Перейти к содержанию

Задний дворник (очиститель заднего стекла)


gemini

Рекомендуемые сообщения

возможно, есть переходник, но на проводке родной его нет , есть весь пучек и на нем есть разьем, у себя все перешарил нет такого, надо просто на реле родной разьем маму найти и все, там на 10 мин работы, пару прводов перерезать и остальные подключить от реле на питание , минус, и задний омыватель.

т.е. 4 и 3 провод резать и в разрыв реле штатное поставить, от переключателя 4 на 6 реле и 3 на 5 реле и с реле 1 на 1 провод и 2 на 2 провод заднего дворника, 8 ногу реле на 2 переключателя(омыватель) 4 реле на плюс (5 нога переключателя) ну и 7 нога реле на минус (масса)

и еще пока не забыл плюсы разные у нашего перекл. 5 нога а который с изменяемым шагом 8 - поэтому предохранитель и горел.

Изменено пользователем Vlad_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поэкспериментировал я с переключателем, пока он не замолк. Включил постоянный режим на задний дворник, всё работает, писалка тоже в норме, а вот когда включил прерывистый режим, получил ноль эмоций и плюс к этому коротыш. Предохранители все целые, сволочи, а задний дворник не откликается на включение любого режима. Воткнул колодку в старый простой переключатель, всё работает. В общем я спалил какую-то схему на плате самого переключателя. Грустно как-то стало. Схему в букваре вдоль и поперек изучил. Нашел одну фигню, что 1 провод из доп. реле должен идти на разъем С51 Это 11 контактный в 3 ряда с 3-мя перемычками за левой колонкой в торпеде. Кстати, какой предохранитель должен гореть на прерывистом режиме заднего дворника без реле?

Я озадачил Девяткина выяснить какие отличия с моими на его суперэксиде. Жду результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта колодка post-2889-1264988415,94_thumb.jpg post-2889-1264988505,3_thumb.jpg post-2889-1264988519,41_thumb.jpg, на которую я думал, на суперэксиде тоже заглушена перемычками. Бум искать дальше. Кстати по пути нашел как можно сделать секретку на запуск. Но это уже из другой оперы. :rolleyes:

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, а ты уже собрал схему? Можно фотки готового решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде переключатель жив, прозванивается по схеме и на выходах. Вот результат теста, цвета кружков соответствуют цвету проводаpost-2889-1265016506,24_thumb.jpg, что-же тогда сгорело? Этот вапроц я отправлю в Что? Где? Когда? и буду глумиться.

--------------

знатоки не помогли, зато помог, как всегда, народный тык. Хохмы ради поставил вертолет назад и к нам в гости пришел Дэвид Коперфильд. Усё заработало. Наверное сработал тепловой предохранитель, али ещё чаво. :rolleyes:

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не делал...

у нас морозы уже почти 2 месяца от -25 до -40 чуть потеплеет, займусь, а так еще бы сканы в хорошем разрешении обоих схем, а то качество плохое, но даже и с таким ясно все по схеме сделать и должно заработать.

сканы если можно на ящик в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы перезалил

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подружился я со схемой. Осталось выяснить что делать с этим фрагментом.post-2889-1265106284,32_thumb.jpg и где это искать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще это минус, то бишь земля так обозначается, на блок обязательно и минус и плюс заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что минус - это понятно. В общем забиваем на С-51 и прикручиваем на первый попавшийся минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще если сравнишь две схемы то увидишь, что и переключатель имеет плюс на другой ноге, т.е. обычный переключатель + на 5 ноге , а у переключателя с паузой на 8 ноге +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам сравнения проводки с суперэксидом выяснилось, что есть различия, как ни странно. Из жгута на суперэксиде за левой колонкой идет 3 ветки, одна из которых - на реле прерывистого режима заднего дворника. А вот на тех, кому не повезло, в частности на Chamonix, их всего две. Так что врезаемся в провода по новой схеме и получаем счастье.

-----

Отдельное спасибо гражданину Девяткину за терпение и выдержку в этом не легком деле. :rolleyes: И ещё. По каталогу почему-то то само реле пробивается по всем моделям, то есть оно там присутствует, что само по себе нонсенс. Хм..

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня внедрил реле на задний дворник. Всё работает, как надо. Врезал в жгут в рулевой колонке. post-2889-0-83753000-1411528822_thumb.jpgСамо реле запихнул сверху блока предохранителей в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

где у кирпича реле задних дворников знает кто нибудь? когда работали, где-то под торпедой посередине вроде щелкало.Перестали шевелиться, но омыватель задний работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Евген Прикубанский

О! А мне нужна шестеренка из этого корпуса!

Есть вариант - мне предложили вроде как живой моторчик за 2 тыщи + доставка (моторчик в Томске)

Можем этот моторчик распополамить :)

Моточик располомали на задний дворник? Мне вот шкив нужен на который сам дворник прикручивается...

 

Гелиос, нужен старый мотор?

Мне нужен старый мотор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поставил себе ручки с регулировкой , благо имеется донор :) нашел реле и вытянул из косы все провода все подсоединил на свою два часа работы и готово урраааа работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя - подскажи плиз у меня тоже отказала метла .Реле нашел слева за динамиком с него все нормально уходит , но вот провод 1,25 L-R (СИНИЙ С КРАСНОЙ ПОЛОСОЙ) до моторчика не доходит - обрыв. По схеме провода проходят через разъем С-19 находится где-то под панелью. Раз ты сдонора провода выдергивал значит доходил и до этого разъема - где он находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась быстро, спасибо Gena-PL подсказал. Оказался банальный обрыв в соединении задней двери и корпуса, под сдвинутой гофрой был виден сразу. Нарастил , заизолировал и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

сломалась шестеренка в моторчике заднего отчистителя,мотор рабочий,Mitsubishi Space Gear 2001 г,европеец,новый у нас стоит 8500(((((может кто сталкивался???заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался, тоже сломалась шестерёнка, теперь есть лишний моторчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти!

Кто может подсказать, где находится рэле заднего дворника (не приходит питание).

У меня комплектация:

 

Модель [200] DELICA SPACE GEAR/CARGO (PA-PF#)

Модификация [PD8W] 2800D/4WD/NORMAL ROOF<95M->

Комплектация [NSEUF] XG(NORMAL ROOF),4CA/T

Дата выпуска 01/1995

Регион Япония

Код внутренней отделки 12H

Код внешней отделки D5HB

Код опции 001

 

За бардачком ее не нашел, а по схеме вроде с одного предохранителя с передними дворниками запитывается!?

 

За ранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему про реле заднего очистителя перенес сюда!

 

Romikk82,читай предыдущую старницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Каторга, можно поподробней на какие конкретно провода в рулевой колонке поставил реле MR182840, если можно с фото. Если можно все подсоединить в руле, то тянуть провода к бардачку не вижу особого смысла. Я думаю данная инфа будет многим полезна. Спасибо заранее.

Изменено пользователем addub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую дойти сам...

Условия задачи:

1. Штатная схема без регулятора.

f3cfcae96a7e.jpg

 

2. Схема с регулятором.

9e640b4bb875.jpg

 

3. Собственно схема с замененым рычажком и внедрением реле.

7bed1e052e42.jpg

 

т.е. можно врезаться в провода после разьема С22 до разьема С19, в подрулевой колонке. Только вопрос: откуда должен идти красны провод с цифрой 15?

Изменено пользователем addub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс бери например с 8-й ноги C-22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...