Перейти к содержанию

Куда ставить антенну для рации?


Рекомендуемые сообщения

Задумал поставить рацию СВ, с дальнобойщиками общаться, про засады гайские на дорогах слушать. Возникла необходимость крепить на кузов антенну. По мнению радиогуру самое эффективное место - крыша. Причем с заземлением антенны на металл. Причем самое эффективное - врезка антенны посередине крыши. Более щадящий вариант - на водосток, где-нибудь сбоку, и т.д. Вопрос - ставил ли кто-нибудь антенну 2-х метровую для СВ (вес около 800 гр), куда именно, как крепил, как ставил усилители для крепления на крыше?

ПЫ.СЫ. Магнитки не предлагать - дальность связи снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница антена по середине или на водостоке? да и по поводу магнитки можно поспорить, к тому же есть усилительи для рации на крайняк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в коэффициенте усиления и направленности наиболее мощного излучения при работена передачу. А вопрос был по способу крепления, как, например, крепить на крышу, она ведь погнется от тяжести антенны. Значит надо ставить или в месте, где усилитель крыши, если такой есть, либо самому какие-то усилители ставить. У кого есть опыт?Ау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница антена по середине или на водостоке?

Разница в том, что антенне нужен противовес в виде земли (земля в данном случае машина)

По поводу магнитки и усилителя, то проблема магнитки именно в отсутствии земли на кабеле, из-за этого сам кабель начинает работать как кусок антенны, при этом нарушается согласованность антенны и мощность выделяется на антенне в виде тепла. При этом есть такая характеристика КСВ которая показывает эффективность антенны вместе с кабелем (когда мощность отражается от антенны и идёт обратно в кабель), если КСВ будет слишком высокой, то есть шанс уже на 10 Ваттах спалить рацию, не говоря уже об усилителе.

Дык вот КСВ с магниткой будет достаточно высоким.

 

 

ЗЫ По поводу места установки. От антенны ничего не погнётся, но проще поставить балку под люстру, а уже на баку закрепить антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 800 грамм крыша не прогнется! Какая дальность связи интересует? А разрешение на использование такой рации у тебя имеется? Увидят таку антену - будешь бабло ментам отстегивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon малость неправ. Магнитные основания для антенн работают очень недурно.

Давайте вспоминать физику :) Да, в случае с постоянным током действительно нет контакта между магнитом основания антенны и крышей. Но сигнал на антенне имеет довольно высокую частоту - 27 МГц! Поэтому за счет емкостной связи можно считать "землю" антенны подсоединенной к "земле" авто.

"Значение КСВ в военное время может снижаться до 0.8"

dragon, зачем рассуждать? Можно померять :) КСВ-метр стоит копейки. У меня он есть, антенна на Делике ВРЕМЕННО стоит на магните. Я не мерял, но можно. Спалить станцию можно если КСВ зашкалит за 10. Это никакой настройкой живой антенны не добиться! Только разрушением катушки антенны или повреждением кабеля.

 

Минус антенны на магните - она иногда падает! И попутно выносит стекла. Увы, случаев ОЧЕНЬ много. Как правило плохие магниты уносит на скорости, хорошие ветками.

 

Есть "чиста жыперская" антенна WA-27. В продаже встречается, видел недавно. Ее минус - сочленение посредине. Если на хорошей скорости удариться им в веточку - антенна пополам :(

 

Проще всего поставить одну из прочных антенн на дугу, дуга ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет ХОРОШИЙ контакт с крышей (не тоненьким проводочком под саморезик!!!), при заезде в лес антенну снимать или наклонять. В сложенном виде можно слушать, на передачу лучше не выходить.

 

vol, за посление 3 года ОДИН раз показывал разрешение.

 

Кстати, а у кого кроме меня оно есть? :)

 

ЗЫ. С рацией езжу с 96-го года. С того же года корреспондент МСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Спасибо всем за ответы. По два варианта услышал по креплению антенны: на балку и на какую-то дугу. А куда крепить саму балку и куда дугу? На водостоки? Или еще к чему? Насчет погнет или не погнет неусиленный металл крыш 800 гр - погнет, т.к. вес не в одной точке у крыши сосредоточен, а на рычаге в 2 метра, и раскачивается этот рычаг на скорости и торможени не слабо, как лом работает. Пытался на водосток около задней двери кронштейн прикрепить - так это водосток как былинку антенна качает, того и гляди оторвется. Проблема-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как сейчас но раньше на ВДНХ рации прямо с разрешением продавали....Оч много раз видел что антену крепят к водостоку и ни чего, по поводу магнита согласен с Вьетнамцем фуфло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol, МСС - Московская Служба Спасения. Извини, наивно полагал, что все радиофицированные москвичи в курсе.

 

wolod, тебе конечно виднее как антенна гнет крышу :) Я всего навсего 12 лет с антеннами езжу, чего я могу о них знать? :)

И водостоки напрочь отрывает! Потому придумали специальное крепление для антенн на водосток. Именно с целью поотрывать их нафих :)

С такими настроениями лучше ездить без рации :)

Если все ж хочешь поставить антенну, то ПОВЕРЬ, что магнит крышу не погнет (но поцарапает), водосток не оторвется (хотя качаться будет).

Балка и дуга - суть одно и тоже. Может крепиться на водостоки (зачистить краску для контакта дуги с металлом!!!!!!) или болтами сквозь крышу к усилителю. Чаще делают крепеж на водосток :)

 

Мясыч, там и пистолеты с разрешением продавали. :) Ничего, если я замечу, что настоящее разрешение выдается в два этапа, его получение занимает месяц по времени и оформляет его только Федеральный радиочастотный центр?

