Перейти к содержанию

Расширительный бачок (ремонт, аналоги)


Рекомендуемые сообщения

Ser-Bat, dragon Во-первых, на крышке написано 0,9. Вот тема. Думаю, mek имел в виду именно то, что сказал: давление в бачке не идёт ни в какое сравнение с давлением внутри радиатора. В бачке воздух, который сжимается гораздо лучше без увеличения давления, чем антифриз - физика.

 

Я тоже подумал, может он имел ввиду Pajero, там ведь все по нормальной схеме
Кстати, что ты подразумеваешь под нормальной схемой?

 

off P.S. Я и не говорю, кстати, что mek лично для меня авторитет. Был у него на компьютерной диагностике. Если в ненавистном рольфе на подобной процедуре мне по крайней мере подключались интерфейсно где-то под торпедой, то тут тупо повесили щупы на ВВ провода. Ну, да, работу системы зажигания так проверить можно - спору нет. Хотя я и так знал, что после капиталки у меня новые и свечи и провода, поэтому на них не грешил, а вот куча всяких листочков с цифрами, которые типа "многое скажут специалисту" (как сказал с умным видом mek), вообще мне не понять. Со мной был Павел, он считает, что это чистой воды развод за 500 руб., а не "компьютерная диагностика". На одном из листочков, как я понимаю, опрос разных систем: SRS и т.п. и везде NO DATA или что-то в этом роде. И нахрена мне этот листок - я же не блондинка, которая должна сделать умный вид и подумать, что это важные данные результатов диагностики - у меня с "ангельским" всё нормально - чистой воды подтверждение того, что хрен чего на самом деле тестировалось, кроме вышеупомянутой системы зажигания.

График работы лямбды меня тоже порадовал, типа с ней всё ОК... Диаграмма такая красивая… И это по ВВ проводам мерили? ;) Ещё Павел заметил, что в компе, к которому подключалась вся эта байда не был выбран 6G72, а шариотовский двигатель. А в процессе диагностики мек не позволяет никаких комментариев и замечаний. Я один раз попробовал и сразу получил: "А я разве Вас это спрашивал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

-=MAXDIE=-, Физика в том, что если в сосуд с водой накачать воздух, то давление на стенки сосуда что в воздушной части, что в водяной будет практически одинаковым ( с поправкой на давление водяного столба, что при небольших высотах - пренебрежимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системе охлаждения делики бачек - часть контура охлаждения и внутри него тоже давление, что и во всей системе. При этом очень грамотно поставлен в самую верхнюю часть и в разрыв циркуляции, что предотвращает завоздушивание системы.

Есть системы с расшитительным бачком вне контура, тогда на крышке за перепускным клапаном ставят шланг перелива в бачок, соответственно делают второй (обратный) клапан засасывания антифриза из бачка в радиатор, при остывании системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, сам прикинь, если за счет воздуха в бачке нет такого давления, то и в радиаторе его тоже нет, как ни как сообщающиеся сосуды.

Под нормальной схемой я подразумеваю то, что крышка находится на верхней ванночке радиатора и избыточное давление после клапана сбрасывается в расширительный бачек где давление атмосферное.

Кстати, не спорьте про то что там написано, в японках и европейках значение может быть разное.

Про mek'а мне в приципе все равно, в Москве на своей машине я еще не был, а вот соклубникам из столицы (и не только им) неплохо бы знать подобные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не "физик", как антифриз циркулирует в обход бачка, если это сообщающиеся сосуды не понимаю, но знать физику процесса лично для себя хочется всегда.

 

А мнение мека я привёл как раз к тому, чтобы форумчане призадумались о данном персонаже, как о, во-первых, знатоке делики, а, во-вторых, как о специалисте широкого профиля. Хотя его сторонники, думаю, скажут, что он спец по движкам и хороший диагност. Но при том, как высокомерно он себя ведёт, не приемля чужие слова, мог бы и сам промолчать там, где он не разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! Я живу в Красноярске и честно скажу, Ваши московские спецы :shooting: мне не знакомы...(может и к лучшему..) Я так понимаю, законы физики они и в Африке -законы ..! Еще раз повторяю если Вам не нужны постоянные гемморои со сломанными патрубками на расширительном бачке и на радиаторе , если Вам жалко свою машину и Вы не хотите вскипятить мотор из-за дурацкой трещинки в бачке! Выбросите нах... эту дурь япскую(родной расширитель)! Переделываешь верхнюю ванночку(Сразу на ней заливная горловина с пробкой),горловину выводишь выше уровня головы(абсолютно не критично,ничему не мешает,удобно!), на место родного бачка ставится что угодно(хоть банку трехлитровую!),два шланга снизу просто глушишь(они через тройники от печки идут), соответсвенно на ванночке имеется патрубок для вывода на новый расширитель - и все!!! Пользуешься и говоришь мне спасибо :alc: !! По-поводу завоздушивания: Там справа вверху есть болт пластмассовый как раз для этих целей(стравливания воздуха при наполнении системы), так вот вместо этого болта я поставил краник и все стало не просто удобно , а мега просто и мега удобно !

