Перейти к содержанию

Отчеты о поездках


Рекомендуемые сообщения

Решил разместить свой отчет о летней поездке на рыбалку на Большой Енисей. Кое как научился фото размещать.

 

Поездка на Бий-Хем (Большой Енисей)

 

Любовь к природе и рыбалке мне привита отцом и дедом с детства. Без неё я себя не представляю, поэтому каждый отпуск планирую поездку на рыбалку с отцом. Этому предшествует длительная заблаговременная подготовка, которая начинается, прежде всего, с изучения водоема на котором планируем рыбачить и его обитателей, маршрута движения, цены на топливо, способов рыбной ловли, и на какую приманку лучше клюет. Не мало важно узнать менталитет местного населения и отзывы рыбаков попытавших там рыбацкое счастье. Одним словом перелопачиваем кучу информации, анализируем её и принимаем решение на подготовку к будущему рыболовному сезону.

В прошлые годы мы уже побывали в Туве на озере Чагытай, на реке Алаш, на Малом Енисее (Каа-Хем), на озере Кара-Холь. В этот раз наш выбор пал на Большой Енисей (Бий-Хем). 6113279m.jpg 6328823m.jpg 6111231m.jpg 6317559m.jpg 6155262m.jpg 6315511m.jpg Красота Тувы и в частности дельты реки Бий-Хем поразили меня еще в мое первое посещение, когда мы с отцом и сыном сплавлялись 285 километров от поселка Тоора-Хем до его слияния с Малым Енисеем. А этому предшествовал длительный 9 часовой подъем на теплоходе Заря в верх по Бий-Хему через пороги и шеверы. Рыбалка хочу сказать там отменная. Ловиться елец, сорога, лещ, окунь, щука, хариус, ленок ну и конечно таймень. Хариус и ленок берут на обманку, причем на нижнюю более крупный – на верхнюю помельче. Ленок, конечно же, ловиться и на блесну. Вес хариуса 700-900 грамм, но есть особи и по килограмму, причем средний размер его 35-40 см. Вес ленка в пределах 3 – 4 кг, но есть экземпляры и намного крупнее. Щука водится в заводях и на плесах, в притоках- как в прочем и окунь. Не редки экземпляры 5-7 кг, но есть и больше. Как ловят щуку можно посмотреть в ютубе вот по этой ссылке, очень интересно:

. Однако меня не меньше впечатляет рыбалка на хариуса. Особенно мне нравится, когда хариус делает свечку пытаясь освободиться от крючка, к тому же он упорный и осторожный соперник. Вначале нужно найти его стоянку, правильно подобрать мушку, забросить в нужное место удочку, вовремя среагировать на поклевку. Всё это запоминается и душа начинает просить новых впечатлений, чего-нибудь неизведанного.

На этот раз мы с отцом решили забраться выше тех мест, где были в предыдущий раз, только на машине взяв с собой лодку ПВХ с мотором для мобильности.

Отпуска я ждал не иначе как явление Христа народу думая, что он никогда не наступит. Но как говорят в армии: наступление отпуска неизбежно, как гибель капитализма. Как не были утомительны последние дни ожидания, но и они закончились. И вот мы с сыном и дочерью на машине мчимся на родину предков к родителям. Путь наш лежит до города Минусинск, что расположен на юге Красноярского края в живописной долине именуемой Минусинской котловиной. Дорога проходит через Бурятию с её долинами и реками, мимо Байкала через Восточные Саяны со множеством речек и мостов через них, через Иркутскую область с её засеянными полями, через отроги Западных Саян с их снежными вершинами. В общей сложности 2,5 тысячи километров. Дорога разная: по Забайкалью ухудшающаяся с каждым годом, в Бурятии в большей степени улучшающейся, в Иркутской губернии дорогам уделяют особое внимание – отсюда и качество. Наихудший участок дороги еще каких-то 3-5 лет назад между Нижнеудинском и Тайшетом теперь один из лучших. Ну а в Красноярском крае дорог много и все они хорошего качества. В принципе дорога на Делике не напрягает: посадка высокая, подвеска мягкая, внутри комфортно (ребятня спокойно дрыхнет без со зрения совести), дизельный двигатель тянет груженую машину без проблем, правда крейсерская скорость не высокая, всего 80-90 км/час, зато экономичная. Цена на горючее с каждым пройденным регионом всё больше радует. В Бурятии дешевле в среднем на 2 рубля и стоит около 35-36 рублей. В Иркутске я уже заправлялся по 30 руб., а в Красноярске даже по 28 рублей. Так что настроение мое улучшалось с каждым километром. До Минусинска мы не напрягаясь добрались за 2,5 суток. Там привал и разгрузка машины у родителей, отдых и дальнейшая подготовка к экспедиции.

