Перейти к содержанию

Проблема с печкой


Гость zanytoi

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом, подключив шланги и помпу, погонял лимонную кислоту - сколько же оттуда выплыло...

Сейчас - Ташкент.

 

А можно поподробнее, куда помпу ставил, где разрыв делал, как заднию печь участвует, что с родной помпой?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого, тема популярна, оказывается)

 

Предложите вариант подключения помпы от Вебасто, пожалуйста. Режим её работы будет постоянным, с включением зажигания? Не станет ли эта доп. помпа быстро выходить из строя?

Тут такой момент, у меня стоит переделанный на бензин Эбершпехер, через него качает помпа Бош, но сойдет почти любая.

Номера бошевской помпы не помню, но у меня стоит та, которая устанавливалась штатно на мерседес W126, на остальных такие-же.

Но это могу и уточнить.

Когда проблема циркуляции ОЖ вышла на первый план, сначала задумал подключить помпу автономки через пару диодов или через реле, что бы ее можно было включать и отдельно от автономки, но из-за природной лени руки не дошли), да и понимал что это полумера, борьба со следствием, а не причиной.

Автономка подключена в разрыв шланга, который отходит на обе печки и расширительный бачок от ГБЦ, рядом с толстым шлангом на радиатор.
Туда же можно и отдельно помпу установить.
 

Режим работы как захочется, можно постоянно вместе с зажиганием, можно и через отдельную клавишу, можно и при включении вентилятора отопителя, вариантов масса, выбирайте как понравится, подскажу как.

 

Сдохнуть она не сдохнет, на Мерседесах вкалывает и не накрывается десятками лет, там она создает постоянное давление для регулировки двумя клапанами в ШИМ режиме.

И на Спринтерах с CDI моторами штатно Эбер стоит, как догреватель постоянно работает.

 

А можно поподробнее, куда помпу ставил, где разрыв делал, как заднию печь участвует, что с родной помпой?

Это уже к промывке?

Тогда так: радиатор у нас латунный, ему лимонная кислота пофигу (в отличие от алюминиевых деталей и радиаторов).

Использовался порошок лимонной кислоты, который используется для промывки систем в котельных, соляркой вонял, что-бы не по прямому назначению не использовали.

Антинакипин или пищевая тоже сойдет, но если в пакетиках - то дорого, проще поискать лимонную сразу в килограммовой упаковке.

Ведро на 10 литров, несколько чайников кипятка, стакан гранул лимонной кислоты, пара шлангов на метр/полтора/два, помпа (была замученная подтекающая), хомуты, тряпка как фильтр на выходе грязной жидкости из печки.

Да, еще была проточная вода из скважины, тоже для промывки радиатора изнутри под давлением.

 

Теперь по процессу.

Промывал только переднюю, с задней не заморачивался, тоже лень было, да и греет она уже салонный воздух.

Снял хомуты и шланги непосредственно с патрубков радиатора печки, что находятся на моторном щите над двигателем.

Снимать аккуратно, патрубки легко смять, потом подтекать будут.

 

На патрубки надел шланги, для начала в обратку печки давление из водопровода, несколько раз то в одну сторону, то в другую.

Выплыло оттуда достаточно много барахла.

 

Потом на табуретку перед капотом (что бы легче помпе продавить воду было) ведро с кипятком из чайника и лимонной кислотой, в процессе раствор менял пару раз на свежий, к одному шлангу помпу, и опустил ее патрубок в жидкость, что бы крыльчатка её захватила. 

На выход другого шланга тряпку как фильтр, что бы мусор не лез снова в помпу.

Набралось твердого осадка с пол-стакана, не считая растворенного в кислоте, раствор принял цвет разбавленного кофе.

 

В процессе промывки несколько раз менял направление потока, путем переподключения помпы к другому шлангу.

Ну и в заключение помыл проточной водой пару раз туда-сюда.

Все заняло пару часов.

 

Результат меня удовлетворил, поэтому и с задней не заморачивался.

 

 

Если чего упустил - спрашивайте.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулибин, Тоже прикупил б/у Эбершпехер дизельный и с отдельной помпой БОШ. И вот изучаю варианты подключения помпы. Понравился Ваш вариант подключения помпы к передней печке и на постоянку.    

 

post-17954-0-21721700-1478266764_thumb.jpg

 

Так наверное.

Если что, вопрос по эл.подключению всего догревателя задам.

