Перейти к содержанию

6G72 замена ремня ГРМ и заглушек распредвалов


Рекомендуемые сообщения

post-11133-0-29661400-1375726111_thumb.jpg дошли руки наконец, отбалансировал шкив, вот такого красавца сбацал))), отверстий немного больше тоб легче ключом попадать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это как этап замены ремня ГРМ- не роняйте шкив его можно расколоть!!! кстате можно было не пайкой починить его, а следуюшим образом: если сколота передняя кромка(как у меня) она срезается на станке а вместо нее прикручивается новый фланец на винтики по подобии составных дисков, на резьбовой герметик , затем токарю останется проточить только одну канавку под поликлиновой ремень..... поздно пришла хорошая мысля))) так меньше заморочек с выточкой нового, но и в том случае лучше отбалансировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

подскажите, как снимаются свечные колодцы? алюминиевые.

на предыдущем сто при замене сальников клапанов 3 из 6 трубок замяли.

каким образом, не пойму

теперь надо менять, т.к они не круглые теперь,а с гранями. соответственно масло попадает.

и еще, чем отличаются сальники клапанов выпускные/впускные?

в ремкомплектах они одинаковые, с китая заказывал тоже одинаковые.

но в связи с непредвиденным ремонтом, будут меняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мужики, я так понял все оставляют старые шкив и шестеренку коленвала. Проблем не возникало? А то меня мастер стращает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возмозжность, то меняй. Если нет, то и критичного ничего нет. Главное болт шкива новый.

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'SSS'

 

у тебя 300 ремней сотруться пока время придет менять шестерню коленвала, а шкив так вообще зачем трогать??? если он не разбитый... а болт обязательно новый(эт даже по книжке!!!) и обязательно на него стопор резьбы красный не смотря на то что на нем заводской уже нанесен....

Изменено пользователем axe438
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня второй раз заменил ремень ГРМ (общий пробег 175 тык).

На ранее поставленном оригинале прошел 85тык.

Старый ремень по виду живее всех живых, даже надписи не стерлись. Трещин нет.

В прошлую замену оставили старый болт (длинный), он тоже выдержал! Заменил на короткий.

Розовое напыление на нем не фиксатор резьбы. Так что наносите фиксатор!

 

В этот раз заменили сальники распредвалов и коленвала. Течи не было, но начали потеть.

Заменили звездочку КВ - была изношена немного (подъедает ремнем). До кучи пластину датчика КВ и ее шайбу.

Заменили гидронатяжитель первый раз, решил не рисковать.

Помпу оставили старую.

 

Ремень поставил SUN, остальное оригиналы.

Следующую замену планирую где-то в 260тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 

Розовое напыление на нем не фиксатор резьбы. Так что наносите фиксатор!
и потом......http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=2&t=51837&p=585883&hilit=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0#p585883
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@venvent,Потом такого не будет с новым болтом-это болт одноразовой затяжки со свойствами каленого болта , но при этом его легко можно высверлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Болт шкива коленвала всегда заменяется на НОВЫЙ. Точка. Без вариантов.

Этот здоровенный болт, с огромным моментом затяжки (от177-186Нм) конструктора ММС сделали методом, не поверите, порошкового прессования. Он - хрупкий, до невозможности. Отсюда срок его жизни: один цикл -затянули, отпустили. Дальше, только в помойку.

В Букварике и CAPS пометка о том, что болт заменяется на новый есть.

.в книжке пишут что и бошки нельзя шлифовать или типа открутите при помощи такого то специального приспособления и тд....никогда не меняю болт..один раз клиент приехал и спросил через два года ...-а ты мне болт на клей посадил? я отвечаю нет..а хочешь сейчас посажу...

теория за частую расходится с практикой, и это как раз тот случай....болт прижимает шкив который держится на шпонке, окрутив вообще болт ....шкив не слезет просто так ..надо старание усилие.....когда часто приходится снимать понимаешь это....мне пришлось заиметь универсальную приблуду для облегчения снятия...https://youtu.be/f0fkgJ2uRQ8

PS может я как мальчиш плохиш выдаю страшную буржуинскую тайну...

