Перейти к содержанию

Не работает указатель температуры


Рекомендуемые сообщения

Приехал утром, поставил машину все работало, через 15 минут вышел, завел - указатель температуры с места не сдвинулся :(( Остальные приборы работают без нареканий. Заехал к знакомому электрику, начали смотреть по легионовской книге, не на одном датчике не совпала цветовая маркировка :(((( Как определить, какой именно датчик отвечает за стреку на приборке? У меня под патрубком радиатора (который верхний) рядом друг с другом стоят 2 датчика на каждом по 2 контакта. На одном зеленый и черный провод на другом синий и черный. Легионовская книга требует искать желтый и черный :)) Чуть ближе к радиатору (где то пара сантиметров) еще один датчик, у него один контакт, там черный провод. Еще один датчик есть почти на лобовой крышке, к нему приходит один провод (датчик одноконтактный).

 

У меня нет доверия к цветовой маркировке проводов, бывший владелец был большой мастер из разряда мастерить любил, но не умел.

 

Электрик просит точно отпозиционировать где должен стоять датчик отвечающий за стрелку температуры на приборке. В идеале - на фотке обвести нужный датчик. Завтра могу вывесить фотку.

 

 

Бонусом вопрос: Зачем могут быть нужны остальные датчики, если двигло не EFI ?

 

 

поиском прошелся, слов о точном месторасположении не нашел (хотя мож и руки кривые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй датчик, который стоит вертикально под интеркулером в головке. У меня там 2 контакта, тоже глючит. Пробовал давать массу(или+12В, непомню) в один из контактов - стрелку зашкаливало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри датчик, у которого контакты в виде буквы Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри датчик, у которого контакты в виде буквы Т
Спасибо! Только так и нашел :)))))))))

 

 

 

Проблема найдена, подох сам датчик, указатель в панели живой. Осталоь заказать датчик. Я верно понимаю, что датчик идущий на приборку это

MD 050214 ? Как на счет заменителей?

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Shadow from Omsk, датчики на температуры на 4М40 и 4Д56 одинаковы, должны быть в любом магазине, торгующем ЗП на ММС, они часто дохнут.

 

ЗЫ Двигатель не мыли, случаем, незадолго до кончины датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я помыл себе двиг, у меня стрелка стала подниматься максимум на четверть шкалы.

Шевелил контакты, датчик выворачивал... не помогло, начал копить на замену.

Ездил, ездил, помыл двиг... заработало! Шайтанама :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двигло не мыл еще ниразу, с покупки машинки. Просто резко перестал работать и псе. Сейчас заменил, все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а кто может подсказать что за остальные датчики ?? их там 3 или даже 4

1 в головке и 3 в патрубке на радиатор который идет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один на стрелку в приборке, один на включение вентиляторов, один на аварийное отключение компрессора кондея при перегреве двигла, один не помню куда еще, вроде блок управления свечами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Извините ,а можно точно расписать какой куда? 1,2,3,4,5. Пятого на фото не видно он сверху вертикально стоит.post-4513-1270919572,32_thumb.jpg Коробка перешла в аварийный режим,езжу на третьей скорости,мигает лампочка А/Т. Но не сразу,неделю то работала то нет ,теперь мигает постоянно. .,может какой из этих датчиков.Спидометр работает. Какой может влиять на работу коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про датчики. Под цифрой 1 так и не понял что за датчик,что то с маслом связано помоему,Под цифрой 2 термовыключатель (стр 132 легионовской книги),для чего он? Под цифрой 5 наверху в голове датчик выключатель по температуре охлаждающей жидкости(На стр 235 легионовской книги) или датчик температуры(на стр 185 легионовской книги(если с него клемму сбрасываешь то температуру не показывает) как правильно его называть? Под цифрой 3 датчик выключательпо температуре охлаждающей житкости (для кондиционера ,стр 132).Под цифрой 4 отключение вентилятора кондиционера(стр 132). На работу коробки может влиять неисправность термовыключателя(2) или датчика (1). ???

Изменено пользователем сергей10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей10, в АКПП должны быть свои датчики, в том числе и температурный. Проверь жижу для начала. Что значит "езжу на третей" ? Первой и второй нет чтоли? или только повышеной (O/D)?

