Перейти к содержанию

Биение заднего кардана


Рекомендуемые сообщения

Народ, помогайте советом!

После 60 км/ч была вибрация с момента покупки, менял крестовины и убирал люфт первичного вала в заднем мосту, но вибрация осталась.

Сегодня поднял задние колёса (поддомкратил за мост) и вкличив передачу пошёл смотреть кардан, а он зарза колеблется немного, если смотреть с боку, то вверх-вниз. В общем крутится не по центру своей оси. Колебание в районе 2-3 мм и вроде к мосту меньше становятся.

Кардан не имеет видимых повреждений, краска не содрана, крестовины без люфтов, сидят вроде ровно (правда крестовины не оригинал).

Хвостовик раздатки люфта не имеет (шлицевая часть что внутри), а вот передняя часть кардана с шлицевой частью малость люфтит на шлицах вала раздатки и чем больше выходит из раздатки, тем больше люфт, если утопить почти до упора, то люфта не ощущается.

И что мне теперь делать? искать другой кардан или пересаживать крестовины пытаться? или ещё что-то?

 

Данный вопрос задавался в разделе вибрации на кирпичах, решил создать в нужном разделе.

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/9435-vibracija-na-skorosti/page__st__40__gopid__146912entry146912

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда менял крестовины метил места крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места крепления чего? кардан с задним мостом помечен уже давно (кем-то), пробывал наоборот ставить, только хуже. Там всего 2 варианта поставить, отверстия под болты так сделаны.

Со стороны раздатки метить нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сами крестовины менял, вилки не переворачивал?

На 180?

Да и крестовины оч-чень разные попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене крестовины можно вилки поставить по разному, про это и спрашиваю. Развесовка кардана не зависит от хвостовика моста, но зависит от концевых вилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был кирпич, я поменял крестовину (которая у моста) т.к. у старой был небольшой луфт. По неопытности не пометил вилки как стояла крестовина - и понеслось... Креставина задняя у меня стала расходником, как 10 т.км так вылетала, иногда на ходу. Так я отьездил 2 года, меняя креставину (иногда гонял по городу в поисках новой на переднем мосту). Потом привез из командировки, из Артема с разборки "запасной кардан".. и по закону подлости меняя креставину в очередной раз (который загадал про себя что последний, после него поставлю новый кардан) я попал..в "родные места" вилки. Отьездил еще2 года (возя запасной кардан в багажнике), но ничего не развалилось и не било.

 

Тебе могу посоветовать отвезти кардан на балансировку и время сыкономишь и нервы с деньгами.

Изменено пользователем HARU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может до меня чего напутали, при мне менялась только задняя крестовина, могли и развернуть на 180, не помню точно..

И куда мне вези на балансировку? Попробую другой кардан примерить, потом своим займусь, если дело в крестовинах..

А разве как вилки ставить есть большая разница?

Как теперь угадать как вилки стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а резина какая?

у меня в прошлом году появилась вибрация

едешь где то 60, связка ключей лежавшая рядом на сиденье звенела аж.

сначала тоже приговорили крестовины, кардан, подшипник раздатки, саму раздатку.

это на протяжении 2 мес.

потом все таки один спец диагностировал: нарушен развал, поело резину МТ неправильно, в результате вибрация.

сделал развал, сменил резину

все прошло.

а так что только не делал

люфт в хвостовике раздатки как был так и остался

и крестовины переворачивал, и кардан балансировать пытался

только как мне сказали, если кардан не гнутый, вмятин ничего нет то он нормальный

Изменено пользователем Alf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними кардан и отвезу токарю,он проверит балансировку.Помоему у тебя кардан гнутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно правы те, кто думает, что кардан гнутый.

Сегодня поставил другой кардан, а он вообще кривой. Ну да ладно, поехал по советам вилки переставить, за одно решил крестовину заменить (кто его знает). старая крестовина в идеале была. Увидел, что одно ухо вилки гнутое, заменил его.

