Перейти к содержанию

Проблема с печкой


Гость zanytoi

Рекомендуемые сообщения

@gruskov, есть тема про эти сервоприводы и их ремонт. Ремонт несложный и стоит 200 рублей за 2 моторчика)

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/3288-servoprivod-zadnego-klimata-na-bulku/

вот, нашел!

Изменено пользователем degolovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подача в печки обычно выходит из головки блока ( в задней части). Там самая большая температура охлаждайки.  Обратка из печек всегда подключается к помпе.

Н знаю как  на дизелях  и на 2,4 на на 6G72 все наоборот окаазалось.Вчера поставил новый радиатор в переднюю печь, собрал, сегодня инсталировал заднюю печь свежую, насосы газелевские на переднюю  и на заднюю печки по вашему совету на шланги с головок выходящие( то есть на подачу) повесил.Завожу грею мотор и вот те на!!!Шланги на которых стоят мои новоиспеченные насосы чуть тепленькие, а те шланги что идут с помпы( по первоначальному предположению что это обратка)  они горячие.Методом не сложных умозаключений приходим к выводу что это подача.Я в гневе.Зря не те шланги порезал.Теперь опять сливать тосол,все стыковать,куча сгонов и хомутов.Резать другие два шланга.Нервоз.Запомните друзья.На Булке бензинке 3 литра 6G72 подача идет с помпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximars, да ладно! В полярность подключения электропомпы ты не перепутал? Сам посуди, ГБЦ самая горячая часть мотора, от туда требуется отводить тепло в первую очередь, а ты теспло будешь пускать вниз блока к помпе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Запомните друзья.На Булке бензинке 3 литра 6G72 подача идет с помпы.

Первый раз такое слышу. И не видел ни когда. Что-бы подача в печки была с передней части мотора??? :28::24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ребята.Делаю все своими руками,голова работает.Вашу логику слышу.Но факт остаётся фактом.По крайней мере передняя печка- подача идёт со шланга на 16 который идёт сверху от помпы а не сзади с головок,я ее уже переделал.Уверять никого не буду в своей правоте но руки меня не обманывают.Я четко чувствовал Где горячо а Где тепло. Могу так же с уверенностью сказать что обратка передней печки идет к левой головке.Вот такой карамболь.Заднюю пока не стал трогать времени нет.И это, самое, по голове скалкой меня бить не надо.Я никого не оскарблял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximars, Так, на будущее, скачай себе через торрент книги легион автодата по ММС делика паджеро, себе скачал, бывает ныряю, и есть букварь по делике, это что бы потом шланги не резать-покупать:) хотел скопировать тебе страницу, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните друзья.На Булке бензинке 3 литра 6G72 подача идет с помпы.

 

Да, это ново, тянет на докторскую.

 

Ладно, ща покажу....

Картинка один. Кто физику учил? Конфигурация каналов ничего не навевает?

Насос центробежный? Как работает?

72c5eau-960.jpg

 

Картинка два. Крупным планом отверстие обратки с печек.

bf45eau-960.jpg

 

Картинка три. Наверху патрубок подачи в радиатор, под ним патрубок обратки на термостат и, соответственно, помпу. Мотор от Пыжа, что не суть важно.

7e964b8s-960.jpg

 

Прошу прощения, это просто первые попавшиеся на просторах инета.

Если силы найду - продолжу.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ей богу, ну не видно что здесь подача с головы.Не видно.Вот там рядом справа приходит потрубок где то на 27-30 это да, обратка с головок на помпу.По схеме проследить можно. а вот по "печковым патрубкам черт ногу сломит на этих схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на первом рисунке изображен центробежный насос с одним входным и двумя выходными отверстиями.

То отверстие, которое расположено по оси крыльчатки насоса- впускное, то бишь всасывание.

Два отверстия, к которым ведут спиралевидные каналы - выпускные.

Крыльчатка отбрасывает жидкость от центра к краям.

К этому вопросов вроде нет?

 

Вот,этот шланг подача на печь переднюю.

На втором фото изображен шланг подачи от двигателя к печкам и расширительному бачку.

Там-же стоят термодатчики.

Помпу надо ставить в разрыв этого шланга, с направлением от двигателя, и никуда более.

Ну или на общую обратку с направлением к двигателю.

 

На первом фото мешанина, не понятно к чему подключена помпа, откуда берет и куда подает.