Подготовка это дело скрупулёзное, ни одного дня. Отец к этому относится особенно серьезно, у него это целый ритуал. Вначале ревизия рыбацких снастей, потом продуктов питания, вспомогательного инвентаря, вещей и т.д. После ревизии рождается список всяких нужностей, которые необходимо пополнить и сложить. Лодка и мотор подготовлены отцом заранее, еще с зимы. Как говориться: «Готовь сани летом, а лодку зимой»! На мой взгляд, подготовка к рыбалке, ее предвкушение, ничуть не хуже самой рыбалки, и это время, когда ты даешь волю своим фантазиям.

Упаковка шмурдяка это моя обязанность, к которой я подхожу очень ответственно. Нужно все правильно уместить, а это поверьте, мне не мало, да так, чтобы ничего не поломать и не забыть и в тоже время не навредить машине. К тому же чтобы при необходимости можно было всё быстро найти и достать. Это хочу сказать тоже целое искусство, и перед тем как складывать я вначале все вещи размещаю возле машины, чтобы наглядно спланировать погрузку. В помощь тут безусловно большой багажник. Все что не поместилось в салоне – разместим сверху. Кстати мало разместить, нужно еще и закрепить. Для этого я использую сетку, после мучений с простыми шнурами ну очень удобно и спокойно – ничего не свалится. Во время подготовки со мной произошел комический случай, как в фильме «Особенности национальной рыбалки». Я случайно собирая удочки поймал себя на крючок – больно блин! Пришлось прокалывать палец до конца, чтобы вылезло жало, и его можно было откусить щипцами. А главное самую уловистую мормышку испортил. Ну, потом конечно реабилитационный период с обработкой пальца снаружи спиртовым раствором, а души водкой. Зато теперь наученный, мормышки складываю в коробочку.

После долгих сборов наступил долгожданный и волнующий момент убытия на рыбалку. Проснулись в 4 утра, попили чаю и в дорогу. Дорога долгая: 400 км по асфальту до Кызыла, от туда 80 км до Бояровки и далее 130 километров по грунтовке до озера Мюн-Холь (нашей крайней точки путешествия на машине). Места в вдоль дороги самые разнообразные. Вначале поля и перелески, ближе к Саянам лес, потом постепенно начинается тайга. 6152190m.jpg Чем выше в горы тайга гуще и темнее,6291959.jpg на определенном уровне начинаются «Альпийские луга». 6129662m.jpg На вершине Саян, где проходит дорога есть живописнейшее озеро – называется Ойское. 6350326m.jpg С него берет начало река Оя впадающая в Енисей, по которой я в первые в жизни сплавился на резиновой лодке.6135806m.jpg Не доезжая озера построено грандиозное сооружение именуемое «Полкой», предназначенное для защиты дорог от снежных лавин. 6344182m.jpg 6112254m.jpg 6338038m.jpg Снег в этих местах держится всё лето. 6108158m.jpg Можно остановиться и не далеко от трассы его потрогать и сфотографироваться.6323702m.jpg Между полкой и Ойским озером стоит небольшая часовня и крест – место гибели губернатора Красноярского края генерала А. Лебедя. Вертолет, в котором он летел в густом тумане задел за провода электропередач и рухнул на землю. Туманы там действительно бывают очень густыми, да такими, что в двух шагах ничего не видно. 6095870m.jpg Вслед за Ойским озером начинается национальный природный парк «Ергаки». 6304246m.jpg Как пишут в газетах «Ергаки – уникальный горный район, славящийся своими необыкновенными природными особенностями и необычайным живописным ландшафтом». Там же находится гора Спящий Саян – уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека. 6148081m.jpg 6296054m.jpg Далее дорога идет на спуск с хребта Ергаки 6138865m.jpg по живописнейшим местам вдоль небольших рек и речушек петляя вместе с ними между гор. 6353161m.jpg Пейзажи за окном и качество асфальтового покрытия дают ощущения будто ты находишься в Швейцарии.6141937m.jpg Вот так незаметно подъезжаешь к границе с Тувой. 6344969m.jpg А дальше ландшафт резко меняется, тайги как будто и не бывало, вокруг голые сопки и степные равнины, напоминающие соседнюю Монголию. 6133745m.jpg 6326537m.jpg 6125553m.jpg 6328585m.jpg Семь часов и мы тихонько, не напрягаясь, в столице Тувы Кызыле. В Кызыле много достопримечательностей, но я могу описать только одну, на которой побывал. Главной достопримечательностью считаю гипотетическую точку, отмечающую географический центр Азии. 6112241m.jpg Она находится в месте слияния Большого и Малого Енисеев – очень красивое место. 6312201m.jpg

Прошу прощения за небольшое отступление, все же мы едем на рыбалку, хотя местными красотами любоваться ни кто не запрещал.

