Перейти к содержанию

НЕ падают ОБОРОТЫ!!!! при нагретом двигателе...


Рекомендуемые сообщения

Проблема!! на 4D56T (на горячем) ;-) не падают обороты ...бросаю газ а дизелёк как тарахтел так и тарахтит... педаль, тросик,проверил всё в норме :-( что это!!!! где это??? как с ЭТИМ боротси...!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если есть автомат прогрева то надос него начинать проверку и проверьте электро-вакуумный клапан увеличения холостых оборотов при включенном кондиционере, может клапан заклинило в открытом состоянии или напруга на него не снимается при выключенном кондее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И заодно попытаться вспомнить-а не крутил ли ненароком винт цикловой подачи... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня Делика L300 92г 4D56 АКПП после езды на "D" примерно через час ставлю на "P" обороты с 800 поднимаются до 1400! из-за чего это может быть??

кто с таким сталкивался подскажите пожалуста! Делику купил не давно так что не знаю про нее многово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimx, После пуска холодного ДВС какие обороты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ели коротко - регулировать ТНВД

а если догадками через интернет, то пиши подробнее:

обороты на холодную, на Р и на D

на горячую на Р и на D, тока не через час

кондей есть или нет, прибамбасы от кондея на ТНВД стоят или нет

система прогрева стоит или нет

пломба на цикловой стоит или нет

трос, педаль газа не заедает?

касается ли на холостых зелезяка, к которой цепляется трос газа, винта регулировки холостого хода

и опять же пиши подробней: как на холодную, как на горячую, можешь фотки кинуть, если расписывать и объяснять долго-много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас похожие симптомы,холостые выросли на горячую до 1000-1100,но пока буду наблюдать,если взаимосвязь,пока не знаю,но обороты подросли после похолодания,у нас сейчас 10-12градусов,а было 30-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно надо посмотреть на тросик газа на ТНВД. Он может ходить свободно от руки, но немножко под углом к рычажку в месте крепления (натяжки на кронштейне-вилке насоса между натяжной и стопорной гайкой). А из-за ослабления возвратной пружинки педали и угла между креплением тросика и рычажком подачи чуток подклинивать при возврате.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimx, После пуска холодного ДВС какие обороты?

около 800 после того как движок нагрелся обороты начинают полсти!

Изменено пользователем bimx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнём с того, что 800 об.мин это много. Надо 700+\-30 об.мин на полностью прогретом движке.

На дизеле обороты ХХ сильно зависят от степени прогрева двигателя. Плюс "Дело в том, что в новом, неизношенном ТНВД объем подачи топлива почти линейно зависит от угла поворота рычага подачи топлива (от степени нажатия на педаль газа). Со временем в силу различных причин эта зависимость исчезает и возникает такая картина: вы повернули рычаг подачи топлива, например, на 10° – двигатель поднял обороты на 200 об/мин. Поворот рычага еще на 10° дает увеличение оборотов уже примерно на 600 об/мин, еще 10° – двигатель увеличивает обороты сразу на 1000 об/мин. Другими словами, при изношенном ТНВД зависимость величины оборотов двигателя от угла поворота рычага подачи топлива перестает быть линейной."отсюда

 

post-7469-0-01763100-1314329809_thumb.jpg

1.винт регулировки ХХ, на прогретом двигателе должен касаться рычага газа(если не касается ищем причину - устраняем)

2.рычаг системы повышения оборотов при включении кондиционера(при выключенном кондее НЕ должен касаться вертикального штока рычага газа, если касается - устраняем)

3.рычаг системы прогрева двигателя ( на прогретом двигателе НЕ должен касаться вертикального штока рычага газа

 

post-7469-0-55903000-1314329844_thumb.jpg

ПРИМЕР:здесь видно,что рычаг системы прогрева двигателя(двигатель ХОЛОДНЫЙ) сдвинул вертикальный шток рычага газа и винт регулировки уже НЕ достаёт до рычага газа. Если во время прогрева двигателя положение этих рычагов не изменится, то обороты будут расти по мере прогрева двигателя.

