Jump to content
Олегыч

Генератор греется

Recommended Posts

А я чего то не нашел, какое напряжение выдает генератор на заведенной машине. Если он включен в бортовую сеть и если отключен от бортовой сети. 

@Shadow from Omsk  АКБ поставил другой и свечи отключил потребление показало 9 А, 8 А на зажигание и 1 А на аккум. По ощущениям нагрев стал меньше.Поставил свой аккум на зарядку зарядился за часа полтара всего,но нагрузочную вилку держит и в банках не кипит при нагрузке. 

@Lekar привет! Ты имеешь ввиду когда подключен аккум или не подключен?

@ЧЕХОНТЕ АКБ кипит только при зарядке, а не при разрядке :-)

Получается, с другим АКБ и без свечей всего 9А берет с генератора? 

С другим генератором и другим АКБ, со своим генератором не успел померить сосед уехал. В субботу буду на своём гене мерить. 

А аккум закипает при нагрузке если замкнута банка. 

Нет, когда генератор подключен в сеть и когда отключен. 

Нет, АКБ закипает только при зарядке, при разрядке только если его закоротить и то там закипит не химически, а из за перегрева.

@ЧЕХОНТЕ Антон, ну на аккум похоже, раз все генераторы греются при твоих опытах. Вполне может греться, если банка закоротила.

Дим привет! Меня смущает что мой АКБ зарядился за 1.5 часа, но нагрузочную вилку держит, сила тока за 5 мин упала с 9 А до 3А.

Ну раз это на всех генераторах происходит, значит проблема общая.

Первым делом аккум поставить с машины, где не греется. А лучше даже свой на другую машину, чтобы исключить аккум.

Проводку смотри, возможно контакт плохой, возможно провод сломан внутри. Клеммы все зачистить , смазать, закрутить хорошо.

Как быстро на холодной машине гена нагревается, что рука не держит?

Провод силовой не греется?

@ЧЕХОНТЕ  а вот скажи, мил человек, а не было ли белых пузырей на обмотке генератора? 

@Shadow from Omsk Саша и  что это значит?

@vol  это значит, что изоляция на обмотках уже уплыла и по обмоткам идет КЗ, отсюда и большой нагрев генератора при смешной нагрузке. Самое печальное, что если это еще вкупе с проблемами по части проводки на машине, можно было уже поджарить и другие генераторы и теперь они все неисправные. 

@Shadow from Omsk ты давай тень на плетень не наводи) Генератор новый я ему отправил . :)

@vol  новым он был пока на машину не поставили :)))))))))) Просто если меняешь генераторы и ситуация с негревом не меняется, очевидно, что яйца отрезали не тому китайцу, правильно? Значит дальше надо искать по машине. Но теперь, надо проверить остальные генераторы, что при нагреве изоляция не вскипела, в противном случае это будут поиски черной кошки в темной комнате, особенно, когда кошки там нет. 

Если гена в поряде, он пыхтит в полную силу. Так то предохранитель сгорел бы в рядовой цепи. Надо искать цепь без предохранителя тогда. Я б на аккумулятор грешил

• Like 1

@Shadow from Omsk  привет!Да на родном генераторе на обмотке были белые пузыри,но там и обмотка замкнутая. Но эти генераторы я не грел очень сильно рукой можно было прикоснуться,перед дежурством заводил машину минут на 10 рука спокойно держит,но сейчас другой АКБ стоит(свечи подключены были).Взял пирометр на работе померяю сегодня температуру,что то сдается мне что проблема не в машине,а бзик у меня.Хочу лично посмотреть как ведёт себя генератор у других дизельных делик после пуска. 

Всем привет!Отчитываюсь за сегодня,как и писал выше проблема оказалась у меня в голове в боязни спалить новый генератор,сегодня произвёл замеры температуры пирометром генератор нагревается первые минут пять до 38 -  40 градусов, после температура двигателя начинает подниматься побыстрее и через 15-20 минут достигает 60 градусов( мерял по блоку двигателя),генератор к этому времени нагревается градусов 50 и разница держится постоянно( 10-15 градусов между блоком двигателя и генератора).Также не поленился прокатился по клубням с дизельными деликами разница такая же градусов 10-15 между двигателем и генератором,ну от моих температур отличается градусов на 5,но там и условия маленько разные по замерам были я мерил в закрытом боксе,одну мерил в открытом боксе,одну просто на улице,но у нас сегодня похолодало и дождь был. 

Всем спасибо за советы,но в таких случаях как у меня офигительная вещь пирометр сразу кучу вопросов уберет.

• Thanks 1