Перейти к содержанию

Дополнительный салонный свет - дёшево и сердито


Рекомендуемые сообщения

Кому не повезло иметь супер-эксидовый или рояльный салон с космической красоты люстрой - внемлите! :) Ибо тот штатный свет, что представлен двумя смешными тусклыми светильничками - отстой :(

Комментарий к фото единственный: установлен светильник салона ГАЗ2705 (Газель) люминесцентный 9Вт 350руб, место - вплотную к накладке-усилителю потолка, подключение - параллельно ближайшему штатному светильничку. Ну а разницу в освещённости показывает фото с одним включённым штатным светильником - настройки фотоаппарата те же.

133050523.jpg

 

133050522.jpg

 

133050519.jpg

 

133050517.jpg

 

На всех фото выше включён только один светильник!

На следующем фото светильник выключен, просто вид-дизайн, а светло от вспышки.

133050521.jpg

 

Как говорится, понятно без слов :)

ЗЫ. прошу прощения за неэстетичный бардак в салоне :)

 

Побочный эффект - освещение зоны посадки/погрузки ;)

133050500.jpg

Изменено пользователем PauS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я проще поступил.

Газельные лампы поставил вместо штатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светит хорошо :) Диодный свет не рассматривал как вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Отлично сделал. Тоже давно хочу так сделать, но, не поверишь, во Владике не могу найти нигде плафон от Газели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светит плохо, много жрёт. Поставил газельные лампы в подножки, буду снимать и менять на светодиодные.

Светодиодный свет в салоне на потолке гораздо ярче и круче и жрёт меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вариант плохо светит? газелевский? я соглашусь, когда увижу что-то более лучшее за приемлемые деньги :)

что жрёт много? 9 заявленных ватт - это много? а светодиодные сборки дороги, а светораспределение, кмк, более узкое, а как светораспределение поправить рефлектором или рассеивателем непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай пересечемся, глянешь.

Посмотри на SMD сборки, они светят с углом в 120 градусов, плюс рассеиватель плафона добавляет. 9 ватт на лампу + кучу на блок питания. Зимой в мороз лампы стартуют по минуте, пока не нагреются, при этом есть большой шанс, что они перегорят (в -25 у меня так 1 лампа из 2х навернулась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминесцентные лампы зимой это что-то, устанешь ждать пока загорятся, оптимально это диоды - 100% вариант.

Главное правильно подобрать.

Скоро выложу то, что я наделал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что за лампы у Вас,которые долго разгораются?

У меня задержка в розжиге минимальная и света от трех ламп более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке поставить диодные лампы вместо штатных в штатные светильники получаем тусклый свет, хотя видно вполне.

Вся проблема в маленьком размере лампы в которую помещается всего 3 маленьких диодика.

У мня между передними креслами на потолке стоит такой прибамбас в котором размещён один общий плафон освещения, 4 не больших линзочки с направлением света на пассажиров, салфетница и ящичек (больше сигарет не положить). Штуковина явно под легковые сделана, но салфетница зачётно стоит, очень удобно!

Сегодня вскрыл эту бадью, т.к. часть ламп перегорела, а часть слабо светила и был удивлён что там стоит!

Там как бы как стандартная лампа, только 2 латунных (на вид) наконечника, стеклянная колба и в ней маленькая лампочка вата на 2 от силы! Что сподвигло ставить туда такую фигню я не понимаю, возможно чтоб не превышать штатную нагрузку от одной 10 ваттной лампы.. Но от них света еле-еле..

Вот думаю, поставить туда типа штатных ламп по 10 ватт (там длиннее штатных) или всётаки диоды, чтоб не грузить проводку, если будут включены все 5 ламп. Как то свет одного спектра от диодов напрягает, какой то сильно холодный и искуственный.. Думал по бокам в салоне разместить пару ламп дневного освещения, но прочитав тему начинаю думать, что не стоит.

Если интересно, могу фото сделать штуковыны с лампочками и салфетницей.

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valday диоды бывают разные, и 1-5 ваттные, эффективность которых выше ламп накаливаний от 2 до 10 раз (в зависимости от производителя и качества).

При этом светодиодные модули достаточно компактны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже была тема со светодиодами в салоне, давайте не будем устраивать помойку. Человек сделал, получилось качественно, красиво и бюджетно. А Каждый для себя решит сам, так же сделать или придумать что то другое.

valday

Думаю dragon имел ввиду что то типа такого

 

117b.jpg

Видимый угол, °: 150

Световой поток, лм: 56

Маркировка: C5W

Тип светодиода: SMD5050

Тип лампы: Двухцокольная

Тип цоколя: SV8,5

T белого, К: 4500

Размер: Длина 31 мм, ширина 32 мм

цена: 200 руб.

 

А еще в этой конторе есть клевая вещь для основного плафона:

140b.jpg

Видимый угол, °: 150

Световой поток, лм: 216

Маркировка: C5W

Тип светодиода: SMD5050

Тип лампы: Двухцокольная

Тип цоколя: SV8,5

T белого, К: 5000

Размер: Длина 105 мм, ширина 30 мм

цена: 580 руб.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помойму что первый, что второй вариант в стандартные маленькие плафоны не влезит.. В магазе есть такие, но не стал брать из-за размеров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Отлично сделал. Тоже давно хочу так сделать, но, не поверишь, во Владике не могу найти нигде плафон от Газели...

