Перейти к содержанию

Vietnames

Club Members
  • Постов

    3 651
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    64

Сообщения, опубликованные Vietnames

  1. В 30.01.2024 в 14:27, kalmblk сказал:

    Я прочитал весь форум и вроде, как для себя сделал вывод, что просится к замене плунжерная пара.  

    Добрейшего.
    Да, скорее всего именно так.
    Шунтировать не пробовал, но запуск именно такой же.
    Пробег какой? У меня 250000 и никогда не было никакого дополнительного фильтра, а заправляюсь как придется, бывало в горах Дагестана заливал такое.... 

  2. 5 часов назад, mr.SHADOW сказал:

    Я бы взял пару

    Если найду пару. Если найду... У меня опять переезд, но пока не столь авральный. Роем. Вот нашел еще чуток того, что мне точно не нужно. Наверное найду еще.

     

    • Thanks 1
  3. В 02.02.2024 в 10:31, Craig сказал:

    А чем тебе свет линзы не понравился?

    Это вроде как не технический форум. Смысл обсуждать? По моему мнению у оригинальной новой леворульной фары свет вполне соответствует ее возможностям. У фары Depo свет хороший первые три года. У этой фары, когда она мне досталась, свет был никакой совсем полностью. Все. Я ее не покупал новой. 

    В 02.02.2024 в 10:31, Craig сказал:

    Думаю переделать на линзы

    Временное затишье с оформлением за переоборудование многих подвинуло опять начать строить хрен знает что. Вчера много ехал по узким дорогам, ОЧЕНЬ устал от количества колхозного света. Но затишье на время. Поэтому я снял и выкинул свои самодельные линзы (а они были прекрасны). Эти ни в какое сравнение не идут.

     

  4. Отдам в любые, даже недобрые, руки нестандартную фару на рестайл. Ближний свет - линза. Свет мне лично не понравился. ВОЗМОЖНО найду вторую, но это пока не точно. 
    Самовывоз Бибирево или Строгино. 
    Отправить могу, но уже за вознаграждение и без гарантий ее успешного доезда. 

     

    1706805501834.thumb.jpg.0f7b167e9a08a4ccf28da1d91e316eae.jpg1706805501828.thumb.jpg.18895656a3c66698496d491a7f886a01.jpg1706805501838.thumb.jpg.1e9c581a21dedf6ecf48ee6540ab8508.jpg

  5. Есть два зеркала на заднюю дверь.
    Одно в идеале на ноге в хроме, хочу 5000, но могу и внять аргументированным предложениям. 
    Второе черное и без ноги. 500 рублей.
    Отправлять НЕ БУДУ, поскольку никак не готов обеспечить сохранность. Самовывоз Бибирево или Строгино.

    1706805501834.thumb.jpg.f2a75a4411862cdd99bf478a4409fdf8.jpg1706805501828.thumb.jpg.52b8ff79e63a0e981b1c916e721cef34.jpg1706805501838.thumb.jpg.bf4a1383d39b8557bb75a1d13cfc84da.jpg

  6. 17 часов назад, Sigma85 сказал:

    А как то можно переделать на хабы?

    Новенькие....
    Аж завидно. Столько еще непознанного. 
    И машина 2008го года! Редкость редкая. Никогда о таких не слышал. 
    По делу. 
    Описать процесс... Ну такое себе, как говорит молодежь. 
    Пневмоклапана дохнут, реле дохнут. Машинам по 20+ лет. Не странно, что дохнет все. Японцы их планировали на 7 лет, а вышло вон как. 
    Хабы покупаются и ставятся. Ничего сложного в установке нет. Купить хорошие запчасти - вот это действительно задачка. 

  7. В 13.11.2023 в 14:37, Делика Стихия сказал:

    глушим рециркуляцию,ничего не греется( голова).

    Как мне толковали спецы-теоретики дизелей, там получается весьма локальный перегрев. По приборам его не видно. Но он может приводить к точечным перегревам, а они могут приводить к изменению свойств поверхностей или оплавлениям. 
    Я могу такое только слушать и кивать. Потому что они в этом что-то понимают. В этом меня убеждает их образование и должности. Ни разу не "дизелистов из сервиса", которые просто набили руку и опыт. Такие тоже есть, но они четко заявляют, что "можем настроить по книжке что угодно, но зачем мы это делаем, нам не ведомо".

  8. 3 часа назад, михалыч алт сказал:

    И кстати я уже перекидывал клюшки на два шлица.

    Это значит, торсионы "потекли". Дальше процесс будет очень быстрым. А потом будет "хрясь". И он будет в очень неудобном месте. Я так зависал в горах, когда до выхода на условно ровную дорогу было еще 20 км (4 часа при исправной подвеске) и посреди поселка, в который ходят только трелевочники. Торсион просто рвет на части. Обычно около одной из головок. 

