Перейти к содержанию

Вентиляторы кондея (электродвигатели вентиляторов радиатора кондиционера)


Рекомендуемые сообщения

Окошко с пузырьками рядом с заливным бачком на гидроусилитель руля. Но если системе не герметична, то весь фреон вышел и система не запустится. Герметичность (при пустой системе) проверяют вакуумированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики, подтвердите (или опровергните), пожалуйста, утверждение, что ВСЕ 3 вентилятора (2 спереди, 1 под днищем) кондиционера ДОЛЖНЫ включаться ОДНОВРЕМЕННО. У меня ощущение, что зимой, при включении кондиционеров (обоих) работал только вентилятор под днищем, а летом он не включался ни разу, а работают только 2 передних. Это нормально или пора лезть под днище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора лезть...

Только захвати лопату, чтоб выгребать песок, камни с вентилятора и радиатора.

И не затягивай, а то спалишь Карлсона.

Я уже проходил это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передний и задний кондёр работают автономно,т.е.независимо!Стоят эл.клапана,кокорые отсекают нерабочий (не включённый)контур!Завтра еду к монтёру кондиционеров :-) (очередь подошла)-будет удлинять трубки на правую сторону и ЗАПУСКАТЬ!Как я нае... с переделкой корпуса переднеего кондёра (в зеркальном изображении) .....но удалось-уже торчит!:-).Кстати снимал в 2х Деликах задний радиатор с вентилятором-ЧИСТЫЕ!Наверно у вас сказывается специфика "чистоты" дорог и непреодолимое желание неоднократно "засадить" Делику поглубже :-).Хотя на самом деле-очень неудачное расположение радиатора!Лучеб меньшего размера,но спереди(как в Паджеро) или под правой фарой,по аналогии с масляным радиатором под левой фарой.

Для ROXERa-мечтаю всадить в Делику движок от ЛТ-109л/с или Т4-150л/с+чип! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проводок от одного переднего вентилятора отгорел:( Кто знает что терь делать, и как снять его в случае чего. машина с кенгуром шамоник. Посмотрел, не понял с чего начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena-PL,

У меня нет желания засадить Делику поглубже, а вот чистота дорог, это именно то.

Всю зиму ездим по каше из снега, соли, песка, камешков, глины... И что ты хочешь после этого?

 

Я каждую весну снимаю выдвижную ступеньку, и разрабатываю её, чищу и мажу. За зиму она закисает совершенно наглухо...

 

По движкам. Был у меня Т-4 с 2,5 TDI, и до сих пор есть LT-35 с 2,5 TDI. Вот только что ездил в Иваново на LT-хе. По сравнению с Деликой, это просто самолет, несмотря на пробег далеко за 500 000... Причем самолет реактивный...

Твой вариант замены стоит всего того геморроя который связан с этой самой заменой! Вот только как научить мозги фольксвагена разговаривать с мозгами мицушной коробки? Возможно ли это? Хотя судя по году, у тебя коробка общается с насосом через тросик... А куда ты его хочешь прицепить на EFI-шном насосе?

Да, и насчет движков, это как то не по теме про вентиляторы кондея.

Давай ка с этим в личку, или заведи спец. тему в "Под капотом". Может кто то ещё пытался заменить движок на Делике или Паджере, или собирается это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора лезть...

Только захвати лопату, чтоб выгребать песок, камни с вентилятора и радиатора.

И не затягивай, а то спалишь Карлсона.

Я уже проходил это...

Залез, но, на удивление, лопата не понадобилась. Всё более-менее пристойненько. Моторчик вентилятора оказался сгоревшим. Перед разборкой покрутил лопасти - были не заклинены, но (после разборки) увидел оплавившийся пластиковый кожух к которому крепится вентилятор. Интересно, что его (вентилятор) заставило так сильно нагреться.... (вопрос риторический и ответа не требует). Вот думаю обтянуть, перед установкой, новый кожух какой-нибудь мелкой пластиковой сеткой (типа антимоскитной на окна). Может спасёт от мелких камешков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:1 как у меня. Но у меня ещё и сам пропеллер был поплавлен, и это всё, кожух, пропеллер, моторчик сплавлено вокруг мотора в монолит :)

 

Я думаю попадает камешек, пропеллер клинит, мотор греется и горит, всё сплавляется в кучу, корежится, камешек выскакивает...

И всё более-менее пристойно :)

Только вот Карлсон умер...

