Перейти к содержанию

Ну и опять про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

@серыйеж,Мне мои кулибины на одном из кирпичей выводили кнопку прогрева свечей отдельно без реле. В зимнее время включал свечи в зависимости от температуры воздуха, бывало как ты несколько раз на 10-15 сек. Держал включенными при запуске. Заводил авто при любых температурах, лишь бы АКБ крутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 СергеевСергей :

 

у меня на кирпиче так же. уже брал с "апгрейдом"

Изменено пользователем Pifan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы где, капитан? кому-то нужен Ваш опыт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проштудировал разные каталоги. Цены везде разные и конские, от 420 до 3644р..ЖАБА!!!!!!?????? Да. А почему? Да потому что купиш её, а она нерабочая.и начнётся у кого нервы крепче. Можно поставить кнопку, но лишаешся дистанционного запуска.В каталогах есть неорегенал: HKT CP-06; HKT PM-75; Mitsubishi MD082832; Mipparts J5715001.Завтра обещали привести СР-06 по 420р..Начну пробовать с неё.Что получится, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользуюсь HKT CP-05. Ежегодно :). То есть с наступлением холодов меняю весь комплект свечей и на зиму вроде бы хватает. Летом заводится без свечей - легко. Затем при понижении температуры до примерно +5 начинаю маслать стартером и костерить "этих сволочных продавцов мазута" которые неизвестно что продают под видом соляры. Через несколько дней этого мазохизма начинаю задумываться о том, что по утрам думают обо мне соседи по дому и иду в магазин за новым комплектом свечей, с надеждой на то что и в этот раз повезёт и они доживут до тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Б/У оригинал както можно от искать и поставить? тады голова болеть на долго перестанет!!! и саседи рады -радёшеньки будут!!! и сам автозаводом будеш потишаться!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kapitan,

HKT CP-06 и HKT PM-75 - это по ходу разные свечи...

 

HKT CP-06 - NGK: Y-115R-1 MD 014997 напряжение 6В http://avtozap.3dn.ru/shop/svechi-zazhiganija-i-nakala;13

HKT PM-75 - NGK : Y-115T-1 MD092392 напряжение 12В http://www.dalparts.ru/page442.html

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=4084&p=29091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то выше уже говорил, мне совершенно непонятен алгоритм работы свечей на 4М40. Нахрена калить свечи когда двиг горячий, но меньше 60 градусов? Нахрена калить свечи по 3 минуты даже в мороз, достаточно 10 секунд перед пуском и секунд 30, ну пусть минута - после? У нас климат летом жаркий, до 45 в тени, приемная антенна сигнализации со встроенным термосенсором на солнце до 75 показывает, вы в салон как в духовку лезете, поворачиваете ключ, двиг еще не остыл, градусов 50 еще есть, а тут - клац! нате вам подогрев. Да не подогрев это уже, а убийство свечей! Такие режимы выдерживает только керамика. И то до поры. Поэтому что бы вы ни купили, если это не керамика - максимум хватит на зиму, до следующей не доживут. А сколько стоит керамика всем известно. Т

 

Летом сваял дополнительный электронный блочек управления свечами. С регулируемым порогом срабатывания. Хочешь - при температуре +10 свечи начнут включаться, хочешь - при 0, а хочешь - и на -10 можно выставить. То есть идея была заставить включаться свечи только тогда, когда без них пуск действительно затруднен. Сделал, малость правда помучался с гистерезисом, но сделал. Но не поставил, времени все не было. А сами свечи были на лето отключены. Но сейчас выяснилось, что это их не спасло, точнее, было поздно их спасать, еще по весне, видать, очередные 2 из 4 накрылись. Причем свечи были дорогие, из Англии, не керамика, но в фирменном мицубисевском магазине торговались как замена.

 

Так вот, к чему это я. Можно вообще отключать свечи, как указывалось чуть выше, или ставить кнопку или тумблер. Но лишаешься запуска от сигналки по температуре или дистанционно.

А можно забабахать что-то автоматическое. Это позволит не думать о кнопках и не париться, включил, не включил, забыл или не забыл выключить. А если на вашей машине ездит иногда и жена - то автоматика просто необходимость.

Если есть желание и некоторые способности - можно сваять что-то электронное.

А можно и попроще, в разрыв провода на управление реле воткнуть регулируемую термопару-размыкатель, закрепленный где нить на башке двигателя поближе к термодатчику и в процессе эксплуатации найти оптимальную температуру включения свечей.

Штатный блок управления свечами работает как прежде, а термомеханический размыкатель (или доп. электронный блок) включается в разрыв управления реле накала и пропускает или не пропускает сигнал управления в зависимости от температуры двигателя.

С электронным блоком мне все понятно, хочу теперь поиграться с механическими размыкателями. Есть два термовыключателя, один с гистерезисом, но к нему трудно подвести температуру двигателя, второй прекрасно крепится, но без гистерезиса.

Но уже, наверное, по весне, сейчас уже нет смысла.

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Befs, Как я уже раньше писал, поставил не родные а от нисана не керамику, год почти кончился, а они живые, а ммс и год не жили , может повезло а может стоит и на вооружение взять .

