Перейти к содержанию

Алексей152

Members
  • Постов

    371
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Алексей152

  1. И даже если он бы и был на шкиве, то в случае срыва влиял только на положение метки, но никак на опережение, двигатель спокойно может работать вообще без ремней и шкивов. 

  2. Выставляю уоз- машина едет, может 5 мин, может несколько дней, потом ехать перестает, цепляю строб - уоз в плюсе за вмт, последний раз после выставления уоз, три дня заводил, минут по 10 работала все норм, уоз -10градусов, при газовке угол увеличивается как положено, на четвёртый день минут через 5 после запуска стала терять обороты, подключил строб уоз снова в плюсе 10градусов примерно. Что за демпфер, покажите, на вид цельная железка, снимал пару раз, сальник менял. 

  3. Михалыч, так в том то и дело, что ошибок нет, диагносты делают то же самое, что и я - угол стоит на месте во время проверки, а вот позже уходит, причем на компе я этого и они не видят угол стоит 12-15, а вот в луче стробоскопа всё видно.

  4. Вот ту хрень, из которой провод на распределитель высоковольтный идёт я ещё прошлый год поменял на новую, эффект нулевой, как и провода со свечками ,остались незамененными мозги и распределитель только, где в нём что находится не могу найти, он вроде как неразборный, люфта между лопаткой и бегунком практически нет( иметтся ввиду только люфт на шплинте). 

  5.  Здравствуйте форумчане! Нужна помощь в решении следующей проблемы:  Вобщем долго воевал с электрикой, машина временами перестаёт набирать обороты, может одуматься и ехать как положено, а может и нет, менял все деталюшки провода свечи катушку, вывел указатель давления в рампе 2.7 держит, шланг вакуума с рдт скинешь -за 3кг, всё вроде в норме, а мотор мычит и не едет. Зажигу устанавливал с закорачиванием коричневой фишки на массу, выставлял 5 гр. до вмт, глушил, снимал провод, заводил - зажигание в районе 10 и уходит в раннее при прибавлении газа, всё по феншую, а она через некоторое время снова не едет и при заводке может встать оборотов на 300 и по мере прогрева  обороты поднимаются, на поворот руля и включение потребителей моторчик рхх откликается повышением оборотов как положено. Никаких ошибок нет, все диагносты твердят одно - всё в порядке, впрыск 2.56мс, лямбда рабочая, датчики температуры в порядке..... Вобщем нашел вроде где баг, после выставления УОЗ, если не убирать стробоскоп, в течении примерно 3-5 минут видно как  уоз начинает уползать в позднее примерно на всю гребёнку, регулирую уоз снова по мурзилке, всё работает нормально, но либо через 5 минут, либо день два неделю происходит то же самое.   Куда копнуть подскажите, может было у кого подобное? P.S. Вчера выставил уоз на прогретой машине 12-15 гр. на холостых, сегодня утром включил массу, включил выключил зажигание, подождал до щелчка реле под торпедой, завёл уоз 10 гр, по мере прогрева и снижения оборотов до хх уоз через 10 мин. стал 0гр. мистика... тел. 89023007808

×
×
  • Создать...