В принципе, если хочется сохранить все как есть - можно опять же изготовить алюминиевый расширитель..., но поверьте- такая схема как я предложил(и сделал , и проверил)гораздо удобнее и надежнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf, а фото сей переделки можно увидеть? Какие материалы использовались, откуда краник, пошаговое описание процесса? А то по описанию "как два байта переслать", а возьмешься делать - получишь в лучшем случае головняк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про болтик, это тема!!

 

на что заменить это гадость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf, про болтик думаю многие знают, но если я тебя правильно понимаю, раз ты поставил краник, то воздух все-таки собирается?

А вот металлический бачек наверно самый надежный вариант, кстати кажется видел в качестве тюнинга на турбовые Subaru, хотя может ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про болтик, это тема!!

 

на что заменить это гадость?

А чем болтик не устраивает? Его не каждый день крутить. А краник (какой бы он ни был маленький) будет торчать и при вынимании батарейки может отломиться, при этом расколов пластиковый патрубок, в который вкручен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болтик сломан((((, кое как вкручен, но тут, надысь, катался по тайге то ли камнем, то ли бревном задел радиатор - стал капать, так что придется лезть в систему охлаждения, вот сразу и пришел на ум - чем заменить, ломаный штатный.

 

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть деньги надо ставить новый бачёк бесспорно! Так как в нём давление 0.8 бар и пластик рассыхается. Нет ?,$, то можно отремонтировать вкутив штуцер, но последствия могут быть дороже (ГБЦ у нас стоит примерно 40 тыр). Честно я езжу на латаном, но боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня имплантировал расширительный бачек от Оки в булку, пробка там тоже на 0.8 так что никаких проблем нет, накатал уже 60 км, пока без нареканий. Стоимость бачка с пробкой 120р :)

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, у тебя есть фото процесса и того как установлен это бачек? Неужели все так замечательно подходит? Просто у нас найти этот бачек в свободной продаже не реально, вот и хочется посмотреть перед тем как предпринимать какие-либо действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фоток не делал, ибо никто не просил :))) Для установки надо:

 

Бачек расширительный ВАЗ-1111 с пробкой, хомуты и шланги. Засада только в разных диаметрах шлангов, у штатного внизу расширительного бачка подходит два шланга, шланг бОльшего диаметра цепляем на оковский бачек, шланг меньшего диаметра глушим (я заглушил болтом). Пароотводщий шланг с радиатора цепляем на тонкий носик расширительного бачка от оки. Для всех манипуляций удобнее снять АКБ, его площадку. Бачек зафиксировал полостой стали к штатным местам креплений. Из потерь антифриза выльется примерно литра 2, долить потребуется :) по времени часа 1.5 с походом в магазин за хомутиками и тосолом.

 

Из плюсов теперь удобно вынимать АКБ и менять топливный фильтр :)

 

 

еси надо - сфотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотай пожалуйста все что сможешь (крепления, подводку) если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, завтра вечером зафотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зафотать пока нечем, к четвергу фотоаппарат отдадут - выложу фотки. А описание процесса... Замена верхней ванночки производилась к радиаторщиков.. Я думаю в любом городе есть не одна контора этим занимающаяся, бачек взял просто первый что попался (от какой-то неизвестной тойоты) там уже не важно (хоть банку 3-х литровую возьми)давление -то остается в ситеме , а это просто обыкновенный расширитель- как на жигулях! Весь процесс переделки занял день и обошелся в 2150 рублей(2000р. взяли радиаторщики + 150 р. краник- купил в хозяйственном магазине)

Если полностью делать металлический бачек- дороже выходит , спецы запросили 3500р(типа по размеру, перегородки там и все такое... типа возни больше )... А так как на радиаторе патрубок тоже был подломлен и делать его все равно надо было решил полностью все переделать(и не жалею!)

Краник не фига не торчит и ни чему не мешает(будут фотки - сами увидите) зато очень удобно! Перед зимой систему промывал- просто песня! Никапли антифриза ни куда неупало удобно,легко все,никаких пробок воздушных!(шланчик прозраный одеваешь и в банку прозрачную- все видно , пузыри перестали идти- все ОК!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет, у меня форс-мажор, работал до темноты, а в темноте фотать нету смысла :) мгу днем зафотать на телефон и выложить, но качество будет ужастное :))) надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, у меня время терпит, лучше давай подождем когда сможешь с нормальным качеством сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи фоты:

PICT0159.JPG

PICT0160.JPG

PICT0161.JPG

PICT0162.JPG

PICT016211.jpg

 

Потеки по тому, что сначала по дури налил под крышку, на холодном двигле :)))) на штатном то бачке есть носик для слива и шланг специальный, что бы потеков не было. В окушечном такого нету :)

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылки [url] заменены на [img] [/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, чета он давление не держит нифига, судя по подтекам. но как временное решение -нормал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил фоты и каменты

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, так там крышка то не простая, с пружиной. при определенном давлении открываеццо. а с этим бачком имхо нарушается нормальный процесс циркуляции. магет быть я не прав, но я лучше оригинал бачек поставлю. все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...