Если помпа качает только в передний радиатор, то в обратке передней печки создается противодавление,

которое может изменить направление в задней печке и расширительном бачке,

ибо все эти три контура включены параллельно, а суммарное сечение трех контуров больше чем общая обратка.

Это влечет подмес холодной жидкости на входе насоса.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил два насоса, на каждой печке свой.Сейчас в принципе, я уже переделал всё как полагается.В разрез этого шланга,который идёт сверху от патрубка с датчиками, я поставил насос на переднюю печь.Поставил его после тройника от которого идёт шланг на расширитель. Хочу заметить! Этот шланг- подача, только на переднюю печь!На заднюю(сейчас тоже уже в этом разобрался)подача идёт с патрубка который выходит с головы правой, там я все изначально правильно сделал.Трубки подачи и обратки на заднюю печь укутал в теплоизоляционную гофру сантехнческую. Добился в принципе того чего добивался! В машине нереально жарко, даже на малых оборотах когда стоишь на месте(насосы в помощь!).До ремонта, с обеих печек дул еле-еле теплый вялый поток воздуха,сейчас же руку долго держать невозможно, обжигает.Я доволен.Что же все таки проделано:Передняя печь, там все прочистил,заменил уплотнители все на стыках модулей,заменил радиатор на новый паджеровский- тайваньский он алюминиевый, плюс поставил помпу на подачу.Задняя печь:заменил в сборе-заказал с Владивостока с разбора 2005года,проверил её перед тем как ставить, радиатор в идеале пропускная способность как на новом. Единственное то что смутило, это то что он алюминиевый и тонкий в профиле, на старый печи был медный и толстый.Ну и поставил так же как и на переднюю насос, там же снизу около печки рядом на подачу, прикрутил его к лонжерону. А, ну и утеплил трубки магистральные к задней печи.Все.Подмечу что доп.насосы при чистых радиаторах отопителей ни к чему вовсе, при выключенных насосах на средних оборотах двигателя где то1800-2000 печки прекрасно жарят!Единственный момент это при работе на холостых, когда стоишь на месте циркуляции явно не хватает, но стоит включить насосы так циркуляция сразу возобновляется, и в машине становится снова очень тепло.Так же при хорошей АКБ можно на заглушенном двигателе еще минут 20 смело грется сидеть включив печки и насосы.Как то так.Делайте.Ничего страшного.Муторно правда ого ого как!Порой посмотришь со стороны, думаешь плюнуть на все, есть же вторая машина до весны прокатаемся на пару с женой...Но потом успокоишся  и по новой идешь ковырять "ненавистный" папелац.Глаза боятся а руки делают!Удачи.

Изменено пользователем maximars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что обе печки включены параллельно. А в чем сложность соединить патрубки, так, чтобы радиаторы печек оказались включенными последовательно? И тогда можно обойтись одной помпой.

Да, и зачем нужен сепаратор в контуре циркуляции печки?

Изменено пользователем kulibin_aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за насосы ?

Газелевские. Электропомпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что обе печки включены параллельно. А в чем сложность соединить патрубки, так, чтобы радиаторы печек оказались включенными последовательно? И тогда можно обойтись одной помпой.

Да, и зачем нужен сепаратор в контуре циркуляции печки?

Последовательно НЕЛЬЗЯ!!! Один радиатор вентилятором печки охлаждаться будет, а во вторую печку уже охлажденная жижа будет поступать. Тепла не будет!!! 

:33:  ПАРАЛЬЛЬНО ! только ПАРАЛЕЛЬНО! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и зачем нужен сепаратор в контуре циркуляции печки?

 

Что за сепаратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно НЕЛЬЗЯ!!! Один радиатор вентилятором печки охлаждаться будет, а во вторую печку уже охлажденная жижа будет поступать. Тепла не будет!!!

:33: ПАРАЛЬЛЬНО ! только ПАРАЛЕЛЬНО! :driver:

Я про это догадывался.... неужели ож настолько сильно стывает в печечном радиаторе?.

А сепаратор - слева от воздухозаборника передней печки торчит небольшой болтик. Он входит в небольшой патрубок на обратке передней печки. . . .повозился сегодня. Да. Однозначно этот сепаратор для прокачки и выпуска воздушной пробки. Номер запчасти по каталогу MR115680

Но блин после ревизии, и промывки, печка греть не стала. Полагаю, циркуляция ож очень слабая. Чтобы немного увеличить циркуляцию, задавил хотутом трубку с диаметром 10 мм. соединяющую подающие патрубки и расширительный бачек.