 

Да и климат у нас тоже не ахти, летом +45 не редкость а зимой -50 тоже бывает и не по одному дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Befs,всё это очень прекрасно! тока не каждый способен паяльник держать!и ещё одно усложнение электросхемы пипелаца ни есть хорошо! у меня с контрактником свечи родные только у меня уже 2 года шуршат не паляться! тфу тфу! а сколько они в япии катали лет?! японцы хоть и маленькие да улыбчивые но далеко не дураки! моёи мнение-тока б/у контрактное! не притендую на оксиому! был опыт и ставил корейские из фирменного магазина.есть у нас такой -5 Элементом называется! всё для корейцев . тоже на сезон хватало !благо по цене чото около 100 росийских рупий стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Befs, Как я уже раньше писал, поставил не родные а от нисана не керамику, год почти кончился, а они живые, а ммс и год не жили , может повезло а может стоит и на вооружение взять .

Это все замечательно, но, во-первых, не всем повезет их найти, а во-вторых, ладно электронный блок, это на любителя, а вот терморазмыкатель воткнуть - это каждому по силам. Есть мнение, что такая простая доработка увеличит срок службы даже самых дешевых свечей в разы.

Собсно переделка:

 

post-1749-0-03239300-1350831209_thumb.jpg

 

Как видим, дешево и сердито.

Но я не настаиваю, кому-то это не нужно, а кто-то может попробовать сделать.

 

Еще раз, идея - заставить свечи включаться только на холоде, что достигается опытным путем регулировкой термовыключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может, дешёвки при работе движка горят? в цилиндрах-то тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, и диву даюсь, неужели столько проблем со свечами. У меня машина с 2003 года, стоят свечи ещё из Японии - NGK CY-07 керамика, за 9 лет сгорела только одна свеча (5лет назад), заменил на NGK CY-57 (сейчас её номер NGK - 5287) тоже керамика, Досих пор стоят, перед зимой проверяю все пашут, накал ярко - оранжевый. Система облегчения пуска с саморегуляцией нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nord, если быть более внимательным, то можно заметить , сто отписываются владельцы булок с 4М40 :27: :27:

 

С уважением, Павел

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 свечи стоят родные. Одна на моей стояла, еще две с паджерика снял. Хозяин паджерика странный оказался. Они, говорит, старые и ржавые, я лучше новые поставлю))) И купил СР-05. Я не стал его переубеждать, мне такие свечи тоже не лишние)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил CP-06.За 4 штуки отдал 1800р. Счёт 0-1 в пользу ЖАБЫ. Выкрутил старые,вкрутил CP-06. Кстати на планку приходят 3 провода. Подсоеденил тестер, включаю зажигание, на тестере 0. Жду секунд 30-Всё равно 0.Кручу стартёр,с пердежом секунд за 5 завелась, хуже чем на старых свечах.За то время пока заводилась релюшка(и) чпокала каждую секунду и тестер показывал то 6,то 3,то 2, то 5 вольт. Буду снимать блок и проверять.Вопрос Pifan(у):может подскажеш путёвого электрика? У кого есть опыт подключения кнопки, куда девать провода которые идут на планку,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ср-06. так-же не работали, нашёл родные - керамика(старые, ржавые, но двигателю это понравилось- все заработало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, причем чем ржавее свечи, тем больше это нравится двигателю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saveliy, видимо умели раньше делать :) Как в поговорке: "Раньше небо было голубее, трава зеленее, а бабы сисястие". Но это совершенно не показатель. Заказал себе по опыту @Девяткин, от нисцана. Посмотрим. За три года владения оным - свечи не требовали внимания, заводили мотор в любой мороз, без всяких вебаст и северсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,пожалейте новичка,4м40,ну не заводится,на улице +10 с пол тыка,+5 с троением,позавчера +1 завелась с троением подмигивает лампочка А/T(т.е. мигает в пол накала,не до конца потухает),вчера +1 ни в какую сначала схватила,сразу заглохла,при кручении стартером клубы белого дыма и мертво,ни вкакую ни заводится и ни схватывает,на работу надо было,плюнул,сегодня с ночи пришел,думаю мож заведется,никак,не хочет,и клубней дыма нет,вобще ни белого ни серого и тд,по форуму уже многое прочитал,скорее всего свечи накала,сальник тнвд,НО МИГАЕТ ЛАМПОЧКА А/Т при включенном зажигании в пол накала ,не потухает до конца сейчас,нажму на педаль газа до конца- перестает мигать горит нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттца схемку подключения кнопки. Очень хоттца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitan какую схемку тебе надо? на прямую свечки запаливать? тогда тебе и свечи надо на 12 вольт брать! и любой электрик тебе всё сделает за 5-7 минут! и определённое кол-во рупий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи проверил,ни одной живой,заказывать поеду,отпишусь о последствиях.ПОЧЕМУ МИГАЕТ А/Т В ПОЛ НАКАЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, полностью с тобой согласен, свечи на 12v. По схеме могу и сам собрать, а на определённое количество рупий можно взять пивка и на рыбку хватит. Только нужен совет, куда девать штатные провода. Я думаю с планки их снять и заизолировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...