Перейти к содержанию

Всё про ЕГР (EGR)


Рекомендуемые сообщения

На дизелях вроде не бывает датчиков детонации. Они там с ума сойдут, даже на исправном движке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На дизелях вроде не бывает датчиков детонации. Они там с ума сойдут, даже на исправном движке.

Сам не видел, но он должен там быть.

http://news.autoua.net/ru/news/c44/c67/2004/06/05/2838.html

http://www.4diesel.ru/articles_170_25.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке, датчик дктонации только так называется, на самом деле это датчик начала впрыска 1-го цилиндра.

Кстати интересно, вот у меня на LT-хе, датчик начала впрыска нахлдится в форсунке 1-го цилиндра. В Делике у меня все форсунки одинаковые. Значит гдето всёже есть датчик. Надо поискать! Чисто для общего развития!

Насчет второй ссылки, там правда речь идет о нормальном ДД. Но дело втом, что EFI на Делике не имеет даже расходомера воздуха, так что и полноценного ДД там скорее всего нет. Это всё примочки в гораздо более продвинутых движках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке, датчик дктонации только так называется, на самом деле это датчик начала впрыска 1-го цилиндра.

Кстати интересно, вот у меня на LT-хе, датчик начала впрыска нахлдится в форсунке 1-го цилиндра. В Делике у меня все форсунки одинаковые. Значит гдето всёже есть датчик. Надо поискать! Чисто для общего развития!

Насчет второй ссылки, там правда речь идет о нормальном ДД. Но дело втом, что EFI на Делике не имеет даже расходомера воздуха, так что и полноценного ДД там скорее всего нет. Это всё примочки в гораздо более продвинутых движках.

Я на дизелях ДМРВ видел только на коммон рэйловых, типа ZD30DDTi, с насос-форсунками и общей рампой. На 4М40 нет этой системы, а только электронное управление вместо всережимного регулятора (говоря в общем), а насколько я знаю на 4М41 есть, 3,2 дизель на П-3. А что это за датчик начала впрыска? Он от чего срабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз от удара солярки в форсунку. Ну или может быть от работы форсунки. Все эти процессы подачи топлива происходят ударно, и ведь в дизеле то что стучит, и что дает этот неповторимый звук? Топливная аппаратура.

Как и дизельный стробоскоп работает от пъезодатчика закрепляемого на трубке перврго цилиндра. Тоже как бы датчик детонации.

Ведь почему трубки к форсункам такие толстые? Потому что в момент когда насос подает топливо к форсунке, даже такие толстостенные трубки начинают "дышать". Почему и пришли и к коммон рейлу и к насос-форсункам. Чтобы избавится от этих трубок, и сделать момент впрыска топлива точнее по времени, и точнее по количеству.

Кстати у меня в LT-хе и не коммон рейл и не насос-форсунки. Точно такой же насос как на Делике (электронный), обычные форсунки. Только форсунка 1-го цилиндра с разъемом датчика. И расходомер есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые господа! Хочу поделиться печальным опытом. Месяц назад заглушил ЕГР для эксперимента. Может это событие и ни как не связано с проишедшим, но видимо треснула голова, из трубы не смотря на лето идет обильный белый дым. До этого пол-года отъездил без замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может угол поздний и это несгоревшая саляра она тоже имеет почти белый цвет,ЕГР никак не связан с головой по поводу трещин,да и дизель не бензинка еслибы у тебя попадало такое количество ож в горшек то гидроудара не миновать ,как правило в дизелях вода в хату не идет (до такой степени чтобы можно было ездить) а вот как раз наоборот из-за высокой степени сжатия газы из цилиндров попадают в ож.А то что егр заглушил -правильно сделал,не надо пердеть себе в легие чтобы другим не воняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ЕГР никак не связан с головой по поводу трещин,

 

Мне говорили обратное, при глушении ЕГР идёт повышение температурного режима. При прочих факторах это может привести к перегреву и "лопанью"башки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет на голове точно не сказывается щас точно не помню но на " дизель ирк "точно обсуждалось и обосновывалось щас просто не помню надо поискать может найду дам ссылку,а у меня егр вообще не предусмотрен- отсутствует и все нормально он температуру понижает только лишь на немощностных режимах когда работает сам ЕГР поэтому небольшее снижение это как по одному месту лодошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здравствуйте.

