Перейти к содержанию

Задний дворник (очиститель заднего стекла)


gemini

Рекомендуемые сообщения

так как там дела с девайсом то обстоят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Есть желание поменять "простой" переключатель дворников на "продвинутый": с регулировкой паузы и т.д. Вопрос: кроме самого переключателя еще какие нибудь релюшки нужны или нет? Кто нибудь переставлял?

На разборках во Владивостоке никто толком ничего ответить не может, вот и возник вопрос.

Комплектация в моей булке не позволяет регулировать временной промежуток работы дворников. Т.е. можно сделать только быстро и медленно. Достался мне регулятор от другой делики, на котором можно менять скорость работы дворников в широком диапазоне. Решил поставить. По фишке подключения оказалось все аналогичным. Поставил, все заработало, очень удобно:) но... когда включаю метлу заднюю сгорает предохранитель цепи дворников. Поентому сейчас задний не включаю. Смотрел электросхему, никакой особой разницы между регуляторами не нашел. В том который установил стоит дополнительно переменный резистор. Гм... здесь в ветке прочитал, что стоит сравнить релюшки... Хотя, имхо, они должны быть одинаковые, так как регулировка скорости меняется именно резистором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем так:-

Недавно замкнул аккум,генератор стал выдавать большой ток и видимо изза этого сгорело реле дворников...

Они стали работать непрерывно независимо от положения переключателя,при попытке включить задний дворник тут же горел предохранитель . Вылечил заменой подрулевого переключателя,причем поставил с регулировкой интервала (у меня был без). Всё срослось ,,в ёлочку,,. Работает без нареканий...

Sonar,у тебя видимо пробит транзистор в новом переключателе через который завязан задний дворник...

Изменено пользователем 25diesel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

sonar:

подскажи решил проблему или нет, а то тоже нашел от делики переключатель, и те же грабли перегорает предохранитель от включения задней метлы, но не сразу, а через минуту или от моих попыток, дворник задний включается, но с паузой не работает, и потом горит предохранитель, я так понимаю должен еще блок стоять отдельный, потому, что с нашим переключателем все на прямую, и провода от переключателя метлы идут на разьем минуя реле на переключателе, если бы кто глянул схему или скан схемы выложил бы, буду благодарен не только я но и кто с такой проблемой сталкивался.

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облазил всю панель, не могу найти где стоит реле управления задним дворником, по даташиту на европейку написано что с правой стороны под панелью, все излазил, нет его.

может оно в задней двери установлено, или кто сталкивался, подскажите где искать. блок имеет 8 контактов в 1 ряду 3контакта второй ряд 5 контактов.

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не лазил, но насколько я могу понять из картинки - реле находится рядом с вентилятором отопителя под передней панелью (справа), кажись за передним динамиком..

post-2275-1251902814_thumb.jpg

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сам не лазил, но насколько я могу понять из картинки - реле находится рядом с вентилятором отопителя под передней панелью (справа), кажись за передним динамиком"

Точно, за правым передним динамиком. На прошлой неделе у меня отказал задний дворник. Стал проверять всю цепь, в итоге реле нашел там, где оговорено выше, а у меня оказался заклиненный редуктор заднего стеклоочистителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по картинке, машина с левым рулем, т.к. печка у нас находится слева... смотрел за правым динамиком и за левым - так и не нашел, мож его совсем нет, просто у меня на рычаге нет положения INT , хочу заменить рычаг упр. дворниками на рычаг с делики у которой есть промежуточное положение, а не как у меня - только on и "off", снимал даже панель приборов, динамики, бардачек, все излазил...

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там однако все в переключателе сделано,просто фишки перебрось и проверь как работать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonar:

подскажи решил проблему или нет, а то тоже нашел от делики переключатель, и те же грабли перегорает предохранитель от включения задней метлы, но не сразу, а через минуту или от моих попыток, дворник задний включается, но с паузой не работает, и потом горит предохранитель,

 

вот вот, ситуация один в один

 

я так понимаю должен еще блок стоять отдельный, потому, что с нашим переключателем все на прямую, и провода от переключателя метлы идут на разьем минуя реле на переключателе, если бы кто глянул схему или скан схемы выложил бы, буду благодарен не только я но и кто с такой проблемой сталкивался.

 

скан выложить не могу, так как книгу продал с другой деликой, отдал хозяину в подарок. Новую ещё не купил. На сколько помню, я принципиально изучал схемы. В книге две схемы, одна с обычным переключателем, другая с резистивным. Так вот они абсолютно одинаковые, только во второй в цепь преключателя дворников добавлен переменный резистор вот и все, если мну не изменяет память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в переключателе установлено реле для передних дворников, а для заднего только провода с переключателя выходят... по схеме реле отдельное, я его нашел от переключателя с паузой для заднего дворника, замена переключателя, только с заменой реле, старое не подойдет, жгет предохранитель, при установке рычага нового образца. но что бы поменять, его нужно найти... где оно в машине..

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, по всей видимости не одинаковые, я нашел реле с родного переключателя, его надо менять в комплекте, вторая засада - я не могу найти в машине , где находится реле под панелью, все перерыл....

если находил реле подскажи, где оно находится.

в книге данные на левый руль, по книге оно за правым динамиком возле печки, но у нас печка с левой стороны, я искал и с права и слева но не нашел пока.

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

так что, так ни кто и не поможет с розыском под панелью реле ? мож кто разбирал или натыкался под панелью на реле управления задним дворником ? где оно находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня праворукая,реле стояла с левой стороны выше передней колонки почти под треугольной форточкой,черная коробочка размером примерно 3х5см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все правильно , у тебя в машине так, у меня это реле отсутствует на его месте стоит другая релюшка, т.к. у меня на метле нет регулировки задержки. поэтому должно быть другое реле в замен которого установить реле как у тебя.MR182840 либо свободный разьем под это реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не у него, это у меня :) Но это неважно, "косы" проводки, если не переделывались, должны быть одинаковые - имхо, надо искать в том же районе или другую релюху, или заглушку на разъёме. Там жгутов проводки всего два: один приходит с правой стороны - через всю торпеду (этот хвост до места его соединения двумя большими разъёмами на левой стенке тебя не интересует), второй - слева из подкапотной части. А вот жгут, уходящий по полу назад, наверное и стоит поизучать: откуда идут в нём проводочки, приходящие на дворник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Братцы, ну что с реле разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, дай плиз номерок реле.

схемы вот.post-2889-1265898518,65_thumb.jpg

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле MB182840 А ТАК ПО СХЕМЕ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, Я ПОНЯЛ ПОЧЕМУ ГОРЕЛ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это реле я уже нашел. Теперь вопрос. Куда его втыкать конкретно? У меня слева 2 колодки за левым динамиком. Вроде туда, только визуально разъем другой на реле. Мож переходник нужно. Рисунок или схема очень помогут. В буржуйском мануале написано, что в колодке либо реле, с 2-х скоростным режимом, либо перемычка соответственно без 2 режимов.

 

Секунду, номер MR182840, если на картинке это оно post-2889-1265011928,84_thumb.jpg post-2889-1265011940,55_thumb.jpg

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже нет там разьема... искал, не нашел, придется провода резать, судя по схеме. не все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к тому, что нужен провод - переходник. Проводка у всех одинаковая должна быть, значит и разъем имеет место быть, Скорее всего не хватает переходника от супер эксида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...