Перейти к содержанию

Светодиоды в подсветку


PauS

Рекомендуемые сообщения

Количество лампочек подсветки и сигнальных и прочих в разных девайсах торпеды просто поражает. Если грубо прикинуть - больше полусотни! Ну а сколько из на 14-тилетней машине перегоревших - это уже не удивляет ;)

Влез в очередной прибор - блок управления печкой, но покупая лампочки обратил внимание на лежащие рядом на витрине светодиоды (КЕМП, светодиод бескорпусной, зелёный, 15 руб). Взял на пробу - получилось отлично!

Просто вытаскиваем сгоревшую лампочку из патрончика, вытаскиваем светодиод из его стаканчика и ставим в немного доработанный надфилем корпус лампочки.

Важно! На торец светодиода, если купили именно такие, наклеиваем фольгу, иначе подсветка будет неравномерной (светоотдача "в торец" - как у прожектора :) )

131498019.jpg

 

131498035.jpg

 

смысл? потребление в несколько раз ниже, ресурс в несколько раз больше

 

зы. в приборке патроны у лампочек другие, но, мне кажется, можно попробовать и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PauS, Кемп, что на набережной? Я тоже в цао живу)) ;)Кстати, в этом кемпе есть хомуты по 17рэ, под пистон, единственный магазин где я их нашел, даже в южке не было. Если шумку делал, то думаю ты их много переломал.

Тоже буду диоды ставить. Но мне еще с проблемой тусклого свечения всех этих ламп нужно разобраться, реостата вроде нет на наших машинах, почему тускло светит вся подсветка не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЕМП, что "Домодедово" (д.Заборье) - деревенския мы ;) живу на Новослободской.

За наводку на хомуты спасибо, буду знать если что. Ещё в каком-то Техкоме был большой ассортимент пистонов. Хотя при неторопливом подходе можно и оригинальный крепёж в Экзисте заказать - не мильён денег ;)

Шумку... делаю, процесс жутко долгий :( а пистонов переломал немного почему-то, может аккуратничал слишком :), штук пять

Подсветка тусклая и/или неравномерная по простой причине - перегорание некоторых лампочек и старение ещё не перегоревших, ну и грязька-пылька отчасти. Ещё есть такой весомый фактор, как возрастание переходного сопротивления в контакте патрона лампочки с дорожкой платы и/или лампочки с патроном. Я быстренько тестером пробежался по лампочкам приборки - процентов 80 было именно так: 7-8 Вольт на лампочке. Вытаскиваешь, спиртиком контактные площадки протираешь, контактики в патроне подгибаешь - ок, полное питание ;) Но я для себя (задним умом уже правда) решил однозначно: полез - меняй на новые!

Грязь - вообще отдельная тема. Сколько времени и сил тратится на отмывание и отстирывание десятков деталей интерьера-салона и десятков (если не сотен) деталек и деталюшек по мере разборки - ужас! Нет, ужас-ужас-ужас!!! :)

Изменено пользователем PauS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PauS, я бы заказал, да номера их нет. те что экзист выдает -не те..! Шумка -да, муторное занятие... Как я тебя понимаю... У меня пол гаража и дома пластмассой от делики заваленно, мне еще предстоит отстирывание её. Пасиб, как торпеду поставлю, начну с твоих советов искать проблему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так уже давно существуют светодиоды на замену лампочек в приборную доску и разных цветов.

Также и на замену ламп освещения салона, да и для габаритов или поворитников тоже есть.

post-11-1257040798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garre_kiv, это фиговые , от них приборка светится пятнами. Я пересвечивал приборку и торпеду типа http://www.netuning.ru/index.php?productID=51 такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

dragon, Коля, чета не бюджетно совсем :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, да не особо дорого получается, за то свет ровный и мягкий. А свет салонных плафонов, вообще атасный. Я влепил туда китайские светодиодные матрицы "МАЯК" (в оригинале оно называется плОстина :) )

 

12_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про замену ламп накаливания на светодиодные очень правильная!

Думаю ни для кого не сделаю открытие своим наблюдением: когда ночью где-нибудь на светофоре стоишь на холостых оборотах (педаль тормоза, соответственно, нажата и вся "иллюминация" автомобиля задействована), а потом начинаешь движение, отпуская тормоз и повышая обороты двигателя, то сразу становится видно на сколько "просело" напряжение бортовой сети. Особенно этот эффект заметен, если перед тобой стоит какой-нибудь грузовик, отражая свет от твоих фар. После того как я заменил лампы повторителя "стопов" и задних габаритов этот эффект заметно стал слабее! Поэтому я решил, что надо по-тихоньку заменить это накаливающееся барахло на современные диодные сборки. Сразу получается довольно накладно (тут Дима прав), а вот раз в месяц покупать по паре, думаю, нормально. ;) Но, в том, что это того стоит, я не сомневаюсь!

