Перейти к содержанию

Ну и опять про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

Ну удалите если не нравится.. если честно, я не видел этого обсуждения, хотя подписан на тему, вот и среагировал. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодаря @Акакий, сделал с кнопки на 12 Вольт - заводится хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставил наконец свечи, всем кто помогал большое спасибо)

 

476f282s-480.jpg

 

http://www.drive2.ru/l/5825131/

http://www.drive2.ru/l/5880995/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@, думаешь надо? кнопка то не фиксируемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Потому что ты же не видишь, что там с проводом делается, пока кнопку держишь. Когда дым повалит, может уже поздно оказаться, а предохранитель моментально отреагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@,на 80 ампер отреагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Именно таким предохранителем защищается цепь свечей накала в штатной проводке у булки.

Сечение провода при этом 5 кв.мм.

post-7679-0-65045400-1425344116_thumb.jpgpost-7679-0-61947800-1425344155_thumb.jpg

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@, а где взять такой пред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поискать у себя в машине. Штатная система накала от какого предохранителя запитывается? (У меня нет книги на кирпич)

 

Добавлено:

Нашёл книгу, в кирпиче свечи включаются через плавкую вставку (она должна быть отдельно, в прозрачной трубке). Номинал в амперах не указан, сказано, что сечение у неё 1 кв.мм. Вот можно её использовать, или предохранитель купить в автозапчастях на 80 А.

Оригинал MU840021 (дорого), аналог от хундая 91823-22500 (в пределах 100 руб).

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал вас парни и захотелось высказать свое мнение.Свечи на кнопке калятся максимум 30секунд,этого хватает для самых наглухо кЕтайских.Так вот,предположим,если даже и будет где то серьезный КОРОТЫШ,то будет просто БАБАХ!А его согласитесь сложно будет не услышать и палец сам кнопку отпустит.Я вот че то не помню на стартер есть предохранитель?))))

А так по сути каждый сам себе режиссер)))

Изменено пользователем Stinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stinger, да да, HKT так и греются, около 30 секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втягивающее реле стартера подключается от того же самого предохранителя, что и свечи накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stinger, отткуда там бабах возьмется, на 12 вольтах-то? Пока дым не повалит - не поймешь что где-то коротыш. Начальный ток через исправные холодные свечи сравним с КЗ, нет там никаких бабахов. Поэтому защищаться надо обязательно.

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stinger, отткуда там бабах возьмется, на 12 вольтах-то? Пока дым не повалит - не поймешь что где-то коротыш. Начальный ток через исправные холодные свечи сравним с КЗ, нет там никаких бабахов.? Поэтому защищаться надо обязательно.

А ты попробуй просто с плюсовой,, клеммы проводом замкни на массу и будет тебе бабах! Свечи говоришь сравнимы с КЗ?А мне кажется что ты немного не прав.Свечи это потребитель имеющий свое сопротивление.А сопротивлением КЗ является участок провода от батареи до места повреждения оплетки провода и соприкосновения с минусом.(кузов,мотор)Так вот чтобы повалил дым от оплетки,при пользовании прогрева свечей с кнопки это надо ПРИКРУТИТЬ подающий провод к массе,либо жестко закоротить его.

Но нормальный человек делая такую систему сам,прекрасно об этом понимает и в те места где провод сможет повредиться,его прокладывать не станет.И если так размышлять,то все предохранители должны быть возле аккумклятора,ни дай бог где КЗ будет.))))Да и че теории изобретать,надо или не надо предохраняться это дело каждого,я же сказал.

За машиной смотреть надо лучше и не будет никаких КЗ,а если чел распиз.....яй то его и 30 предохранителей не спасут,коротнуть может вообще в любом месте.

Ну и в заключение,про 12вольт и бабах.

А ты в курсе что при замыкании образуется дуга,которая вполне серьезно может при варить металл к металлу.Вот тебе и 12вольт.

Изменено пользователем Stinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй просто с плюсовой,, клеммы проводом замкни на массу и будет тебе бабах! Свечи говоришь сравнимы с КЗ?А мне кажется что ты немного не прав.Свечи это потребитель имеющий свое сопротивление.А сопротивлением КЗ является участок провода от батареи до места повреждения оплетки провода и соприкосновения с минусом.(кузов,мотор)Так вот чтобы повалил дым от оплетки,при пользовании прогрева свечей с кнопки это надо ПРИКРУТИТЬ подающий провод к массе,либо жестко закоротить его.

Но нормальный человек делая такую систему сам,прекрасно об этом понимает и в те места где провод сможет повредиться,его прокладывать не станет.И если так размышлять,то все предохранители должны быть возле аккумклятора,ни дай бог где КЗ будет.))))Да и че теории изобретать,надо или не надо предохраняться это дело каждого,я же сказал.

За машиной смотреть надо лучше и не будет никаких КЗ,а если чел распиз.....яй то его и 30 предохранителей не спасут,коротнуть может вообще в любом месте.

Совершенно верно. Поддерживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй просто с плюсовой,, клеммы проводом замкни на массу и будет тебе бабах! Свечи говоришь сравнимы с КЗ?А мне кажется что ты немного не прав.Свечи это потребитель имеющий свое сопротивление.А сопротивлением КЗ является участок провода от батареи до места повреждения оплетки провода и соприкосновения с минусом.(кузов,мотор)Так вот чтобы повалил дым от оплетки,при пользовании прогрева свечей с кнопки это надо ПРИКРУТИТЬ подающий провод к массе,либо жестко закоротить его.

Но нормальный человек делая такую систему сам,прекрасно об этом понимает и в те места где провод сможет повредиться,его прокладывать не станет.И если так размышлять,то все предохранители должны быть возле аккумклятора,ни дай бог где КЗ будет.))))Да и че теории изобретать,надо или не надо предохраняться это дело каждого,я же сказал.