    • Like 1
  9. 5 часов назад, Делика Стихия сказал:

    На рециркуляцию ОГ

    Ну вот точно не знаю, когда она должна закрываться. Не уверен, что только синхронно с открытием ЕГР.

     

    5 часов назад, Делика Стихия сказал:

    А на Эл.как вы боретесь с этим ?

    Никак. ЕГР глушится. Желательно конечно отшить программно, но электронный насос это весьма тупая штука, которая ничего толком не умеет. Поэтому после глушение ЕГР поднимается температура в голове и она куда быстрее заканчивается. 
    В реалиях различий между электронным насосом и механическим очень мало. Только привод и чуток коррекций. Это не common rail, где компьютер может менять любые параметры впрыска, количество впрысков за цикл, момент впрыска, дозы. Вот там EFI. А наш насос - зародыш EFI.

     

  10. Тоже делают мозг датчики. 
    Уже давно вожусь с ними, не могу поймать гаденыша, который мне ошибку накидывает. Если смотреть по морганиям лампочки, то сразу три датчика. Но так не бывает. 
    По сопротивлению все целы. НО! Передние и задние имеют разное сопротивление. Не сильно, но разное. В цифрах точно не помню. Осцилограмма (при вращении колеса) тоже чуть разная у передних и задних. Цепи исправны. Но не работает. 
    Выдолбить датчик из ступицы вполне возможно. Да хоть высверлить. Не та проблема. А точно наш "мозг" признает китайские "для паджеро" датчики? Ну или датчик коленвала. Еще проще, их ждать не надо. 

     

  11. 3 часа назад, Санёк86 сказал:

    Так какой вывод и предложения?

    Выше вроде как писал уже. 
    Масло можно брать только у представительства или диллера, но только если есть информация, что это не левак. Проверить не реально. 
    Но в РФ больше нет представительств. Есть мутные поставки через несколько стран с очень путанной схемой. проверить происхождение такого продукта не реально. 
    При таких раскладах брать можно что угодно. На надписи на канистрах смотреть абсолютно бессмысленно. 

  12. Откуда бесконечная вера в ZIC? 
    Я с своими водителями-газелистами поговорил, половина свято верит в ZIC. Льют везде. Берут в основном с рынка. 
    Основные аргументы "его не подделывают" и в "жести не подделывают". 
    Недавно случайно оказался в курсе "накрытого" цеха по разливу "паленушки" в СВАО Москвы. Огромный склад, несколько линий разлива. Заморочились до уровня полиграфии картонных коробок! Нашел несколько очень хорошо известных мне масел, которые лью очень давно, много и брал "до того как" всегда коробками. Я на глаз отличий не нашел. В полиграфии на канистрах тоже. Масла "в жести" там тоже были. Какие именно, сказать права не имею. Фотки были в сети, но вроде как пропустили только те, на которых ничего лишнего не видно. 

    Подделывают ли "оригинал" для Митсубиши? Скорее всего да. Наверняка где-то делают. Но популярные масла подделываю точно. А интернет-магазины абсолютно неразборчивы в источниках поставок. 

  13. 9 часов назад, Санёк86 сказал:

    И если вопрос зайдёт о смене коробки то вафли уже точно ставить не буду, а поставлю Айсин.

    Сомневаюсь. Там переделок слишком много. Нет смысла. Лучше найти живого перевертыша. 
    Прикинь скольпо прошли те айсины, которые сейчас на разборках! Им за 25 лет. И они с вероятностью 90% ходили по РФ. И масло в них не меняли ни разу. А если и поменяли, то на паленый Газпром. Лучше бы не меняли...

    • Like 1
  14. 1 час назад, Санёк86 сказал:

    У тебя 6G72?

    Нет. У меня указана машина. Дизельная. 
    Я второй раз за неделю его снимаю. Уже разобрался немного :)

     

    1 час назад, Санёк86 сказал:

    К стати фильтр Sat ставил кто нибудь, он нормальный?

    А как ты узнаешь, нормальный он или психический?  Когда коробка сдохнет, ты не будешь разбираться почему. 
    Фильтр по факту поменяешь 1-2 раза за жизнь этой машины. Не пофиг ли какой взять? Бери лучшее. Коробку будет найти сложнее. Это если в принципе возможно. 

  15. 36 минут назад, vol сказал:

    Кстати, замерял я на горячей АКПП (после поездок сразу, при работающем двигателе) уровень - так он что в Р, что в N одинаковый))

    Да, аналогично. Нет разницы. И поток через радиаторы тоже одинаковый. И если сливать масло через трубку охлаждения, то сливается в P и N одинаково. Нет разницы. 

     

    Вот прямо сейчас меняю фильтр. Оно не сложно, но проверяйте плоскость подддона! Он из такой тоненькой жестянки, что просто ужос. Чуть надавил где, его перекрючило, а может от времени повело. Не знаю. Снял второй раз, рихтую. Прокладки нет, вот и извращаюсь. 

×
×
  • Создать...