Перейти к содержанию

Всё про ЕГР (EGR)


Рекомендуемые сообщения

Трубку оставил по незнанию, теперь другим наука. От вибрации лопнет.

Так про регулировку знает кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@михалыч алт, Лепят малой кровью из подручных средств. Потом перелепливают, переделывают, лишь бы руки занять. Подозреваю что @NSG, глушил ЕГР одной заглушкой со стороны впускного. Отсюда и необходимость трубки и ее прогар. Зато есть опять чем заняться)))

 

@NSG,Заглушив ЕГР ты обедняешь смесь, нуужно добавить подачу на ТНВД. Это на стенд. Основная масса ездит без регулировок.

Изменено пользователем Mihey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihey, если поднять глаза выше по теме, то на фото видно, сколько заглушек и куда я поставил.

Заглушив ЕГР, я думаю, что обогощаю смесь, удалив из неё выхлопные газы - оттго и копоть появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NSG,Первый раз вижу такое решение, все глушат так.

8e29292s-960.jpg

Увеличивая количество свежего воздуха в цилиндрах, при изначальном количестве топлива, крайне сложно сделать смесь богатой. Не надо путать термины. 

Изменено пользователем Mihey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух машинах глушил ЕГР. и ни чего после не регулировал. Все ништяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihey , за всех отвечать не стоит ;) . Вот моя конечная заглушка на коллекторе.

post-18589-0-91672300-1455256856_thumb.jpg

 

Про смесь, действительно, так: удалив выхлопные газы из смеси, вместо них добавился воздух, так как топливо не добавлялось. Следовательно, топливная смесь стала беднее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню ЕГР должен открываться только на оборотах до 1500, т.е. когда машина стоит, во время движения он закрыт и ДВГ есть столько воздуха сколько сможет. Поэтому ни на расход ни на дымность во время движения удаление ЕГР влиять не должно. А вот бодрости если клапан был заклинен и машина на всех своих режимах дышала собственным пердижом, должно прибавится.

Изменено пользователем Arleko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню ЕГР должен открываться только на оборотах до 1500, т.е. когда машина стоит, во время движения он закрыт и ДВГ есть столько воздуха сколько сможет. Поэтому ни на расход ни на дымность во время движения удаление ЕГР влиять не должно. А вот бодрости если клапан был заклинен и машина на всех своих режимах дышала собственным пердижом, должно прибавится.

Совершенно верно. Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на одинкаовом маршруте в 3тыс.км. После удаления ЕГР средняя скорость на 15 км/ч поднялась и расход на поллитра убавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! да! Я тоже удалил ЕГР. Но теперь вкурил он ведь ещё относится к системе облегчённого пуска. У меня машина стала после удаления ЕГР заводится в догонку при -15, я сначала не понял. Проверил компрессию, свечи, поменял датчики, не фига. Вернул ЕГР обратно так подношу ключ к замку зажигания, движок уже сам заводится.

Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя конечная заглушка на коллекторе.

Она и предидущая то не образец мастерства была  :27: еще и смесь обогащала :24:

Изменено пользователем Mihey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! да! Я тоже удалил ЕГР. Но теперь вкурил он ведь ещё относится к системе облегчённого пуска. У меня машина стала после удаления ЕГР заводится в догонку при -15, я сначала не понял. Проверил компрессию, свечи, поменял датчики, не фига. Вернул ЕГР обратно так подношу ключ к замку зажигания, движок уже сам заводится.

Фигня какая-то. Быть такого не может. Просто в блоке управления двигателем ( компьютере) находится два разных блока. Один блок - накал свечей. Второй блок - EGR. И эти блоки не связаны друг с другом. Просто наверно при удалении EGR отключил все провода. Поэтому и свечи накала не работали. На ТНВД ( на газульке) стоит переменное сопротивление и разъемы к нему подходят от блока. И там - же, на этом разъеме идет провод на  датчик температуры для свечей накала. Я удалял все эти провода ( за исключением датчика температуры , тахометра и глушилки) и двигатель при этом заводился так-же как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для общего развития :)

Клапан EGR, являющийся основой всей системы, позволяет части сгоревших отработавших газов вернуться обратно во впускной коллектор и смешаться со свежим зарядом воздуха. Кислород повышает температуру горения (вспомните, например, оборудование для кислородно-ацетиленовой сварки), таким образом, за счет введения отработавших газов (т.е. искусственного уменьшения содержания кислорода в составе горючей смеси) происходит снижение температуры сгорания. Это приводит к снижению количества кислорода, взаимодействующего с азотом, таким образом, снизится количество NOx.

