Перейти к содержанию

Перевод ОВ-95 (отопителя вентиляционного) с потребления солярки на газ


Рекомендуемые сообщения

А где я писал что у меня пушка для кунга? Не старайся додумывать.

 

А чё тут додумывать? В несильно меньшем гараже 30ка газовая даёт через 10 минут вполне приемлемую температуру для переодевания в зимнюю спецовку. Причём включеная в треть "накала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в эту тему зашОл.

Чтобы гундеть???

Ну гунди... Далее

 

А чё, недо было подпрыгнуть от радости, наблюдая занятие техническим онанизмом, да ещё небезопасным для окружающих?

 

Может начнёшь енще тему безопасность ПРАВОГОруля???

 

У тебя комплекс изза пруля? Хочешь об этом поговорить??? :rolleyes:

 

ПС, и не надо так нервничать по поводу существования иных точек зрения на какието вопросы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ссориться! Небезопасно,не спорю! Поэтому и решаю вопрос о автоматике аварийного отключения!А по вопросу "ПУКАЛКИ"-ОНА ЖАРИТ ПОД 150 НА СОЛЯРЕ И 230 ВЫДАЛА НА ГАЗУ! Прогревает, проданная мною ОВ-65 на солярке, неутеплённый бетонный бокс 8х8 м. с высотой какой точно не знаю,но там подъёмник автомобильный!

 

Просьба-Создайте отдельную тему для замечаний по поводу опасности газа,а то по существу вопроса потом из-за флуда невозможно будет читать!

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ну автоматика биметаллическая наверно подойдёт из запчастей от обычной газовой. Там палка такая торчит в пламя, как только она остывает, перекрывается газ.

2 Может бокс всётаки утеплить?

3 Надолго ли хватит теплообменника? Он имеет привычку прогорать.

Изменено пользователем Evgo
убрал цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня утеплён,биметалл инеционен,теплообменник лечиться и до 900 держит сталь из которой изготовлен. Нужен датчик горения,который срабатывает мгновенно и своим сигналом перекрывает газ клапаном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе "безинерционность"? В случеае аварийного отключения питания, газ, вполне безинерционно, должен обрубаться электромагнитным клапаном. А газконтроль стоит чтоб не подзорваться изза угасания вследствии потери давления (на шланг ктото наступил, или газ замёрз). Вентилятор при этом продолжит гнать воздух и развеет эти несколько мг. пропана, которые надует за 2-3 секунды задержки. Тем более в твоём случае это вообще через трубу на улицу.

Тут ещё немаловажный момент. Усложнение конструкции отрицательно сказывается на её надёжности.

 

ПС. Я блин тока што зарядным устройством чуть квартиру не спалил, во как бывает... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Заглянул в свою тему, а тут вопрос из далёкого уже 2010 года. Надо было слежение сделать, что сейчас и сделаю. Гараж утеплён посредственно-стены и ворота хорошо, а крыша нет. До модернизации дальнейшей руки не дошли. Замечу что ОВ - 65 отапливают армейские палатки на 20 коек и столовые, развёрнутые в таких же палатках.

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер приблизительно 4х9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica,Юр а форсунку камазовскую внедрил с системой зажигания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не освещён самый главный вопрос - расход газа! ОВ-95 по ТТХ кушает 1,6л ДТ в полном режиме и 1л в частичном. Газовый баллон 50л( 21 кг) за сколько часов улетает при полном режиме и примерно одинаковой температуре воздуха обогрева? Только из этого можно будет вычислить рентабельность заморочки с газом. http://www.habit.ru/35/175.html

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не освещён самый главный вопрос - расход газа! http://www.habit.ru/35/175.html

Как же. Читай начало темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica,Юр а форсунку камазовскую внедрил с системой зажигания ?

Нет. Так и висит пьеза на проводах. Гараж в склад превратился к сожалению.

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:24: Вроде с самого начала начал читать... Прошу прощения. Тогда расчёт. 21 кг газа у нас продают за 750р, 1 кг - 35,70руб., за час ОВшка скушала газа 1,5 кг - 53.55руб. при этом выдала 31,8 х1,5 = 47.7 МДж тепла.

Теперь ДТ. Плотность при 20С принята 0,810гр/cм3 следовательно в литре 810 грамм. За час ОВшка кушает ДТ 1.6л х 0.81 = 1.296 кг при этом выделяя 42 х 1.296 = 54,432 МДж . Теперь переводим на стоимость ДТ 32р/л 32 х 1.296 = 41.47руб. Подводим итог: при использовании ДТ мы потратили на 12 рублей меньше, получив тепла на 6.732 МДж больше. Теперь составляем пропорцию из удельных теплот сгорания газа и ДТ. 31.8 / 42 = 0.7571. Прошу учесть, что расчёты между производителями топлива производятся в тоннах и килограммах, а розничный потребитель оплачивает литры, как бы соглашаясь, что вроде литр=килограмму. Теперь полученный коэффициент умножаем на стоимость ДТ 32 х 0.7571 = 24.23 кг , умножаем на заправку 50л газового баллона 21кг - 24,23 х 21 = 508.83руб. Вот при такой цене за баллон использование газа равно по себестоимости ДТ. Вот и решайте выгодно это или не очень.