Изменено пользователем Сергей-Иркут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни снял заднюю печку.Корпус лопнувший в двух местах в чем проблема? Из за чего?На вид ударов снизу не получал весь ровный без царапин.Проклеил эпоксидкой  с тряпкой-покатит.Так же отремонтировал привода заслонок,закисшие  моторчики заменил на моторчики с печки  кажется от древнего тойота кроуна которую нашел на одной из автосвалок за разорившейся авторазборкой.Теперь самое главное, а точнее печальное....Решил распаять печку....Пробовал паяльником "сдувать" олово из пазов маялся-маялся ничерта не получилось плюнул.Потом просто нагрел до высокой температуры плавления олова крышку лампой и подломил ее, она отошла.Довольный такой прошомполил все трубки,промыл и благополучно запаял толстым слоем олова.Радостный подцепил к насосу, радиатор в таз с водой бросил дунул.... и чуть не взвыл, точнее сказать заорал от негодования и злости на себя!Половина трубок теплообменников видимо от сильного нагрева лампой просто отпаялись от бачка и засифонили...Пропаять их все просто нереально!Вот такой зад получился.Ищу печь в сборе так как радиатор такой явно не подберешь.А столько работы уже проделал.Нервоз!!!

Изменено пользователем maximars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.Разобрал так же перед.Снял панель(какой же это адский труд адский пиляяятттьь..В одного снимать панель!)Все уперлось в то что не могу снять шланги  с радиатора печки под капотом.Как только не тянул их,боюсь трубки отломить!Как быть подскажите секрет кто как,кто чем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу снять шланги  с радиатора печки под капотом.Как только не тянул их,боюсь трубки отломить!Как быть подскажите секрет кто как,кто чем???

прикипели, это нормально для старых машин. только аккуратно пробовать крутнуть по оси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно если не могу снять шланги стараюсь их покрутить, а если не подлезть, то  между шлангом и штуцером вставить тоненькую отвертку. Пройтись ( без фанатизма конечно) по кругу. И все нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял.Все руки ободрал но снял.Как же я ЗОЛ на эту конструкцию под названием Делика.Пришлось снять раструб подачи воздуха к печке под капотом, отцепить  еще попутно 2 других  вообще левых шланга и снять спускник воздуха с отопителя.После чего открутив два болта с прижимного крепления патрубков печки  со стороны салона и с  двумя отвертками через уплотнительную прокладку патрубков  подковыривать каждый шланг с нескольких сторон , шприцом туда впрыскивать тормозную жидкость и ждать.... После чего эти же отвертки опять вставлять чем глубже тем лучше после этого идти к долбанным шлангам и с бешеной силой тянуть их с жестким матом и злостью.Я на это убил 4 часа....Патрубки вроде не надломились по пайке но  все же оказались замяты отвертками, тонковаты они. ААААААААА!!!!Только сейчас понял что радиатор печки не вытащить из нее пока не открутишь весь корпус отопителя и не подашь его в сторону салона.Вот это блин эквилибристика инженерной мысли мицубиши!Почистить печку-РАЗОБРАТЬ пол машины..................................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз всегда так:) потом полчаса максимум на снять- поставить панель и печку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximars, дык ты бы не грел голову, а жахнул шланги ножиком, да потом просто их поменял от ближайшего места соединения. Шланг стоит 70р за метр. Мое время 25$ за час :)))))))))))))))))) к черту шланги :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы,гы.Согласен.Был в порыве сохранить ориджинал партс.Да уже готов пилить губить и влавствовать!

Кстати не разбирая весь корпус отопителя можно проинспектировать работу всех заслонок подключив блок управления климатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по температуре, передняя и задняя салонная печки, должны одинаково горячий воздух подавать? А то у меня впереди горячий дует, а задняя солонная, чуть теплый, и впереди в лицо сильно дует, а на стекла боковые слабее почему так?

Изменено пользователем anWin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anWin, уплотнения заслонок проверяй. Если двигаются заслонки моторами, то проверяй работу моторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anWin,

Эту тему прочитайте 15 страниц не много.Еще есть тема в форуме так же про печку булочную 26 страниц.Понимаю лень а может и времени нет.Но это будет лучше всего для Вас, если реально конечно настроены решить проблему.Почитаете, осмыслите, взвесите и примите решение для себя лично,стоит браться за решение этой оказии самому или обратится в сервис(нормальный компетентный сервис).Даже если обратитесь в сервис будете компетентны и будете готовы указать(ткнуть носом) сервисмЭнов если вам будут "парить" мозх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь сразу.Радиатор от ВАЗа- классики не подходит: медный  по ширине  корпуса на 2см шире. и толщине больше на 0.8; алюминиевый по ширине на 2 см шире..Передний от газели так же не подходит по ширине. Девяточный радиатор по высоте на 4 см. выше думаю это много.Идеальный вариант по габаритам это радиатор от дополнительного салонного отопителя газели но я не нашел его отдельно без корпуса и вентилятора. Паджеровский и от ТЛК80 китайская алюмишка ценником 4500руб по габаритам схожи ну может высота чуток больше и меньше по толщине. Вообще, а насколько эффективен алюминий будет в нашей печи???Опытные есть?Помню на жигулях я выкинул новую алюмишку с пластиковыми крышками и поставил медь и  эффективность отопителя выросла в два раза. Наповерку оказалось еще и то что крышки эти пластиковые "потели" по пасадочным местам,наверное при перепадах температур.

