Перейти к содержанию

Муфта кондиционера


Рекомендуемые сообщения

Evgo, всё-таки я не понял как вместо шлицов сварка? Можно поподробнее. Устройство муфты, насколько я понял, выглядит так, что ремень вращает шкив вхолостую. При нажатии кнопки кондея срабатывает электромагнит под шкивом и притягивает муфту к шкиву. Муфта-же сидит на приводном валу компрессора и ходит по шлицам. Ход должен по идее быть свободным. А вот как сварка заменила шлицы? Кстати у меня срезало шлицы не на валу, а на муфте. Там всё было закоксовано грязью. Думаю, в этом причина кроется. По сути, от грязи нет никакой защиты на наших компрессорах. Вот и летят.

------------

Второй вариант. Муфта не ходит по шлицам, а вращается за счет электромагнитной индукции а не за счет силы трения дисков. В таком случае можно действительно прихватить её сваркой к валу. :13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё правильно. Муфта-же сидит на приводном валу компрессора и ходит по шлицам.(только не ходит по шлицам, а сидит на шлицах) Вот эти шлицы и срезает. Подвариваем муфту непосредственно в валу (или к гайке на валу). Какая разница сидит муфта на шлицах или на сварке? Всё начинает работать. Ещё раз обращаю внимание. Подваривается муфта к валу, а не шкив к муфте. Именно в последнем случае компрессор молотит зимой и летом, так сказать, одним цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo, всё, разобрался. Пасиб за разъяснение. Пойду варить.

Ещё вопрос к знающим. Какое масло льется в компрессор и сколько? У кондейщиков на улице я вообще не встречал упоминания о масле, равно как и об удалении влаги из системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезди в нормальную контору (а кондейщики на улице, им лишь бы заправлять фреон, да по несколько раз) которая занимается обслуживание рефок, там обязаны знать про масло и удаление влаги из системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в одной солидной конторе мне пытались втереть, что газ идёт уже с маслом и ничего добавлять не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно он идет с маслом! В современных аппаратах все дозируется без вмешательства человека. Оно заправляется в сам аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JONJ, а что представляет собой современный аппарат? Я кроме как у кондейщиков на улице не заправлялся никогда. А там из аппарата только емкость с хладогеном и шланги с манометрами. Не уверен, что масло в хладоген добавлено. И как оно дозируется тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дорге у них балон с газом и набор переходников. А нормальная станция хотябы вот такая. В ней запрвлен газ и масло. Она сама дозирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В предверии летних дней пришлось вернуться, к старому и забытому с осени вопросу по ремонту муфты кондиционера.

Разобрал я ее и оказалось что у меня разбило посадочное место под подшипник ротора муфты...оттуда был люфт и скрип. Ктонибудь сталкивался с подобной проблемой? Можно ли его восстановить, или компрессор пора искать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Оживим тему. Лето на носу...

По осени загнулся подшипник муфты на компрессоре, звенело давно, но работало, и вот случилось.... Скинул ремень, проездил так до тепла, сегодня, не снимая самого компрессора, сдернул муфту, огромная благодарность dima за подробную инструкцию. Еще при откручивании гайки понял, что что-то еще не то, гайку вроде сорвал, должна открутиться, а она не идет, прокручивается вместе с валом, при этом муфта прокручивается сама по себе, вал сам по себе, шкив тоже отдельно крутится. В конце концов открутил-таки, да, так и есть, хана шлицам на муфте. Буду искать замену, или подваривать, думаю, этот вопрос решаем. Получается, что я сорвал шлицы при откручивании болта? Ведь работало до последнего.

 

Для информации тем, кто эту муфту в руках не держал. Есть непонимание, как она может работать, если приварена к валу когда шлицы порваны, ведь типа она должна по шлицам ходить. По шлицам она не ходит, она сидит на этих шлицах и притянута гайкой до упора, хода никакого не должно быть. Муфта состоит условно из двух частей, внутренняя, та, что на валу со шлицами, неподвижна относительно оси вала компрессора и подвижного диска сцепления. Между собой эти две части соединены тремя пластинчатыми пружинами, когда включается электромагнит, диск сцепления, который за счет пружин имеет некоторый ход вдоль оси вала, притягивается к диску шкива, происходит сцепление, компрессор начинает работать. Сам диск, как и диск шкива - металлические, никаких феродо( как правильно пишется?)там нет.

