Перейти к содержанию

ЧЕЛЯБИНСК


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Почитал Уральскую ветку. Хочу поделиться своими "проблемами".  У нас тепло, заколебался переодеваться. Утром штаны,кофта, куртка. К обеду все с себя снимаю остаюсь в легких штанах и футболке. Неделя стоит сухая очень теплая. Упираюсь, убираю остатки урожая. Всю неделю убирали с Еленой груши, яблоки (поздние). Два дня убирал остатки винограда. Собрал 5 ведер Лидии и два ведра Изабеллы.  Поставил бродить. Ну это уже остатки. Так то с Еленой в этом году "замутили" вина разного. Персиков урожай был просто не меренный. Что-бы не пропадали сделал 15 литров вина. С яблок пробовал, но не получилось. 10 литров со слив поставили. Виноград последний поставил, а так то стоит 40 литров. Скоро над уже будет разливать по банкам. 

Ну это про  вино. А так каждый день готовлюсь к "зиме". Навожу порядок на приусадебном участке  (пишу и ржу не могу) бляха муха мои 42-е сотки убрать это "трахаться" надо неделю. В принципе что я и делаю. Листва "задолбала". Валера был, знает. У меня огромный дуб 70-лет и грецкие орехи. Все это осыпается. Я уже два раза убирал и сжигал, но теперь опять надо убирать. 

Позавчера посадил пять кустов ежевики. Обработал "подрезал" весь виноград буду укрывать на зиму. 

Сегодня взял у соседа сачек.  Завтра рано утром пойду ловить уток. Буду подрезать крылья и хвосты. Они заразы такие уже "встают на крыло" того и гляди улетят. Лена "смеется" говорит не куда не улетят, откормили стали "жирные" и не поворотливые. Я все равно переживаю. Блин все лето кормил и теперь надо как то их поддерживать. С Леной решили, что одного селезня зарежем на мой день рождения (к 4 декабря), а уточку и еще одного селезня оставим под зиму.  Кур тоже будем "убирать" за зиму. Весной будем брать молодок. Гусей будем брать по весне.  Заказали двадцать гусят к апрелю.  Ну в общем все. Всех помню и и ждем в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга отлично !!! Так медленно перейдешь в профессиональные фермеры! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберёшь соседнюю бывшую ферму . Развернешся. 

Фирму назовешь ,,Златоустовский Стандарт,,

Мясо , фрукты, домашнее вино, заготовки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Очень уважаю твои приусадебные труды! Прошу побольше фото. Постараюсь приехать в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю со юбилейной датой: "100 лет со дня штурма перекопа Красной Армией"  

9 ноября 1920 года произошло взятие Перекопа Красной Армией

98c0717130aa85688cdf824d660ea09d.jpg

 

В этот день была завершена Перекопская наступательная операция, проводимая Южным фронтом под командованием Михаила Фрунзе против крымской армии генерала Врангеля. Ее итогом стало взятие Перекопа, прорыв Красной армии на территорию Крыма и установление там советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное путешествие! Идея прекрасная и воплощение достойное! 

А сегодня отмечаем день окончания Первой мировой войны.

11 ноября — День окончания Первой мировой войны; в 1918 году в этот день было подписано Компьенское перемирие. В странах бывшей Антанты дата имеет разное название. Например, в Великобритании, Канаде и Франции это День памяти павших, а в Сербии — День перемирия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь с Первой мировой войны мой прадед по материной линии  Павел Телушкин (правнук или не правнук знаменитого Петра Телушкина) https://zen.yandex.ru/media/kulturologia/kak-krestianin-telushkin-udivil-ves-peterburg-vernuv-k-jizni-angela-na-shpile-petropavlovki-5ebbb7016f769b4f232184c0  привез в Питер молодую жену Немецкого происхождения Франциску. У них родились четверо детей. Одна из них моя бабушка Мария. В начале 1942 года решением суда бабушка Франциска была признана врагом  народа, и была департирована из Ленинграда вместе с семьёй . Марию отправили в поселок Тазовский на берег Обской губы, там и родилась в 1943 году моя мама Александра, Елену с Франциской  в Уфу, Ольгу  вместе с мужем евреем тоже отправили куда то, информации нет.  Колю в 1944 году 22 апреля призвали в Красную армию. Был телефонистом. Награждён медалью ,,За Отвагу,,.  Коля умер от ран в госпитале 16 апреля 1945 года.Похоронен в Вене. 