Изменено пользователем maximars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья растолкуйте по шлангам.Где подача а где обратка?И на передней и на задней.На 6G72 под капотом ничерта не видно ни сверху ни снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача в печки обычно выходит из головки блока ( в задней части). Там самая большая температура охлаждайки.  Обратка из печек всегда подключается к помпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задней печке вижу, один шланг идет к головке правой, это понятно.А вот на передней не могу проследить пути шлангов.Моторный отсек с 6G72 как коммунальная квартира.И с зеркальцем лазил и так и сяк  и снизу и сверху, ничего не могу разобрать.Кстати туда куда приходит задний шланг печки (на правую головку) оттуда же идет толстый алюминиевый патрубок. проходит в развале  между головок под впускным коллектором и приходит к помпе.Как это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить что подача на передней печке на том шланге где спускник и с которого идет сброс на расширитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сам тугодум :24: Получается вот это деталь на второй схеме:REF 55-110 4 с нее  и идет подача  на печки, она объединяет две головки.Тогда трубка 10151 это обратка с головок на помпу.Теоретический, если в нее вмонтировать кран шаровый, а там  это можно сделать, то можно добиться прекрасной циркуляции ОЖ через печки уменьшая диаметр проходного отверстия,без всяких дополнительных газель-насосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Проблема такая у меня на панели в 1 и 2-м положении не дует печка и такая же проблема в салоне только там 1,2 и 3 положение не работает, а на максимальном положении жарко очень, в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал ранее, на задней печке обнаружился трабл, не идет горячий воздух на третий ряд. –возможная причина-сервопривод заслонки. В связи с чем приступил к изучению данного вопроса, что это за зверь и с чем его едят.. вернее –ремонтировать. Приобрел по случаю два привода от задней печки. Вот такие:

4421a8504f6d.jpg

После вскрытия верхней крышки(держится на защелках-аккуратно не сломайте) открылась печальная картина – грязь причем много грязи, на фото верхний слой-высыпал

ca7067a9c415.jpg

cfc1e54aabb4.jpg

6c79538de840.jpg

Думаю это не мудрено, т.к. корпус не герметичен.

Дальнейший разбор показал, что моторы на обоих приводах не исправны, один просто заклинил и сгнил, второй прокручивается, но судя по всему внутри обрыв обмотки двигателя.

Исполнительный механизм- простое переменное сопротивление

e2aa9aadf8fa.jpg

Думаю ему не чего не будет, если конечно грязью не зальет.

Моторчик на одном из приводов -уже меняли- причем явные рукожопы

599114fa7cf3.jpg

Также видны окислы на пайке контактов- водичка дала свое. Также виден мотор второго привода-заклинивший и сгнивший... Кста... кто сталкивался, не может ли случайно быть утечка тока при ОТКЛЮЧЕНОЙ печке????

Буду признателен за любую инфу о электродвигателе, как я думаю основная неисправность сервопривода- заклинивший движок.

Диаметр по кожуху двигателя 24мм

Диаметр вала двигателя -3мм

Длина корпуса двигателя- 31мм

Длина вала двигателя снаружи -13мм

Несмотря на неисправные моторы, все шестернки оказались целыми, видать движки летят гораздо раньше чем шестерни…

Как то так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик от другого сервопривода климата с другой машины возьми, я брал с тойотовской печки .На моторе менял шнэк привода на свой и все.Так же как вариант найти на блошином-радиорынке, либо в радиодеталях.Еще пробовать подобрать со старого видика или DVD.С DVD видика я пробовал моторы, крутит, но порой зависает в одном крайнем положении и в обратку не идет пока где-нибудь не тряхнет на кочке хорошенько.При случае заменил на моторчик от тойтовской печки.Как то так.У vladik на заказ два сервопривода кажется 2500 руб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем всего самого и привет!Вопрос такой.Кто нить сталкивался с тем что в задней печке алюминиевый радиатор?Я вот заказал  печку в сборе получил сегодня, вся такая свежая на вид снял для инспекции с нее радиатор а он люминь да еще и тоньше родного на порядок???До этого на наших местных разборах перекрутил в руках штук 7 печек и везде была медь.Может это на самых свежих экземплярах уже стали экономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...