У меня автомобилю полтора года сразу после покупки случайно нашел этот сайт и прочитал про ентот самый ЕГР. Заглушил его сразу и за эти полтора года все впорядке. Ниоткуда масло не бежит, а вот про дымность правильно сразу стал меньше дымить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь кому интересно про ЕГР http://diesel.irkutsk.ru/forum/index.php?showtopic=2480

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему расскажу продолжение по белый дым. Залил средство хи-геровское в радиатор (согласно инструкции надежно заделывает трещины в головке, протечки прокладки в течение 30 мин. бывает для заливания в воду или в антифриз). Слил соляру и залил Лукойловскую. К следующему дню дым пошел с периодичностью и к вечеру пропал. Теперь осталась тайной причина белого дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря в ож заливал может засрать каналы ож.А герметичность целиндров опредилить просто открываешь радиатор и смотришь булькатит или нет.Если булькатит то стоит сильно нервничать.Правда спутник данной засады плохая работа отопителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а у меня егр вообще не предусмотрен- отсутствует и все нормально он температуру понижает только лишь на немощностных режимах когда работает сам ЕГР поэтому небольшее снижение это как по одному месту лодошкой....

+1!

При "газе до отказу" (самый теплонапряженный режим) ЕГР не работает.

Зря в ож заливал может засрать каналы ож.А герметичность целиндров опредилить просто открываешь радиатор и смотришь булькатит или нет.Если булькатит то стоит сильно нервничать.Правда спутник данной засады плохая работа отопителя.

Плюсадын!

Тут на блоке в верхней части каналы для ож между цилиндрами миллиметровой ширины и глубиной, наверное, миллиметров 5. Когда голову снимал, еле жесткой проволочкой прочистил - везде "цементъ" :no-no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот очень интересная ссылка там про работу этого клапана и типичные признаки его неисправности

http://www.efisakh.narod.ru/egr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много уже прочитал про EGR, но толком так и не прояснил для себя - влияет ли его глушение на повышение температуры в головке? Дело в том, что недавно я заменил голову по причине возникнувшей трещины в форкамере, не хотелось бы опять влететь в ремонт. Так вот у меня, как я понял этот клапан раньше не был заглушен, но и толком не работал, т.к. были отрезаны провода идущие с датчика положения др.заслонки ТНВД. Вот и думаю, а не это ли причина образования трещины? После замены головы я заглушил глапан EGR и заметил, что при движении по крутому подъему, когда срабатывает кигдаун при такой нагрузке когда валит черный дым, резко подскакивает температура, после на спуске она также резко падает. Так вот может в этом случае и не хватает работы клапана, для понижения температуры горения топлива в форкамере путем его разбавления с выхлопом? Как думаете господа делиководы? Ведь трещина в любом материале появляется при резком изменении температуры, так? Кто что думает, по этому поводу? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дрыгатель работает без ЕГР сразу же после покупки. Скинул вакуумную трубку. Катаюсь уже два года, пока вроде на голову не жаловался :) . Хотя делал эксперимент, ставил вакуумную трубку на место, движка в нагрузке греется чуть меньше (по датчику температуры ОЖ). Но зато тяга несколько хуже и немного попозже появляется копоть. Поэтому ЕГР опять отключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кигдаун при такой нагрузке когда валит черный дым, резко подскакивает температура, после на спуске она также резко падает. Так вот может в этом случае и не хватает работы клапана, для понижения температуры горения топлива в форкамере путем его разбавления с выхлопом? Как думаете господа делиководы? Ведь трещина в любом материале появляется при резком изменении температуры, так? Кто что думает, по этому поводу? B)
Дави тапку меньше и все будет нормально при таких нагрузках любой движек будет иметь возростание температуры,я например при затяжных подьемах ,подальше от греха вкл отопитель просто чтобы неиспытывать судьбу,а самому можно немного потерпеть,а если зимой так и вообще окошко открыл и все нормально,а летом в открытые окна сопла прицеливаешь и тоже нормально.Но это когда подъем км 15-20 и более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дрыгатель работает без ЕГР сразу же после покупки. Скинул вакуумную трубку. Катаюсь уже два года, пока вроде на голову не жаловался :) . Хотя делал эксперимент, ставил вакуумную трубку на место, движка в нагрузке греется чуть меньше (по датчику температуры ОЖ). Но зато тяга несколько хуже и немного попозже появляется копоть. Поэтому ЕГР опять отключил.