Рециркуляция ОГ имеет и другие преимущества. В бензиновых двигателях она снижает насосные потери за счет снижения перепада давления на дроссельной заслонке. Более низкие температуры сгорания предотвращают детонацию, поэтому может быть установлен более ранний момент зажигания, что обеспечит повышение крутящего момента. В дизельных двигателях она снижает «жесткую» работу двигателя на холостом ходу, так как пониженное содержание кислорода понижает давление сгорания.

Стратегия клапана EGR

Она различна в зависимости от типа двигателя. В дизельных двигателях клапан EGR открывается на холостом ходу и обеспечивает до 50% впуска воздуха. Поскольку нагрузка двигателя увеличивается, количество EGR снижается до того уровня, при котором при полной нагрузке клапан EGR закрывается. Он также закрывается во время прогрева и на большой высоте над уровнем моря.

В бензиновых двигателях клапан EGR закрывается на холостом ходу и при полном крутящем моменте, обеспечивая только 5-10% впуска воздуха при низкой-средней нагрузке.

Большинство систем имеют замкнутый контур, а это требует определенной обратной связи. Некоторые клапаны EGR регулируются электрическим способом и оснащены датчиком положения, который передает сигнал в электронный блок управления (ECM). Другие системы регулируются электропневматически, и обратная связь обеспечивается за счет регулирования датчика массового расхода воздуха, датчика абсолютного давления во впускном коллекторе (MAP) или датчика температуры впускного воздуха

Что идет не так?

Самая распространенная проблема связана с отложениями углерода на пластине или гнезде клапана. Как правило, это вызвано впуском загрязненной смеси, что говорит о закупорке вентиляционной системы картера двигателя; износе цилиндров или поршневых колец двигателя; неисправности зарядного турбоагрегата (поворотной лопатки турбины); высоком уровне моторного масла; неэффективном сгорании, при котором остатки нагара циркулируют через клапан EGR; износе форсунок, снижающем точность впрыска топлива; прочих проблемах, связанных с неисправностями расходомера воздуха, вакуумного насоса, трубопроводов и соединений. Неисправности могут возникать по отдельности, либо в любых комбинациях друг с другом.

 

Симптомы

Если клапан EGR засорен, то при открытии и закрытии его будет заклинивать, либо он будет медленно реагировать.

Если клапан заклинивает при открытии, то это приведет к неэффективной работе бензинового двигателя на холостом ходу, снижению мощности дизельного двигателя и образованию черного дыма на старых системах без расходомера воздуха.

Если клапан заклинивает при закрытии, то это приведет к очень «жесткой» работе дизельного двигателя и неэффективному расходу топлива в бензиновых двигателях. Если клапан медленно реагирует, то проблемы становятся менее очевидными, что приводит к неисправностям, связанным с работой двигателя на холостом ходу и управляемостью автомобиля в целом.

В некоторых случаях загорится лампа неисправности (MIL), что указывает на неисправность катализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не какие трубки и фишки не отключал от ЕГР, просто заглушил его со всех сторон. Выше я говорил, что всё у меня работает как  надо, свечи брал не китай  +  с двух пачек выбирал 4 одинаковые по сопротивлению. Детонация топлива происходит на первом же такте, но двигатель работал пока ключ на старте секунд 5, потом всё ОК. Сейчас такого нет.  В букваре сказано , что ЕГР является частью облегчённого запуска . И что на холостых оборотах он открыт. Следовательно при запуске часть выхлопных газов попадают в впускной коллектор. И они имеют положительную температуру. Соответственно следующая порция воздуха уже теплее, и температура при сжатии тоже повышается.  По моему на Камазах есть система которая просто нагревает воздух проходящий через коллектор.

Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём пихле его нет с завода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kuhnar, Вот почитай, это из букваря post-3374-0-09577100-1455611114_thumb.jpg никакой частью системы пуска  ЕГР не является и являться не может. Учи мат часть. 

Изменено пользователем nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорить не хочу. Может кто ни будь у кого тоже запуск вдогонку и снят ЕГР поэкспериментирует, для полноты опыта. Или есть гуру который может объяснить почему так происходит?

Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мкня кнопка на свечи. Снял ЕГР и никакой разницы в запуске не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kuhnar,В момент пуска двигателя просто физически нет вакуума, который смог бы приподнять клапан ЕГР. Не тут собака порылась, причина видать в другом. У меня до удаления ЕГР и после, двигатель запускается на морозе одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в момент запуска на морозе ещё нет горячих отработанных газов, а вот воздух, нагретый свечами, должен быть непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nord, @NSG, Полностью с Вами согласен. Удаление клапана никак на запуск не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот воздух, нагретый свечами, должен быть непременно.

Вот оно оказывается как! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сейчас нет возможности провести обратный эксперимент  по причине что температура ниже -10 не опускается. Может похолодает тогда потренируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...