Завтра полезу роверять наличие 'котла', поскольку шланг в его сторону идет. А я и не знал, что может стоять котел.:-)

Изменено пользователем kulibin_aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепаратор?Имеет в виду спускнить воздуха???Ну дак, это он для того что б выгнать тот самый воздух из системы(хрупкая от времени пластиковая конструкция, когда снимал с нее нижний шланг отломил сосок, пришлось мудрить)Насосы, это газелевские доп.помпы отопителя.К слову, лучше брать бошевские помпы надежней во сто крат.Но они в 2,5  раза дороже.Пока поставил газелевские,тем более что нашел их по 1000 руб. за штучку.Последовательно подключать нельзя, крайняя печь будет холодной.Подогревательный электрокотел если подключен так: выход с блока и подача в верхний патрубок радиатора будет ухудшать циркуляцию, особенно заметно на малых оборотах.Поэтому я у себя поставил на шланге подачи в верхний патрубок кран.Главное не забыть его открыть когда в очередной раз включишь подогрев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни каких перекрывных краников для эл. котла нет. Хотя стоит эл.котел, обогрев фильтра, и обогрев обратки поступающей в бак ( типа самогонного змеевика).  Стоит два основных ( больших ) радиатора охлаждения двигателя ( один стоя, один лежа), четыре радиатора печек. Две печки в салоне ( по правому и левому борту) и одна спереди ( с двумя радиаторами, один из них от Газели). Ни каких элетропомп нет. Вернее она сначала была, но потом я ее удалил, за не-надобностью. Все продавливает без проблем. Справляется основная помпа ДВС. В машине жара.   :27::33::driver:

Изменено пользователем михалыч алт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни каких перекрывных краников для эл. котла нет. Хотя стоит эл.котел, обогрев фильтра, и обогрев обратки поступающей в бак ( типа самогонного змеевика). Стоит два основных ( больших ) радиатора охлаждения двигателя ( один стоя, один лежа), четыре радиатора печек. Две печки в салоне ( по правому и левому борту) и одна спереди ( с двумя радиаторами, один из них от Газели). Ни каких элетропомп нет. Вернее она сначала была, но потом я ее удалил, за не-надобностью. Все продавливает без проблем. Справляется основная помпа ДВС. В машине жара. :27::33::driver:

Куда это все поместилось? :-)... печки? ... включены последовательно, или параллельно(для потока охлаждайки)?

Изменено пользователем kulibin_aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-же написал. ПАРАЛЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Точно. Извиняюсь.... просто логика моих рассуждений какая - почемуто подумалось, что помпа при работе давит жидкость, и на пути движения потоку встречаются много ответвлений, поворотов. И изза них скорость движения потока охлаждайки падает. И пока она доберется до трубок печки, энергия движения потока мала. Помпа, на мой взгляд, поднимает скорость движения потока, и через один и тотже шланг прокачает больший обьем тойже самой жидкости. С высокой температурой.... вроде такая система получается более динамичная.

Изменено пользователем kulibin_aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Две печки в салоне

Ну что сказать, респектабельно.На холостых как греет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт[@михалыч алт,

Кстати неспокойно там у вас, в районе Кулунды бандиты орудуют. К нам намедни уже вторая машина разграбленная из Казахстана приходит.Идут под таможенными пломбами, на ночных стоянках их долбят и часть груза выгребают.Еще одну машину пытались ночью на трассе оттормозить, из травматов всю лобовину исхерачили, но мужику удалось одну машину в кювет столкнуть вторая видимо поняла тщетность погони и отстала.Повезло.Все три машины казахские, водилы русские. Отморозки вновь восстают, как отголоски 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, респектабельно.На холостых как греет?

Нормально греет. Не жалуюсь.

@михалыч алт[@михалыч алт,

Кстати неспокойно там у вас, в районе Кулунды бандиты орудуют. К нам намедни уже вторая машина разграбленная из Казахстана приходит.Идут под таможенными пломбами, на ночных стоянках их долбят и часть груза выгребают.Еще одну машину пытались ночью на трассе оттормозить, из травматов всю лобовину исхерачили, но мужику удалось одну машину в кювет столкнуть вторая видимо поняла тщетность погони и отстала.Повезло.Все три машины казахские, водилы русские. Отморозки вновь восстают, как отголоски 90-х.

Серьезно? Первый раз про это слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...