Перейти к содержанию

Салонный Фильтр! (микрофильтр)


Рекомендуемые сообщения

Я вот тоже приобщился вчерась. И тоже в воздуховод с 4-мя саморезами, т.к. под решёткой (в "сандартном" месте установки фильтра) стоит заслонка выбора места воздухозабора и фильтр ей мешает... ну или она фильтру, а этой заслонкой я пользуюсь. До этого фильтра у меня на решётке стояло что-то типа пылесосного фильтра из этого поста. В дождь это дело намокало и начинали запотевать стёкла. С фильтром будет тоже самое. Так что эта заслоночка мне нужна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAXDIE я попробовал тудой его поставить,но не понравилось как он там расположился. А хитрость в том,что я лентяй и при такой установке снимать его не надо :rolleyes: Ну и по причине,которую озвучил LIB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашол и я в магаз у себя в городку за фильтром салонным...

подобрал салонный фильтр AC-701 от компании Vic

из рамки вынул сам голубенький элемент в гармошку и отрезал 2 зуба от него, третий зуб надрезал и отогнул чтобы он как край фильтра стал и воткнул все это в воздуховод под 4 самореза, без клеев и прочего гемора.

по длине он подходит ровно, а по ширине пришлось 2 зуба резать... стоит это добро у нас 300р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята,мне понравился вариант Алгиса,грамотно сделал,надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Поставил себе вчера фильтр от Хонды HRV, как сделал Альгис, причем в то же место.

Пришлось подрезать на 6 делений и я заморочился и обклеил его полосками Сплэна, так как по краям оставались зазоры из-за неплотного контакта стенок фольтра с пластиком коробки воздуховода.

Такой вот материал, самоклеющийся: Сплэн

Фильтр купил фирмы Good Will, модель AG562cf, фотка коробки не четкая, так как фоткал телефоном.

Ну вот пару фоток, хотя и так все понятно из предыдущих постов.

post-8413-1284022060,92_thumb.jpg

 

И еще фотки:

post-8413-1284023075,94_thumb.jpg

 

В коробе:

post-8413-1284023297,72_thumb.jpg

 

Установлен, в овале примерно место где сам фильтр:

post-8413-1284023451,83_thumb.jpg

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я туда-же вставил фильтр Sakura угольный. Через пару поездок по грунтовке за 400 км пробега поток воздуха уменьшился вдвое. А вообще оба варианта установки считаю не правильными. Намокание в дождь неизбежно. Я когда снимал заборник - тот, что за аккумулятором непосредсвенно к вентилятору печки, увидел носик для стока воды. Самое лучшее решение - воткнуть после этого носика, но фильтров с такой конфигурацией как там, вряд-ли найдется. Можно конечно что-то приколхозить при желании. Но есть огромный минус - площадь будет совсем маленькая. Идеальное решение - установка фильтра между блоком вентилятора и блоком испарителя кондея, как во всех нормальных авто. В принципе технически исполнимо.

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У вас тут чуть ли не соревнование - кто найдет и поставит дешевле. Но, как мне кажется, задача в другом - качественно отфильтровать воздух, а именно избавить его от пыли (включая мелкодисперсную), а также прочей дряни, наподобие пыльцы и сажи. ИМХО, дешевизна и качественная фильтрация не являются синонимами. Для аллергиков точно этот фокус не проходит.

 

Сразу вспоминаются "синие" корейские топливные фильтры, которыми все и пользовались, и из которых лезло столько "ворсы", что за месяц забивало сетку на входе ТНВД. Поле такого фильтра приходилось ставить ещё один - грубой фильтрации, ловить эту самую "ворсу".

 

Остается только гадать из чего изготовлен озаченный Цитрон за 100 рублей, и каковы свойства этого материала.

 

Из неоригинала существуют же "не брендовые", но качественные фильтры. Взял из этой группы на тест Corteco 80000439. Угольный. Тем более вся семья - и жена и дети - аллергики и к "воздуху" очень чувствительны. На них и испытаю :) Стоит удовольствие где-то 370 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из неоригинала существуют же "не брендовые", но качественные фильтры. Взял из этой группы на тест Corteco 80000439. Угольный. Тем более вся семья - и жена и дети - аллергики и к "воздуху" очень чувствительны. На них и испытаю :) Стоит удовольствие где-то 370 руб.

Да, ради Бога, никто не соревнуется. Просто родного салонного фильтра конструкцией не предусмотрено, вот каждый и выходит из ситуации как может. Лучше расскажи как и куда ты сей фильтр воткнул, как подбирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажи как и куда ты сей фильтр воткнул, как подбирал?

