Перейти к содержанию

Диски не играют


Рекомендуемые сообщения

Всем привет....выручайте пришел другу паджерик с установленой магнитолой JVS....Там и кассетник и дисковый....проблемма в следующем дисковый не хочет проигрывать ни один диск...уже и чистили головку чистящем диском все равно не играет....помогите может в японии другие стандарты или еще что надо сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на паджерики была проблема со штатным СД (1996г.в.)

он правда читал сначалано через раз, потом начал сбоить, Я снял его целиком и окуратно протел линзу оптики (спиртом) и плюс протер направляющую по которой линза ходит. Все заработало полным ходом .Я под Астрахань мотался на рыбалку так там трасса умри все живое, под асфальтом плиты, вот с такими Швами _/\_ и диск работал отлично несмотря на тряску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую чистить линзу никакими жидкостями.

Для этих целей лучше использовать ватные палочки, предварительно немного распушив один конец.

 

Вобщето, по делу, для этого испльзуется баллончик с чистым сжатым воздухом.

При чистке линзы, важно не нажимать на неё сильно. Во первых у неё очень нежный подвес, а во вторых просветляющее покрытие (обычно оно придает линзе фиолетовый оттенок), легко повредить.

 

Но и протирка линзы не панацея. Пыль попадает и внутрь головки, а там стоит призма. Почистить её не реально. Ничем не достать. Правда всеже иногда удается продлить агонию, с помощью сжатого воздуха, но очень редко.

 

Замена головы (я имею ввиду лазерной) решает проблему 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистящие диски это полное фуфло. По крайней мере на многим мафонам на более поздних стадиях не помогает. Вскрываешь и чистишь ватной палочкой линцу и направляющую. Практически помогает всегда. Стандарты на CD везде одинаковые - cda. Что касается смачивания палочки в жидкостях, то всегда использую одеколон.

Roxer не рекомендуешь чистить - а ведь на чистящий диск тоже капают жидкость (по составу - спирт)? Говоришь сжатым воздухом - моему знакомому тож посоветовали воздухом почистить, дык он (от большого ума) дунул с балона (атмосфер 130) со сжатым воздухом - линзу вырвало нах.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистка поможет при условии что диск вообще раскручивается

может сгореть как привод диска так и привод головки (могут и шлейфы до них порваться)

у самого такая фигня была - показывает что диск есть но не играет и время не бежит - выяснилось - конец питанию до моторчика диска 8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дык он (от большого ума) дунул с балона (атмосфер 130) со сжатым воздухом - линзу вырвало нах.. :)

Ну чо сказать то. :D :D :D Вапче то для этого существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ ,баллончики с очищенным воздухом в фирменных сервис-центрах. И давление в них не 130 очков конечно.

А про жидкость на диски, сам себе и ответил:

Чистящие диски это полное фуфло.

:D

При пыли на линзе/призме сначала начинают прыгать диски, и читает не все.Обычно сначала перестает читать CD-RW, потом самописаные CD-R. У них коэффициент отражения ниже чем у штампованных дисков (особенно у RW-шек). По мере накопления пыли всё это усугубляется, а то что диск не раскручивается, это уже крайняя степень запыленности, или пипец головке.

Кстати, запыленность призмы можно компенсировать.

На головке, сбоку есть переменный резистор. Это регулировка тока лазера. Можно попробовать повернуть немного по часовой стрелке. Но правда это не надолго. И большой ток для лазера не гут, да и призма всё равно скоро нахапает пыли до полного аута.

Конечно есть ещё неисправности шлейфов, драйверов, моторчиков. Но это не через форум ремонтируется, а скорее в мастерской ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже родной древнеяпонский CD-плеер. Машина 94-го года.

Методом научного тыка установлено:

1. CD-R не читает. лазер конечно можно попробовать подкрутить, но все некогда.

2. на audio-CD, если они не левые, должны быть ISRC-коды. старые плееры могут отрыгивыть диски без этих самых кодов. я на эти грабли наступал - взял несколько дисков, а когда они не пошли, загнал в комп и прошелся Tau Analyzer-ом (http://www.true-audio.com)... обнаруженную помойку лучше тут не описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже родной древнеяпонский CD-плеер. Машина 94-го года.

