Перейти к содержанию

Положение стрелки датчика температуры


ALEXSEY

Рекомендуемые сообщения

Привет всем еще вопрос по стрелке, в каком положении стрелка на холодную?

P.S. если можно фото attachicon.gifIMG_20170213_140950.jpg

Поддержу вопрос относительно положения стрелки на холодную и при выключенном зажигании, т.к. сегодня поменял датчик на головке и всё равно рабочая тем-ра чуть выше второй риски. Может надо стрелку переставить в щитке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Однако у меня вставленный Japanparts BA-501 взамен штатного в ГБЦ датчик температуры двигателя недолго прожил. Те же "пол-шестого", что и при покупке показывает. А ведь от него запуск двигателя и вроде ещё что-то зависит. Надо что-то снова подыскать.
Вот над Хенде 94650-42051 задумался. В некоторых магазинах не дороже сломанного стоит.
А ещё есть японский аналог TG5051 еще дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Delica у меня чуть больше года. С момента приобретения раздражал датчик температуры "на пол шестого", точнее "на двадцать часов или на восемь", это кому как удобнее. И это на прогретом двигателе. В начале лета "заморочился" этим вопросом. Сначала промыл систему охлаждения (это отдельный вопрос, я и не подозревал сколько там грязи может быть!). Потом притулил температурный датчик тестера на ГБЦ (в колодец первой форсунки). Неделю наблюдал, температура двигателя 85-95 гр. С. а стрелка "на пол шестого и даже горизонтально не встает. "придумал", что я сначала вскипячу двигатель, прежде чем пойму, что закипаю. В начале июля поставил Japan Parts BA-501 и наверное с месяц катался с включенным тестером. (при снятии родного датчика он саморазделился на составляющие, опять, это отдельная тема, но удалось обойтись без снятия ГБЦ). Сегодня уже ноябрь, но могу с уверенностью сказать, что сейчас у меня температура двигателя соответствует тому, что я вижу на панели, вернее наоборот. Если получиться, прикреплю пару фото показаний панели. Первое фото - печки выключены, радиатор закрыт "шторкой" из суфлона (или что-то типа этого), режим - город. Второе фото - тоже-самое, только включены печки на "1". Стрелка выше, чем на первом фото ни разу не поднималась (даже летом, в жару на трассе по затяжным тягунам). Летом стрелка выше не поднималась, но и ниже практически не опускалась. Когда получил датчик, замерил сопротивление (сейчас не помню, но соответствовало мануалу.

IMAG0001.jpg

IMAG0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и стрелка на "холодную" лежит ниже первой риски (по моему касаясь ее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2017 в 19:52, Ruslan62 написал:

Поддержу вопрос относительно положения стрелки на холодную и при выключенном зажигании, т.к. сегодня поменял датчик на головке и всё равно рабочая тем-ра чуть выше второй риски. Может надо стрелку переставить в щитке ?

НЕ ВЗДУМАЙ! Купи нормальный датчик у меня айсика, вкладывается во все параметры и стоит 350р. у эезиста.

Щиток приборов2.jpg

Изменено пользователем varyag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако поменял датчик на новый японский с фотографией директора фирмы :) , а стрелка все равно на 20ч осталась... :(

В неисправности нового датчика сомневаюсь. Да и старый два года простоял всего. Может из-за кнопки принудительного включения свечей накала что-то не так?

IMG_20171106_213553.jpg

Изменено пользователем NSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерь сопротивление датчика:image.png.daaf2f258a5a7e84e376412bdf9eb406.png

только по моему в этой табличке опечатка - измерение в кОм.

и убедись, что выводы не перепутаны, а то может быть цепляешь к указателю температуры вывод на систему облегчения холодного старта.

если все правильно, то скорее дело в проводке, вернее в контактах (сильное окисление). 

image.png.60cf2fa8e7b214b2859946abf7d4af0d.png

Я заказывал Japan Parts ВА-501, за 300 с копейками.

Изменено пользователем yuriyxxx3
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый датчик тоже BA-501 стоял, пока не получается его проверить. Но вникну, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня ото радуйся шо такая температура! У меня тоже так раньше было на родной головке пока не поставил корейскую, по весне буду снимать разбираться, сразу дурень не проверил все досконально, все ж быстрей, быстрей, а теперь прийдеться  переделывать, по ходу что-то с отверствиями в голове, либо диаметр меньше, или нет совпадения отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет земляк! За температурой слежу - 85гр, хорошо что поставил цифровой датчик на ГБЦ, не нарадуюсь. А этот, так, "шо б было" :-) . Хочется всё работающее иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F

цитировать

 

А не думал что проблема в индикации датчика в панели приборки?

