Перейти к содержанию

Sireg@

Members
  • Постов

    2 029
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Сообщения, опубликованные Sireg@

  1. В 05.02.2024 в 12:11, Sergey59rus сказал:

    ...
    вернул на родину егр ибо двс грела под нагрузкой

    А как егр связан с нагревом под нагрузкой? ЕГР под нагрузкой не должен работать, он только для режима малых нагрузок, на холостых, чтобы, когда в пробке машина стоит, экологию не загрязнять

  2. В 10.10.2022 в 14:35, Niro сказал:

    731

    тахометр, расход, остаток топлива,прогноз пробега, температура ОЖ, давление впускного коллектора, напряжение, мгновенный расход, это чем я пользуюсь... ну и ошибки. Единственное так как протокол для мультика лепили универсальным то весит постоянно 31 ошибка (обрыв кан шины :-) температуру коробки не показывает.

    фото если позже только машина в гараже

     

    02.jpg

    Я правильно понял, этот комп стоит на дизельной делике 1998 года ?

  3. В 10.11.2021 в 22:54, Гулёма сказал:

    Так как понял по форуму, что перегрев на этой модели и с этим двигателем, дело житейское и нормальное.

    Дело-то житейское, но не нормальное. У меня были одно время проблемы с нагревом. Проблемы возникли после того, как старый радиатор сдох (потёк верхний бачок), и я поставил новый радиатор толщиной 16 мм. С ним машина в гору перегревалась. Потом поставил новый термостат (ТАМА на 76,5 градусов) и новый радиатор Hella-Behr толщиной 24 мм, залил новый антифриз, по-правильному стравил воздух через пластмассовый кран, и всё стало гут. Стрелка как вкопанная на "без пятнадцати девять".

    Проверь, как себя ведёт температура, если вообще без термостата. Сделай вывод по поводу радиатора (и глянь его толщину).

  4. 2 часа назад, вещий сказал:

    Ну а по Максу взял комплект для простила: вискарный отвод 4"-2" и холодильник 2". Ну и основной комплект: диоптр 4", " Чипполинку" 4"-4", медное сито, конус 4"-2" ( конус полностью забиваю кольцами Рашега керамическими для укрепления ( для этого и сито), ну и про холодильник я говорил. 

    Да, некисло вложился. Мечта - это, понимаешь, такая мечта... Хорошо, что мои мечты попроще  :-)

    А луковица вискарная, я так понимаю? 

  5. 2 часа назад, вещий сказал:

    при равномерном, медленном, выверенном отборе годов, по опыту понимая что это не один час.

    Часто читаю про отбор голов в течение нескольких часов. Никак не могу понять, зачем так долго. У меня на отбор голов больше одного часа никогда не уходит. :huh:

    Как вы это делаете? 

  6. На бражной колонне температуру надо контролировать практически постоянно.

    Без автоматики наилучший вариант - узел отбора по пару Бокакоба.

    Совсем оставлять аппарат без присмотра всё же нельзя, иначе потом появляются новости типа "В городе N... в квартире взорвался самогонный аппарат".

  7. 6 минут назад, Craig сказал:

    Какой выход получается при более точном перегоне?

    У меня максимум получалось 605 мл АС с 1 кг сахара. Но выход зависит не только от перегона, но и от сбраживания.

     

    6 минут назад, Craig сказал:

    Температура в ТО - это датчик где-то на выходе, за холодильником? У меня нет, датчик в бочке, датчик за дефлегматором.

    ТО (точка отбора), в случае с бражной колонной - это точка между дефлегматором и холодильником.

    Измерять температуру продукта после холодильника бессмысленно, там главное, чтобы не горячее текло.

  8. 13 часов назад, вещий сказал:

    Хорошее пособие, ничего лишнего. Но заточено скорее на высокую степень очистки, обдирки тела, т. е. для белого пития. Для бочкового залива, всё немного проще, что ли. Есть необходимость подпустить предголовьев, равно как и предхвостовьев для полноты букета. Но посему есть вероятность перебрать и того, и другого, а это недопустимо. И ещё добавил бы, корректируйте показания термометров. Температура кипения воды плавает в зависимости от атм. давления. 

    Совершенно верно, пособие написано для первоначального обучения работе с бражной колонной, поэтому рассмотрен самый простой вариант: получение максимально чистого продукта, который в дальнейшем можно использовать для пития "вбелую" или для настоек/наливок.

     

    Получить спирт для заливки в бочку несколько сложнее. Как ты верно заметил, нужно подпустить правильное количество голов и хвостов. В принципе, и в этом случае тоже можно пользоваться этой инструкцией, с маленькими дополнениями:

    Во-первых, царгу с насадкой взять высотой 0,5 метра. Такая царга даст коэффициент разделения как раз такой, какой нужно, чтобы добавить голов и хвостов, но при этом не перебрать.

    Во-вторых, начать отбор тела чуть раньше, чтобы взять немного голов с этилацетатом (запах груши).

    В-третьих, для забора хвостов, сделать дельту по температуре не 0,2-0,3 градуса, а 0,5-0,6 градуса.

    Вот, в принципе, и всё.

     

    На счёт корректировки показаний термометров. Мне кажется, абсолютные показатели здесь не так уж и важны. Главное - это правильно стабилизировать колонну и выйти на режим отбора, точно отметить температуру начала отбора тела и дальше работать уже от этого показания. В таком случае не важно, какое сейчас атмосферное давление, и какая при этом реальная температура кипения спирта.

