Перейти к содержанию

В Абхазию из Кургана в октябре


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!

 

Есть в планах съездить в Абхазию в начале октября сего года.

В планах выезд из Курган 1-2 октября, там дней 5, и плавно возвращение домой. Времени на все про все 2 недели.

До Абхазии в планах доехать максимально быстро, обратно с остановками в Волгограде и Саратове (родственники все же есть),

 

Поеду вдвоем с женой)))

У кого есть какие предпочтения по поводу маршрута или предостережений прошу высказывайтесь.

 

Кто что советует посетить по маршруту или уже в самой Абхазии???

 

Заранее благодарен!!!

 

Всех с прошедшими праздниками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха. В Абхазии береги жену чтоб не украли !!! :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличное место для стоянки в конце золотого пляжа в Пицунде, там есть автокемпинг дешевый. По началу будешь долго привыкать к "их" стилю езды. Сам правила не нарушай, проверь все лампочки чтобы горели, у них с этим там строго.

5 дней для Абхазии очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)))

 

Валер, про жену учту)))

Как относятся гайцы к изменениям на авто??? стоит силовой бампер, лебедка - соответственно все не задокументировано))) ну и колесья не штатные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально относятся, главное чтобы номера подсвечивались, габариты и ближний работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей. Я был в Абхазии в прошлом веке. В 1992 году. Ещё до войны. Природа конечно красивая. Но люди - редиски. Зарёкся туда больше не ездить. Обман во всём. ( был ). Вообщем аккуратней там. Свяжись с Сочинскими. У нас там Рустик в Адлере самый ближайший. Если что - поможет чем сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера не пугай людей,ты был там больше двадцати лет.Приветливые и добродушные местные жители,я бываю там каждый год,красивейшая природа,чистое море.Спроси у нашего одноклубника Савелия он туда 15 лет ездит и все нормально.Мы наладили контакт с местными деликаводами.Летом собираемся делать деликовку в Абхазии.Главное вести себя нужно по человечески,где бы ты ни был!А сотрудники ГАИ от меня вообще отварачиваются.В начале октября море будет еще теплое,будет сезон инжира,фрукты будут даром!Абхазия наши ближайшие соседи и они об этом помнят!Если.что обращайся в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но люди - редиски. Зарёкся туда больше не ездить. Обман во всём. ( был ). Вообщем аккуратней там.

+100.

нечего там делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pavel_delika,Паш.

дело не в "опасно".

я был в абхазии в 2001, 2005, 2012, в январе этого года....

начего не меняется.

да,отдыхать можно,если не обращать внимания на разруху,плохую организацию питания,грязь.

ничего не восстанавливается ,едешь и смотришь на руины.разоренные и разрушеные дома.

а еще не надо обижаться на местных,если произойдет дтп,пусть даже по вене местного.

страховки у них нет.получить что либо от местного не получится.читал отзывы,что даже наше каско не работает.

а если виновен приезжий,..как его не полюбить?

а очереди на границе?не напрягают?

а канализация ,открыто стекающая в море в Сухеме?

хотя ,наверно ,и у нас с говном не везде хорошо.

да,ценник не ниже той же Лазаревской.

Россия кормит эту республику,они ничего кроме мандарин,апельсин, не производят. Отношение к приезжим потребительское.

не нравится,валите.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Ты точно описал то , о чём я всегда размышлял про Абхазию. Всё время хотелось там побывать , но напрягали воспоминания.Но сьедить всё равно нужно !!! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , собственно разруха нас не напрягает, и может быть в какой то мере и хочется на все это посмотреть своими глазами

Отзывов море, фото еще больше, но сами же понимаете что это все не то пока не увидишь)) Судя по отзывам абхазы не сливают в море свои отходы жизнедеятельности, иначе бы не было море чистым, хотя вам виднее, вы там ближе.