 

Дык я тоже около трех лет с отзанными проводами на ТНВД откатался, но всё же сейчас в задумках что делать реанимировать ЕГР, или так все оставить? С одной стороны вроде не гоняю, нагрузки на движку не даю, а с другой - все равно авто не вечное! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дави тапку меньше и все будет нормально при таких нагрузках любой движек будет иметь возростание температуры,я например при затяжных подьемах ,подальше от греха вкл отопитель просто чтобы неиспытывать судьбу,а самому можно немного потерпеть,а если зимой так и вообще окошко открыл и все нормально,а летом в открытые окна сопла прицеливаешь и тоже нормально.Но это когда подъем км 15-20 и более.

 

Да это понятно, тапку не давлю - это просто мое наблюдение так сказать! Боюсь я, что без пердежа ЕГР как бы опять бошка не треснула! Кстати на diesel.irkutsk.ru так и окончательно и не решили "гуд или гуд", от глушения егр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клапан EGR направляет в впускной колектор часть отработанных газов, тем самым изменяя соотношение топливной смеси к чистому воздуху, уменьшая количество кислорода, тем самым уменьшая температуру горения топлива- теплоотдачу-кпд двс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю связано это с EGR или нет, но у меня уже на второй делике (первая была 4m40 95 г.в. сейчас 4m40 EFI 98г.в.) после глушения EGR буквально после 1000 км продавило прокладку впускного коллектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, тапку не давлю - это просто мое наблюдение так сказать! Боюсь я, что без пердежа ЕГР как бы опять бошка не треснула! Кстати на diesel.irkutsk.ru так и окончательно и не решили "гуд или гуд", от глушения егр.

Еще раз: на МОЩНОСТНОМ режиме (подъем, тапка в пол, по трассе "с ветерком") ЕГР, при ее исправности, НЕ работает. То есть помочь в охлаждении головы в тот момент, когда охлад как раз более всего нужен, НЕ МОЖЕТ.

ЕГР сделано для улучшения экологии в городском режиме - неполные рваные нагрузки. Просто, начиная с определенной температуры (1370с) начинается обильное образование оксида азота (следствие - кислотные дожди...)

То есть при отключении ЕГР "средняя температура по больнице" при езде на средних оборотах несколько выше, чем могла бы быть, но до максимальных режимов не дотягивает никак.

Отключают ЕГР из-за его глюкавости на машинах с пробегом. Тот букет трудноуловимых проблем, который может породить ЕГР "в возрасте" с гаком перекрывает плюс экологии...

Одно "но"! Если двигатель с "мозгами", ЕГР нужно чинить, а не отключать - его наличие и работоспособность "прописана" в алгоритме управления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопрос на засыпку.. по теории...

 

что будет если шланчик снять, а болтиком его не заглушить...

что происходит в двигателе, в системе вакума, и тд.. ?

 

 

(у меня на станции так и сделали) и расход заметно упал,

чуть позже начитавшись тут я сам заглушил трубку болтиком и думаю, а стоило ли? ибо выглядит как будто расход снова чуть вырос.. всё очень субъективно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос на засыпку.. по теории...

 

что будет если шланчик снять, а болтиком его не заглушить...

что происходит в двигателе, в системе вакума, и тд.. ?

(у меня на станции так и сделали) и расход заметно упал,

чуть позже начитавшись тут я сам заглушил трубку болтиком и думаю, а стоило ли? ибо выглядит как будто расход снова чуть вырос.. всё очень субъективно..

 

Что будет? Будет утечка вакуума, в последствии тугая педаль тормоза, больше вроде ничего. А вот с расходом это вроде как не связано! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...