Перейти к содержанию

Задний дворник (очиститель заднего стекла)


gemini

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

addub, можешь сделать мини-отчётик: как, что и куда соединял. желательно с фото. а от я электросхемы читать не умею :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Постепенно Умер задний дворник- сперва стал тяжелее работать, потом только на мокром стекле работал, очень медленно, потом двигается только когда рукой помогаешь, теперь ВСЕ! сдох за пол года, не сказать что им очень много пользовались.

Вопрос: он ремонтируется, например там щетка стерлись моторчика или что то еще, или его менять в сборе?

что с ним вообще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум - вскрыть и посмотреть, по результату - выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится, при аналогичной ситуации помогла чистка и смазка моторчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

немножко реанимирую темку.

Проблема решилась быстро, спасибо Gena-PL подсказал. Оказался банальный обрыв в соединении задней двери и корпуса, под сдвинутой гофрой был виден сразу. Нарастил , заизолировал и все заработало.

У меня такая-же ерунда. Обрыв сине-красного провода в гофре межу дверью и кузовом. Спасибо за наводку, а то я уже хотел по всему жгуту ползти с тестером. Получается, что уже минимум 2 одинаковых случая. До "болячки" не дотягивает, но стоит задуматься. Странно, почему именно этот провод ломает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katorga, ищи сначала в самом вероятном месте - в гофре от кузова к двери. Прозвонить можно от моторчика до ближайшего разъёма С-01 (на крыше под обшивкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гофре была вот такая байда.post-2889-0-87998700-1395012383_thumb.jpg Обрыв сине-красного плюса на дворник и видно, что еще три провода просятся в ремонт. Я их заизолировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток . У меня начаналось все точно так же , стали по очередно отказывать дворник , габариты , подсветка номера и т.п. Причину нашел сразу , облом проводов в правом жгуте крышки багажника . Обломились практически все, проводка четыре остались на волосках. Зачистил , спаял . Пол года жалоб нет . Позже снова та же печаль. Провода паянные перепаяные. Решил заменить участок проводов в месте сгиба . Нашел провода от советских гирлянд на елку , провод медный в перемешку с волокнами какими то. На первый взгляд должен был быть устойчив к изгибам . Но увы на долго его не хватило . Спаял снова . И снова на пол года.

Думаю многие сталкивались с такой бедой . Может кто провода устойчивые к таким изгибам нашел?

А еще подумываю прорезать отверстия в кузове и в крышке багажника таким образом что бы при закрывании багажника не было такого сильного излома .

Кто что думает по этому поводу?

Заранее всем благодарен !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Фомин, при правильном расположении провода в переходе между дверью и кузовом должны работать на скручивание, а не на изгиб. Провод желательно выбирать с широким температурным диапазоном, чтоб на морозе изоляция оставалась эластичной, а на жаре не стекала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.... Где ж взять такой провод, у нас в караганде не найдешь. Где только не спрашивал, везде акустические, или обычный автомобильные- дубовые((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня!

Проблемы две:

1. Задний дворник работает непрерывно, без остановок, т.е. на один щелчок двигается так же быстро, как и на два.

2. При выключении дворник не паркуется в крайнее положение, а остается там, где он был в момент выключения.

Было у кого такое? Куда копать? В сторону реле или в сторону привода дворника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня!

Проблемы две:

1. Задний дворник работает непрерывно, без остановок, т.е. на один щелчок двигается так же быстро, как и на два.

2. При выключении дворник не паркуется в крайнее положение, а остается там, где он был в момент выключения.

Было у кого такое? Куда копать? В сторону реле или в сторону привода дворника?

тоже самое(машина киприч)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выключении дворник не паркуется в крайнее положение, а остается там, где он был в момент выключения.
на одном из проводов пропало постоянное напряжение +12в при включении зажигания.

Возможно в гофре двери переломился,я взял от габаритов плюс в самой двери и все окей.

А воопще нужно разбираться где пропала напруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Про предохранители:

В салоне - http://www.delicaclub.ru/Files/DelicaFuse2.jpg

Под капотом - http://www.delicaclub.ru/Files/DelicaFuse1.jpg

господа, а кто нить может это богатство перевести? нормально, а то гугл какую то ерунду выдаёт...

Изменено пользователем blend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перемотка якоря двигателя заднего дворника

10 обмоток по 35 витков провода диаметром 0,38мм приблизительно

Я мотал проводом от старого телевизора

его много в петле Размагничивания кинескопа ( толстый кабель вокруг кинескопа уложен )

намотка по рисунку попарно -2нижние напротив другдруга по диаметру и в одном направлении

лечил скользящие контакты на большой шестерне простым паяльником

прогеваем пластину контакта на месте а потом утиками усанавливается на место

чтобы скользило по секторам шестерни как надо

а потом в массовый провод поставил предохранитель на 8 ампер пямо на мотор чтобы не горел

post-15408-0-06670600-1416993023_thumb.jpg

Изменено пользователем Луничев Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
везде акустические,
а чем акустические не подходят, они, если не ошибаюсь, в прозрачной оплётке и проводки ооочень тонкие.. У меня акустический на компрессоре уже года два трудится.. Даже изоляция не полопалась..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем доброго дня!

Проблемы две:

1. Задний дворник работает непрерывно, без остановок, т.е. на один щелчок двигается так же быстро, как и на два.

2. При выключении дворник не паркуется в крайнее положение, а остается там, где он был в момент выключения.

Было у кого такое? Куда копать? В сторону реле или в сторону привода дворника?

 

Сегодня с подачи ivaco (благодарю!) решил эту проблему. Делюсь.

Реле заднего дворника на правильном "кирпиче" находится над бардачком. Вынимаешь бардачёк, смотришь в район защёлки - там на 1 винте крепится реле.

Снимаете реле, разбираете.

post-18589-0-82774100-1448646861_thumb.jpg

На вид может быть всё хорошо. Не верьте! :)

post-18589-0-85036300-1448646912_thumb.jpg

Маленький ободок на припое (нижний третий справа) - отход контакта.

Надо пропаять все контакты и будет вам счастье!

У меня снова дворник стал фиксироваться в нижнем положении и заработал режим INT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Столкнулся с такой проблемой: хотел заменить моторчик заднего дворника, купил, всё разобрал, отсоеденил моторчик, а вытащить его не получается. Я конечно понимаю что он там со времен чёрт знает каких совсем не двигался, но появляются уже мысли высверлить. Возможно, есть какая-то хитрость?

Изменено пользователем GooD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, большую гайку не надо откручивать. Она на двери остается.

 

Моторчик крепится на 3х (вроде) болтиках на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, эти три болта откручены. Но фишка в том, что ещё с японии машина приходила без щетки, на шток моторчика был надет шарик (из хрен знает какого-то сплава), в том году он рассыпался, шток обнажился. Есть у меня конечно подозрения, что в японии бахнули туда какой-нибудь холодной сварки. Но поверить не могу, это же япония.

А может кто-нибудь точно сказать нужно откручивать эту гайку большую снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь точно сказать нужно откручивать эту гайку большую снаружи?

Обязательно откручивать! Далее снимаем большую шайбу (которая под гайкой) и резинку. И можно извлекать механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...