Подшипник: внутренний диаметр 40мм, внешний 62мм, ширина 24мм, двухрядный, закрыт металло-резиновыми крышками с обоих сторон. То, что я купил - 40BD219DU, NSK.

 

Появился другой вопрос, при осмотре торца электромагнита (та сторона, что на муфту смотрит) заметил выкрашивание компаунда, он чем-то на графит смахивает. Обмоток магнита не видно. Жаль фотоаппарата не было под рукой.

Надо ли предпринимать какие-то действия, типа холодной сваркой или просто эпоксидкой выровнять-зашлифовать, типа зашпаклевать, или ничего страшного? Выглядит так, будто туда что-то попало и продрало на пару мм где-то треть окружности торца. Кондиционерщики говорят это могут быть последствия перегрева, или катушка магнита грелась, или подшипник, вот компаунд и крошится.

 

Ваши мнения, джентльмены?

 

 

Позже, изменил данные подшипника, в магазине при мне меряли, достали с полки, отдали, вчера ставить собрался, блин, он больше по внешнему диаметру, сравнил с родным, точно, родной 62, а дали 66, сегодня поменял, даже сдачу еще дали. :blush:

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В предверии летних дней пришлось вернуться, к старому и забытому с осени вопросу по ремонту муфты кондиционера.

Разобрал я ее и оказалось что у меня разбило посадочное место под подшипник ротора муфты...оттуда был люфт и скрип. Ктонибудь сталкивался с подобной проблемой? Можно ли его восстановить, или компрессор пора искать(

У меня ситуация была один в один. На авторазборке, компрессор при мне сняли с контрактной машины, выпустив с системы фреон и обошолся он мне в 1500 рублей. Еще за 500 мне его поставили в сервисе и за 1200 по новой заправили систему. Итого 3200 рублей.

Изменено пользователем Bagroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Bagroff, проще махнуть компрессор, на форуме регулярно всплывают на продажу компрессоры по 2 тыра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я только время и деньги грохнул, на подшипник и новый диск, родной оказался мало того что со шлицами порванными, так еще и две из трех пружин лопнувшие. Ну, начал собирать, и выяснилось, что тоже посадочное место под подшипник разбито.

Короче, народ, если вы думаете, что обойдется только заменой подшипника - не мечтайте. Разбитый подшипник муфты разбивает посадочное место и, очень важно и почти бессмысленно менять, передний (как минимум) подшипник вала компрессора. Разобрать можно, но надо сто раз подумать, не легче ли сразу другой компрессор брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Камрады, ваше мнение - менять компрессор целиком, стравив фреон, или экономим на фреоне и меняем одну только муфту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanych, проверить предварительно срабатывание муфты, отсутствие заедания при вращении и махнуть весь компрессор :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanych,

Ну так сбрось муфту и определись, стоит ли. Если посадочное место под подшипник муфты разбито или люфт на самом валу - замена компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я по трудоёмкости - что проще. Сразу весь компрессор перекинуть и не париться, или возиться с двумя муфтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про смысл. Ничего же не было сказано по поводу состояния родного компрессора. Если там все ОК, то, конечно, только муфту проще поменять. Ведь замена самого компрессора связана с откачкой фреона, его взвешиванием, разгерметизацией системы, заменой колечек уплотнительных, после чего надо обезвоживать и закачивать фреон по весу, обязательно с, не помню как называется, составом для определения протечек. Далее прогон с контролем давлений, температур и тд.

Замена же муфты при соответствующем инструменте - не очень сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Приветствую однополчане! Подскажите в каком каталоге зап. частей можно найти отдельно натяжной ролик ремня кондиционера, экзист выдает только в сборе с кронштейном. Натяжной ролик гура случайно не подходит? дв. 6g72 24 кл. простой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзист дает ролик под номером MB 609125. Ролик в сборе с втулками и болтами, кронштейн в эту сборку не входит. А что с твоим роликом? Если клин подшипника, то просто поменяй его. Он стоит рублей 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзист дает ролик под номером MB 609125. Ролик в сборе с втулками и болтами, кронштейн в эту сборку не входит. А что с твоим роликом? Если клин подшипника, то просто поменяй его. Он стоит рублей 50

До клина дело не дошло, но высох это точно, а номерочек подшипника можно? Огромное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4М40 стоит подшипник 6203, на бензиновой - не знаю. Сними и посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...