Перейти к содержанию

Ну и опять про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

 Спустя 2 недели эксплуатации завел с трудом - привычные по Паджерику признаки мертвых свечей. Вскрытие показало 3 сгоревшие новые свечи нигде не пробивающейся фирмы Gen 11 v (маркировка М-39 на упаковке с китайцем).

У меня тоже самое было со свечами VSP купленными на экзисте.... ток они меньше чем за неделю сдохли

http://www.mmc24.ru/forum/index.php?topic=11.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@BES-THE-BES, думаю для Сочи и HKT нормально будет, на сезон хватит во всяком случае! А на будущее ставь керамику DENSO DG-306 или NGK. Не надо никакой кнопки на твой двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний запуск подтвердил ожидания - заводской блок с предпусковым интервалом накала ~8 сек не разогрел купленные металлические JKT СР-05 (накал до красна ~20 сек). Запустил со 2 раза (+еще 8 сек накала) относительно легко, детонация и дым в течение секунд 10, за бортом +3. Спустя несколько сек еще до прогрева, работа двигателя выпрямилась - одновременно с запуском началась подача "догревочного" напряжения на свечи (Self-Regulating Glow 30-180сек). Опасаясь сжечь новые неоригинальные свечи долгой системой догрева, заглушил. Реле свечей одновременно отщелкнуло. Обсуждаем с электриком внедрение кнопки, либо схемы-процессора на нужный интервал прогрева до запуска. Думаю, это решительно продлит жизнь любым неоригинальным, да и оригинальным свечам. По мере новостей отпишусь)

п.с. на 39 стр упоминание террановских Denso DG-137. Учитывая стоимость, полагаю, что это металл. Кто ставил их, как надежность, время накала?

Какая керамика лучше? Denso DG-306, NGK 90066, NGK CZ256, или достойные аналоги в данном ценовом диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@BES-THE-BES,не знаю какая керамика лучше,"наверное оригинал" но 306 исправна трудятся уже 2 года и 1 год у одноклубника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто дозреет до необходимости покупки свечек .... нормальных на свою машинку стучитесь в личку. Могу гарантировать качество на 100%. 

 

Вся информация  с официальных, профессиональных каталогов представительств...

post-4877-0-16885400-1488234604_thumb.png

Изменено пользователем strannikcmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё инфа , по Вашему БОЛЬНОМУ вопросу )))) 

Обратите внимание на  штрих кода..... !

post-4877-0-12135700-1488234864_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на  штрих кода..... !

первый скрин США/Канада, второй Недерланды, и чё?

Кому интересно более детально вникнуть

http://infotables.ru/strany-i-goroda/8-tablitsa-tovarnyj-shtrikh-kod-proizvoditelya-stran-mira

Изменено пользователем gruskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruskov, мне каааца, что производители в Китае могут рисовать любой штрих-код, какой попросят. Сейчас штрих-код совершенно не показатель. Это все было опробовано на фальсификате оригинальных з/ч, когда нужно знать, где размещается голограмма, как она выглядит, из какого полиэтилена должна быть упаковка и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruskov, по стране понятно, чем отличается качество деталей, если на изделии написано маде ин германия, это с большей вероятность говорит о том, что его сделали турки или наши соотечественники там работающие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас штрих-код совершенно не показатель. 

Абсолютно согласен. к этому в  принципе и вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в свое время мучили свечи, потом поставил NGK керамику, сделал тумблер отключения свечей и кнопку для принудительного подогрева. Получается что когда надо подогреть подольше или двигатель подогрел котлом и свечи не срабатывают а соляра холодная то тупо кнопкой, а как потеплело, тумблером отключил свечи до холодов и все. Потому как свечи срабатывают даже летом и алгоритм работы у них: греют 3 минуты после заводки в полный накал если двигатель холодный, либо меньше до достижения определенной температуры охлаждающей жидкости, но все равно в полный накал.

Если кому интересно уточняю, тумблер поставил на разрыв управляющего провода на основном реле, кнопку сделал через доп. реле так же на управляющий провод основного реле.