ВО владике? Есть такой магазин находится чуть ниже Трудовой(это на чуркине) там магазин запчастей для русских автомобилей, рядом магазин материалов для автопокраски...стоит помойму рублей 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тоже озаботился штатным убогим светильником. Реально напрягло за 4 года, в темноте ни книгу почитать, ни нормально посмотреть в салоне, вечно в потемках шаришься. Поступил просто, светодиодный светильник Эра:

eraFA48Kk-500x500.jpg

 

установлен вместо среднего светильника, в задней крышке прорезал 3 отверстия, под саморезы от штатного светильника (на них же закрепил к потолку) и одно для проводов. На фишке штатного светильника контакты Т-образные, нас интересует горизонтальный от буквы Т, там всегда 12 вольт. На него цепляем плюс. Минус цепляем на корпус. Все.

На машине:

post-5457-0-74902000-1384757349_thumb.jpg

 

Включается только кнопкой, включение при открытии двери я не делал, но можно. Питание для светильника пришлось модернизировать, ибо изначально он предназначен для работы от батареек.

 

Впечатление: глубокой темной ночью теперь в салоне видно лучше, чем днем. Вчера пассажиры отметили, что стало круто. Постараюсь сделать фото, как светит ночью. Стоимость проекта 210р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где то уже выкладывал инфу но повторюсь здесь. решил себе замутить доп освещение. В магазине было куплено 4 точечных светильника "Софиты" 2 поворотных и 2 обычных ну и лампочки к ним светодиодные двенадцати вольтовые мощьностью по 1,6 Вт.

в итоге в потолочной обшивке было сделано 4 отверстия 2 на 76 мм для установки поворотных софитов по углам крыши и 2 отверстия на 64 мм по центру и туда благополучно установлены софиты провода прокинул от заднего плафона в него ставить лампочку не стал а использую его как выключатель тк света и так больше чем достаточно.

для установки было куплено:

2 поворотных "Софита" по 120 руб

2 неповоротных "Софита" по 80 руб

4 светодеодные лампочки по 208 руб

2 метра провода по 20 руб за метр

Впринципи на фото все видно как оно светит ночью.

b1fee1u-480.jpg

71fee1u-480.jpg

f1fee1u-480.jpg

9fee1u-480.jpg

Цена вопроса: 1 272 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как сделал дополнительное освещение багажного отсека установив туда 4 софита перестал устраивать штатное освещение салона оно просто ни светит. В итоге решился сделать светодиодную подсветку всего салона для чего было приобретено 3 метра белой светодиодной ленты и метр синей светодиодной ленты тк было решено передний плафон и среднюю люстру сделать в два цвета.

Со средней люстрой проблем ни возникло. выкинул штатную лампу и её контакты за место них установил кусок пластика оставшийся от установки пластиковых окон домой предварительно наклеив на этот пластик 8 полос белой светодиодной ленты по 24 светодиода на каждой и две полоски синей светодиодной ленты все это дело водрузил в корпус люстры т.к. штатная люстра имела два цвета белое и красное то проблем с подключением не было просто нашел на плате управления нужные контакты и к ним подпоялся.

ee94ccu-480.jpg

1e94ccu-480.jpg

7e94ccu-480.jpg

fe94ccu-480.jpg

А вот с передней пришлось так сказать попотеть.

Сняв штатный плафон воткнул в него 5 полосок по 15 см. светодиодной ленты 3 белые и 2 синие т.к. передний плафон ни имеет штатно переключения по цветам подсветки пришлось вывести отдельно тумблерок которым меняется цвет освещения.

9e94ccu-480.jpg

be94ccu-480.jpg

В результате получили супер яркое белое освещение салона чтоб везде и всюду все было видно и в случае необходимости получаем красивое синее не яркое но и ни тусклое освещение салона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто сделал особенно понравилось точечные светильники ну и светодиоды тоже ничего, только светодиоды тоже нахаляву не светят потребление у них тоже не хилое.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crocodil, да ну ты брось! к примеру в штатном плафоне в багажном отсеке лампочка 10 Вт света минимум щас поставил там 4 софита каждый мощностью 1,6 Вт итого 6,4 Вт а света в десятки раз больше чем от штатной лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фотки, с пылу, с жару :)

Для сравнения, салон снят со вспышкой в автоматическом режиме:

PICT0097_1.jpg

 

а вот со светильником:

PICT0098_1.jpg

 

 

снаружи без вспышки:

PICT0099_1.jpg

 

Передний ряд только со светильником:

PICT0101_1.jpg

 

Он же, со штатными светильниками через 5-7 секунд:

PICT0102_1.jpg

 

Вот так легко читается текст в районе пола:

PICT0103_1.jpg

 

Вот такие пироги. Как и требовалось, дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни плохо! Теперь надо и спереди и сзади делать такой свет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Девяткин, достаточно будет только для кормы, так же, взамен штатного светильника. А вот для переда не надо, там света достаточно (на фото посмотри, как передний ряд освещен при включении среднего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и требовалось, дешево и сердито.

О, мой Бог ! И на что только не идут Россияне, лишь бы не покупать Оригинал... Сорри, просто вырвалось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в штатные светильники вот такие панели: http://www.aliexpres...256618397.html.

 

И выглядит хорошо и светит. Действительно дёшево и сердито.

Изменено пользователем dmig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KlimCD, Поставить оригинал ни проблема только в данном случае цель установки нештатных светильников точнее отказ от них и их модернизация чтоб в салоне было как можно светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...