В декабре 1955 года указом Верховного совета СССР моя бабушка Франциска была реобелитирована. Им разрешили вернуться в Ленинград. Но этому на дано было свершиться. Баба Франциска умерла . Елена создала семью в Уфе , моя бабушка Мария с моим  дедом и моей мамой приехали в Челябинск . Ольга с мужем сгинули в резервации. Вот рисую новый план. Хочу на могилу своего деды Коли в Вену. 

i-22742.jpg

 

 

Репалло_Франциска_Югановна_(1897)

Изменено пользователем Валерий Челябинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, история семьи очень непростая. Мой прадед  участник Первой мировой. Отсюда и мой интерес к событиям. Помним. Храним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерий Челябинск хорошее путешествие! Аж самому за руль захотелось проехаться по стране куда-нибудь.

 

Хорошо что могилы предков есть и в хорошем состоянии, есть куда приехать, даже если и могила братская. Я тут второй год с нашим градским кладбищем воюю за пропавшую могилу прабабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадик, ничего себе номер!!! Могила пропала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Валерий Челябинск сказал:

 ничего себе номер!!! Могила пропала. 

У нас кладбища пропадают... и администрация ,потом, эти земли под строительство многодетным отдают...

А белогвардейское кладбище вообще ни кто не знает где было... Стерла из людской памяти советская власть... известен только район города, где оно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валерий Челябинск пока не столкнёшься с этим, вообще с трудом верится что так бывает. У меня родственники в мае как-то пришли проведать, порядок навести, а там нашей могилы нет, зато новых появилось в этом месте. А потом я позже памятник в кустах неподалеку нашел. Вероятно у кладбища хороший бизнес на потоке) Тут недавно получили классную бумажку из суда в которой сказано что администрация кладбища не несёт ответственности за сохранность могил. Очень удобно.

Изменено пользователем gorynychvf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту страну погубит коррупция.Бизнес по русски. Позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 22:15, Валерий Челябинск сказал:

         Всем привет. Хочу рассказать о нашей поездке на Запад страны, в Калужскую область.
Решили мы с Александром из Шумихи, нашим давним другом деликаводов прокатиться по давно намеченной программе, найти могилу деда , который воевал и погиб на Калужской земле. Заодно заехать в мою деревню, откуда родом все мои предки - деревню Верхуличи,Спас-Деменского района,Калужской области.
Автомобиль Опель Зафира .
Стартовали из Челябинска 27 го октября рано утром, в самый разгар гололеда, снега и метели с порывами ветра до 20 метров в секунду. Заправились до полного, взяли попутчиков до Уфы на сайте БЛА БЛА КАР. До Златоуста снежок мёл, но уже заметно было что скоро закончится. После перевала установилась ясная, солнечная морозная погодка. Прошли Уфу. Дорога почти 90 км ( южный обьезд Уфы) в три полосы в каждую сторону.  Везде камеры. Антирадар пищал всю дорогу. За Уфой взяли следующих попутчиков до Самары. В Самару заехали еще засветло. Высадили попутчиков и вернулись чуть назад , в гости к нашему старому другу и деликаводу Ахмету. Всегда у него останавливаемся. Ахмет живет на берегу Великой русской реки Волга. Ахмет как всегда гостеприимен. Организовал ужин с домашним вишневым вином , баню свежесрубленную из липы. Напарились,наелись,напились и уснули заполночь. И....утром проспали. Но не критично. Далее наш с Александром путь лежал до Пензы, в Пензе нужно было высадить девушку Анну . Анна ехала с работы из Самары в Пензу. Работает в ночном клубе (говорит что менеджером).Мы с Александром сделали вид что поверили. Анна оказалась приветливой девушкой 23 года,профессиональной танцовщицей. По крайней мере по видео это выглядело вполне пристойно и профессионально. Саша взял ситуацию в свои руки и сделал фото совместно с Анной. Вдруг она окажется всемирноизвестной танцовщицей !!!!!  Затем старт на Рязань. Остановились в Рязани в центре города на ночлег под деревом, так как на утро нужно было забрать с этого места попутчиков до Тулы и Калуги. Разложили матрасы, подушки. Организовали небольшое застолье в Зафире. Кстати в разложенном состоянии Зафира очень большая. Саша разложил нарезку,салатики, колбаску и тд. Открыли бутылочку припасенного вина. Отметили наше путешествие. Уснули. На утро к нам подсела дама,медсестра с больницы по имени Екатерина. Послушали рассказы про трудную работу медиков. Мы с Александром согласились с ней. Высадили даму в городе герое Тула. В Туле подсадили попутчика Егора до Калуги. Егору 19 лет. Пообщались с ним на предмет - как дальше жить  России. У Егора на всё почему то были готовые ответы. Мы прислушались к его мыслям , опять согласились. Вышел Егор в Калуге. Далее нас ждал вечер за столом у Сашиного старого друга Василия и его жены Нины в деревне Дугна под Калугой, на берегу красивейшей реки Ока. Василий с супругой убежали с Москвы в деревню.В столице стало просто невозможно жить. Да и просто тянуло к земле. Василий нас очень хорошо встретил.Организовал баню, ужин и хорошие места для ночлега в деревянном доме. Переночевав мы рано утром стартовали в две последние точки нашего путешествия. Первая точка деревня Ослинка в юго-западной части Калужской области.Заехали в деревню, подняли директора школы,главу администрации деревни, директора музея. Нам был дан почти полный расклад о том когда ,где и при каких обстоятельствах погиб Сашин дед Сапогов Макар Аристархович. Вдоль всей Калужской области с октября 1941 по март 1943 год проходила линия обороны. Когда началось большое наступление под командованием Г.К.Жукова батальон в котором служил дед Саши окозался в окружении двух батальонов немцев. До недавнего времени в деревне Ослинка еще были люди которые помнят этот бой. Так вот после того когда у наших закончились все боеприпасы было принято решение вызвать огонь Катюш на себя.В результате .... от двух немецких батальонов и нашего не осталось никакого следа. Все погибли. Герои. Вечная память павшим в боях за освобождение Родины. На месте этого боя установлен памятник "Алеша", он в трех километрах от дороги на опушке леса. Мы к сожалению до него не доехали. Мы бы там застряли.Глава администрации отговорил нас туда ехать. Но в деревне Ослинка есть мемориал где похоронены останки всех наших бойцов погибших в радиусе 10 км. Всего 6000 имен. Очень много неполных фамилий и имен.Много вообще без фамилий. Начиная с 60 ых годов постоянно поисковые отряды находят останки.Их хоронят под обелиском. Обелиск находится посреди поля ,на высоте . Оттуда просматривается всё вокруг на 40 км. Вот эту высоту и брали наши бойцы в марте 1943 года. Под этим обелиском и похоронен дед Александра - Сапогов Макар Аристархович, рядовой стрелкового батальона. Выбита табличка . Вечная память героям.
