Перейти к содержанию

Периодически шумно работает двигатель


Рекомендуемые сообщения

@Stinger, цепь не тянет шестерню, наоборот шестерня тянец цепь. А эту шестерню крутит коленвал. Ну и если на то пошло то распредвал который крутится цепью тоже не с равномерным усилием вращается.

Цепи 2 года отроду. По всем показателям не вытянута.

Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между шестернями распреда и тнвд стоит натяжитель?И каким образом он натягивает цепь?у мну сейчас просто инет мобильный,посмотреть не шибко получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь тут не причем. Я поменял ее у себя месяц назад. Менял без разбора двигателя, просто протянул ее зацепив новую мерседесовскую за старую. Шум и грохот никуда не пропали.

Я думаю M397EB на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что в мануале по осевым зазорам в шестернях пишется:

image.jpg

Так что, как я и писал, можно сделать зазор в 5 соток. Хотя лучше заменить вал промежуточной шестерни ГРМ на новый, или шайбу, которая держит шестерню. Не знаю, что там изнашивается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал двигатель. Герметик застынет, завтра залью масло, антифриз и буду заводить. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил ещё внимание, что на непрогретом двигателе ничего не гремит. При прогреве начинает постепенно вместе с ростом температуры появляться громыхание.

в общем решил проблему, перечитал дизельмасер

 

у меня была проблема в плохом контакте датчика темп топлива,

 

при этом купил новый датчик опережения, пришел к выводу , что сначала нужно прозвонить все мозги и разъемы, только потом уже покупать.

 

датчик пригодиться, тк по отзывам он ломается, останется запасным

 

ПС на разъемах какое то напыление , те контакты внешне не окислены, а контакта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Somatв каком именно месте небыло контакта? Прекращал греметь при повороте руля? Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъем B по легионовскому букварю, датчик темп. топлива, не помню точно контакты, в книге все есть, я все звонил, в том числе и от мозгов на обрыв

 

при повороте руля не обращал внимания, сегодня проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомню, у меня симптомы были

 

25 и 43 ошибки

при прогреве в районе 1000-2000 оборотов звонкий почти металический стук

 

пропадала тяга после долгих поездок

машина вообще не разгонялась

повышенный расход

черный дымок под нагрузкой

Изменено пользователем Somat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти симптомы не про меня. Еще не заводился. Поставил помпу с контрактного двигателя, а она потекла через сальник. Разобрал и поставил обратно старую. Герметик схватится и вечером заведусь.

Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в итоге с валом промежуточной шестерни сделал, сточил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПОМОГЛО.

Давайте соберем статистику, просьба ответить всех у кого стук пропадает при повороте руля. Какой у вас двигатель 4м40 EFI или мех. Твнд? У меня EFI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нужно мерить зазоры и люфты на остальных шестернях, согласно мануалу.

У меня механический ТНВД. Треск стоит на горячем двигателе. При повороте руля все исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности записал ролик

 

Изменено пользователем MoVinG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя шестерня на которую может влиять гур - это шестерня тнвд. У меня шестерня вместе с валом ходит примерно милиметр вперед-назад. Так на обоих насосах, и родном и том который приехал на контрактном двигателе. Вал подпружинен, и при вдавливании его во внутрь пружинка талкает его обратно. Где-то читал, что это нормально. Хотя тарабанить в этом месте может очень здорово. Непонятно только как нагрев на это влияет. Шестерня ходит даже на снятом, холодном тнвд. Завел сегодня с утра, звон появился через минуту-две. Там еще толком и нагреться ничего не успело.

Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что может греметь любая шестерня - и паразитная и на балансирах. Просто при возникновении постоянной равномерной нагрузки, гремящуб шестерню прижимает к торцу вала и неравномерность вращения валов ГРМ и ТНВД уже так не сказывается. Зацепление во всех шестернях постоянное остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такая последовательность сцепления шестерен: шестерня коленвала-шестерня со звездочкой цепи-шестерня тнвд-шестерня гур. Колено точно не гримит. Шестерню со звездой люфт убрал. Остается тнвд. Убрал люфт и на паразитной которая крутит балансир хоть она и непричем. Балансир не болтается ни в одном направлении.ИМХО тнвд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ТНВД в прошлом году перебирали. Меняли приводной вал и втулку. Вряд ли в нем причина.

Я чуть выше страницу из мануала выкладывал. Там кроме осевого люфта, еще и зазоры в зацеплении самих шестерен регламентируются. Может и в этом причина кроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге датчик температуры топлива это разъем "А"

 

пардон, ошибся.

в общем самый большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ТНВД в прошлом году перебирали. Меняли приводной вал и втулку. Вряд ли в нем причина.

Если в какой-то агрегат кто-то лазил, то это самый первый подозреваемый. Всегда!

А для того, чтобы поменять приводной вал и втулку, ТНВД надо разобрать весь до винтика.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До переборки ТНВД шум такой же был, просто внимания особого не обращал на него. Но вот у друга такой же двигатель абсолютно тихо работает. Он у него, к стати, контрактник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

тема актуальна, наблюдаю, мыслей вслух нет.

Давайте соберем статистику, просьба ответить всех у кого стук пропадает при повороте руля. Какой у вас двигатель 4м40 EFI или мех. Твнд? У меня EFI.

 для статистики, двигатель 4М40, ТНВД механическое  и МКПП, все симптомы те же

Изменено пользователем Акакий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...