Перейти к содержанию

Использование режима N в АКПП.


Рекомендуемые сообщения

В одной статье читаю, что использование положения N на светофорах и в пробках недопустимо и что включается он при транспортировки неисправного автомобиля на небольшие растояния с малой скоростью. На другом сайте-цитирую:"Если перед светофором вы удерживаете свой автомобиль в режиме D тормозами, то ваша коробка работает на износ". Кто же прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток

Сколько людей столько и мнений! :D

Моя мадам нейтралью не пользуется при поездках (а ездит она много ) и пока коробка в полном поряде :D

Друган любил подёргать рычаг на светофорах (на нейтраль и обратно) тоже никаких приключений за 150 тыков не случилось :lol:

Так что решать тебе дёргать рычаг или давить на тормоз.

По моему нейтраль нужна на светофорах когда нога на тормоз устаёт давить :lol::lol: да и то там есть паркинг для этого :lol:

Сам езжу на ручной коробке (не люблю автоматы с детства :lol: )

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать про что то целенаправленно, жуткое занятие. Действительно, сколько людей столько и мнений.

 

Но мне все же больше встречалось утверждение, что не надо на светофорах переключаться на N. Какой там нафиг износ, проскальзывает гидротрансформатор легонечко...

 

Вобще обсуждалось это неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне все же больше встречалось утверждение, что не надо на светофорах переключаться на N. Какой там нафиг износ, проскальзывает гидротрансформатор легонечко...

Угу. Я тоже за D.

 

Информация к размышлению: Обзвонил трёх дилеров: Рольф (Mitsubishi), Nissan и Автомир (мультибренд), все в один голос говорят: "Мужик, ты чё? Какой нетраль? Только D. RTFM".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, стоять в пробке и по 5-10 мин удерживать машину тормозами...? Может использовать режим HOLD в этих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, стоять в пробке и по 5-10 мин удерживать машину тормозами...? Может использовать режим HOLD в этих случаях?

 

а зачем тебе троганье с второй передачи ?

вот этот режим вообще желательно пользовать очень редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reingard,

Ну ну, включай N а потом по газам и в отрыв, в сервисе тебя уже ждут и твои деньги. На нейтрали работает только гидро трансформатор, жидкость из каналов стекает , золотники в нейтральном положение, на фрикционах нет нагрузки и чем дольше так стоиш тем суше в системе, а потом на D и погнал, а жидкость то еше не набралась в нужном объеме, машина то поедет но тебе не жалко ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с нейтралью понятно, а вот Hold. Неоднократно читал, что он применяется именно для движеня в пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с нейтралью понятно, а вот Hold. Неоднократно читал, что он применяется именно для движеня в пробках.

Ключевая фраза "для движения в пробках". А не для стояния. Hold - это режим коробки, отменяющий первую передачу. Когда стоишь в пробке, точнее двигаешься в ней рывками, автомобиль начинает набирать скорость переключается на вторую, а ты уже снова по тормозам. Вот чтоб избежать этого непрерывного переключения с 1 на 2 и обратно, не насиловать коробку и придуман режим HOLD, чтобы она сразу стартовала со второй и лишний раз не дёргалась.

 

Я уже писал, что постоянно использую этот режим в пробках, иначе дёрганья не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня, сидя в туалете (курил я там :) ), в сотый раз читал книжку по Паджерику. И как раз именно мануал по пользованию коробкой-автоматом. Так там режим HOLD однозначно позиционируется как режим, позволяющийся трогаться без свиста, на очень скользком покрытии, т.е. зимой. Кстати, я очень частенько включал его, когда ещё ломовато было ездить на полном приводе, а у меня от дома надо трогаться в горку. Так вот, когда начинаются ночные заморозки, бывает на горке ледок, и на заднем приводе тронуться невозможно. Жопа свистит, и её энергично стаскивает вбок. На ХОЛДЕ трогаешься легко. Но всеже это трогание со второй передачи(и в книжке именно так и написано), и как раз в этом случае коробка напрягается сильнее, по моему

 

 

ЗЫ А про пробки в книжке ничо нет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это всё понятно (про зиму, лёд и книжки). Но по ощущениям, когда машинку постоянно дёргает 1->2, ей это вреднее, чем трогание со второй передачи. Тем более оборотами управляет умная электроника. Вон нас, 100 лет назад ещё, в лицее при МАДИ учили на 53 ГАЗоне со второй трогаться - и ничего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решусь поспорить что сцепление в газоне умрет быстрей.

 

Ведь понятно же что самое главное это тронуть машину с места. Именно на этом месте основная проблема у новичков (имеется ввиду коробка-механика). А если уже машина катится, то при втыке второй уже никто не глохнет. Это я к чему? А к тому, что нагрузка на коробку и на сцепление/гидротрансформатьор меньше, если включена первая, а не вторая.

 

Но с тем, что частые переключения 1>>2 тоже ничего хорошего не представляют спорить нечего. Это 100 пудов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reingard,

HOLD это режим эксплуатации на скользкой дороге при трогании чтоб без пробуксовок, японцы не дураки, ежели есть режим значит он подразумевает его использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У жены Камрюха так там муфта на холде переключается не набрав даже 2000 оборотов движка, в нормальном режиме около 2500 а на спорте около 3000. И ентот холд первую передачу не отменяет. Когда делку взял, кнопки тыкал то думал пи.... муфте пока не сравнил с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не думал при длительном движении в пробках L включать?

движек более 2500-3000 не раскрутишь и при этом до 40 км\ч разогнать машину можна, да еще и движком тормозит отменно!

да и кробка не переключается туда-сюда

сам пробовал - удобно

тока не забыть бы выехав из пробки на D переключиться......

на N (ИМХО) есть смысл стоять при "долгом стоянии и лени" на два раза рычаг перкинуть - глядишь и топлива экономия вылезет - всетаки на нейтралке то поменьше жрет *))))))))) (наверно......) (призыв к флуду получился)

 

ПС блин - еще б в Ате такие пробки найти, чтоб это имело смысл...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день

Начались проблемы с коробкой, при скорости между 100 и 110 включается третяя скорость. хотя дорога ровная, нагрузки нет. педаль не до полика. чуть сбавляю переключаеться на четвертую, пару километров опять на третию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз писали про такое.

Поиск вам поможет (наверное по слову "кикдаун", или типа того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

при переключении с 1й на 2ю происходит весьма заметный толчет.
на других скоростях все ок.
почти всегда езжу на HOLDе (по этой причине)
че посоветуйте ?

Изменено пользователем kurtz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов - замерить - проверить вольтаж ТПСки, я при пинках его чуть ослабляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот парень доступно настройку ТПСки объясняет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глючит один из соленоидов. Тот, который отвечает за переключение передач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? :) И какой же ? Там их всего 3 шт. 2 отвечают за включение передач, 3 -ий за включение блокировки ГТ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 соленоида, 3 отвечают за передачи (они одинаковые). Когда крякнул один, я не стал искать какой,  а поменял все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые соленойды стоят как несколько контрактных АКПП А340. А его могло просто забить шлаком от фриков, дунул компрессором, промыл, и как новый :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои стОят сейчас по 2770 р. штука.  Покупал 10 лет назад по 1000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...