Можете даже и не крутить лазер :D

В те времена, даже самые продвинутые плееры не знали, что такое CD-R, а уж тем более CD-RW.

Да и дисков то таких не было, по моему.

 

Всё что я писал, справедливо в первую очередь для нормальных, штампованных дисков. И к тому же желательно лицензионных. Сначала нужно добится, чтобы плеер стал читать их уверенно, потом попробовать пиратские, потом старые, затертые (но читающиеся на "эталонном", т.е. заведомо исправном плеере). И только потом, пробовать R и RW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку решил написать, как кустарным способом проверить некоторые системы проигрывателя CD.

 

1. Проверка драйвера привода головки. Вручную отводим головку от шпинделя, в середину, или ближе к краю диска. При включении питания, или при загрузке диска, головка должна приехать к шпинделю. Дело в том, что начало CD диска, в отличие от виниловых дисков, находится в центре. Там на диске есть служебная дорожка, на которой содержатся некоторые данные о диске.

Если при загрузке диска головка остается в середине, или у края диска, значит скорее всего неисправна микросхема драйвера.

2. Проверка шлейфа головки. После загрузки диска, головка подъезжает к шпинделю, и начинает искать диск. При исправном шлейфе, линза головки начинает двигаться вверх-вниз. Головка ищет диск. Если это происходит, то скорее всего шлейф исправен. Движение линзы можно увидеть заглянув сбоку под диск. Вобще, лучше просто имитировать загрузку диска. Так виднее. :)

3. Грязная линза или призма. После того, как головка начинает искать диск, двигая линзу вверх-вниз, приемная часть головки должна поймать отражение лазерного луча от диска. Если отражение поймано, линза фокусирует его, и диск начинает вращаться. Проигрыватель считывает инфу со служебного трека, и выводит её на дисплей (количество треков и общее время диска)

Если головка ищет диск (линза двигается), но диск не начинает вращаться, значит головка его не видит, то есть не видит отраженного лазерного луча. Причина грязная линза (можно почистить, здесь писали как) или (и) грязная призма (почистить нельзя, головку на помойку :( )

 

Типа вот... Может ещё что вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусировка линзы происходит с помощью эл.магнитного поля. Грубо говоря, она болтается на пружинке и током эл.магнита регулируется ее положение. Так вот, при долгой эксплуатации пружина вытягивается и становится в положение когда эл. магнит не может её зацепить. В этом случае только замена головки. А чтоб такого не происходило, надо чаще включать CD. При работающем аппарате пружина не вытягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусировка линзы происходит с помощью эл.магнитного поля. Грубо говоря, она болтается на пружинке и током эл.магнита регулируется ее положение. Так вот, при долгой эксплуатации пружина вытягивается и становится в положение когда эл. магнит не может её зацепить. В этом случае только замена головки. А чтоб такого не происходило, надо чаще включать CD. При работающем аппарате пружина не вытягивается.

Честно говоря не слышал про такое.

Но действительно, линза висит на очень тонких подвесах, а при работе, с помощью эл.магнитного поля, линза отслеживает фокус по 3-м осям. Диски то бывают ну очень кривые, и эксцентриситет не в красную армию...

Хе, у нас уже какой то ликбез по CD проигрывателям образовался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусировка линзы происходит с помощью эл.магнитного поля. Грубо говоря, она болтается на пружинке и током эл.магнита регулируется ее положение. Так вот, при долгой эксплуатации пружина вытягивается и становится в положение когда эл. магнит не может её зацепить. В этом случае только замена головки. А чтоб такого не происходило, надо чаще включать CD. При работающем аппарате пружина не вытягивается.

Насчет цеплять- не цеплять ,это что-то новенькое.

Скорее всего ронять- не ронять.

В посте противоречие - отказ из-за длительной работы ,и лечение - еще больше работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду долгая эксплуатация аппарата в выключенном состоянии, когда линза находится не в магнитном поле, а на подвеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Каким маслом смазать шестеренки и движ. части привода?

 

И еще, магнитолы идут сейчас модульные (покрайней мере у меня Panasonic VX 900), может при умирании CD можно просто заменить этот блок. Я на время профилактики просто вынул CD из аппарата, и собрал ьез него - и кассета и радио работают. Вот я и думаю, может купить отдельно CD девайс, при окончательном выходе его конечно, и поставить.

