Перейти к содержанию

Задний дворник (очиститель заднего стекла)


gemini

Рекомендуемые сообщения

Не работает задний дворник, причина видимо в предохранителе. Т.к. по ошибке вместо обогревателя заднего стекла включил дворник, а он был примороженный к стеклу. (Машину только купил, гнал домой и с кнопочками до конца не разобрался).

Так вот вопрос, а где живет предохранитель, через который запитывается моторчик данного дворника. Потому что хочется верить, что моторчик остался живой.

 

И еще вопрос, хоть не много не в эту тему: слева от руля есть выключатель "avto step",

может кто знает, что он включает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, но я уже раз, наверное, пятый отвечаю про эту кнопку :D

Эта кнопка включает/выключает выдвижную подножку под сдвижной дверью :P

 

Про предохранители:

 

В салоне

Под капотом

 

С главной страницы Клуба

, есть вход в раздел "Файлы". Там есть ещё кое-что интересное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Roxer

Спасибо про кнопочку, а ято думаю, че это подножка то работает, то нет. Думал концевичок примерзает.

А про предохранители, в разделе файлы я видел,и даже распечатал для сравнения на машине. Еще бы знать как по аглицки дворник заднего стекла, т.к. обычный wiper (стеклоочиститель) работает и предохранитель на нем целый.

А вообще не лень писать "это было там-то и там-то", не проще сказать например "под капотом третий слева" (прошу не обижаться). Потому что инет еле работает и очень долго искать по сайту, где что уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[off]gemini

У меня тоже не совсем халявный инет, хоть и работает быстро :) (правда только в одну сторону :( ) А насчет там-то и там-то, про предохранители может и проще, а про другие вещи гораздо дольше, чем дать ссылку.

[/off]

Насколько я помню, у меня в результате того, что жгут в задней двери был прижат облицовкой, и замкнулся один из проводов идущих к дворнику, сгорел как раз предохранитель "Wiper". При этом не работали и передние дворники. Получается что он контролирует все дворники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, всем!

Разгадка всего этого оказалась совершенно проста.

И движок на дворнике целый и предохранитель искать не пришлось.

Сижу вчера в машине перед магазином, дочь жду, ну и чето взгляд упал на переключатель передних дворников, смотрю, а головка переключателя вращающаяся.

Значки - 0, I, и вроде омыватель. Повернул в сторону омывателя, потекло на заднее стекло,тут меня и осенило, блин я все время пытался не то включить. Повернул на I, метла и замахала. Оказалось, что раньше я включал подогрев дворников, (тока не знаю работает только на перед или на зад тоже), потому что переключатель точно такой же, как до этого у меня стоял на квадратной, только на кирпичике этот выключатель работал на два положения: вверх с фиксацией и индикацией- вкл.задний дворник и вниз без фиксации - вкл. омыватель заднего стекла.

Вот так получилось, что и вопрос может зря задавал, а может кому-нибудь это и пригодится.

С уважением, Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак кабы я со зла...

Я сам, когда только купил Делику, долго мучался с кнопкой Auto Step. Только когда спросил, и мне подсказали, понял зачем она.

А первый раз я сел в Делику ночью. Доехал до дома, а дверь открыть не могу. Не нахожу ручки открывания и всё тут. Пришлось включать свет в салоне, и искать на двери эту ручку.

 

Такие ли ещё приколы в жизни бывают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ли ещё приколы в жизни бывают... :)

Это точно, я когда первый раз в квадратной ночевал и ночью до ветру захотел, то долго шарил по дверке в поисках ручки, но в ушах так булькало :blink:, что проблему решил проще, сдвинул стекло и открыл дверь снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая проблема не брызгает вода на заднее стекло, проверял энергию на моторчик, напряжения нет, проверил предохранители под капотом так как не знаю какой проверил все, все целые, если кто знает какой именно предохранитель подскажите, только тут уже писалось не надо ссылок на файлы а подскажите где он там справа слева, но еще сам задний дворник работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел сейчас на те картинки, что по ссылкам, но так и не нашел где пред на омыватели.

Просто каждый пред обслуживает несколько цепей, а на картинках они написаны не все.

Логично предположить что омыватели запитаны через один пред с дворниками (Wiper), но если дворник работает, а омыватель нет...

Да просто посмотри на преды, сгоревший сразу видно.

И он может и не под капотом, этот пред, а в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shmel

звук есть, когда омыватель включаешь или тишина?

мож у тебя просто забилась брызгалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorenya

Он же пишет

проверял энергию на моторчик, напряжения нет

откуда там звук если напруги нет на движке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело задгий дворник работает,моторчик проверил работает, а вот где на маторчик идет клема проверил тока нет, может быть где нибуть под капотом проверить ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shmel

Ты где напругу мерял? Моторчик дворника и моторчик омывателя это две большие разницы. Первый приводит в движение дворник и находится у основания двоника, второй создает давление в омывателе и находится как правило в бачке, куда заливаешь жидкость.

Проблем может быть несколько: забилась система омывателя (разбор и продувка), перегорел предохранитель (замена), кончился двигатель омывателя (замена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал что нет тока, а ток проверял на клеме которая подключается к самому моторчику. мотор сам работает все продул, а вот насчет предохранителя нет помойму только на омыватель он идет в паре с щеткой а щетка у меня пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял у тебя на моторчик в бачке стеклоомывателя не подается напряжение, а сам моторчик работает. И стеклоомыватель и дворник сидят на одном предохранителе. (Иногда у них разные предохранители.)

Ежли так, то проверь на моторчике стеклоомывателя по какому проводу (+ или -) нет контакта (соеденяя напрямую с АКБ или с корпусом). Питание идет через предохранитель, корпус через выключатель (возможно на рис перепутал полярность - но никак не могу запомнить какой контакт идет на корпус). И в зависимости от полученных результатов будешь искать причину.

post-62-1142898888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

появился люфт дворника крышки багажника. в выключеном состоянии сильно западает вниз, до металлического края. пробовал перекинуть на один шлиц выше, так он начал западать в левую сторону. кто сталкивался с этим - подскажите чего с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Господа собственно столкнулся с проблеммой. Сломал корпус заднего стеклоочистителя - тот где редуктор стоит. - Выбивал ось которая закисла и сломал силумин. Возможно ли отдельно поменять кормус редуктора ? Можно ли приспособить от какой- нить машины данной устройство Уж очень жаба душит покупать двигатель с сборе с редуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А мне нужна шестеренка из этого корпуса!

Есть вариант - мне предложили вроде как живой моторчик за 2 тыщи + доставка (моторчик в Томске)

Можем этот моторчик распополамить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен.

мне нужнен сам корпус с валом дворника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нужна самая большая шестеренка и моторчик с его шестеренкой.

ОК! Завтра спишусь с продавцом. Придет недельки через 2 наверное. Тут то мы его и распилим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, Гелиос, а от кирпича моторчик не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как редуктор найден.

Осталось узнать результат вскрытия :)

 

Ждите известий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...