У меня шалит индикация топлива в баке - как выклулючишь зажигание, сразу полный бак Сначала думал на сам датчик, заменил и нифига.. При включенном зажигании показывает верно.Скорее всего, у меня,  сам индикатор где то замыкает. Разобраться некогда, хотя есть 2 запасные приборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема стрелки есть на многих машинах, и как правило, неисправность заключается в датчиках. По крайней мере у меня после замены датчика 2 года назад стрелка встала как надо. Но исключать стрелочный индикатор тоже нельзя. 

Проверил снятый датчик ВА-501. По книге много вопросов по размерности единиц Ом - кОм. Даже в рисунках он есть.

По маленькому рисунку с датчиком А у меня всё нормально - 2,48 кОм при примерно комнатной темературе 20гр. Датчик В 5,44-5,61 кОм.

При точных 40 гр датчик А показал 1,48, датчик В 3,18. При примерно 70-80гр. датчик А 0,93кОм, В 2,06кОм. 115гр воспроизвести не смог, опыт закончил. :)

Совпадение только у датчика температуры при 20 гр.

Кто такие опыты проводил? Результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же озадачился темой .стрелка была на 7 часов 

было три бу датчика ,

удлинил провода -датчик в кастрюлю с кипятком .

все три показывали от 7 до 8 часов .        сопротивление. при20гр. от 1до 3 ком

купил хундай оригинал -стрелка ваще не дернулась. на тестере 0-

хотел было плюнуть ,но все же купил какой-то китайский за 180р и о чудо стрелка около пол десятого.

при 20 градусах сопротивление-500 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mы целевая аудитория для сбыта датчиков, подозреваю. Забембался менять, мерить, волноваться. Вроде читстую Японию купил, даже фото японца есть, ан не показывает и мотор на холодную троит даже при запуске от принудительного включения свечей.

IMG_20171114_232135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил очередной датчик Ashika 64-05-501, копия предыдущего ВА-501. Перед установкой промерил при комнатной температуре: вывод на стрелку 0,37кОм, на свечи 2,37. С книгой ни в какие ворота.

Плюнул, поставил и о чудо - с прогревом двигателя стрелка поползла вверх до уверенного положения на 21 час :) . Перед запуском даже реле накала свечей щелкнуло, чего раньше не замечал.

Так что дело всё таки в датчиках!

 

IMG_20171118_174522.jpg

IMG_20171118_174532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во я подтверждаю, отличный датчик, даже лучше чем оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт, парни. У меня уже 6 лет живет оригинальный корейский с портера. Стрелка на прогретом моторе в районе 8-9 часов.

Мучает меня другой вопрос - что ж он, собака, так мерзнет на холостых даже летом. Я уже даже электровентиляторы поставил - пофигу. Стало заметно тише, греется побыстрее. Но на холостых все равно температура даже летом уходит вниз. Термостат исправный. Привык я что на бензинке стрелка как вкопанная по центру шкалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю... По цифровому датчику не мерзнет движок. Рабочая температура после поездки так и держится на холостых десятки минут. С нуля на холостых прогреть до рабочей - да, проблематично.

Мне эта стрелка более впаре с датчиком свечей интересна, чтоб движок ровнее запускался.

Я вот думаю: а принудительная кнопка свечей накаливания ничего не портит в электронных цепях или алгоритмах запуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! вот очень интересно как будет по аналоговому - будет ли он падать на холостых. 

Кнопка ничего не портит если подключена к управляющему входу реле (а как еще ее можно подключить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 08.11.2017 в 06:47, varyag написал:

 

Щиток приборов2.jpg

С Delicami кроме своей не знаком. Поэтому некоторые вопросы могут показаться "странными". Отсюда вопрос (только не кидаться "какашками"): напряжение бортовой сети и температура (цифровые) на панели с завода или свой рейстал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это колхоз, но вполне себе по делу и аккуратный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuriyxxx3  Да, колхоз, правильно @Demiurge сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще датчик уровня топлива подвергся лехкому тюнингу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги! Всех с масленницей! 

У меня с температурой тоже непонятка. То на холостых держит середину а на ходу падает, либо держит середину и не падает даже на ходу. За бортом -5,-10. Печка при этом дует норм тёплым. Но вопрос ещё такой когда стрелка падает к второй риске начинаются кратковременные включения свечей накала и на ходу и на холостых. Это проблема или так задумано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...