Поставил и поехал проверять - будь проклят тот день когда я сел за... (дальше сами знаете). Вибрация стала еще сильнее!!!

Я в шоке от потерянного дня (должен был спать после работы). Поднял зад машины, посмотрел как крутится кардан, всё тоже самое. На раздатке нет вибрации, на мосту очень сильная после 60 км/ч. Перекинул крепление кардана на мосту на 180 градусов и нет разницы. Видно кто-то уже пытался править этот кардан, вот и согнули ухо вилки. Попробую завтра на работе ровнять и балансировать кардан, если нет, то покупать б/у буду.

Пока настроение ниже плинтуса :(

Фото позже выложу

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили, сегодня вечером еду брать кардан с разбора (с распилыша), там же сразу перекину и проверю на скорости.. Старый мож получится выровнить и отбалансировать.

Я понял как прикручивать кардан разницы нет, т.к. там по середине кольцо такое сентровочное, на которое хвостовик кардана насаживается и по другому никак.

Была идея выявить в какую сторону смещение кардана и в месте свинчивания (у моста) подкладывать пластины, тем самым смещая сам кардан к центру оси вращения. Но это как-то не надёжно..

Предпологаю, что когда-то был удар по кардану в раёне крестовины и место утоньшения на кардане (как раз у задней крестовины) имеет теперь изгиб малозаметный..

На раздатке точно вибрации нет, я на скорости переключал в нейтраль и глушил двигатель ( от него ручка раздатки дрыгается). А вот со стороны моста прям направленно слышно, что там оно..

Вот таковы последствия от косяков прошлого хозяина..

Вечером отпишусь что получится с новым карданом..

Вроде хвостовик на мосту ровный (при вращении смотрел), но так боязно мост на замену искать :16: Конечно плюс в этом, что мост можно от рестайла впихнуть под блокировочку, но это потянет за собой смеу шестерёнок ГП, т.к. рестайловые мосты не имеют ГП 4,8.. Всё это очень накладно :17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мучиться не раз уже написали балансировать его надо, и не тратить время и деньги на эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я кардан снятый с распилыша, вибрация стала ощутимо меньше, но она осталась..

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на улице ночь, я вылез из под машины, мимо трасса, вокруг сопки, лес, звук прибоя - романтика мать её, олько не с женой, а с мафыной...

Ставлю кардан и так и так, теперь вибрация ровная во всех положениях кардана и особо выделяется при 60-90 км/ч.

Я прихожу к выводу, что раз был удар по вилке кардана, которая крепилась к хвостовику моста, то и этот хвостовик чуть погнуло...

В итоге мне или первичный вал моста менять желательно с крепежом кардана, либо мост целиком.

Т.к. мост подвывает на скорости, то склоняюсь к замене моста. Только цены кусаются :unsure:

Не зря когда брал авто, то была крестовина в хлам и люфт первичного вала моста, который я потом исправил

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терь ищу редуктор заднего моста на дорестайл (мост без среза внизу) с ГП 4,8

С распилов продают целиком мост, а мне он не нать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мне или первичный вал моста менять желательно с крепежом кардана, либо мост целиком.
valday, хвостовик один не меняется, коника идет парой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвостовик один не меняется, коника идет парой.

Я знаю, я просто для более подробного объяснения, чтоб небыло вопросов лишних.

Вот обещаные фото...

Так на парковке у трассы разбираю (место сухое и ровное) post-6743-1270256695,23_thumb.jpg

Ко знает зачем на шлицах тот вырез широкий? post-6743-1270256184,38_thumb.jpg

Угадайте какая сторона гнутая :) По факту видно, на фото не очень post-6743-1270256271,11_thumb.jpg

post-6743-1270256379,78_thumb.jpg

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогаем мне дальше!