 

Я после того случая смотрел там, и показалось мне что есть только одна большая дыра есть через которую из под переднего колеса может попадать грязь и камешки. Она сразу за порогом. Придумать бы её чем нибудь закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумать бы её чем нибудь закрыть...

Согласен с выводами (про камешек)... Может сеткой и закрыть, а ещё, думаю, может предохранитель поставить, он-то быстрее должен сгореть нежли моторчик. Найти бы только куда врезать... Под днищем негоже, а найти где этот жгут под капотом проложен - это тоже еще история с географией..., но попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В выходные поменял вентилятор под днищем. Всё заработало, но вот, что удивило - вентилятор гонит воздух от земли к днищу, хотя по логике (моей) должно быть наоборот. Может у меня где-то в проводке полюса перепутаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вверх гонит.

В принципе лучше так. Грязь которая сверху пытается залететь он отбивает потоком воздуха.

И загрязняется снизу больше получается. А снизу чистить легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чё, народ! Кто мне подскажет как до переднего вентилятора кондея добраться??? Кенгур у меня стоит!!! Да, кто про движки говор, у меня тут один умелец впендюрил в делику, правда в кирпича, мериновский 411 двигун. Ну не скажу что стало летать, но расход заметно меньше. По городу не больше 11, трасса до 9. Ездили вместе-правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с выводами (про камешек)... Может сеткой и закрыть, а ещё, думаю, может предохранитель поставить, он-то быстрее должен сгореть нежли моторчик. Найти бы только куда врезать... Под днищем негоже, а найти где этот жгут под капотом проложен - это тоже еще история с географией..., но попробую...

Я свой снял, так он был заклинивший камешками между корпусом электродвигателя и крыльчаткой! Почистил,включил-работает отлично,но что интересно-ни одного сгоревшего предохранителя нет,возможно где-то в цепи защита тепловая или другая какая-нибудь,которая многоразовая? А на счёт сетки я тоже задумался-та что штатная, от горошины и больше задерживает,а соты забиты мелочью,как крупа. Сетку как от комаров надо и металлическую желательно! У кого опыт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проводок от одного переднего вентилятора отгорел:( Кто знает что терь делать, и как снять его в случае чего. машина с кенгуром шамоник. Посмотрел, не понял с чего начинать...

Скорее отгнил,а не отгорел,у меня именно так было! Я снимал вентиляторы,разбирал корпуса методом развальцовки и припаивал к щёткам припоем для пайки медных труб для сантехразводки(в нём серебро и от нагрева не плавится так как обычный)

post-1283-1213646559_thumb.jpg post-1283-1213646612_thumb.jpg post-1283-1213646641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера разобрал один, и чуток погнул ротор. Он там плоский, тонюсенький.

Потом так и не смог сделать чтоб он не шаркал. Короче движку пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото-чем химичил видно на фото!

post-1283-1213646862_thumb.jpg post-1283-1213646894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сетку как от комаров надо и металлическую желательно! У кого опыт есть?

Теперь у меня есть (опыт). Делал на даче, ни металлической ни пластиковой от комаров не нашёл, пришлось распустить мочалку (сеточку) пластиковую. Там сота приблизительно 4х4 мм - думаю это лучше чем ничего. Закрепил всё это резинкой с крюками (паук) вокруг корпуса вентилятора... Теперь надо не забыть сделать удивлённое лицо когда жена спросит про пропавшую мочалку :о))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю-незнаю насчет мелкой сетки.

А как её чистить там вверху такую мелкую? Ведь чем она мельче, тем сильнее и чаще будет забиваться. Скоро пух с тополей полетит...

Представляете что там будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ведь чем она мельче, тем сильнее и чаще будет забиваться. Скоро пух с тополей полетит...

Представляете что там будет?

Вот, отчасти, из этих соображений сетку с ячейками 4х4 мм поставил, а не от комаров с ячейкой 1х1 мм.

