Перейти к содержанию

Не срабатывает стартер


Рекомендуемые сообщения

Снимал на яме. Вроде всего на 2-х болтах, но добраться к ним тяжело. Ставил на трещётку удлинитель в полметра. Снимал с Делики, которая под разбор, поэтому снизу конденсатора кондея не было, бака тоже, коробка была опущена. Можно было хоть голову засунуть, чтоб посмотреть. А так - только на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал на яме. Вроде всего на 2-х болтах, но добраться к ним тяжело. Ставил на трещётку удлинитель в полметра. Снимал с Делики, которая под разбор, поэтому снизу конденсатора кондея не было, бака тоже, коробка была опущена. Можно было хоть голову засунуть, чтоб посмотреть. А так - только на ощупь.

Ну это шоколадно ты снимал! У меня механика,там я так понимаю на одном общем болту,ещё и целиндр интересный прикручен (резервуар для жидкости гидропривода сцепления),подлезть и пощупать(на ощуп) рука не пролезает. Вот я идумаю если снять этот резервуар и рабочий целиндр,можно будет наверное его нормально открутить и даже выташить вниз,если хватит проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик у вас с Evgo чуток двигателя разные, да и коробки тоже.... т.ч. на 4М40 откручивается снизу, а вытаскивается вверх.... а вот на д56 х.з...... на кирпиче и откручивается и снимается сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик у вас с Evgo чуток двигателя разные, да и коробки тоже.... т.ч. на 4М40 откручивается снизу, а вытаскивается вверх.... а вот на д56 х.з...... на кирпиче и откручивается и снимается сверху.

А я на кирпиче откручивал снизу. Снимал сверху. И все за 15 минут. Может потому что у меня европеец? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик у вас с Evgo чуток двигателя разные, да и коробки тоже.... т.ч. на 4М40 откручивается снизу, а вытаскивается вверх.... а вот на д56 х.з...... на кирпиче и откручивается и снимается сверху.

Я писал про кирпич. Делали зимой у приятеля стартер. Откручивали снизу, вытаскивали наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а вот на д56 х.з......

Ну что б не только он знал но и все остальные. На 4Д56 откручивается снизу, причем делать это очень неудобно, особенно не имея ямы. Мне понадобилось 3 удлинителя и кардан с головкой на 14. Вытаскивать надо сверху. При этом снять кулер, аккумулятор, площадку аккумуляторную, также пришлось разрезать жгут в котором шел плюсовой провод и провод на втягивающее реле. Даже при всем этом вытащить достаточно тяжело из-за большого количества трубок, проводов и шлангов. Т.к. у меня стоит 2 аккумулятора, то второй "+" провод (от аккумулятора, стоящего с правой стороны) шел вообще по уродски, перекрещиваясь с проводами, идущими куда-то назад, тем самым не давая поднять стартер вверх, для точго, чтобы открутить плюсовые провода. Пришлось опятьже использовать удлинители.

Ставить, конечно, проще. Но лучше это делать вдвоем или с помощником, чтобы кто-то мог придержать стартер сверху, для того чтобы наживить болты снизу. дальше все нормально затягивается...Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Я тоже пришел как-то ключ повернул - тишина, проверил предохранитель на АКБ 80А - сгорел, думал стартер, а оказалось свеча накала замкнула

 