 

post-452-0-99537000-1481177323_thumb.jpg

post-452-0-24808700-1481177513_thumb.jpg

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Собрался менять ГРМ, закупился по полной, а сегодня вдруг удалось наконец дозвониться до предыдущего хозяина, говорит что менял ремень перед продажей!

Это конечно здорово, но на всякий случай хочется лично убедиться. Есть ли какой-то вариант, чтобы оценить состояние ремня ГРМ, глубоко не разбирая машину? И что всё-таки надо снять, чтобы посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Короче, не нашел подходящую тему ежили что отправте где есть)) оборвало ремень ГРМ последняя замена 40 000 км назад причина сдох цуко гидронатяжитель ремня который по регламенту меняется на 200 тыс км. все эти заменные процедуры не сложны особенно во второй раз, но Вопрос в следующем мотористы говорят что направляющие впускных клапанов( а гнет имиенно их), ломает и гарантии что голова заработает с прежним задором -нет, вроди японцы делают так что меняется сразу голова(если так то я меняю митсу)))), то есть мне все сулят новый ну или контрактный двигатель, так вот стоит ли разбирать или заморочиться контрактом сразу, направляющие эти, ксати, в катологах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отвечу двум предъидущим донам: оценить состояние ремня можно только сняв его, на изгибе в обратную сторону появляются трещины (следует поменять), у меня история достаточно грустная, бумкнуло на 4000 оборотах, и тишина... итог загиб всех клапанов и замена обоих головок, так вышло дешевле (80000)(со всеми з-частями, головки-б.у.. грм новый и родной.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За головки и ГРМ 80тыр, не много ли? За такие деньги можно контракт взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

'SSS'

 

у тебя 300 ремней сотруться пока время придет менять шестерню коленвала, а шкив так вообще зачем трогать??? если он не разбитый... а болт обязательно новый(эт даже по книжке!!!) и обязательно на него стопор резьбы красный не смотря на то что на нем заводской уже нанесен....

 

шкив - расходный материал

со временем надрывается демпфер и шкив начинает "бить"

это биение не заметно, но за тыщу-две пробега болт выматывает и обрывает.

бяда в том, что шкива под два поликлина в стране нет... на заказ выход порядка 25 к с ожиданием от месяца.

возможно на форуме уже есть информация, но повторюсь - чудно втыкается "таракановый" шкив

по каталогу Hyundai/Kia 23124-39802

цена вопроса - около 4 к

думаю, выточка будет не дешевле

+выточенный без демпфера - что не есть гуд.

одно но - у "тараканового" разные диаметры под ремни - наружный (кондиционерный) чуть меньше. на работу кондиционера особо не повлияло.

решается установкой ремня 960 мм вместо 990.

Изменено пользователем SeregaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

так я и не понял как натягивать натяжной ролик- по часовой или против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miTRI4 Не надо там никакие ролики натягивать, у нас гидронатяжитель!

Советую обратиться в сервис, который знаком с этим двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, сколько за замену грм взяли, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@miTRI4 все же написано на твоей картинке, че там понимать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на просторах встречал кто влево тянет кто вправо! хер поймешь! я так понимаю надо типа преднатяг сделать. эти две дырочки для этого и сделаны, даже спецприблуда для этого есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miTRI4 ну в сторону ремня конечно! Чтоб его натянуть.

Ты хочешь сам это делать что-ли, впервые?

Обратись в сервис лучше , который знает этот двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

затеял замену ремня грм- получается какая-то хрень по меткам- на левой башке и шкиве кв совпадают, а на правой нет. см фото

_cf51a00421fa8a2c189c15cf0012ca2f.jpeg

на зуб не совпадают

шток натяжителя выдвинут на 7-8 мм( при норме до 4,5мм)- вот думаю что ремень грм растянулся поэтому и не совпадают метки или шкив кв провернулся.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может предыдущие кто менял ремень ошиблись на один зуб? хотя двиг работает ровно . как сказывается ошибка на один зуб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...