Перейти к контенту
Син_Борода

Снова печка и ГБЦ (причина выявлена: повело ГБЦ)

Рекомендованный пост

Годная была тема, но фотографии уже не загружаются... буду искать в другом месте...

Поделиться этим сообщением

Всем привет. Возник и у меня Шекспировский вопрос: Треснула или не треснула ГБЦ. Протестировал  презервативом и не совсем понял. Хотелось бы услышать мнение спецов. Двигатель прогрет.

1 - на ХХ нехотя привстает, примерно за минуту-две

2 - даю обороты - падает, в какието моменты даже пытается всосаться в бачек

3 - в момент сброса оборотов резко вскакивает

Что скажете, уважаемые?

@Elmar воздушит где то немного . седьмое чувство мне подсказывает , или микротрещина ,или (скорей всего )начало прогара прокладки.

для чистоты эксперемента попробуй турбину исключить (если она с водяным охлаждением.)

не знаком с 4 м40 ,там на егр охладитель есть? если есть то и его исключить .

помни -чем точнее диагнос ,тем проще,дешевле ремонт.

имхо.

@Elmar На горячем моторе нужно выкрутить свечи накала. Поднять поршни первого и четвертого цилиндра ( прокруткой коленвала) до закрытия клапанов. Зафиксировать двигатель от проворачивания ( ключом). Затем в отверстия свечей накаливания в цилиндры подать воздух ( примерно 6 атм). По открытой пробке радиатора, наблюдать за подъемом охлаждайки. Затем тоже самое сделать на втором и третьем цилиндре. Если охлаждайка из открытой пробки радиатора не будет выскакивать, то с головкой и прокладкой все нормально. И виновата только пробка радиатора или помпа ( возможно забит сам радиатор). Ну, а если в каком-то цилиндре охлаждайка начнет выплескиваться, то привет головке или прокладке. Чаще головке. 

@михалыч алт так получается - это простой и довольно точный тест! Спасибо большое! А то с презервативом непонятки - то встаёт, то наоборот в бачок всасывается..  Ближайшие дни займусь проверкой. 

Что то не понял, каким образом засасывает презерватив. Я полагаю если пробило прокладку на оборотах наоборот должно из системы давить?

@DIP На ХХ одеваю, нехотя привстает, примерно за минуту-две; даю обороты - падает, лежит на крышке горизонтально. Поскольку палец на рычаге газа чуть шевелится - обороты плавают 2500...3500 - в какието моменты чуть втягивается внутрь. Палец с газа убираешь - бодро вскакивает. Ну, как-то так...

@Elmar а ты трубку, что рядом с крышкой бачка переживаешь? 

Конечно 

@Elmar Я именно таким способом выявил неисправность головки.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.