Используя коэффициент 0.7571 можно легко пересчитать во что обойдётся отопление на Дт и газе.

P.S. Всё зависит от халявности источника топлива :)

Кстати, есть мыслишка о переводе ОВ-65 на чистую отработку. Там есть всё, надо поменять пробку на штуцер с трубкой и отрегулировать подачу масла. И ещё не вижу никаких причин для вертикального расположения отопителя.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

опять подниму темку. Товарищ в Рязани решил отапливаться ОВ 95 в гараже. Посоветовал я ему на голубое топливо перевести.@серыйеж,,я в таких расчётах не силён,но практика показала-эффективнее работа на газе.Ведь расход можно регулировать подачей газа,таким образом уравнять выдаваемую температуру,опустив её до 150 С как на ДТ. В этом случае уже не 1.5 кг. газа израсходуется,а меньше!А тепла выдаст столько же,как и на ДТ при одинаковой скорости работы вентилятора(на отопители две скорости)! Опять же наддув можно сделать и ещё выхлопом обогревать гараж,удлиннив выхлопную трубу через весь гараж, и в конце её вытяжной вентилятор встроить(температура выхлопа там уже не повредит вентилятор),но это уже к экономической целесообразности применения газа не относится!

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газа израсходуется,а меньше!А тепла выдаст столько же,как и на ДТ при одинаковой скорости работы вентилятора

Чудес не бывает. Удельная теплота сгорания - есть показатель. Возьмём 1 кг пороха. Подожжём его в закрытом пространстве - получим моментальный взрыв, а на открытом воздухе, рассыпанный дорожкой, он будет гореть пару минут, НО!!! Тепла выделится при этом одинаковое количество! Поэтому надо просто напросто искать доступный источник углеводородов и по таблице http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/ComnustionEnergy/FuelsHigherCaloricValues/ вычислять рентабельность, а так же способы оптимального его сжигания. Если газ продаётся по 500р за 21 кг , а ДТ по 32 за л - выгоднее газ! Если же газ дороже 510р за баллон - выгоднее ДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте проще посмотрим на этот вопрос и без чудес:

уменьшив подачу газа в чрево теплообменника, я опущу температуру на выходе до "дизельных" 150 С, тем самым уравняю условия прогрева гаража в час на том и другом виде топлива. Газа сгорит уже не 1.5 кг,как при максимально открытом вентиле,при котором температура достигала 220-230 С,а меньше и вот тут надо снова посчитать!

А в общем надо сказать ещё,что поскольку на газовом варианте я могу довести температуру обогретого воздуха в данном отопителе на выходе до 220 С,против 150 С на ДТ, и на ДТ я такой температуры получить не смогу,то я прогрею воздух в гараже быстрее,что для меня важно!

 

P.S. После достижения комфортной температуры уменьшу подачу газа и буду поддерживать температуру!

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не против! Просто предложил, с целью оптимального получения тепла на основе имеющихся "железа" и "горючих материалов", на этот вариант взглянуть со стороны так называемой "математической модели". Если математика не рулит, то ни кто не запрещает для получения истины применять научный метод - "тыка, проб и ошибок". :-)

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я занялся прогнозом результа перевода ОВэшки на газ используя данные, которые ты приводишь,то возможно дело до практики и не дошло бы.А тут двигала мной жажда эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А значит нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим!" :30: :30: :30: Согласен, ради эксперимента и удовольствия денежным эквивалентом обычно пренебрегают! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы провёл ещё практический эксперимент во имя истины и готов принять любой результат.Подождём холодов, а то сейчас жарко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Юра, привет!

Как твоя ОВшка поживает?

Тоже задумался о переводе на газ. Можно поподробней узел подачи и поджига сфотографировать? Если можно то в разобранном виде. А то не понял где что сверлить надо. И впаяная трубка не выпаивается при температуре горения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До гаража доберусь и сфотаю. Я только 13 янв.в Москву вернусь. Пока в гараже появлюсь....

А про впаянную трубку я не понял. Я ничего не впаивал вроде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу был взят обыкновенный латунный водопроводный штуцер + переходник с подходящей резьбой.С внутренней части высверлили углубление около 3-х мм и впаяли туда медную трубку,через которую подаётся газ непосредственно в зону к перфорированной сетке внутрь теплообменника.На конце трубки, в зоне 5 мм,делаем сквозные надрезы ножовкой

Ок, Юра, буду подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Там трубка газом охлаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...