Дык это тотже от Honda HR-V , только очередной вариант измазанный углём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это тотже от Honda HR-V , только очередной вариант измазанный углём :)

Именно те же яйца с надеждой :) на лучшую фильтрацию. И топология установки та же.

 

Хотя стоять фильтр должен совсем в другом месте - на входе "байды". Этим займусь, когда руки дойдут до демонтажа панели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это тотже от Honda HR-V , только очередной вариант измазанный углём :)

Дык, а толку тогда? Нашёл его рисунок - та же самая бумажонка (гармошка). Ну, даже если её и "измазали углём", ИМХО это принципиально не меняет ситуацию. Это же не полноценный угольный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня уже наверное полгода стоит фильтр из материала под названием ПРОКЛОМЕЛИН (материал продаётся в магазинах торгующих СЕРЬЁЗНО тканями, и бывает клеевой- на не на, и не клеевой- он то нам и нужен). Из этого материала в частности делаются фильтры дешёвых вытяжек, и он бывает разной плотности. Отечественный мат стоит примерно40-50 рублей/м2, немецкий (он лучше) - порядка 100 рублей/м2. Менять рекомендую его принудительным порядком через месяц, т.к. он со временем набирает в себя влагу и пыль, что не лучшим образом сказывается на запотевании стекол. За счёт того что материал синтетический очень неохотно берёт влагу, но повторюсь со временем (мне кажется даже больше из за свойств пыли)стекло может начинать немного потеть. Кстати запотевание стёкол на иномарках с фильтрами салона - это как правило и есть первый признак кончины салонного фильтра. Крепление довольно простое , вырезаю ножницами прямоугольник больше чем воздухозаборник на 3 см в каждую сторону, беру резинку (камеру старую поперёк)и прижимаю ей этот фильтр к краям снаружи воздуховода. Снятие и установка занимает 2-3 минуты, из метра квадратного нарезается примерно 8 фильтров. Кстати можете взять этот материал на заметку обладатели недорогих вытяжек, это значительно дешевле акриловых фильтров для вытяжек, но абсолютно тоже самое по сути (говорю как специалист). Итак магическое название повторяю ПРОКЛОМЕЛИН. Синтепон он пушится, он за счёт неоднородной структуры лучше намокает... вообщем не то что нужно. Пользуйтесь на здоровье РОДНЫЕ СОКЛУБНИКИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannikcmc, а почему снаружи, а ни так, как здесь? За инфу большое спасибо!

 

Кстати, про угольные фильтры. Опять-таки, внимая отзывам из данной темы про то, что угольный будет лучше, взял на пробу и не прогадал - по размерам то же самое, что просто гармошка, которые мы уже испытали. TSN 9.7.328.

post-441-1286437565,71_thumb.jpg

В отличие от белых бумажных эти весят во много раз больше, материал другой - более плотный, ворсистый, "не бумажный" и имеют плотное "обрамление" по периметру, которое положительно скажется при установке в воздухозаборник:

post-441-1286437574,46_thumb.jpg

Зато при подрезке по месту (по длине) для сохранения краевой части (если она нужна) придётся прибегнуть к способу, описанному ранее в этой теме для фильтров от фолькса (там это называется "законченая часть фильтра" :) ).

Размер у фильтра тот же самый "правильный", т.е. требуется только укорачивание по длине: ;)

post-441-1286437582,83_thumb.jpg

С обратной стороны он не такой угольно-чёрный, направление воздуха обозначено:

post-441-1286437591,4_thumb.jpg

Ну, и самая приятная новость: я, как известный бурундук, взял их несколько, так что кому надо - обращайтесь. Цена вопроса: 300 руб. Хотел сначала про пиво там всякое написать, но мне ещё ни одна редиска (не, вру - одна была) его не привезла. Все такие алчные - деньги суют... :( Девяткин, тебе могу выслать, если у себя не найдёшь.

Обычные, не угольные фильтры также имеются в наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannikcmc, а почему снаружи, а ни так, как здесь? За инфу большое спасибо!

Да всегда пж. Снаружи - потому что быстрее :) менять и ставить. Кстати гофрированные фильрты ходят дольше по тому что они сочетают в себе за счёт сложения большую площадь фильтрующего элемента, если его растянуть в обычный ровный , то его площадь будет в 2 раза больше (это просто для поясненияесли кому интересно и не понятно), но стоит он дороже - на 300 рублей ПРОКЛОМЕЛИНА на 3-4 года закупишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то его площадь будет в 2 раза больше (это просто для поясненияесли кому интересно и не понятно), но стоит он дороже - на 300 рублей ПРОКЛОМЕЛИНА на 3-4 года закупишь.