 

Паш по поводу Абхазских деликаводов и про контакт с ними это очень даже радует, ближе к поездке обязательно свяжусь (хотя и в Южной ветке тему создал))) Мало ли необходимость будет. Можешь предупредить что к ним гости приедут из за Урала)))

 

В общем я потихоньку готовлюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не обращать внимания на разруху
Про конец сентября тоже думаю.. а там обязательно в городе жить? Есть какие-то относительно дикие и чистые пляжи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

море в абхазии чистое в районе пецунды,там течением все уносит .

большие песочные пляжи есть на окраине Сухуми.там,наверное и стать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,я никого не агитирую,можете не ехать!Есть Турция,Египет,Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там обязательно в городе жить? Есть какие-то относительно дикие и чистые пляжи?
там вся страна относительно дикая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек, как завсегдатая Абхазии.

В сентябре я каждый год отдыхаю в Абхазии. Там проще даже не лагерь ставить, а просто по частному сектору расселиться занедорого. Ну или на кемпинге встать, чтобы можно было безбоязненно оставлять лагерь. Я знаю два кемпинга, один в Гагре, второй в Гудоуте. Гагра лично мне импонирует больше, т.к. там есть где погулять. Курортный парк почистили и привели в божеский вид. Опять же, фиников с пальмы поесть, они как раз в сентябре созревают. Из Гагры можно делать вылазки по следующим маршрутам ( сортирую по дальности):

1. Гора Мамзышка, альпийские луга с видом на урочище Арабика.

2. Озеро Рица со всеми водопадами. На Рице можно провести полный день, даже в ночевой, там есть небольшой кемпинг, порыбачить. Там водится озерный голавль и форель. На следующий день с Рицы можно продолжить подъем до высокогорного курорта Ауадхара. Там находятся источники знаменитой на всю Абхазию минеральной воды. Кстати, очень вкусная вода, чем-то похожа на "Горячий ключ - 2000".

3. Пицунда. В Пицунде обязательным к посещению является собор 10 века, бывший некогда кафедральным собором Абхазского епископства. Сейчас там проходят органные концерты. А еще там есть одно потаенное местечко, где можно попасть на такую морскую рыбалку, какой вы еще не видели!

4. В Гудауте делать особо нечего, но вот чуть выше Гудоуты есть село Лыхны с развалинами замка абхазских князей и поляной народных сходов. Рядом находится одно из "мест силы", которым поклонялись древние абазги, предки абхазов. На его месте построен храм, датированный 10-11 веками. Храм действующий. Недалеко от храма есть святой источник, но батюшка местного храма не благословляет ходить к нему, так что тут уж как повезет.

 

5. Новый Афон - место с самым большим количеством достопримечательностей на один квадратный километр. Новоафонский монастырь. Ныне туристический объект, имеющий малое отношение к религии. С некоторого времени находится в расколе с Русской православной церковью и во всех абхазских храмах вы можете прочитать предупреждение о том, что участвуя в службах в монастыре вы получаете не благодать, а скверну. Но собор в монастыре красив. Есть там чудодейственная икона Св. Целителя Пантелеймона, которой наплевать на расколы и прочие штуки. Далее идет Новоафонская пещера. Так же обязательный для посещения объект. Красиво, захватывающе, неожиданно. Я, в свое первое посещение, пару минут не мог слова произнести, так поражен был. Следующее место - келия-грот Св. Апостола Симона, его купель, считающаяся святой, место казни и церковь над его могилой. Место святое и для празного любопытства не подходящее, но совершить паломничество можно и нужно. Так же обязателен подъем на Иверскую гору с руинами крепости Анакопия. На вершине есть Неиссякаемый источник и часовня Иверской Божьей Матери. Место как для паломничества, так и для простого туристического посещения. Есть еще пара-тройка чисто природных достопримечательностей, а если заехать на гору, которая над монастырем, то можно найти паровоз. Причем ни рельс, ни других следов там нет, а вот паровоз есть)) Он остался от монастырской узкоколейной железной дороги, по которой монахи свозили вниз лес, добытый в горах. Интересный объект, но до него придется потопать ножками. На обратном пути обязательно нужно заехать на горячие сероводородные источники.