Посетила меня вчера такая же печаль, один в один. И буквально 3 дня назад поменял свечи, ставил неоригинал. Вопрос - если проблема в свечах, то как ее правильно отдиагностить? И что может быть причиной выхода из строя свечи? Ибо не хочется поставить оригинал и спалить его за пару дней... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня подобная проблема случилась, вечером пробил задком себе место в сугробе, утром вышел, а машина не завелась, пришлось на тросу до дома добираться. Симптомы те же, ключ поворачиваешь, реле свечей щелкает, а вот стартер молчит. Почитал здесь как народ лечит, полез разбираться. Решил сразу стартер проверить как-нить... взял, как пишут, длинный провод, чтобы до него от аккума добраться, но уж больно неудобное это дело, я бы даже похлеще сказал. Стал кумекать, что делать дальше, снял реле стартера, оно у меня под сидухой было сзади, проверил напряжение на входе для срабатывания реле, там всего 0.3В при повороте ключа этого думается слишком мало чтобы релеха открылась. Проверил напругу на основной фишке к релехе, там все ок 12В, стартер проверил тут же... проводок для этого нужен всего-то 5см макс без всяких заморочек ;) и заводить так тачку тоже можно, я пока так и делаю (гаража нет, снега над ним с пол метра, и от прочищенной дороги метров 100, в машине копаюсь пока на улице после работы). То что проблема в обгоревших контактах при повороте ключа НА СТАРТ верится мало, так как тоже самое и с сигналки, а она уж точно не идет на ключ, для успокоение все-таки стал разбирать рулевую колонку (кожух), оказалось что это сделать не так уж и легко, так как требуется удлиненная крестовая отвертка, которой не оказалось в машине, пришлось покупать, вот сегодня купил, разобрал вроде все гуд. Вообще у меня сразу возникло подозрение что это проблема с датчиком парковки на автомате ( возможно сбил его когда пробивал сугроб, так как он у меня на самой коробке в виде рычежка), но до того как я его нашел, уже успел обыскать салон по книжке :) и разобрать кожух автомата в салоне. Только потом нашел, что он может стоять еще и на самом автомате, хотя по моему это очень зря. По книге не понятно как он должен отстраиваться и вообще по какому принципу он действует? На завтра договорился на яму заехать, вот хочу у вас узнать, как его тестить и настраивать? На предохранитель у аккума не грешу, так как вся электроника кроме реле стартера работает, да и неудобно он у меня там засажен (два аккума), пробовал его выдернуть не получалось, а сегодня сказали что он может быть болтом прикручен, первый раз такое вижу :) но по возможноси его завтра достану и проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет датчик там тупо-контактный, замыкает стартерный провод в положениях "P" и "N".

Это для исключения попыток запустить движок на передаче, во первых это стартеру очень тяжело, во вторых уедет.

По идее можно эти два провода вообще перемкнуть, если датчик помер. Но тогда вся ответственность на тебе будет, в каком положении селектора пускать мотор.

 

Про регулировки точно не помню, но может вращаться вокруг оси, может это...

Попробуй включить стартер и, не отпуская ключа, пошевелить селектором коробки туда-сюда, в "P" и в "N".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В положении N у меня заводиться отказывается. Вчера долго на стреме был, пока не впомнил что в P не переключился - все никак завестись не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На N-ке и у меня в рабочие времена не заводился :( тоже так пару раз подкалывался. А вот по поводу перемкнуть проводки, я об этом тоже думал, только вот где они? в салоне их точно нет, даже и не пахнет, а вот под машиной, если просто заглядывать то невидно, только видно тросик и сам рычажок, так как эта зараза стоит прямо на каробке, может они где с другой стороны или откуда-то из другого места из коробки выходят, хз. Книга про это ничего не говорит вроде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай: на 4м40 подходит стартер от 4д56, а у меня воще стоял корейский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай: на 4м40 подходит стартер от 4д56, а у меня воще стоял корейский

post-976-1234924074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал на яму, глянул снизу, что да как. На тросике, от коробки к рычагу, корректирующих болтов не нашел, решил двигать сам датчик. Это делается легко, всего надо отдать два болта ключом на 10, после чего у него появляется ход. Лучше всего это делать не одному, так как должен кто-то сидеть в салоне переключать автомат и заводить машину. После того как оптимальное положение было найдено, закрутили два болта... и вроде как все.. но практика показала, что мы немного не точно поставили этот датчик, так как на P не всегда срабатывает зажигание, надо немного потянуть на себя ручку и все заводится, на N все работает ОК. Будет возможность, залезу еще раз под машину и попробую немного двинуть еще. А вообще, я так понял, этот датчик у меня, все-таки сбился когда я утрамбовывал себе место машиной, возможно для предотвращения таких ситуаций можно под него положить маленькую прокладку и тогда он не сможет опуститься ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Расположение релюшек хорошо показано в букваре. У меня кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблемка следующего характера: стартер в один прекрасый миг отказался крутить (отъехал от дома метров 50в соседний двор). Подумал сел аккум. Зарядил. Как будто берет на себя. Снял, кинул плюс на прямую - работает. Седня проверил все клеммы - минусовая должна была скоро отвалиться. Перекинул минус на другое отверстие кузова. Завожу... и ура.. крутит как угорелый. Но моя радость была не долгой. Он какбудто подклинил. Завожу еще раз... один аборот и ступор как будто клинануло... пробую крутнуть и срабатывает только втягивающее, т.е. щелкает. После этого все, только щелканье и все. После третьей попытки все закрыл и потопал домой.

