Перейти к содержанию

Круиз контроль на Делику.


BobbyJR

Рекомендуемые сообщения

JONJ, просьба не тыкать, водку не пили.

По второй ссылке увидел, да, сервопривод на основе вазовского редуктора дворников. :wacko:

У меня больше нет вопросов, ездить вам.

 

ЗЫ Если что и ставить, то отсюда.

http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=333_363

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем Донам!

Часто езжу по межгороду и задумывался о круиз-контроле. Видел такую штуку на буржуйских автодомах Hymer, которые строятся на базе европейских микроавтобусов формата нашей Газели, они как правило дизельные. Круиз-контроль WAECO. Нашел по названию сайты, где их можно приобрести. Один уже был озвучен. http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=333_363_364 второй оригинальный сайт http://www.waeco.com/en/298.php

фотоотчет по установке и отзывы на http://www.ceedonline.info/ru/articles/Art...Show.aspx?id=33

всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как и у многих (если не всех:) на руле справа сбоку резиновая загрушка под кнопку. Где-то в форуме проходила информация, что она под штатный круиз контроль. Я собрал себе блутуз стерео передатчик. Т.е. теперь я со своего КПК(или жена со своего телефона) могу слушать музыку без проводов. Вставляю КПК в кредл, запускаю на нем проигрыватель и вперед. А перемоткой, стоп-паузой и громкостью управляю с самого передатчика. Он на руле, а потому и удобно, не отвлекаюсь. Ежели на рыбалку или на вечернюю пробежку - снимаю передатчик и вперед.

 

Тема не про круиз, но может кому пригодится, если кто захочит вывести управления на руль.

Разобрал я руль, снял подушку безопасности(предварительно, выключив зажигание), снял руль и добрался до улитки. В улитке спираль-шлейф проводов. Из рулевой колодки входит 3 провода(+ на сигнал и 2 на подушку), и выходят они соответственно на руле. Разъем входящий и выходящий 6 контактный. Т.е. 3 контакта не задействовано. Прозвонив их, убедился, что они работают, т.е. шлейф 6 контактный. Осталось только вытащить контакты из разъемов от компьютерного БП и посадить в разъем улитки. Встают превосходно, плотно сидят в контактной коробке. И того я смог добиться дого, что у мну есть целых 3 провода(каждый может использовать по своему назначению - туманки, медиа, круиз и т.п.) которые позволяют управлять любой хренью прям с руля.

 

Вот так. А теперь вопрос!:))))

Мне нужно есче 2 провода :)(зачем, скажу позже, как сделаю). Кто разбирал саму улитку? Какая длина шлейфа в ней? Хочу на разборках подобрать от другой машины и вывести дополнительные кнопки управления на руль.

 

Если в какой делике и стоит круиз-контроль, то всяко управление на логике. Так как управление полноценное на 3х аналоговых не замутишь.

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Зажигание, со снятой подушкой безопасности НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Последствия - комп будет постоянно показывать ошибку неисправности системы аирбэг. Снять можно будет только сканером. Опять же, эту инфу подчерпнул здесь, на форуме. Рисковать не стал.

 

Вот такой вот получился разъем.

post-2168-1254374911_thumb.jpg

post-2168-1254374922_thumb.jpg

post-2168-1254374964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonar,

У меня, как и у многих (если не всехsmile.gif на руле справа сбоку резиновая загрушка под кнопку. Где-то в форуме проходила информация, что она под штатный круиз контроль. Я собрал себе блутуз стерео передатчик. Т.е. теперь я со своего КПК(или жена со своего телефона) могу слушать музыку без проводов. Вставляю КПК в кредл, запускаю на нем проигрыватель и вперед. А перемоткой, стоп-паузой и громкостью управляю с самого передатчика. Он на руле, а потому и удобно, не отвлекаюсь. Ежели на рыбалку или на вечернюю пробежку - снимаю передатчик и вперед.

Разъясните, плиз, что такое кредл? И зачем передатчик, только для команд на проигрыватель?

А за саму идею спасибо, весьма полезная инфа - про разъем.

По поводу необходимости дополнительных 3 проводов. 3 у вас уже есть, которые вы используете для управления проигрывателем. Используя простейшую шифрацию - дешифрацию на 12в логике (до сих пор навалом у многих радиолюбителей еще с советских времен), по трем проводам можно передавать 8 команд (2 в степени 3), из них три - это управление вашим КПК, остается 5. Но есть одно но. Это если на шлейфе есть питание 12в и корпус, для той же подушки безопасности, например. С корпусом нет проблем, само железо на рулевой колонке и есть корпус, с 12 вольтами тоже, по логике, не должно быть проблем (нет времени рыть схемы сейчас), но если нет этих 12в - не имеет смысла, так как из трех проводов, если один отдать под 12в, остаются два, по которым можно передать только 4 команды (2 в степени 2), что явно недостаточно.

Считаем, что 12 в есть, тогда надо искать электронщика, который воплотит это в схему. Я не буду подробно рассказывать, вкратце выглядит так: нажимая определенную кнопку, вы замыкаете ее на корпус или 12в, зависит от типа логики, кнопок может быть до 8-ми, сигналы с них идут на шифратор 8х3, который будет располагаться там же, где и передатчик, до разъема на улитку, далее двоичная 3-разрядная комбинация с шифратора через разъем и улитку по трем шинам поступает на дешифратор, который можно расположить в салоне где вам понравится, дешифрованная комбинация уже в виде отдельных сигналов уходит по своему назначению.

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал, гдето даже фото есть. Длина у них у всех примерно одинаковая. Принцип часовой пружины. Конструктивно, бывает спираль по разному сложена, бывает из двух состоит. Лижбы по креплению подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших краях это делается так. Покупается конструктор за $87:

http://www.audiovox.com/webapp/wcs/stores/...7&langId=-1

и ставится:

http://www.delica.ca/forum/installed-cruis...ighlight=cruise

post-5007-1254760214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту модель тоже глаз положил. Если на ебае пошерстить, не покупать, там цена повыше малость, но отзывов много, подавляющее большинство положительные.

Есть только вопрос, а зачем нам использовать датчик скорости, устанавливаемый из комплекта, когда есть свой, надо только на него вцепиться правильно.

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, плиз, что такое кредл?

 

Кредл - это держатель для КПК или телефона. Фото выкладываю. Расположен так потому, что не мешает обзору, не занимает место в салоне и у мну на нем GPS.

 

И зачем передатчик, только для команд на проигрыватель?

 

передатчик не только управляет командами устройства с блутуз, но и передает от него стереосигнал на линейник магнитолы

 

...... Используя простейшую шифрацию - дешифрацию на 12в логике ............

 

я инженер - электронщик(акустик), и понимаю о чем речь)) Но логика больше подходит для проектирования автоматики и ситем управления. А мне нужно передать аналоговый сигнал, вот в этом то и вся проблема:)

post-2168-1254956142_thumb.jpg

post-2168-1254956149_thumb.jpg

post-2168-1254956155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я инженер - электронщик

Я тоже, но область несколько иная.

Тады проще всего положить вторую улитку (имхо). Имхо потому, что не видел своими глазами как там устроено, есть ли место для этого.

А мне нужно передать аналоговый сигнал

Раз уж начали, то уж полностью выкладывайте планы, а то аналоговые сигналы тоже разные бывают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здарово Мужики!

А где можно отремонтировать или как найти поломку ни кто не знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...