Пристрелите меня чтоб не мучался :shooting:

Кардан с редуктором заменены практически в пустую (9500 выкинул и провозился), вибрация на месте, похоже проблема в хвостовике раздатки. Единственнон подвывание должно исчезнуть и мой кардан был ударен...

Хоть это заменил..

Теперь нужен хвостовик раздатки - ПОМОГИТЕ найти его в хорошем состоянии или новый..

На скорости 80 км/ч в подвешанном состоянии трогаю слегка кардан, а он в середине спокойный, а по краям вибрирует. Как я его трогал во время вращения не спрашивайте, просто это реально. Меня знакомый в гараже и так камекадзе обозвал :blink:

В общем выручайте кто чем может, а то меня посещают мысли продать или поджечь :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно наблюдал в сервисе разобранную АКПП с похожей проблемой- вибрация после 70км/ч. Короче, там какие то подшипники конусные (2шт) скончались...То была тойота Ипсум переднеприводная вроде... Так , мысли вслух :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый кирпич когда купил,там почти все эти проблемы присутствовали.Машина была привезена в Россию в середине 90х,когда был дефицит запчастей,только оригинал и по космос цене.НУ И "УМНЫЕ ПАРНИ", в в виде бывших хозяев решили съэкономить на крестовинах карданов(родная то тянула на энное баксов).Вообщем взяли и тупо отрезали все фланцы карданов,и приварили нивовские.После 60км\ч появлялась неприятная вибрация и возрастала далее.В итоге удалось вылечить её только заменой обоих карданов и раздатки.Потому как всё это "внедрение" разрушало само себя очень быстро и тянуло за собой остальные сочленения,разбивая вибрацией.В раздатке разбило сами шлицевые и баббитовые направляющие втулки на выходе валов,сальники отказывались держать масло(порешил что проше и дешевле взять с разбора раздатку чем ремонтировать,по тем временам-7,5(2003г).Горя хлебнул с этой трансмиссией по полной(хотя знал что машина проблемная-ну хотелось сильно Делику)но в итоге победил понеся матпотери:карданы 2шт(перед 3руб,зад4,5),раздатка 7,5,затраты на токарно-баллансировочные работы 4руб(сначала пытался вылечить карданы на машзаводе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я этот хвостовик в самой раздатке дёргаю, а он нишиша не люфтит.

А когда сам кардан в районе раздатки "испытываю", то он малост так болтается..

При вращении на скорости, в точке 2 кардан спокоен, в точках 1 и 3 идёт вибрация.post-6743-1270502788,78_thumb.jpg

В точке 2 образуется центр масс и он там не вибрирует. т.к. хвостовик моста точно без люфта и сами крестовины тоже, то остаётся только люфт в шлицевой части.

Народ - меняйте вовремя крестовины, а то разрбьёт как у меня сейчас. Прошлый хозяин так вот доездился, мне теперь ремонт делать..

Помгите найти живой или новый хвостовик раздатки на задний мост :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делика Стихия,

Вот и у меня задняя трансмиссия занимается саморазрушением, по этому у прошлого хозяина и ыли разбиты крестовины и подшипники редуктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше спрашивал с фотой, зачем на шлицах кардана вырез как бы под 2 шлица сразу? Никто не ответил, буд-то тема не интересна, или никто не знает... Может там что-то прижимаюшее должно стоять? например прижимная скоба какая? Хотя она как-то крепиться должна, чтоб не выезжать при ходе по шлицам. Машины везлись обычно под разбор и могли терять эту детальку, если она там вообще предусмотрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущеный шлиц имеет ответную часть на валу, но встречается почему-то не везде и не всегда.

Сейчас у меня заднеприводная, на её коробке есть такое, и кардан по другому не поставишь.

К сожалению находишься далековато, в Москве вопрос ремонта и балансировки карданных валов решается за час, причем любых - от субаровских до авиационных тягачей.

И даже знаю конкретно где и у кого. ))

 

P.S. Кстати, биение и дисбаланс - не оно и то же, и не всегда причина и следствие.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...