Кстати, этим летом возвращаясь с Ярового по ордынской трассе я обогнал нашего собрата. Обгоняя поприветствовал его сигналом, но он, видимо, не понял моего доброго жеста и решил, что я "закусился". В итоге он вдавил тапку в пол и ушёл в отрыв. Но суть не в этом. У него задняя иллюминация вся и сплошь состояла из светодиодов. Причём там не тупо заменили лампочки на диодные, а сами фонари были сделаны как будто из диодов! Ну что-то типа этого: 564533296.jpg

Догонять его и спрашивать как он это сделал, сами понимаете, уже желания особого не было (бензин тока палить без толку). Но мне с тех пор снится этот экземпляр! Вот интересно: кто-нибудь из форумчан "задурялся" по этому вопросу? Очень интересно знать: как это делается или где покупается...

P.S. Полностью согласен с Колей (dragon), что SMD-светодиоды самые подходящие... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, стописят рупий за лампочку недорого? Там их скока штук менять? Штук писят наверно? Не, я лучше обычные нитки поставлю. Салонный свет -согласен, мона воткнуть ченить правильное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL, вот посмотри тута :)

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, в приборке 3, в хренометре 2, в подсветке блока управления печкой 2

ЗЫ В Скунцево китайские светодиодные лампы дешевле (от 40 рублей за SMD 5 светодиодник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL, вот посмотри тута :)

Да, ты прав! Слона-то я и не приметил... Посыпаю голову пеплом...

Это ж получается, что они расковыряли задние фонари в хлам... Сам, наверное, не рискну так делать по двум причинам:

1. Если случайно расхреначишь фонарь, то встрянешь на шутки 2,5 (если не больше).

2. На подобный тюнинг уйдет не мало времени (особенно по неопытности), а для меня день без машины - алес капут!

Выходит есть несколько путей решения проблемы: либо искать в продаже подобную тему, либо заказывать кому-то, либо успокоиться на обычных светодиодных заменителях лампочек (с чего тут, собственно, и началось)... :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Круто! Вот такие же я видел у мужичка на ордынской трассе! Скажи где взял? Или сам состряпал? И во сколько обошлось сие удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взял у со-конфетянина , он в свою очередь заказывал их то ли из Австралии, то ли из Тайваня (на коробке были тайваньские отметки)

Сами фонари DEPO. Официально эти нехорошие Китайцы в Россию конкретно эти фонари не ввозят и не дают дилерам по причине не сертифицированности фонарей для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL 

 

Давно была такая тема:    

 

 

 

 

 

 

 

Там я давал ссылку, или выкладывал каталог DEPO (кусочек), в нем были светодиодные фонари.

 

Может что то изменилось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что то изменилось с тех пор?

Нет, увы. Этим летом пока машину ломал, думал оптику линзованую переднюю тюненую 2003- поставить, пытался это сделать через знакомых (дилера DEPO) , хотел даже сразу взять коробку 4 комплекта (минимальный заказ) , но опять пришел отказ от Тайваньских Китайцев , как и в прошлый раз со светодиодными задними фонарями.

Но мужики сказали, что есть отдел DEPO в континентальном Китае и там тот же ассортимент и с ними договориться проще. Ближе к весне буду искать выходы на Китайских Китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, как то три в приборке? Не пойму нифига.. Не, ну еси их там 7ем штук, то я канешь поставлю диоды качественные. Ты по ссылке дал на маздовские. Какие брать-то ?

Отковырять те что стоят ща и с ними ехать в маг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ступил я , там же действительно, несколько ламп больших в приборке на подсветку :rolleyes: . остальные контрольные...

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ссылке пример как они выглядят. Скатайся в планету железяку или Скунцево или ЮП посмотри живъём. Подсветка приборки 3 или 4 лампы (точно не помню) кажись 2 по краям и одна в серёдке. Я ещё поменял на конические белые диоды лампочки включения полного привода и пневмо муфты , итд , но они совсем копеечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьму приборку, приблуду с компасом и управление печкой и сгоняю в южку... Заодно сменю все лампы приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в приборке три лампы в подсветке.

 

 dragon 

 

Может снова клич бросить про фонарики?

 

Может поднаберется народ не на одну коробку?

 

Точно три лампочки.

 

Вот: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8729

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roxer В том-то и фигня, что Тайваньские Китайцы отказываются слать в Россию эти модели ни ящиком ни контейнером никак в общем. Нужно выход на Китайских Китайцев искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...