    Я свой самый точный термометр устанавливаю в бак. Это позволяет лучше понимать, сколько там осталось спирта.

  9. 11 часов назад, Craig сказал:

    Осваиваю новый апппарат - стандартную 2х дюймовая колонна с дефлегматором. Пока все зашибись - производительность, конечно, офигенная после Феникса из 1 сообщения этой темы)). Учитывая, что и ведрышко теперь 36л люксталь. Соотв. бражная бочка 65. Вопросик - что-то не пойму, на сколько градусов по верхнему термометру настраивать дефлегматор? По головам удалось вроде сыграть. А по телу и хвостам насколько крутить? Или киньте ссылкой на вменяемый видос, а то сплошь шрот с рекламой. Практический,без теории струн))

    Я так понял, это просто бражная колонна, без узла отбора.

    Вот у меня есть файл с инструкцией, которую я написал для своего товарища. Он с её помощью сумел освоить подобный аппарат.

    Перегон на колонне.docx

  10. В 21.11.2021 в 17:56, Семеныч сказал:

    Закончилось лето. С запуском, после сдвига позиционера, было нормально. Заправился зимней горючкой, 20 литров. Начались проблемы с запуском, старые. Что это? Горючка посадила плунжер? Фильтр?Достало?

     

     

    В 24.11.2021 в 15:10, Lekar сказал:

    Плотность летней и зимней солярки разная, зимняя более текучая. Так что возможно и плунжер.  На летней давления хватало, а на зимней на пределе. 

    Lekar прав, зимняя солярка более жидкая, чем летняя, плунжер подсевший, поэтому на горячую запуск вдогонку.

  11. 6 часов назад, СергеевСергей сказал:

    Можно ли с груш сделать типа яблочного сидра?

    Конечно можно, точно так же, как из яблок. Сидр из груш называется пуаре.

    Имейте в виду, что сидр и пуаре долго не хранятся: год, может чуть дольше, потом скиснут в уксус.

    Если груш реально много, то лучше перегнать.

    Яблоки и груши можно смешивать.

  12. Ты, наверное, имеешь в виду турбо-дрожжи для фруктовых браг?

    В принципе, можно использовать такие, но...  Тут дело такое. Ты же хочешь получить напиток с хорошим выраженным ароматом. Турбо-дрожжи предназначены не для этого, они нужны для быстрого получения спирта. Аромат в готовом напитке при использовании турбо-дрожжей - это дело большого везения. Для получения аромата нужно более спокойное и длительное брожение. Поэтому я и рекомендую взять специальные дрожжи для сидра, потому что они приспособлены для сбраживания яблочного сока и сохранения ароматов.

    Короче, для первого раза можно и турбо-дрожжи. Потом сам решишь, чего тебе хочется: ускорения процесса, увеличения количества или повышения качества. Ты хозяин, тебе решать.

     

    Фруктовые турбо-дрожжи отличаются от обычных сахарных турбо-дрожжей тем, что в них добавляют фермент - пектолазу - для расщепления пектинов, которых много в фруктовых брагах, за счет этого немного увеличивается выход спирта.

     

    Ага, вот вижу, фотку добавил. На этикетке же написано "спиртовые турбодрожжи", т.е. основная цель - быстрое получение спирта.

  13. Кальвадос получается из сидра, т. е. из яблочной браги  ))) 

    Уточни, пожалуйста :

    2 часа назад, Craig сказал:

    половину нормального сахара на тот же объем

    Это сколько? 

    Ну и реши заодно для себя, что ты хочешь: кальвадос или сахарный самогон с намеком на что-то ещё? 

    Если так хочется добавить сахар, то я бы больше 2 кг на 25 л сока сыпать бы не стал. 

    2 часа назад, Craig сказал:

    и замена обычных дрожжей фруктовыми?

    Что ты называешь "фруктовые дрожжи" ? 

     

    P.S. Кстати, хвосты можно "кольцевать". Т.е. брать хвосты от первой партии спирта сырца и добавлять их в следующую брагу, и так до трех-четырех раз.

  14. 8 часов назад, Craig сказал:

    Простенький без извратов рецепт кальвадоса есть?

    Совсем простого, такого, чтобы "щёлк" и кальвадос готов, такого нет, но в целом всё не сложно. Просто двойной перегон на потстиле и выдержка в бочке или на щепе. 

    8 часов назад, Craig сказал:

    Дрожжи добавлять вообще или оно на своих?

    Это тоже можешь сам выбрать. Можешь рискнуть и сбродить на диких дрожжах, а можешь для надёжности специальных дрожжей для сидра закинуть. 

    8 часов назад, Craig сказал:

    Сахару много, если яблоки не очень прям сладкие?

    В оригинале яблоки используются в основном кислые и сахар не добавляют вообще. Настоящий сидр некрепкий. Но для себя ты опять таки можешь решать сам. 

    Измерь сахаристость яблочного сока по сахаромеру, прикинь, какой крепости брага выйдет. 

    8 часов назад, Craig сказал:

    Гнать на подстилле?

    Конечно на потстиле (только одну мочалку медную вставь). Брагу перегоняй просто без разделения, а получившийся сырец перегоняй дробно, с отделением голов и хвостов. Мощность нагрева ставь небольшую. Головы отбирай на нюх, а на отбор хвостов переходи при падении крепости в струе ниже 60%. 

    Да, хвостов будет много, потом их на вкусный спирт перегонишь на колонне. 

    • Like 1
×
×
  • Создать...