Перейти к содержанию

Положение стрелки датчика температуры


ALEXSEY

Рекомендуемые сообщения

@Kuhnar, на взгляд непрофессионала различие сопротивления небольшое. А ты уверен, что с датчиком или с его цепью всё осталось по-прежнему? Неужели под каждую панель свой датчик выпускался?! Попробуй в кипяток заведомо исправный опустить - проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я за что купил за то продал, я описал то, что увидел а как там у японцев я х.з Заметь у половины владельцев 4D 56 проблемы с показаниями температуры. Возьми ради интереса замерь свой прибор. Я поменял приборы со своей панели поставил на новую и у меня стрелка стоит как раньше. А на счёт замерить я мерил только не в кипяток а есть термометр лазерный с погрешностью 0,25 градусов. После езды по городу на хорошо прогретом моторе 3 минуты на холостых ( открыть капот достать и включить градусник)направляешь лазер прямо на место где датчик вкручен, стрелка на 8,30, на лазерном термометре 82-84 градуса.

Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если разобраться чем меньше сопротивление тем сильней нагрев биметаллической пластины, тем сильней она должна изгибаться и поворачивать стрелку. С другой стороны, чем больше сопротивление значить больше на несколько витков на пластине намотан провод, тем больше площадь нагрева, может в этом прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с показаниями температуры были и у меня, как и у половины владельцев Делик. Заменой датчика всё разрешилось.

С замерами сопротивлений как-то не очень получилось, поэтому пудрить не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая история. После покупки , тоже ездил и стрелка была в низу на втором делении. Потом двигу откапеталели в сервисе , стал лучше , очень лучше ехать, но когда забирал что бы как полагается обкатать поршневую заметил что пропал первый накал свечей ( т.е. когда просто зажигание включаешь) а когда заводишь рэлюшки начинают как положено щелкать , дожигать топливо. При езде стрелка все там же в низу на втором делении.В общим обкатал, пробки выкрутели поставили свечи и как бы все норм.

Но вот ударил первый мороз, прихожу на стоянку , заводить, а она фиг и 2 в уме. Маслал пока акуму не посадил. Оттянули на шкворке в боксы к знакомаму в сервис. Ночь простояла , отогрелась и о чудо, Брынь и завелась. А потом подходит этот знакомый слесарь и говорит, Саня , а че у тебя нет первой стадии накала, и что из за этого она и не завелась. А щас в тепле она естественно на компрессии за ведётся.

В общим вызвали электрика, грешили на реле и на блок управления свечами. 30 минут работы электрика и страшный вердикт. При повороте ключа зажигания на свечи ничего не подаётся, а при старте на заведеном движке по проводу который отвечает за 1-ю стадию накала постоянно подаётся 6 вольт и в то же время провод который отвечает за докал ( дожигание топлива) работает как положено. В чем же дело.Кстати в связи с этим свечи все были сгоревшие. В общем электрик с 10 утра до 11 вечера ковырялся, все по схеме вызванивал и вышел на датчик температуры двигателя. Едим покупаем датчик ( это тот датчик который в головку вкручивается около первой свечи ,с лева) , вкручиваем, я поворачиваются ключ и о чудо, слышу заветный щелчек и щелчек размыкания релюшки, первая стадия накала снова появилась.

Поездив по городу заметил что темпер растёт но до середины не доходит, почти. Ну думаю термик в добавок на вернулся. Купил, поменял и все равно стрелка почти не середине.

Теперь читая данную тему понимаю что стрелка так и должна быть почти на середине . Устраняя одну проблему заодно и вторая проблема о которой я не догадывался решилась сама собой. Так что ребята, если стрелка при езде в низу,поменяйте этот датчик и будет вам счастье. А то можно двигло перегреть или свечи спалить.

Всем не за что, если данная история из моего личного опыта поможет, и всем удачи и лёгких запусков в морозы.

Александр, Приморский край, г.Артем.

Delica кирпич P25W, 4D56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставил доп. прибор темпера  показывает вот так.

post-14088-0-53404800-1449225616_thumb.jpg

post-14088-0-73515700-1449225622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня к примеру свечи 11в и выведена кнопка, реле мне не нужно. Стрелка на второй риске в прогретом состоянии, темпер контролирую параллельно на датчике бинара. Так вот стрелка на приборке хоть и внизу, но двигается и я примерно знаю где какая температура. Летом Делика проехала путешествие -16 тысяч как минимум, проблем не испытывал, показания стабильные хоть и не посередине стрелка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Normander это самоуспокоение. У меня тоже так было, но со стрелкой на полдевятого лучше чем на пол-шестого :)))) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставил доп. прибор темпера  показывает вот так.