 

Если же всё гут, а холостые большие, то пробуем сначала уменьшить их винтом регулировки ХХ, до величин написанных выше.При этом, не редкость,бывает так, что винт открутили, а обороты не падают. Смотрим опять пункты 2 и 3 пояснений к первой фотке. Если есть ручной газ - проверяем его. Осматриваем трос газа и педаль на предмет заедания, пружину рычага газа(вдруг сломалась). Если ХХ всё равно велики, то пробуем крутить винт цикловой подачи топлива.Если он закрыт пломбой, значит его ещё не крутили, прежде чем её сорвать проверь и исключи все другие возможные причины(см выше)!!!. Винт стоит в не очень удобном для регулировки месте, поэтому крутить его придётся при выключенном движке. Ослабляешь гайку на 12 и крутишь ПО ЧУТЬ ЧУТЬ (1\8, максимум 1\4 оборота). По часовой добавляешь цикловую(обороты), против часовой - убавляешь.Учитывай, что при затягивании контргайки винт цикловой имеет свойство так же слегка прокручиваться вслед за гайкой, поэтому делай поправку при регулировке винтом.

post-7469-0-91689800-1314329883_thumb.jpgpost-7469-0-61592600-1314329917_thumb.jpg

стрелкой показан винт(где то там)

 

 

Косвенным показателем, что попал почти в яблочко может служить следующее:

на прогретой движке на ХХ(700+-30об.) при включении ближнего света обороты практически не падают.

на прогретой движке на ХХ(700+-30об.) при включении D нет сильной просадки(падения) оборотов и сильной вибрации

Изменено пользователем N181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо будем пробовать, после отпишусь о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

N181, т.е. если у меня нет никаких автоматов на ТНВД. а обороты иногда доходят до 1500. единственная причина Цикл.подача? я к тоиу ТНВД мне делал однокласник(к нему много народу ездит) поменял много всего. а в цикле ошибся? Вопрос ехать к нему пусть делает? у меня был печальный опут с камазом. теперь ТНВД для меня ТАБУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sany259, если у него есть стенд для настройки ТНВД, то езжай.

Если нет, то смысла нет.

А причины в общих чертах описаны в самом начале поста#12 "На дизеле обороты ХХ сильно зависят от..."

у меня такая петрушка творится при включении кондея (поэтому я хорошо представляю твою проблему)обороты ХХ могут самопроизвольно увеличиться, а при небольшой нагрузке (свет,вентилятор салона и т.д.) вернуться к исходным.

Из домашних средств лечения могу лишь посоветовать убавить цикловую и после прибавить винтом ХХ, лишку убавишь цикловой - тупить машина будет, значит чуток прибавляешь, а ХХ уменьшаешь и так пока не поймаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

текст писал не я

 

"Системы топливоподачи с механическими ТНВД.

 

Алгоритм работы таких систем следующий:

Топливоподкачивающий насос (ТПН) подает топливо из бака к топливному насосу высокого давления (ТНВД) под небольшим давлением.

В ТНВД топливо сжимается до высокого давления (~180 бар) и распределяется в нужном количестве к нужному цилиндру.

Впрыск топлива в цилиндр осуществляют механические форсунки.

 

Работа ТНВД:

Начало подачи осуществляется с определенным опережением, до прихода поршня к ВМТ.

Это опережение может в некоторых насосах изменяться, в зависимости от оборотов двигателя.

Количество топлива которое поступает в цилиндр в данный момент времени зависит от двух факторов:

1. Режима работы двигателя

(холостой ход, режим пуска, частичные нагрузки, полная мощность, режим ограничения топливоподачи, или отсечка). Режим работы определяется по положению педали газа (пожелание водителя), температуре охлаждающей жидкости, состоянию двигателя (работает или нет).

2. Оборотов двигателя.

При одном и том же положении педали газа топливоподача может сильно изменяться.

Например, если нагрузка при фиксированном положении педали газ меньше, чем может развить двигатель, обороты начнут расти. При достижении максимальных оборотов включается режим отсечки и топливоподача уменьшается до нуля.

Если нагрузка наоборот превышает ту мощность, которую двигатель выдает, обороты начнут уменьшаться. Это является сигналом для регулятора - увеличить топливоподачу (режим прямой коррекции).

Если при увеличении топливоподачи мощности двигателя все таки не хватает и обороты падают, включается отрицательный корректор, который уменьшает топливоподачу, для предотвращения дымления двигателя.