Думаю, что температурные датчики ОЖ на работу коробки не влияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один датчик ОЖ влияет на АКПП, если температура ОЖ ниже +50С, перехода с 3 на 4 передачу у АКПП не будет, считается что двигатель еще холодный. Насколько я помню, это датчик который идет для блока накала свечей. Он сообщает сколько работать свечам и он же (не уверен), сообщает АКПП что двигатель еще "холодный"

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело какой то из этих датчиков. Но какой? Включаю D начинает мигать лампочка А/Т один раз в секунду, трогаюсь с некоторым усилием, не как раньше,если трогаться с 1 передачи, а потом включать D то значительно легче, то есть езжу на 3, на 4 не переключает,кнопка О/Д работает,лампочка загорается.Вот и хочу проверить датчики. Конторы что могут проверить коробку в 400 км от меня :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не разобрался в датчиках,а менять все подряд накладно, погоню наверно в Петрозаводск.Диагностика 1000 руб,говорят что праворукие тоже проверяют,но не факт что найдут. Пробовал в таком режиме(аварийном,когда четвертая передача не включается) по трассе ездить, если раньше расход при скорости 100-110 км был 12л. то теперь 14,5литра.Приходится ездить так - сначала 1 передача, потом 2, потом D,когда скорость снижается то на вторую не переходит нужно опять на 2 переключать.Так что теперь у меня не автомат а ручная коробка

Изменено пользователем сергей10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На включение 4 передачи влияет датчик 2 это 100 процентов сам наступал на эти грабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик 2 проверял, включается по температуре как надо. Проверка на компе показала что не работает датчик оборотов коленчатого вала,тот что на коробке.Проверил его как написано в легионовской книге,он в норме .Теперь надо звонить цепь, может где обрыв.

Изменено пользователем сергей10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уточните кто знает, в Т-образном датчике температуры за что отвечает второй контакт? Первый, как положено идет на приборку и при подаче на него земли загоняет стрелку в далекий штопор. А вот назначение второго мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая нога сигнал на блок управления свечами для подогрева, перед пуском холодного ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

заехал на диагностику (проблема с запуском движка) сказали что не работает температурный дачик двух контактный показывает -58 градусов при горячем движке, купил новый поставил запуск лучше не стал, снял разъём и езжу дальше.Может датчик температуры влиять на запуск?

post-8888-1276975769,82_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Еще раз про датчики. Под цифрой 1 так и не понял что за датчик,что то с маслом связано помоему,Под цифрой 2 термовыключатель (стр 132 легионовской книги),для чего он? Под цифрой 5 наверху в голове датчик выключатель по температуре охлаждающей жидкости(На стр 235 легионовской книги) или датчик температуры(на стр 185 легионовской книги(если с него клемму сбрасываешь то температуру не показывает) как правильно его называть? Под цифрой 3 датчик выключательпо температуре охлаждающей житкости (для кондиционера ,стр 132).Под цифрой 4 отключение вентилятора кондиционера(стр 132). На работу коробки может влиять неисправность термовыключателя(2) или датчика (1). ???

под цифрой 1 датчик давления масла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал на диагностику (проблема с запуском движка) сказали что не работает температурный дачик двух контактный показывает -58 градусов при горячем движке, купил новый поставил запуск лучше не стал, снял разъём и езжу дальше.Может датчик температуры влиять на запуск?

дачик который стоит вертекально двух контактный один контакт на приборку показывает темпиратуру а вот второй идет для свечей накала.Я тупо снимал его свечи просто включаются даже когда двигло прогрето и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ЗЫ Двигатель не мыли, случаем, незадолго до кончины датчика?

У меня не показывает температуру, прочитал тут у вас тему и вспомнил, что мыл двигатель.

Теперь у меня вопрос, какая связь с мойкой двигателя и как тогда правильно его мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда правильно его мыть?

Лучше вообще не мыть, по крайней мере водой.

Но если очень хочется, то, во-первых, холодным, во-вторых, чтобы не попадала влага на электрику.

Если вы поменяете датчик на рабочий, не поленитесь вскрыть старый, там будет ржавая каша из жидкости и скорродировавших кишок вашего датчика.

Физика процесса проста, от постоянного перепада температур с возрастом на компаунде появляются трещины, через которые вода засасывается внутрь. Вода + металлические части = коррозия. Вода + металлические части + эл. ток = очень быстрая коррозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...