По поводу пуха и т.п. - дык вентилятор-то снизу вверх дует, вот и будет вычищать, а то, с чем не справится - во-первых кёрхер ещё никто не отменял, а во-вторых сеточку и поменять можно (крепится-то легко - на резиночке) не снимая всего "бутерброда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Помогите умным советом...кароче сдохли оба движка вентиляторов кондея. Что сдохли - точно. Развальцевал. В одном обыв, в другом, обмотка замкнута. Там печатная обмотка и как её восстановить я ума не приложу. Если кто может чем помочь или чего подсказать буду очень признателен. Ну или на край где взять эти вентиляторы. Мож от чего подходят нашего... а то уж очень дорого оне новые стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отгнили под кореннь на обоих вентиляторах провода, причём внешне держались (дёргал через решётку пинцетом), потом снял правую фару её снимать легко и долез до разъёма, питание приходило, подёргал провода посильней и они оторвались. Снять бампер не смог, мне "крупно повезло" бампер фиг снимеш без последствий, поэтому пришлось найти более простое решение проблемы. Вобщем, чтоб не мучаться поперекусывал сетку напротив вентиляторов с 3 сторон (с боков и сверху) отогнул , зачистил контакты - лепёшку к которой приходил провод толи от пластика, толи от затвердевшего герметика посредине какраз отковыривается метал. Кислота паяльник и усё. припоял, замазал силиконовым герметиком, подогнул сетку на место. Особо ничего и незаметно, усё работает.

Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня всё снято... просто разобрал (развольцевал) движки. там очень всё просто, поэтому и сложно. на одном печатная обмотка отклеилась от вала, как и чем её клеить-хрен знает :( на втором она тож почти отклеилась и ротором её к томуж потерло и она в обрыве :(( чего теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала, чтобы ответить на вопрос темы, нужно:

1. Определить сдохли моторчики вентиляторов кондиционера или нет (чтобы принимать решение о снятии бампера и замены/восстановления или использовать "ленивый" способ, описанный выше ГАНСом). Сделать это можно путём подачи 12V (через сетку) непосредственно на клеммы моторчика, предварительно их зачистив. Но как показывает практика, если автомобиль не новый или практикуются постоянные водо- грязепогружения, то коррозия (в виде зеленоватого окисла меди) проникает очень глубоко и дочистить до металла практически не представляется возможным. У меня, например, был именно такой случай и тут вердикт только один – снимать бампер со всей байдой.

2. Если в п.1 принято решение, что сколхозить ничего не получается, нужно снимать бампер. Эта весьма неприятная процедура уже была ранее описана у нас на форуме. Единственное, с чем не соглашусь с автором, так это с тем, что процедура "Делов на 30 минут". "Делов" будет, как карта ляжет, а точнее от степени закисания боковых саморезов, держащих уши бампера в районе крепления к крылу (за подкрылком). В большинстве случаев получается "не повезло", т.е. вот так:

post-441-1243437734_thumb.jpg

post-441-1243437740_thumb.jpg

Всё это происходит от идиотского (что странно для японцев) крепления бампера к крылу через вставки, которые при закисании проворачиваются и срезают или уродуют ухо, саморезы при этом обламываются:

post-441-1243438206_thumb.jpg

post-441-1243438212_thumb.jpg

 

Думаю, стоит дополнить фотками текстовое описание снятия "морды" для получения более полной картины.

Использую тут частично описание DOLAX отсюда.

1. Снимаем переднюю защиту (будет удобнее и виднее).

post-441-1243438755_thumb.jpg

2. Кенгур - Ныряешь под морду, там увидишь в конце кенгура два болта М17 которые заворачиваются в раму снизу.

post-441-1243439218_thumb.jpg

Может быть еще и третий с правой стороны, со стороны двигателя, а может и не быть (показано, где он есть)

post-441-1243439223_thumb.jpg

 

Отсоединяешь противотуманки (если они есть). Подлезть можно, отогнув подкрылок или лучше, окрутив держащие его и мешающие саморезы в неудобных местах (ещё пригодится снимать бампер).

 

Потом по центру решетки, которая в бампере, справа и слева ищешь крепежи кенгура, гайки и болты закрыты заглушками. Снимаешь их, там гайка и болт М14 на каждой стороне, откручиваешь.

post-441-1243439567_thumb.jpg

post-441-1243439572_thumb.jpg

Кенгур падает.

post-441-1243439779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, понятно, что "М17" и "М14" подразумевает размер ключа под головки болтов с вероятно метрической резьбой, но как-то неполиткорректно ;)

а если уж человек лезет с инструментом в машине ковыряться, то уж на пятой гайке понимает, что в японках 80% крепежа - "на 14" и "на 17" ;) и это хорошо!

а по существу я бы добавил только про болт, крепящий бампер в центре, доступный снизу - я его искал минут пять, чуть со злости бампер не оторвал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...