 

Учетом всех этих факторов, в механических ТНВД, занимается «регулятор оборотов», который в зависимости от оборотов двигателя и положения педали газа перемещает рейку на нужную топливоподачу.

В составе механического регулятора имеются топливные корректоры (прямой и обратный), которые корректируют топливоподачу в зависимости от нагрузки на двигатель, при фиксированном положении педали газа.

Топливоподача корректируется также турбокорректором, в зависимости от давления наддува.

Для каждого типа двигателя регуляторы имеют свои характеристики, которые отражаются на диаграммах топливоподача-обороты двигателя (или в тест-планах).

По конструкции насосы бывают:

рядные (когда на каждый цилиндр работает своя насосная секция) и

одноплунжерные, в этом случае насосная секция выполняет также функцию распределения топлива по цилиндрам.

Регуляторы оборотов хотя и имеют общие закономерности работы (на основе центробежных регуляторов), по конструкции сильно различаются.

В СССР и России сложилась своя школа ТНВД (для двигателей ЯМЗ, КаМАЗ, СМД, Д-245 и т.д.).

Из зарубежных наиболее часто встречаются насосы Bosch, рядные тип PE (в основном для грузовиков: Евро КаМАЗ, Икарус, грузовые иномарки) и одноплунжерные, тип VE (или его японский аналог Zexel).

 

В процессе работы с ТНВД могут быть связаны следующие проблемы:

• Износ плунжерных пар. Достигает критической величины при пробеге 350-400тыс.км., первым признаком этого является то, что двигатель начинает плохо заводиться, потом ухудшается тяга. Попытка устранить неисправность, увеличивая подачу (регулировкой), обычно результатов не дает. Рецепт один – замена плунжерных пар.

• Разрегулировка регулятора вследствие износа подшипников и деталей регулятора.

В этом случае требуется переборка насоса.

 

Методика устранения неисправностей следующая:

1. Испытуемый ТНВД устанавливается на стенд, с помощью которого имитируется работа насоса на различных оборотах и на различных режимах, подачи топлива в контрольных точках сверяются с нормативными (по тест плану).

Если подачи не соответствуют норме, выясняем причину этого. Изменяя подачу регулировкой и тестируя насос повторно, можно определить критический износ плунжерных пар.

2. Если плунжера нуждаются в замене - разбираем насос, дефектуем детали регулятора, меняем все изношенное и опять собираем.

При сборке насоса необходимо выдерживать определенные размеры в рычагах регулятора (базовые размеры).

3. Регулировка насоса заключается в регулировке равномерности подач (если насос рядный), регулировке начального угла впрыска, регулировке подач на различных режимах работы.

За каждый режим работы отвечает своя пружинка в регуляторе, поэтому чтобы регулировать подачу на определенном режиме необходимо хорошо знать кинематическую схему (нужно знать какую пружинку натягивать или какой винт подкрутить).

Заключительной стадией является регулировка турбокорректора.

Для этого необходимо не только вращать насос с определенными оборотами, но и имитировать определенное давление воздуха на диафрагму корректора.

Диагностический стенд таким образом должен обладать необходимой мощностью, чтобы вращать испытуемый ТНВД, иметь возможность плавно регулировать обороты приводного вала, иметь измерительную систему, для определения подачи топлива за определенное количество циклов, иметь систему терморегулирования топлива (т.к. регулировки производятся при определенной температуре топлива), иметь вакумный насос для регулировки турбокорректора.

 

Работа форсунок.

Форсунки, в системах с механическими ТНВД, выполняют пассивную роль и в управлении топливоподачей не участвуют.

Тем не менее, от исправности форсунок эксплуатационные характеристики дизеля сильно зависят.

Дело в том, что форсунке приходится работать в очень агрессивной среде с большими перепадами температур, поэтому со временем в распылителе образуется слой отложений (кокс), который изменяет пропускную способность и может даже привести к заеданию иглы распылителя.

Другой неисправностью является износ запирающего конуса иглы и седла распылителя, из-за высокой вибронагруженности этого узла.

В силу вышеназванных причин форсунки выходят из строя намного раньше ТНВД (примерно 150-200тыс.км.), поэтому ремонтировать их приходится чаще.

 

Для ремонта форсунок требуется испытательный стенд, с помощью которого в форсунке может создаваться давление превышающее давление открытия иглы распылителя.