У меня получилось три режима:

1. штатный

2. свечи отключены

3. свечи управляются кнопкой по моему желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа данных артикулов , возможна только с такими штрих кодами. По крайней мере вы знаете какой должен он быть..... уже один из пунктов подстрахован...... информирован - значит предупреждён.

Понятно что подделывают всё, куча ньюансов для определения визуального подделок..... и всё описывать не представляется возможным.

Берите только в проверенных местах -подделок просто вал!

 

Кому нужно, с гарантировано не левак - вэлком.

Как вариант купить 1 штуку .... так сказать..... эталонный образец.

Изменено пользователем strannikcmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужно, с гарантировано не левак - вэлком.

Как вариант купить 1 штуку .... так сказать..... эталонный образец.

Сколько просите за NGK? Свечи металокерамика? по рисунку не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!  Прошел год и 3 мес. с момента установки неизвестных свечей JKT СР-05. Напомню, что управляется накал принудительно кнопкой. Время полного накала свечей ~20 сек. 

С неделю назад сгорела первая свеча из 4 установленных. Вместо нее временно установлена известная НКТ СР-05 со временем накала ~10 сек. Вчера заметил, что накал не справляется с обязанностями - как и ожидалось, сгорели свечи, причем ВСЕ.

На отсоединенной от свечей шине замерил принудительное напряжение с кнопки - 12,3В. Теперь закрались сомнения, стоит ли покупать свечи на 11В и не причина ли их кончины напруга <12В.

Есть мысль заказать проверенные и стоящие на П2 4D56 NGK 2189 (Y115T1), работающие с кнопки уже пару лет. Это металлические свечи на 12В:

fa0b50fd54a5444860b84c2e9baffe19.jpg.3d2c67752af4dcbce5eed6a5ff4f05fa.jpg

Вопросы:

1) Подойдут ли эти NGK 2189 на Делику 4М40 по габаритам?

2) Будут ли перегорать свечи 11В при напряжении 12,3В (с кнопки)?

3) Какие недорогие неоригинальные свечи посоветуете в моей ситуации?

Жду ответов, надо заказывать, выручайте, братцы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь, что свечи с маркировкой 11V сделаны для автомобилей с бортовым напряжением сети 11 В? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgo написал:

Т.е. ты считаешь, что свечи с маркировкой 11V сделаны для автомобилей с бортовым напряжением сети 11 В? 

Я считаю, что оригинальные свечи 4D56 6.2В (Super Quick Glow) сгорят при подаче 12В (кнопка), собственно, так и было на П2.

По этой причине есть опасения, что продолжительность жизни свечей 11В (конкретно в моей системе - кнопка принудительно, питание 12В) будет ниже 12В свечей.

Мне будет достаточно просто указания на наиболее подходящий для меня вариант выбора типа свечей, или рекомендацию своего.

 

Итак, на данный момент такие кандидаты:

№1 - NGK 2189, Y-115T1, 12В

5b09dfc346ccf_NGK2189Y-115T112.jpg.15342fd711ffda76a7fd9386cec2a9b8.jpg

 

№2 - Denso DG-198, 11В,  Общая длина, мм - 89.9, Монтажная глубина, мм - 21.9. Ставят на Террано TD-27 и советуют для Делик на форуме.

5b09e08334dae_DensoDG-1981189_921.9.jpg.4be2e55af89d64f4f3ce57bdf5441251.jpg

 

№3 - NGK 4937, Y-707RS, 11В 

5b09e110ba5ec_NGK4937Y-707RS11.jpg.cd3e1e1f0d4e5b91f47bbfb528754f64.jpg

 

Есть на примете еще NGK Y-722JS, 9974, 11В (Общая длина, мм - 97,5, Монтажная глубина, мм - 21.5) и DENSO DG-137, 11в (Общая длина 85мм).

Так какой вариант предпочтительнее - 11В или 12В? И к каким габаритным размерам стремиться при выборе аналога?