За машиной смотреть надо лучше и не будет никаких КЗ,а если чел распиз.....яй то его и 30 предохранителей не спасут,коротнуть может вообще в любом месте.

Ну и в заключение,про 12вольт и бабах.

А ты в курсе что при замыкании образуется дуга,которая вполне серьезно может при варить металл к металлу.Вот тебе и 12вольт.

Во-первых, не тыкайте, не пили.

Во-вторых, сопротивление каждой свечи от 1.5 ом до 0.8, в зависимости от производителя, 4 свечи в параллель, сколько суммарное сопротивление получится посчитать сами сможете? С КЗ сравнимо или нет? Особенно если учесть что на свечи идет провод "с ногу толщиной", а вот гипотетическое КЗ может быть и через несколько контактных групп по проводам пожиже, что автоматически подразумевает появление в цепи сопротивления, превышающего суммарное сопротивление свечей. Реле свечей когда-нибудь вскрывали? Видели какие там контакты и что с ними происходит? Следуя вашей логике мы каждый день по сотне раз должны бубух переживать, однако ж этого нет, контакты плавятся, провода подгорают, а бубуха все нет и нет. Странно как....

А еще страньше когда реальное КЗ случается, КЗ есть, а бубуха нет. Что-то просто перестает работать, потому только и узнаешь, что предохранитель накрылся, и только спалив еще как минимум один предохранитель, начинаешь задумываться а не коза ли там. А где бубух-то?

Насчет защищаться или нет - это да, все верно, личное дело каждого.

Зато теперь знаю кто гвозди вместо предохранителей ставит. Или на крайний случай оборачивает их в фольгу от сигарет. Нафиг они нужны, предохранители? их придумали идиоты и трусы, главное за машиной смотреть, че ей будет-то, в умелых руках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем вообще тут сопротивление свечей и кз? Кз это когда сопротивление стремится к нулю, а сила тока к бесконечности и когда сопротивление внешней цепи меньше внутреннего сопротивления источника питания. Ребята прежде чем спорить учите мат.часть. Так что уважаемый Befs вы в корне не правы про сопротивление. Но абсолютно правы в том, что любую электрическую цепь нужно защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не тыкайте, не пили.
Ну уж извините,не знал что общаться с человеком на ты можно только после совместного распития.А я наивный думал,что общие интересы людям позволяют общаться попроще.))))Это во первых.

А во вторых,я рассуждаю не гипотетически,а практически перенюхав подобные моменты.У меня на грузовике система накала свечей сделана подобным образом.Без предохранителя.Работает без нареканий уже 4года,а там 24 вольта. Я повторюсь,я не призываю так делать именно со свечами ,я всего лишь высказал своё мнение.

И в третьих.

Зато теперь знаю кто гвозди вместо предохранителей ставит. Или на крайний случай оборачивает их в фольгу от сигарет
Мне тоже стало крайне интересно кто же это так делает?Если это камень в огород,то очень опрометчивый,не зная броду, не лезь в воду!.)))
Нафиг они нужны, предохранители? их придумали идиоты и трусы
Ну уж это совсем крайности.
главное за машиной смотреть, че ей будет-то, в умелых руках
А вот это совершенно верно. :driver:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята прежде чем спорить учите мат.часть.

К вам это также относится...

Вы путаете реальное к.з. и идеализированную модель.

В реальной жизни ток к.з. может быть лишь чуть-чуть больше, чем максимальный рабочий ток. Ни о какой бесконечности тут речь не идёт. Не верите? Спросите у любого, кто занимался расчётом уставок релейной защиты.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прочитал последние страницы, уххх на ровном месте, а ведь нервные клетки не востанавливаются.

мое мнение если вносите новые потребители энергии в авто и запитываете их от клеммы АКБ то предохранитель в цепи должен присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всю тему не дочитал, не пинайте если уже писали.

Тут вставал вопрос: Какие 12v свечи есть для наших моторов 4м40 .

Полазив по старым запасам - отыскал решение этого вопроса !

вот фото отчет.

post-13126-0-31878700-1439706408_thumb.jpg

post-13126-0-02217300-1439706438_thumb.jpg

post-13126-0-07171300-1439706461_thumb.jpg

по каталогу пробиваются как свечи на 4д56 , кароче вкрутил в свой мотор .работают как надо.

осталось подождать и узнать как долго проработают.

Изменено пользователем serpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предыстория. Разлетелся шкиф коленвала. Ехал 50км останавливаясь давая остывать. Потом тянул 200км на буксире. Смысл вот в чем. Два дня ковырял авто собрал с разными трудностями но все же собрал.

Теперь ни фига не заводится, не на горячую не на холодную. Но стоить брызгануть эфира машина начинает работать. Едет хорошо разницы не ощутил. Есть две мысли.

1. Была разбита коронка та которая на коленвалу на датчик идет но вроде как мог подогнал и прижал Шкивом

2. Свечи накаливания. В начале нашел перебитый пучек около клапанной крышки. Когда все сделал лампа накала стала загораться. Но пытаясь завести без коронки мы долго крутили и пусковым и что только не лили туда. И саляры и .....

Мог ли я убить свечи этой ерундой ?

Напряжение на свечи подается. Пока лампа горит напруга проседает. Реле щелкает. Но не заводится. Даже на горячую. Это меня и вводит в ступор. Свечи ли это. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывернуть свечи и проверить на накал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тупо кинуть на аккум ?

Но почему на горячую не заводится ?

Кстати. Денсо ни кто не брал ? По 600 рябчиков за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...