 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 521
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продолжение

 

От Кызыла до Бояровки 80 км пролетают в мгновение ока вдоль Малого Енисея с типичным ландшафтом тувинских скотоводов-кочевников. 6325528m.jpg 6100750m.jpg И вот мы там, где начинаются неизведанные нами места, от которых мы ждем новых захватывающих дух впечатлений. Опережая скажу, что ожидания нас не разочаровали. Вот только дорога тут не разгонишься, жесткая грунтовка с колеями и камнями, с частыми серпантинами и промоинами. Средняя скорость движения на этом участке 30-40 км/час, но местами достигает 5-10 км/час. Нам очень повезло, что в этот год было мало дождей и дорогу не развезло и не разбило грузовиками, которых тут до половины пути предостаточно. Работают на разрезе, где китайцы добывают какой-то редкоземельный металл. Я в своей жизни немало путешествовал на машине по Забайкалью, Бурятии, Красноярскому краю, Хакасии, Тыве, но таких затяжных и крутых подъемов (по 12 км) нигде не встречал. 6297880m.jpg 6136577m.jpg 6339867m.jpg 6126337m.jpg На одном из таких подъемов в Хоптинский перевал (длина около 12 км и высота 1999 метров) у меня лопнул тройник системы охлаждения, что идет на заднюю и переднюю печки. 6351130m.jpg Вода вылетела из системы в два счета (за одно и промыли систему). Счастье что у нас было 6 литров минеральной воды, которая не позволила вскипятить двигатель. Главное, что обидно, до вершины хребта мы не доехали каких-то 50-60 метров. Случай так скажем не из приятных, но горевать и сопли жевать не в нашем характере, и уж конечно отказываться от рыбалки мы не собирались. Вытащили остатки лопнувшего (видать от старости) пластмассового тройника, заглушили трубки чёпиками от кедра и ву-а-ля готово. 6096641m.jpg Однако воды в системе охлаждения было недостаточно и нам пришлось её клянчить. Чем примечательны глухие таежные места, так это отзывчивостью людей, способных прийти на помощь в трудную минуту. Думаю это от понимания того, что каждый может попасть в трудную ситуацию, а искать помощи по сотовому телефону тут бессмысленно. Вот так и нам помогли, такие же, как мы, мимо проезжающие на грузопассажирском Хайсе рыбаки. Пообщавшись с ними узнали, что путь их лежит в те же места, куда стремимся попасть и мы. Было предложено ехать вместе с ними, на что мы, безусловно, согласились. Однако Хайс Делике не пара по бездорожью и ползти, как черепахи мы не собирались (время деньги) поэтому поднявшись на очередной перевал Мюнский, любезно извинились и ушагали от них далеко вперед. 6322458m.jpg 6137600m.jpg Они не могли нас догнать даже с учетом наших частых остановок на всевозможные фотосессии. А фотографировать там есть что! Кругом не тронутая человеком суровая тайга, много кедра, в хребтах гольцы с россыпями камней и снегом. 6344989m.jpg 6118144m.jpg 6315293m.jpg 6315293m.jpg 6147843m.jpg В низинах речки и множество болот. 6321436m.jpg 6141699m.jpg 6353183m.jpg Вот так любуясь красотами Западных Саян мы добрались к долине озера Мюн-Холь или как его просто называют местные озеро Мюн. 6125315m.jpg Спустившись ближе к озеру в котором кстати полно щук, обнаружили тут множество диких уток и гусей сидящих в каждой луже.