Я думаю подойдет от Техникса или еще чего. Может у кого был сей опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть знакомые СЦБисты на ж.д. спроси смазку у них.

Линзу у нас меняют запросто. Стоимость около 1000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас в Хабаре не продают блоки по запчастям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продают, надо конкретно модель и номер блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас на EVGO есть, я общаюсь с вашим гл. механиком с Писаревым В., может у него попрошу?

И где можно блоки по запчастям в Хабаре посмотреть. заказать? На индустриальной?

Конкретно магитола Panasonic VX 900, нужен СД блок, скока стоит. имеет ли смысл его ремонтировать (плозо читает СД), может за эту 1 т.руб. можно купить БУ другой, в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В EVGO я не работаю, блоки можно посмотреть в "ТВ-сервисе" на Дзержинской или Волочаевской, можно спросить у авторизированных ремонтников (по панасонику в Хабаровске кажись "Народная компания"), а приятелю за 1000 меняли вроде в студии М2 на Кавказской. Я уточнюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем Форумчанам!

Прошлой весной приобрёл новую автомагнитолу Sony для своего BUSика. Отходила она в машине всего несколько тысяч (рыбалки в летне/осенний период).Остальное время автомобиль не эксплуатировался. Тем не менее стала магнитолка глючить (прыгают треки).Сначала на кочках, потом постоянно. Отвёз в сервис. Заплатил 400 руб за вскрытие и постановку диагноза. Сегодня меня "обрадовали", что ремонт будет стоить 4200 руб (при нынешней цене на новую такую же магнитолу - 3 300 руб)! Думаю, что тамошние горе-мастера просто решили содрать с меня побольше денег. Сколько стоит замена лазерной головы? Подскажите, кто сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(прыгают треки).Сначала на кочках, потом постоянно.

Был такой трабл на "Carrozzerie". Вылечил промыванием спиртом лазерного глаза. В машине много курили и, видимо, смолистые отложения не давали линзе двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь, чем дело всё закончилось.

На сайте сервиса (в гостевой книге) я выразил своё недовольство.

Через несколько дней позвонила дама и спросила, чем я, собственно, не доволен?

Ведь это производитель устанавливает цены на зап.части, а не сервис.

Я ей объяснил, что подобные деффекты лечатся (по моему опыту эксплуатации разных автомагнитол) обычной чисткой линзы и продувкой воздухом из специального баллончика(аппарат-то практически новый). Сказал, что не верю, что в моей "башке" нужно менять целиком оптический блок (4200 руб).Дама сказала: берите у нас акт технического состояния вашей магнитолы, где будет прописан наш "диагноз" и идите в суд, только с актом независимой экспертизы. А мы на вас встречный иск подадим (???).

Логика у них железобетонная: представьте, что в двигателе машины нужно поменять какую-то мелочёвку, вы оплатили в сервисе диагностику,а вам сервис говорит: нужно менять двигатель. И действительно, если поменять двигатель - машина будет работать :))) Не подкопаешься.

Забрал магнитолу из этого сервиса, поставил в машину, подключил. Весь день играет, хоть бы разок где какой трек прыгнул. Значит, мастер всё-таки почистил оптику. А на халяву (вдруг пройдёт?) выкатили мне диагноз о замене оптического блока (магнитоле от этого хуже не будет) :))) Вот и вся история отношений с сервисом компании Техноэксперт...

Можно только представить сколько людей они таким образом разводят на дорогие ремонты бытовой техники...

p.s. как в анекдоте: вилки нашлись, а осадок остался...

буду обходить эту контору стороной...

p.s.s. А чистящие диски, продающиеся в Уфе - отстой полнейший и подделка, там в пузырьки льют хрень полную. Лучше не будет, а вот навредить может.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А, вот у меня другая ситуёвина:

Купил жене в подарок диск МР3-шный со всеми концертами ... (забыл)...

Не в этом дело... После ОДНОГО проигрывания (а там были альбомы по годам, фотки, ещё какая-то хрень) диск перестал читаться ЛЮБЫМИ устройствами, от ПК до DVD проигрывателя. Они (устройства) его (диск) просто не видят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжиков, хорошо что он (диск) еще не самоуничтожился ;)

 

А ваще, хорошие нужные диски лучше сразу на компе продублировать, чтобы потом не было обыдно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...