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габаритные размеры чем ближе к оригиналу, тем лучше. 11В и 12 В живут одинаково, разница только в качестве изделий, везении, номере партии, внутренней накрутки организма и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Evgo написал:

Габаритные размеры чем ближе к оригиналу, тем лучше. 11В и 12 В живут одинаково, разница только в качестве изделий, везении, номере партии, внутренней накрутки организма и т.п.

Увы, но оригинальных свечей 4М40 не довелось держать в руках. Каталоги дают лишь артикулы, размеров и технических параметров нет. Если не сложно, напишите, пожалуйста, габариты оригинала!

Или просто номер из тех, что прикреплял, которые ближе к нему) Так-то лотерея все равно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АЛЕКСЕЙ222 

Керамические CY55 по цене от 3тр за свечу, безусловно, хороши, но финансово не для меня) Спасибо за подсказку! Решил остановиться на  Denso DG-198, 11В,  (Общая длина, мм - 89.9, Монтажная глубина, мм - 21.9).Сопротивление аналогично CY55 - 0.5 Ом, только имеет ли это значение при накале кнопкой? Они несколько дешевле Denso DG-137 со схожими параметрами. Посмотрим их в деле.

 

Немного новостей - без свечей сегодня не завелась, сколько ни маслал, на улице +20. Психанул, поставил на времянку 2 завалявшиеся керамические Denso DG-306 (11V) и 2 оригинальные MD 092392 (6.2v) с 4D56 Super Quick Giow. Время накала у свечей (параллельно в шине) порядка 6 сек. Как ни удивительно, авто запустилось после короткого накала с полпинка. Повторял процедуру пуска несколько раз за день  - без нареканий, в легкую. Неизвестные свечи JKT СР-05 , сгоревшие недавно, приходилось греть по 20 сек и немного догревать после запуска. На их фоне дорогая керамика, пусть и разных фирм и вольтажа, выглядит подарком. Обходите стороной продукцию фирмы JKT.

Замерил напряжение на шине с подключенными свечами - запуск 11,2 и повышение до 11,5 по мере накала. До этого замер проводился на голой шине без свечей - 12,3В. Полагаю, потеря напряжения как раз приходится на установленные свечи. Поэтому, выбор пал на свечи 11В.

 

И без вопросов опять не обошлось) Ребята, если питание принудительно с кнопки, какой риск для свечей разного типа производителей и вольтажа, установленных на 1 шину? Время накала больше 6 сек не даю, что не способно вывести из строя керамику даже на 6,2В. В системе Super Quick Giow (на 2 реле) первоначальный прогрев свечей 6,2В начинается именно с 11В в течение 4-8 сек, далее  продолжительный догрев меньшим напряжением. Не думаю, что металлические DG-198 разогреют камеру сгорания быстрее установленной разношерстной керамики. Или все же не затягивать с заменой и ставить все 4 одинаковые металлические свечи под кнопку?)

п.с. если кому интересны оригинальные керамические MD 092392 на 6.2V, можем поменяться на керамику Denso DG-306 11V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема восстановить родную для 4М40 схему накала? Она достаточно простая, без разницы напряжений. Или разговор идет о другом двигателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 4М40 Self-Regulating Glow. Проблема в финансах, а именно в нежелании платить по 3тр за керамические свечи. Родная система накала работоспособна, но отключена. Причины - банальное недоверие производителю, даже новодельному оригиналу и самой системе накала. Не нравится, что после запуска БП жарит свечи еще 3 минуты. Для Сочи это абсолютно противоестественно. Дистанционным запуском не пользуюсь, датчикам и платам 25 летней давности не доверяю и переплачивать за сомнительное удовольствие иметь оригинал не хочу. Кнопка - мой расчетливый выбор)) 

Изменено пользователем Evgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BES-THE-BES если не доверять датчикам и платам,  то машина сгниет у забора.  Так то и акпп имеет мозги и управление печкой, а уж не дай бог абс есть?  

 

Привести систему в порядок не сложно.  А ломать существующую,  по тому,  что не разбираешься в принципе работы -  не велика радость.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...