Далее наш путь лежал в мою деревню, в деревню из которой в 1954 году уехал в Челябинск 17 ти летним мой отец . В деревне осталось 7 живых семей. Остатки домов проросли кустарниками, деревьями. Места дикие, глушь. До Москвы ровно 300 км. Крайний раз я был в деревне в 2012 году на Делике , когда путешествовали по России.В данный момент из живых осталась двоюродная тетка Вера ( 93 года) ,троюродная и двоюродная  две сестры. Оставшиеся дома в деревне все в хорошем состоянии, с руской печкой, баней, двором и большим огородом. Бегают косули,кабаны. Недалеко проходит трасса Москва - Варшава. Встреча с моими родственниками была теплой. Немного меня пожурили за то что не могут до меня дозвониться. Вопрос улажен. Ситуацию снова взял в свои руки мой друг Александр. Он всё уладил. Накрыли на стол, открыли Массандру. Все вопросы обговорили , повспоминали. Посидели за столом до полуночи. Затем нам постелили на перинах . Дядя Саша сразу провалился и уснул.Я ворочался. Не мог долго уснуть. Обдумывал услышанное за вечер. Когда в деревню зашли немцы в октябре 1941 года моей бабушке было 33 года. На руках у неё было трое детей, Володе 11 лет, Нине 9 лет, моему отцу Жене 4 года. Немцы сразу их выгнали из дома , переехали в стайку где была корова. Корову вскоре немцы зарезали. По счастливой случайности за время оккупации никто не умер и не погиб. Все два года немцы заставляли копать противотанковые рвы вокруг деревни. Боялись прорыва Советских танков. В интернете начинают рассекречивать документы. Один из них о Спас-Деменской наступательной операции. Там по возможности точно все расписано , по времени,дням и часам, как освобождали район. На утро сестра нас накормила и проводила в дорогу. Заехали на местное кладбище . Побывал на могилах родных. Затем наш путь лежал в город Калугу. Там мы с Александром посетили наших очень хороших знакомых. Пообщались и вечером вернулись в деревню Дугна к Сашиному другу Василию. Опять баня, стол. всё на высшем уровне. Отдыхать хорошо но нужно возвращаться на Урал. Стартанули рано утром. В Туле взяли попутчицу до Рязани. Перекусили и снова в дорогу, на Восток. С утра и весь день шел дождь, часто переходящий в ливень. Трасса м-5 очень загружена фурами. Приходилось часто обгонять. Видимость 30 метров. И под вечер уже в сумерках при обгоне очередной фуры у меня отказывает электронная педаль газа. Тахометр падает на 800 оборотов.Машина заводится хорошо, но на педаль газа не реагирует. Открыл капот. Всё мокрое. Блок предохранителей залит водой, все датчики в воде, мозги мокрые. Даем просохнуть . пока мотор горячий. Ничего не изменилось. Едем потихоньку дальше по м-5. Через 20 км заехали в город Шацк,Рязанской области. Наш друг деликавод из Челябинска Алекс739 сбросил нам адрес круглосуточной автомастерской.(Саша спасибо). Едем туда. На дворе уже темнота.Находим адрес на окраине города. Просимся на постой в мастерскую. Нам любезно идут на встречу. Мастер Дмитрий снял педаль и вскрыл её. Визуально всё в порядке. Ничего не нарушено.Всё герметично и сухо. Собрали обратно,обороты не повышаются, педаль не реагирует. Стал обдумывать ситуацию эвакуации автомобиля до Челябинска. Дорого  сц, ука !!! Предлагаю Диме снять и просушить блок предохранителей. Одновременно курю интернет. На педаль должно приходить 5 вольт. Если дорожки в блоке окислились то возможны утечки. Блуждающие токи - зло. Александр стал мутить ужин. Бутерброды, кофе, овощи. Честно было не до еды. Думал как быть дальше. Но , поели попили. Мой мозг пришёл в себя,наверно попала в него глюкоза. Сняли блок , начал его сушить феном без разборки. Разбирать не рискнули. Там трёхслойный пирог из дорожек и припоя.Сушил около часа. Поставили обратно. И о чудо , появились обороты. Заработала электронная педаль газа. Решили ехать в ночь , хотя бы поближе к Самаре.Там Ахмет.Можно пристроить машинку хотя бы. Машинка бежала бОдро, дождь закончился. Похолодало. В Пензу заехали уже в 4-00 утра. Остановились в городе во дворе девятиэтажки и уснули. Утром в 8-00 в городе Сызрань нужно было уже забирать с вокзала очередных попутчиков до Тольятти. Опоздали на 40 минут. Но нас простили. К Ахмету заезжать не стали,летели в сторону Урала. Уже в Башкирии, у города Октябрьское я покимарил 45 минут. Перекусили ,и без остановок доехали до Челябинска. В Челябинск заехали в 01-30 ночи . Накрыли на стол у меня дома, отметили приезд, допили Массандру. Уснули . Утром Александр стартанул на своей машине в сторону своего дома в Шумиху. Отзвонился.Всё в порядке,доехал. 
Почти все пункты нашего плана поездки были выполнены. Все под впечатлением.  В общей сложности проехали около 4500 км. Средний расход бензина получился 7.5 литров на 100 км.На бензин было потрачено на двоих 15000 рублей.По 7500 . Не попали к нашему другу и деликаводу Гоше из города Малоярославец. Заедем в следующий раз. Он в курсе, он не в обиде!!!