точно так же стрелка стит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыб@лOFF,На всех кирпичах так, которые не подверглись "улучшайзингу" посредством "очумелых ручек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут самоуспокоение, я вообще не заморачиваюсь, нормально показания читаются, какая разница где стрелка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме в нескольких темах обсуждалось про положение стрелки. Если вам всё равно, что не работает датчик температуры в головке, то не заморачивайтесь с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не надолго хватило "Виагры" из нового датчика :( . Поставил в "башню" цифровой термометр - теперь вижу, что при 84 градусах ГБЦ датчик на панели приборов также, как и раньше, стал стоять на пол-восьмого.

А кстати, какая нормальная рабочая температура двигателя?

Изменено пользователем NSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений старого толстого механика ;) Японские датчики/указатели температуры, как правило- не линейны. Нормальная рабочая температура дизеля, в частности 4D56T- около 95 град. При этом стрелка указателя стоит как на фото выше, нл чуууть-чуть выше. Стрелка указателя от нуля до первой риски имеет очень большой диапазон температуры. А вот выше отслеживает почти каждый градус.Как пример, с 95 до 98 стрелка встанет точно на 9 часов. 100-102 град встанет на полдесятого.

Проверял контактным термометром, да- прибор темпы должен стоять так как на фото выше.(у меня так стоит при 87 град-номинал нормальной работы без особых нагрузок. Также, опытным путем выгнул биметалл пластинку вискомуфты вентилятора, чтоб срабатывал на 92 градуса. И не надо шпенек там точить, как кто то на форуме делал... ;)))) Мафынки все немолодые, у всех по разному, как то так...

Изменено пользователем maestro116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня дублем стоит датчик температуры цифровой. Стрелка родного доходит до рабочей отметки чуть ниже середины при показании цифрового в 70 градусов и стоит там как вкопанная до показания на цифровике в 108 градусов. При температуре выше, стрелка начинает ползти вверх.

сколько стоит такой дачтик и как он ввглядит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что рабочую температуру ГБЦ с самой установки и вот уже тысячи четыре километров цифровой датчик показывает в среднем 85 градусов. С поездкой в теплые края в том числе. Штатная стрелка же как тормозилась на второй черточке, так и тормозится. Делаю вывод, что недавно поменянный температурный Т-образный датчик снова умер.

Цифра рулит. Особенно рублей за 280 с Алиэкспресса.

Изменено пользователем NSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё заметил, что при автозапуске с сигнализации мотор заводится и принудительно глушится несколько раз, с какого-то датчика сигнал не поступает, может с этого температурного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это на сиге так запрограмировано, типо чтоб сразу двигу не грузить, масло немного першивает. Просто встречался с такими сигнализациями,они пару раз на холодную заводят и глушат сразу,потом нормально заводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие-то, ни разу не встречал такого алгоритма запуска. Сомневаюсь, что от этого польза есть, лучше бы на холостых потарахтел, чем АКБ сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше нормально работала?сильно похоже что проводок контроля запуска отвалился,например от тахометра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не знаю, не пробовал, а устанавливал сигналку прежний владелец. Подумаю, поищу варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже не правильно подключена ,тахометр работал через раз,поэтому подвязали к лампе акб...с брелка завожу,стартер крутит (из-за неисправного реле накала свчей не завелась) лампа акб гаснет,приходит сигнал на брелок что завелась,а на самом деле стоит просто со включенным зажиганием 

тахометр починили,а проводок так и не переместили в нужное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметил, что при автозапуске с сигнализации мотор заводится и принудительно глушится несколько раз, с какого-то датчика сигнал не поступает, может с этого температурного?

Такое возможно при условии , что  сигнал берется с генератора, на некоторых сигах такое подключение необходимо делать через резистор определеного номинала. Если его не впаивать то автозапуск себя ведет именно так. Недавно ставили старлайн А8, на ней без резистора так и было. Поставили резистор и все гуд.

Изменено пользователем Акакий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

NSG сказал(а) 23 Мар 2016 - 09:00 ДП: Ещё заметил, что при автозапуске с сигнализации мотор заводится и принудительно глушится несколько раз, с какого-то датчика сигнал не поступает, может с этого температурного? Такое возможно при условии , что  сигнал берется с генератора, на некоторых сигах такое подключение необходимо делать через резистор определеного номинала. Если его не впаивать то автозапуск себя ведет именно так. Недавно ставили старлайн А8, на ней без резистора так и было. Поставили резистор и все гуд.

Ещё так бывает когда управление сигналкой на датчике масла стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну не знаю как на дизельных движках но у меня на бензинке стрелка показыввет вот так и по другому не было владею машиной уж три года почти...

post-15153-0-42279500-1461062353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...