По поводу магнита я четко и ясно объяснил, что это НЕ ФУФЛО!!!! Подробно расписал почему он нормально работает. Наверное ты не прочитал. Антенна на магните работает ХОРОШО! Иногда лучше врезной! Нет проблем с настройкой ее на крыше автобуса, диаграмма направлености получается лучше чем при креплении на водосток, при заезде под ветки антенна падает (иногда вынося стекло), а не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит антенна на багажнике на крыше, врезная длинной 1,92м. Сейчас можно без проблемм купить специальный кронштейн именно для антенны на водосток, то что он под весом антенны будет гулять ничего страшного. Но направленность антенны будет в сторону.

Разрешение выдает Радиочастотный центр и Росприродоохрана. Стоит 1300-1700 рублей срок получения 1-1,5 м.

Так же помощь в получении разрешения (отвезти за тебя документы и получить их) осуществяет "Ассоциация 27MГц".

за 8 мес эксплуатации разрешение ни разу не спросили, хотя антенну видно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоит антенна на багажнике на крыше, врезная длинной 1,92м...

 

 

А можно фото в студию, как Вы ее прикрепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wolod,

вот смотри

117823219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно, что антенна крепится посередине на багажник где-то за фарой, а как передается масса на кузов машины? Через ноги багажника, зачищена краска до металла? Или же масса антенны только к багажнику, а на кузов масса не идет? Кстати, у меня тоже MegaJet 600+Turbo, антенна Turbo 2001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня массовый провод идёт в пучке на фары и прикручин к багажнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, Я все правильно понял по поводу магнита...я и имел ввиду то что он оваливается иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сорьтесь ребята !!!!!!!!!!!!!!!! Есть такой сайт http://ci-bi.ru очень рекомендую. Ведут его два чела - паяльника,повнимательней почитай его. Потом я точно покажу место в крыше куда врезать 2001 антену.

У меня она уже стоит. Магнит не полное фуфло но дальность теряется!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз на сайте http://ci-bi.ru я и купил аппарат. И на этом сайте описывают участники, кто, как и куда на свою машину крепит антенны и рации. Но ни один на делику не крепил. А у каждой машины свои особенности крепления. И вопрос - в каком месте на крыше делики приварен усилитель, а то под обшивкой не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а логически подумать? :)

усилитель находится на стыке меж кабиной водителя и пассажирским отсеком. прямо к нему крепятся верхние воздуховоды пассажирского отсека. можешь убедиться в это сняв табло задней печки (2 защелки сбоку). также есть усилитель перед передним люком (если он у тя есть) в месте крепления моторчика люка его можно увидеть (сняв ободок вокруг люковой дыры и отогнув обшивку)

 

ЗЫ оффтоп, но я смог снять и установить моторчик люка не снимая обшивки через эту дыру, единственно потребовалось снять козырьки и зеркало с лампочкой и отщелкать клипсы над лобовым стеклом чтобы отогнулось больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня две антенны, СиБи стоит на капоте с помощью кронштейна, а VHF/UHF на заднем зеркале, вернее на его металической палке :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую ставить антенну так, что ее можно будет быстро складывать встав на водительскую ступеньку. Иначе есть риск ее сломать маневрируя под ветками. Обычно она хорошо выдерживает ход вперед, но если приходится кататься тудой-сюдой, то на третье-пятое движение ее ломает.

И кабель прикрывайте хоть немного! С моего уже снесло всю изоляцию, обнажилась оплетка.

Магнит сбрасывает очень редко. Чаще именно толстыми ветками. И если крыша обледенеет, а антенна снята, то потом поставить ее туда ОЧЕНЬ сложно - скатывается :)

Багажник сам по себе является хорошим отражателем. Его достаточно соединить с массой проводом. Для одиночной дуги это правило не работает - ее надо землить капитально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. С рацией езжу с 96-го года. С того же года корреспондент МСС.

А на какой частоте, и в какое время суток? Про подзывной не спрашиваю. beer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kedr, на частоте МСС :) Дорожный канал 27.185 МГц, аварийный стандартно 9-ка. Время суток любое.

Ты хочешь сказать, что не слышно меня? Дык чего эфир трясти? Народу много, все вопят, пробки передают, желтые светофоры, "на обочине проезда Никаковского стоит неосвещенная фура" и т.п. Смысл есть в 5% информации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon малость неправ. Магнитные основания для антенн работают очень недурно.

Давайте вспоминать физику :) Да, в случае с постоянным током действительно нет контакта между магнитом основания антенны и крышей. Но сигнал на антенне имеет довольно высокую частоту - 27 МГц! Поэтому за счет емкостной связи можно считать "землю" антенны подсоединенной к "земле" авто.

Ну давай расскажи про кусочек фольги наклееный на магнит итд. И про физику давай тоже спорить не будем. По поводу КСВ метра, могу дать поиграть свой :)

Магнитные антенны (на магнитном основании) - говно редкостное. КСВ гуляет на ходу в широких пределах. Единственный выход - в месте выхода кабеля из кузова раздраконить изоляцию и посадить земляную оплётку на кузов. Также не мешает сделать и на разъёме в рацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую ставить антенну так, что ее можно будет быстро складывать встав на водительскую ступеньку. Иначе есть риск ее сломать маневрируя под ветками.

Проблема просто решается установкой антенны, у которой низ катушки крепится через полусферу с барашком.

2 гроверные шайбы с проставкой через простую шайбу (типа пружина) и барашек затянуть не до конца. При проезде под веткой антенна просто складывается и ничего не отрывает.

Второе - не использовать Российских антенн типа Таис-27 итп, у которых штырь сделан из куска проволоки, нормальные антенны имеют штырь с переменным диаметром в сечении (в верхней части тонкий, снизу толстый) это даёт уменьшение массы и бОльшую гибкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...