Подскажите люди знающие пожалуйста.

Стартер снимал и ставил раз пять уже. Дайте совет бывалых если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберись для начала клинит стартер или не замыкает пятаки втягивающее. Т.е. опять подай + на прямую на стартер. Если начнёт крутить - меняй втягивающее, если нет, то может быть проблема во втулках стартера, либо в его щётках. Они тоже изнашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра запасной стартер забираю с ремонта. Попробую его поставить. Там будет видно. Щетки гляну обязательно. Люфт очень маленький, электрик сказал что небольшой люфт на пендиксе должен быть.

Потом отпишусь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замучила старая болячка, проявляется время от времени, только при горячем двигателе:

поворачиваешь ключ в замке, щёлкает реле, а стартер не крутит. Завестись может через 5 минут, а может через час. :(((

Что делал: поставил новое втягивающее (700 км назад), на стартере заменил переднюю и заднюю втулки (стало схватывать с полпинка), щётки - в норме.

Но время от времени эта гадость вылазит и очень сильно напрягает. Ладно ещё когда в городе, а как-то сматывался с водоёма от штормовой погоды,в дороге заглушил движок (пошёл смотреть объезд) и не смог завести... Завелась через час, но дороги были уже убиты сильнейшим ливнем, простая поездка превратилась в троффи-рейд...

В этой теме прочитал про реле стартера, а где его искать - никак не пойму (у меня бензинка, европейка). Обшарил все схемы своей машины, скачанные с каталога exist, ни на одной схеме не нашёл это реле.

Вообще-то, похоже на плохие контакты... но какие и где?

Подскажите "электрическому лоху" :)))

p.s. Говорила мне мама: учись, сынок! Не пей пиво с учителем физики...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема, электрики пересмотрели всю цепь от замка зажигания до втягивающего, диагноза нет. Бендикс, втягивающее заменены, всеравно время от времени повторяется. Помню когда первый раз это произошло и понятное дело в самый неподходящий момент, то пришлось из себя вылезть, но что-то изобрести. Изо всего предпринятого один способ таки сработал, после неудачной попытки поворот ключем я повторял снова и снова с минимальной периодичностью, ~ на 5-й раз всегда срабатывало и срабатыват уже 3-й год. Пробуйте, может сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Vovan:

Владимир, я фигею - одинаковые машинки у нас с тобой, абсолютно одинаковые проблемы вылазят по ним и главное, почти одновременно. Что с ГБЦ, что с оборотами, что со стартером...

Я с таким поведением стартера уже два года мучаюсь... Завожу точно также как и ты... Но бывает, что не срабатывает такой приёмчик... Причём на холодную этот геммор ни разу не случался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит-эффект называется, ловить за руку.

 

Берем два светодиода с резистором на пару кОм (или две лампы), сажаем их на массу, вторые концы на стартер, на мелкую клемму "+50" (от замка зажигания) и "косичку" (вторая крупная гайка).

Желательно через предохранители около стартера. На всяк случай.

 

И при запуске наблюдаем:

Если зажигается один - значит втягивающее реле (Если не щелкает - плохой контакт в обмотках, подклинивает якорь втягивающего. Если щелкает - пятаки, или не отрегулирован привод бендикса, и контактная пластина просто не доходит до пятаков, бывает после переборки с неоригинальными бендиксами.)

Если зажигаются оба - значит сам стартер, зависание щеток, перекос якоря и т.д.

Если не зажигается ни один - проблема до стартера, в замке, в разъемах, проводах, реле и т.д.

 

Да, и еще: во втягивающем реле две обмотки, втягивающая и удерживающая.

Втягивающая получает "минус" через щетки стартера, пока он не включился.

При его включении она коротится и, соответственно, обесточивается для снижения нагрузки.

Остается только удерживающая.

Так вот, если имеем обрыв или плохой контакт в втягивающей обмотке - срабатывать реле будет от удерживающей через раз, по настроению.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин, спаибо, так еще не извращались, обязательно попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже была такая проблемка на многих машинах. я ставил дополнительно реле и все работало. на разрыв маленького проводка (на стартер который идет) ставишь обычную четырехконтактную релюху (можно взять реле света). при этом при повороте ключа зажигания на стартер подается больше напряженя. даже если пятаки хреновенькие всеравно работать начинает. если кому не понятно могу схему нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...