Перейти к содержанию

Вискомуфта вентилятора охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Ха-ха. какие только глупости не насоветуют тут. Слушайте. Схема работы вискомуфты такова: при нагреве биметалической пластины она выдавливает масло из центральной части в корпус, там между деталями очень маленький зазор и масло попадая между ними связывает их (как еслиб например лезвие для бритья просто пальцем по столу ездит, а если налить масло на стол, положить туда лезвие - хрен его сдвинешь). После охлаждения пластина засасывает масло обратно в центральную часть, между деталями появляется зазор, муфта прокручивается. Далее, при небольшом нагреве пластина немного масла поддавливает и муфта ненамного увеличивает обороты вентилятора, и т.д., т.е. обороты вентилятора соответствуют степени нагрева. Почему при запуске муфта навсю крутит вент., т.к. при стоянке масло под собственным весом стекает вниз и заполняет каналы, после 1-2 мин после работы оно возвращается в центральную часть. Чем на улице холоднее, тем оно вязче как любое масло, тем дольше оно возвращается и муфта крутит вент. Надеюсь понятно объяснил. Грязное масло в муфте означает конец сальника, затем конец подшипника. Неисправную муфту однозначно надо менять, 100% она имеет износ подшипника и биение, вент. это биение усиливает своей массой - отсюда кончаем подшипник вала. Скупой платит дважды. У кого нет биметалической пластины - там побывали ж-рукие уроды. Блокировать муфту надо грамотно, чтоб не допустить биения, что практически невозможно. Блокировка муфты это только доехать до сервиса для ее замены.

 

на холодную если вент сильно крутится, а потом замедляется через 1-5 мин. это хороший признак нормальной рабочей вискомуфты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ха-ха. какие только глупости не насоветуют тут. Слушайте.

Молодец, разобрался с муфтой, можешь взять с полки пирожок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп. Давай по порядку. Ведь есть фото. Бимет. пластина не может выдавливать масло, она только открывает или закрывает небольшое отверстие в передней части вискомуфты. Положим, при нагреве оно открылось, масло попало в места зазоров и муфта работает. Потом машину заглушил, пластина закрыла отверстие, а вот как масло обратно уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и объяснял, что после остановки центробежных сил нет и масло стекает в низ корпуса, потом при запуске после 1-2 проворачиваний оно заполняет все каналы. Пластина давит шток с пошнем внутри, масло забирает не из центра (это не возможно, т.к. оно центробежной силой движется к внешним стенкам и дырка отбора масла на внешних кругах муфты. Приходилось менять муфту на марк2 т.к. она стала хрюкать на холостых и после запуска крутилась как презер., после замены на новую, разобрал ее: масло чистое, на подшипнике люфт. Долил масла обычной ТМ-5, потом проверил - отлично заработала, тока к сожалению люфт никуда не деть он разбивает сальник и масло опять уходит. И кстати присмотритесь сбоку как на неисправной муфте вент восьмерки крутит. На марк2 это означает скорую смерть подшипника помпы, у нас я не знаю на чем она сидит. Кстати по-моему муфту и разбило из-за дисбаланса вента (скол на лопасти)11743_0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

приветствую всех! я на зиму ваще её вместе с карлсоном снимаю,шкив закрепляю более короткими болтюками,в нижний патрубок радиатора вставил термодатчик замыкатильнава типа,простенькая электро схема с реле предохраном и дублирующей кнопкой так на всякий случай а для обдува использую штатный вентелятор от кондишена он как раз стоит на испарителе перед радиатором.проблем снагревом по зиме не было,а к весне всё возвращаю в исходное состояние, с уважением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Может кто знает, можно ли заменить подшипник в муфте??? У меня он развалился и помпу заклинило. Не могу снять деталюху. напоминающую колесо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Bus, Меняется муфта в сборе. Даже если ты сможешь приколхозить новый подшипник, муфта работать уже не будет, из-за люфта подшипника пластины внутри сожрали силумин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли найти б/у в нормальном состоянии? Или можно с какой-нибуть другой машинки поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли найти б/у в нормальном состоянии?

Реально, если найдёшь такого же кренделя-чайника, каким был я три года назад,который по указанию гаражных гуру-спецов, поменял рабочую муфту на НОВУЮ рабочую, и снятую рабочую( по привычке всё снятое не выбрасывать, авось пригодится)заботливо положил на полочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Bus, я брал свою у Джина, обошлась в сборе с карлсоном за 3000. Тут продавали на форуме за 2000, но в Е-бурге вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся :) !!! Сегодня токарь мне поменял подшипник, попробую собрать всё и сделать на постоянное кручение. Ремонт обошёлся в 500 р. плюс 160 р. подшипник. Но всё равно конечно буду искать замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Bus, то, что вентиль вечно крутится - это даже лучше, особенно таким жарким летом))))) Так, что если даже не получится найти, спешки искать муфту нет. У меня постоянно крутит, а муфта лежит и ждет замены)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то после ремонта движок тупить начал :( , нет такого резвого разгона. А всего то заменил помпу, ремни генератора и гидроусилителя, залочил муфту вентилятора. Может ещё раскатается??? :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты залочил муфту, ты получил карлсона, который жрет кучу ЛС , но это не всё, если крыльчатка не новая, можешь на высоких оборотах получить рубленые патрубки, пробитый радиатор и капот.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая в Экзисте 6,5 рублей, контрактная из Японии 3,5 рубля, и всё надо ждать от двух недель. Но все говорят, что б/у - кот в мешке!!! А машина нужна сейчас. И кстати, что-то я гель этот не нашёл.

Изменено пользователем Серый Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ты знаешь о возможных последствиях..... тебе решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Bus, у меня сейчас крутит постоянно. У меня ничего не подтупливает, наверно потому что 3 литра дрыгло. Про крыльчатку dragon прав, проверь крыльчатку. Если в норме, то заказывай БУ и жди ее прихода.

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как по вашему, если попытаться заправить муфту гелем, будет ли она работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разлочилась вискомуфта, крутилась сама по себе на подшипнике. Проехал почти 300 км и не закипел. Не пойму, зачем тогда смазка в ней, если она и так работает :blush: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробочка была небольшая! вроде ничего... В четверг должны привести новую муфту GMB, кто-нибуть юзал такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заправлял силиконовым маслом , вяскость 200, на любом радиорынке по 30 руб. заправил грамм 30 медицинским шприцом. Прошлое лето откатался без проблем . Правда машина не профильная, но смысл тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Слышал, что нам подходит муфта от Старекса. Кто что думает об этом, или ставил может быть. Отзовитесь :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Bus, подходит или нет я не знаю, но у меня есть крепление для карлсона без муфты. Я свою поменял, если нужна пиши в личку. Вот она http://s006.radikal.ru/i215/1105/0b/06b27ce0bd3b.jpg

 

http://s006.radikal.ru/i213/1105/55/3e870bc4d2f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...