 

h-22221.jpg

 

Трасса М-5.Челябинская область.

 

h-22215.jpg

 

Город Октябрьское , Башкирия.

 

h-22230.jpg

 

Самара,ранее Утро.  Ждём попутчицу до Пензы.

 

h-22236.jpg

 

Трасса М-5 Самарская область.

 

h-22235.jpg

 

Ближе к Западу поля почти все засеяны озимыми.

 

h-22253.jpg

 

Россия - мать!

 

h-22244.jpg

 

Под Пензой.

 

h-22250.jpg

 

Люди выживают кто как может.

 

h-22249.jpg

 

Александр с нашей милой попутчицей Анной. Возможно Анна будущая звезда танцпола.

 

h-22258.jpg

 

h-22272.jpg

 

h-22264.jpg

 

Господи спаси и сохрани Россию !

 

h-22290.jpg

 

Александр с друзьями юности .Деревня Дугна Калужской области. Очень милые люди.

 

h-22293.jpg

 

Калуга старше Челябинска на 400 лет.

 

h-22507.jpg

 

h-22506.jpg

 

Деревня Дугна.У Василия.

 

h-22623.jpg

 

Обелиск в деревне Ослинка.Тут похоронен в братской могиле дед Александра.

Рядовой Сапогов Макар Аристархович.

 

h-22626.jpg

 

h-22647.jpg

 

h-22654.jpg

 

 

h-22645.jpg

 

h-22653.jpg

 

h-22655.jpg

 

h-22603.jpg

 

Река Ока в деревне Дугна.Калужская область.

 

h-22344.jpg

 

Баба Вера 93 года. Тётка. Проживает в деревне Верхуличи с рождения.

 

h-22376.jpg

 

Мемориал .Братская могила. Недалеко от нашей деревни.Тут похоронено 70000 бойцов погибшие при взятии высоты " Зайцева гора"в марте 1943 года.

 

h-22383.jpg

 

Письмо солдата перед наступлением . Проживал в Шадринске.

 

h-22357.jpg

 

h-22407.jpg

 

Тольятти .Жигулёвские горы.

 

h-22411.jpg

 

Жигулёвская ГЭС.

 

h-22523.jpg

 

Я в своей деревне - Верхуличи.

h-22524.jpg

 

h-22210.jpg

 

 

 

Спасибо что досмотрели, дочитали отчёт о поездке . 

Всем хороших дорог. Ни гвоздя ни жезла.

 

h-8683.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто бы знал! Сегодня день войск радиационной, химической и биологической защиты! Причастных - с праздником. Сочуствующим - по 100 грамм наркомовских!

 

%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%AC-%D0%A0%D0%A5%D0%91%D0%97-%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша

Так сопьемся каждый день праздники отмечать.

У русских почти каждый праздник имеет к каждому отношение.

Каждый вспомнит своего преподавателя, отставного подполковника по РХБЗ. 

Учил как правильно и быстро одевать противогаз.

На отлично 7 секунд. Но я уже на второй недели стал укладываться за 5.

Хороший был мужик!

