интернету.

post-251-1216668083_thumb.jpg

Вот так здесь отдыхают и едят.

Эта фотка не влезла в предыдущий пост.

Пока всё. Задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по чем у них топливо? И какой курс нынче у YTL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё. Задавайте вопросы.

Вопросов будет много,когда до нас доберёшся!!! Кстати ,а когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по чем у них топливо? И какой курс нынче у YTL?

Был в июне район Кемера топливо бензин примерно 3.50-3.60,дизель их там два вида в чем отличие не знаю но один 3.10 а второй 3.20-3.30 лир 1$=1,2-1,3 лиры курс колеблится.Те топливо 3 доллара-1л .

Вообще я от Турции тоже тащусь-Просто Рай первый раз ехал думал чуреки неграмотные а они толковые

приветливые люди,детей любят да и вообще живут по человечески.Негатив если и был то связан только с нашими соотечественниками почемуто.Авто на прокат 60$ день+на 40 заправится и можно покататься нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отелях даже на отшибе как здесь есть WiFi интернет. Сейчас сижу в кафе нашего отеля и лажу по интернету.

post-251-1216668083_thumb.jpg

Вот так здесь отдыхают и едят.

Эта фотка не влезла в предыдущий пост.

Пока всё. Задавайте вопросы.

Привет. Мир тесен, а мы встретили Роберта уже в Москве, а 11 у него был день варенья. Сколько еще Вы пробудете в Турции, не исключено что мы туда рванем с 4 августа. Приятного Вам отдыха. До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,молодца!!!!! Я гонял тока на Чёрное море.....Щас еду на Азовское в Ейск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по чем у них топливо? И какой курс нынче у YTL?

Курс нынче 19,32. Таким образом 1 литр простого дизеля стоит 3,20 Х 19,32 = 61,82 руб. Евродизель 64,14 руб. Нравится что заправок очень много и на любых заправках, даже в тмутаракани, принимают карты. На одной заправке мне даже нахаляву помыли машину.

 

Вопросов будет много,когда до нас доберёшся!!! Кстати ,а когда?

29 паром Стамбул - Одесса, 31 Одесса - Киев, 1 Киев - Москва

 

Привет. Мир тесен, а мы встретили Роберта уже в Москве, а 11 у него был день варенья. Сколько еще Вы пробудете в Турции, не исключено что мы туда рванем с 4 августа. Приятного Вам отдыха. До встречи.

Нет мы точно не пересечёмся. А с Робертом мы 12 за его ДР выпили.

 

Сейчас я в Паммукале, частный пансион на 20 номеров с большим бассейном, в пансионе мы одни. Координат под рукой нет, т.к. пишу с гостиничного компа, но это чуть севернее Денизли. Про людей здесь точно писали, очень приветливые и легко идут на контакт. В восточной Турции на мою Делику пялились сильно, а здесь на западе уже меньше. Многие говорят, что впервые видят машину с русскими номерами, но Делика нравится всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Класс, вопрос по парому. Я когда лет 5 назад пытался прощупать паром в турцию результат был следующий. Из Новоросийска краном на палубу, я застремался. Из Одессы - сумашедшие деньги. Сейчас как с ценами, можно чуть поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу парома выдержки из отчёта:

Прямо в центральном зале Морвокзала находится две конторы, которые занимаются продажей билетов на паромы, уходящие в Турцию. В одной фирме был паром «Принцесса Виктория». Он отправлялся на следующий день в субботу. Но прямо перед нашим носом кончились места на машину на этом пароме. Нам пришлось обратиться в другую фирму. У неё ещё два парома «Эрке» и «Аполлония-II». Аполлония отправляется только вечером в понедельник. Но другого выбора у нас не было. Мы купили билеты на Аполлонию. Цена взрослого билета в двухместной каюте 2600 руб. Для ребёнка скидка 50%. Переправить машину 10000 за легковую. А так как девушка в кассе не знала, что такое минивен, то мы заплатили тоже 10000 руб. Вся эта тягомотина с покупкой билетов заняла у нас часа три.

Небольшое отступление по паромам.

1. Автопаром рейсом Сочи - Трабзон т/х «Принцесса Виктория». Справки по тел. 609-617 (в Сочи). Агент Олег 8-918-408-94-53. Документы, необходимые для перемещения транспортных средств через таможенный пост «Сочинский морской порт»:

• Ксерокопия загранпаспорта РФ собственника (или лица, действующего по генеральной доверенности с правом выезда за границу)

• Ксерокопия технического паспорта транспортного средства с обоих сторон.

• Заполнение таможенной декларации в двух экземплярах, с обязательным указанием сведений о транспортном средстве на обороте.

 

2. Рейсы Сочи – Трабзон т/х «Аполлония-II» и т/х «Эрке». Телефон фирмы в Сочи 609-702. По вопросам перевозки автомобилей и оформления документов обращаться по тел. 8-918-993-47-17.

 

Паром Стамбул - Одесса я выкупил в Киеве, четырехместную каюту, около 13000р. Машину забронировал, а оплатил на месте 450 долларов + 40 евро.

Сайт компании: http://ukrferry.com

 

Отчет наконец-то дописан и в ближайшее время выложу в сеть и дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...