Не в 2, 35 гормошек глубиной 3 см дают 6*34 см почти 2 метра длины при той же ширине супротив 17см длины

А синтепоны, прокломелины - это пройденный этап. Фильтр от таза/уаза ни его же основе ещё и угольный. http://filters.ru/index.php?id=72 - вот оно, но в крупном объеме.

Если говорить о крупном городе, то только гармошка даст дышать воздухом, остальное забивается моментом. Гармошка фильтра ФФ Поло - очень плотная, очень ослабевает воздушный поток, от фильтра для хонды хорошо, но менять надо раз в месяц.

А синтетическая ткань - это 1 - 2 дня, потом воздух перестаёт поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девяткин, тебе могу выслать, если у себя не найдёшь.

Обычные, не угольные фильтры также имеются в наличие.

Ездил в Южно-Сахалинск так и ни чего ни купил :cry:. Если не затруднит вышли и угольный и обычный и озвучь скока должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, вернусь с семинара, вышлю. А ты мне в личку пока скинь полностью свои реквизиты, включая индекс (вдруг за эти годы изменились? ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2 метра конечно подзагнул, как собственно говоря и про прокломелин - он стоит дешевле, на 300 рублей купишь на пару лет точно, хватает на 2-3 недели точно (проверено на 2 авто)- для города хватает за глаза, ничего не перекрывая. Категоричность в высказываниях всегда напрягала... как вариант возможно всё, кстати прокломелин даёт меньшее сопротивление на входе воздуха, а с такой печкой как у ДЭЛИКИ это весьма актуально (у меня в ТОЙОТЕ ЭСТИМЕ - печка на дизельной тачке грела в 2 раза лучше чем на ДЭЛИКЕ бензинке, у нас без задней печки закоченеешь в -25)

Изменено пользователем strannikcmc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2 метра конечно подзагнул

Глубина гармошки 3 см, раскрываясь - каждая дает 2 раза по 3 см = 6см, кроме крайних они обе дают 6см - тоесть как одна. В фильтре 35 гармошек .... посчитай сам.

 

для города хватает за глаза, ничего не перекрывая.

Мне тоже хватало, потом я попробовал фильтр от Роло, а потом мне Максдай открыл глаза ... Сейчас мне бумажного хватает на 3-4 недели максимум при его-то площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хватало, потом я попробовал фильтр от Роло, а потом мне Максдай открыл глаза ... Сейчас мне бумажного хватает на 3-4 недели максимум при его-то площади.

ну разбери и убедишься что 2 метров не будет :) ... но то что площадь фильтра будет значительно больше - как и говорилось мною ранее - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну разбери и убедишься что 2 метров не будет :)

Да, будет ещё больше. чем расчётное на 17 см, за счёт изгибов. Готов тебе отдать грязный фильтр на измерения. Сам эту пылищу готов только в пакетик положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про угольные фильтры. Опять-таки, внимая отзывам из данной темы про то, что угольный будет лучше...

В отличие от белых бумажных эти весят во много раз больше, материал другой - более плотный, ворсистый, "не бумажный" и имеют плотное "обрамление" по периметру, которое положительно скажется при установке в воздухозаборник:

Маленький хинт:

 

Для фиксации угольного фильтра на требуемой глубине из жесткого полипропиленового канцелярского бокса-скоросшивателя был вырезан многоразовый крепеж, охватывающий боковины:

post-8857-1287823976,94_thumb.jpg

"Уши" имеют окошки для штатных защелок решетки и заправляются под уплотнительную резинку.

 

Натурные испытания выявили, что жесткости боковин все-же недостаточно, поэтому они были армированы полосками, вырезанными из пластикового шпателя для кузовного ремонта:

post-8857-1287823983,78_thumb.jpg

 

Стоит как влитой, защелки решетки на месте. И колхоза не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я приклеил края двухсторонним скотчем шириной 20 мм. Вставил фильтр подтянул пинцетом и края закрепил белым двусторонним скотчем с красной плёнкой, а потом с внешней стороны её оторвал и получилось под цвет фильтра.

 

 

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой убедительный совет всем кто хочет,чтобы хорошо работала циркуляция воздуха на 100% устанавливайте фильтр салона!Я мучился 4 года,недавно разобрал,испаритель кондиционера был забит наглухо!!!P.S.Для тех кто не вкурсе он похож на радиатор и через него проходит весь поток воздуха.

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно так кричать. Уже все всё давно поняли. Только вот одно замечание. Салонны фильтр не обеспечит 100% прохождение воздуха. Чтобы обеспечить сносное прохождение воздуха нужно его менять-продуавать чаще. Например для грунтовки в сухую погоду со средней интенсивностью движения - раз в 500 км.

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...