Изменено пользователем Валерий Челябинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера. Да, было дело: осень 1999 - 2002гг. 29-я ОБр войск РХБЗ :-) beer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 ноября отмечается народный праздник Кузьминки осенние. В этот день прощаются с осенью и готовятся встречать зиму. Сегодня, 14 ноября, запрещено браниться и сквернословить, а если есть конфликты и неурядицы с родственниками, а также другими людьми, то их обязательно нужно урегулировать.

 

События в этот день
1860 – Пекинский трактат между Россией и Китаем: к России присоединён Уссурийский край.
1907 – в России начинает работу III Государственная дума.
1917 – захват власти в Оренбурге атаманом Дутовым.
1919 – взятие Красной Армией города Омска. Поражение войск адмирала Колчака.
1936 – в СССР организуется Гидрометеорологическая служба.
1939 – на улицах Москвы проходит большой автопробег, посвящённый выпуску миллионного советского автомобиля.
1941 – нацисты в течение дня убивают в белорусском Слониме около 9 тысяч евреев.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkZt_sQeQKGK5bgKpvUDpPlKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

 

Изменено пользователем Alex739
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похоже у нас (лето ну или затянувшаяся осень не хочет уступать холодам). Для меня жителя Урала вчера вообще была "ржачка". С утра сгребал упавшую листву и потихоньку сжигал. Думаю чего зря костру гореть? Пошел подкопал картошки и закинул в образовавшуюся золу. Пошел домой взял соль, кусок хлеба и расположился в одном из сараев. Не удержался, пошел налил себе литр сливового вина. Пока картошка запекалась решил пройти по участку. ОФИГЕТЬ!!! Ни как не ожидал, что в середине ноября у нас снова взойдет щавель. Вы не поверите (я и сам не верю, но это факт). Срезал вчера целую большую тарелку молодого щавеля. Решил устроить себе "пир горой". К запечёной картошке, щавелю и черному хлебу нарвал зеленого лука. Не поленился притащил стремянку. В тарелку нарезал штук пять - шесть гроздьев винограда (оставил Лидию она может до НГ стоять). Ну в общем устроил вчера себе обед на свежем воздухе. Оставил запеченой картошки Елене. Вечером приехала с работы и смеялась надо мной. Говорит ты наверное скоро вообще будешь на улице жить. А что? Готовишь на костре, зелень с грядок собираешь. Выпить у тебя в сарае стоит не мерено. А еще вчера сосед Володя 3-х литровую банку простокваши и такую же банку свежего молока (из под коровки) через забор передал. Я ему тут кое в чем  помогал, так вот отблагодарил. Вот моя Елена и смеется. Можешь жить не заходя домой. Питаешься с грядок, пьешь домашнее вино, соседи подкармливают. Ладно это было вчера. Сегодня у меня на ужин отбивная с свежим домашним лучком. Елена свою порцию уже съела, легла отдыхать. Мне еще предстоит процедить через марлю 20-ти литровку вина. Не переживайте, оно еще не готово, дегустировать не буду и не на пьюсь. Выпивать пока нельзя. В понедельник на той неделе приезжает Анна с Димой (с Асбеста, теперь в Новороссийске) и Саша Полковник. Аня с Димой просто в гости, а Саша по зап.частям. Готовимся к встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя Серега как обычно всё без изменений. Ты беседку достроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достроил, но не закончил отделку внутри. Осталось обшить панелями две стенки. Установить летний душ и подвести к нему воду.  Сегодня из беседки "пентагон" переместил в новостройку спать кота, кошку и собаку. У нас пентагоне хранятся орехи, груши, яблоки. Решили, что надо его уже закрывать (в смысле дверь). Так они заразы весь день спали в оборудованном мной кресле, а Лена приехала с работы и опять запустила их домой. Оскар лежит храпит рядом на диванчике, а кошка устроилась на кухне. Дрыхнут блин без задних ног. Кота нет. Где то зараза такая блудит. Утром придет жрать и спать. И вот так каждый день (на счет кота). Ночь не понятно где шляется, утром приходит жрет, спит и потом опять "по бабам". Вот мне бы так!!!!        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...