6. Сухум. Город сам по себе малоинтересный. Из интересного - набережная, которую, вроде бы , отреставрировали, ботанический сад и обезьяний питомник. Но походить-поглазеть можно.

7. Выше Сухума, в горах, сразу три святых места. Интересны как с туристической так и с паломнической целью. Могила и святой источник Св. Целителя Василиска Каманского, саркофах Иоанна Златоуста и место обретения Пречистой Главы Иоанна Крестителя.

В моих планах еще добраться до пещеры Отапа. Отап известен нам как Прометей. Это именно та пещера, где орел клевал ему печень. Находится она дальше Сухума, в сторону Очамчиры. Туда я еще не доехал. Ну и Гальский район мною тоже не посещен.

Изменено пользователем saveliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чистоту моря в Абхазии можно говорить долго. Как только пересечете границу сами все увидите. Цвет моря отличается радикально! На нашей территории оно все равно мутное, там бирюзово-чистое! НО! В пределах населенных пунктов КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую купаться возле впадающих речушек! Рискуете нарваться на увлекательный вечер в компании фаянсового друга! Местную воду из водопровода пить не советую. Даже не смотря на то, что та же Гагра питается из кристально чистой подземной реки, химический и микрофлорный состав воды категорически не подходит для наших желудков и печени! Рекомендую взять с собой Карсил или Лиф-52 и первый день-два пить по 2 таблетки утром и вечером, это поможет вашей печени адаптироваться к местному химическому составу всего, что вы будете есть и пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-да, из 3х поездок в Абхазию, 2 последних раза подхватывал ротовирусную инфекцию, первый раз не подхватил потому что инфекция не совместилась с алкоголем в моём организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!!! Ну и не останавливайтесь)))) Начинает плавно вырисовываться маршрут благодаря отзывам Савелия и инета, только вот судя по всему 5 дней реально ни на что не хватит((( придется как то ужиматься(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если интересует поищи в нете абхазия.ру на этом сайте и ночлега много и про законы почитаешь.я в прошлом году был в селе Приморское. в августе опять туда поеду,только еще не определился на каком авто :27: да и осторожно с коровами и лошадьми-они там где хотят там и стоят-лежат(в частности прямо на дороге) объехал и дальше покатил

Изменено пользователем Александр_Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alopatin,

В конце июля тоже бусиками собираемся туда.

Ребят, с жильем там как? говорят с курсом доллара, паромами в Крым и прочими напастями очень много в Абхазию поедут отдыхать.

 

ПиСь: за темой слежу, спасибо за ценные советы

Изменено пользователем CrusaDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет из Абхазии, как раз тут отдыхаем с семьей. Неск раз до этого был в велопоездках, в прошлом году и в этом в мае с семьей на машине. Все супер, народу мало. Стало дороже все на рынках, даже местные деликатесы. Спасибо тов. Путину.

Объездили в том году полабхазии, в этом поедем в Черниговку, на Гегу, попробуем сходить на малую Рицу, может повторим Каман, уже съездили на Мамзышху, но выше лагеря парапланеристов не проехать - еще снег. А вот на Ауадхару, гловорят, пока лучше не рваться, дорога засыпана и еще не расчищена. Граница просто и быстро. В любом случае советую ехать, 5 дней мало. Грязь и антисанитарю везде можно найти, в Сочи тем более. Тут заметно чище, но тот же постсовок с теми же людьми как и у каждого из нас по-соседству. Везде есть как замечательные, так и не очень. Но позитивных людей на улице тут встречаешь горааздо чаще чем в москве.

Изменено пользователем mikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребят, вопрос по авто-тонировка шторки сзади (лоб и передние боковые чистые), и наклейка RUS????

кто знает/ездил. Друг читает ПДД Абхазии, тонер и шторки запрещены ВООБЩЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...