Обычно проверяются герметичность иглы распылителя при давлении ниже начала распыления и качество распыления топлива (факел).

Если форсунка тесты не проходит, меняется распылитель, после чего регулируется давление открытия иглы распылителя.

Если форсунка двух ступенчатая (с предвпрыском), в этом случае регулируется сначала одна пружина (первая ступень), потом суммарное усилие двух пружин.

 

ТНВД с механическим управлением имеют множество недостатков,

перечислим некоторые из них:

• Угол опережения впрыска изменяется в лучшем случае как функция оборотов двигателя и не учитываются такие факторы как температура двигателя, давление наддува, режим работы

• Дозирование топлива, осуществляемое механическим регулятором, также не учитывает многие «тонкие факторы» температура, расход воздуха и т.д.

• Невозможно взаимодействовать с другими системами, например с системой рециркуляции отработанных газов (для снижения токсичности отработанных газов).

• Сложные механические системы подвержены износу, что вызывает необходимость периодических регулировок. Кроме того, отсутствует адаптация системы к изменениям, которые происходят в межремонтный период (например, при небольшом износе плунжеров их производительность меняется, машина вроде бы едет хорошо, никаких проблем не заметно, но оптимальность теряется)."

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

аналогичная ситуация чем ниже температура окружающие среды тем выше обороты!!! хотел бы узнать как вы решили проблему если решили!?

У меня сейчас похожие симптомы,холостые выросли на горячую до 1000-1100,но пока буду наблюдать,если взаимосвязь,пока не знаю,но обороты подросли после похолодания,у нас сейчас 10-12градусов,а было 30-35.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N181,

не нащел я там регулировочного винта с контр гайкой где вы показывали но.....

нашел как избавиться от 1800 об/мин там два регулировочных винта на тнвд где автомат прогрева вот тот который ближе к салону расположен то есть тот к которому хуже всего подобраться с отверткой и понизил мне обороты так что рекомендую хотя ларчик так просто открывался что я и не верю что это так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! У меня тоже проблема с оборотами, двигатель 4D56T. На прогретом двигателе 1000 об/мин, двигатель работает ровно но стоит включить печку и ближний свет, как обороты падают примерно на 100 об/мин., а если ещё и коробку на D или R щёлкнуть то двигатель начинает вибрировать вместе с салоном, винт цикловой подачи топлива нашел, пробовал покрутить но так и не добился результата описанного ранее (700+\-30). Обороты снижаю, а ДВС начинает трясти. Кто, что может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Devil@,сие происходит из-за некорректной работы Автоматического устройства адаптации работы насоса по нагрузке

1328513122-247.jpg

http://bbsv.ru/repair/tnvd1/page10.htm

а корень проблемы скорее всего банален - небольшой подсос воздуха...шланги, фильтр-лягушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю речь идёт о подсосе воздуха в топливной магистрали, или в этих мелких шланчиках с эл. клапанами, или и то и другое?

А что это за рычаг системы прогрева двигателя на картинке выше, у меня такого нет, а вот рычаг системы повышения оборотов при включении кондиционера у меня вообще отключен, шланчики просто висят и если их заглушить то ничего не меняется. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идёт о подсосе воздуха в топливной магистрали

да, попробуй прокачать лягушку и стравить воздух с фильтра, прозрачный шланг на обратку поставь, посмотри будут ли пузыри воздуха

а с мелкими шланчиками, что висят без дела, надо бы тоже разобраться, но это тема другой темы)))

и...это...у тебя DELICA - просто DELICA или она имеет название, модель кузова, двигателя....

короче профиль заполни)))) всем легче будет отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, логично. Прогретый двиг работает ровно, а при включении печки начинает усиленно сосать воздух. И почему подсос в обратке ищем? Прозрачный шланг на подачу, убеждаемся в отсутствии пузырей, снимаем и несем насос на стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Baton, ищем в обратке по тому, что сосать может не только до ТНВД, а еще через ТНВД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузыри тнвд сам создает. Пары топлива и кавитация. Из любой обратки они выходят, на всех дизелях. Сосет только в подаче, в других местах загазовывает. Но по любому по обратке мониторить нельзя, так можно и новый дизель начать мучать на предмет подсоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...