Озеро Мюн явилось конечной точкой нашего сухопутного маршрута. Недалеко от озера протекает Большой Енисей к которому мы так стремились, но из-за болот не могли подъехать. Поискав съезд обнаружили организованную платную охраняемую стоянку для авто где мы и остановились на ночлег. Стоимость этого удовольствия если мне не изменяет память 200 р в сутки. Подъехав к берегу разгрузились 6326559m.jpg и решили не устанавливая палатки переночевать с комфортом в машине. Ближе к вечеру к берегу причалили сплавщики, спускавшиеся на катамаранах с верховий Б. Енисея. Первый их вопрос был: - Мужики, курить есть? С ними мы быстро нашли общий язык, сгоношили ужин и за 100 граммами замечательно пообщались (узнали где и на что клюет). 6097667m.jpg 6301983m.jpg Оказывается в верховья Бий-Хема, они попадали аж через Бурятию и сплавлялись больше 2-х недель. Чуть позже к месту стоянки подъехала еще одна партия рыбаков, такие слегка чопорные с высоким мнением о себе. 6137602m.jpg Все такие важные: - Да мы на своей лодке, да к водопаду попрем. В общем идти на контакт с нами не захотели, а может были не на той волне.

Общение общением, а завтра продолжение водной части нашего маршрута и пора спать. Как ложились особо и не помню – помню только последние три буквы….. С утра похмелье не давало здраво мыслить и быстро шевелить руками, поэтому спуск корабля на воду затянулся. Видать давал о себе знать спирт, вытащенный нашими коллегами как всегда вовремя - в конце вечера. 6151941m.jpg Отплыли мы уже ближе к обеду. Погода была прекрасной, свежий воздух выгонял из организма остатки прошедших спиртовозлияний, солнце радовало теплом и светом, а горизонт был чистым. 6306078m.jpg

Лодка у нас ПВХ с алюминиевым полом длинной 4,5 метра, называется Нордик 450 и к ней мотор Тохатсу 40 л/с с дистанционным управлением – как говорится плыви да радуйся. 6133509m.jpg Ну, мы и радовались, лодка хоть и с трудом, однако вышла на глиссер и помчала нас на первые перекаты. 6343953m.jpg Всё бы ничего, но только мы снизили скорость, ища стрелку для прохода, мотор перестал везти и мы как старые клячи кое как поднялись за перекат. Перемещение груза в лодке, ни каких результатов не принесло, впрочем, как и наклон мотора. Решили поменять винт скоростной на грузовой, и вот тут я понял, что до этого мы не мчались, а тихо пыхтели. Не думал, что винт может так преобразить ходовые качества лодки. Буквально за два часа мы залетели в буквальном смысле довольно далеко и приняли решение искать место для табора, тем более что желудок всё настойчивее требовал к себе внимания. Чуть не доплывая места впадения реки О-Хем в Енисей, увидели подходящее место. Причалили и обнаружили на берегу окультуренную стоянку с импровизированным столом из распиленных вдоль брёвен. 6118149m.jpg Как раз то, что нам надо. Место замечательное: ровная площадка, где спокойно можно разместить нашу 6-ти местную палатку, вокруг елово-кедровый лес, невысокая трава и пологий берег. Правда следы пребывания человека портили пейзаж разбросанными бутылками, банками, полиэтиленовыми пакетами. 6326545m.jpg Горько смотреть на то, как народ относится к одному из главных богатств нашей страны – природе. Такое чувство, будто люди, живут одним днем, а дальше хоть трава не расти. За рубежом люди готовы платить огромные деньги, ради того, чтобы побывать в таких местах, увидеть настоящую сибирскую тайгу. Пришлось, конечно же, чуть позже заняться очисткой территории, а вначале мы шустренько выгрузились, поставили палатку, 6152964m.jpg накрыли стол и наконец-то смогли отметить прибытие на место и удачное начало дня. 6309137m.jpg Подкрепившись, решили произвести разведку боем – определиться, на что клюет рыба и где она стоит. Встали на первом перекате и наперегонки давай пытать счастья – кто же первый. Заброс, поплавок по бурному течению несется вниз, руки напряжены в томительном ожидании, глаза следят за каждым еле видимым движением поплавка, все мысли сосредоточены на одном – не пропустить поклевку. И вот оно характерное для поклевки погружение поплавка в воду, подсечка и руки чувствуют напряжение лески. Как сладок этот миг для рыбака, когда на том конце лески сопротивляется рыба, бьется за свою жизнь. Вот он первый хариус – хоть и не большой, зато теперь можно узнать чем он тут питается, чему отдает предпочтение. Вскрыв его, обнаруживаем в желудке крупный песок, зеленых личинок и черно-красных клопов. Теперь вроде понятно, на что следует ловить. Прямо в лодке перевязываем мушки и рыбалка преображается. На более крупную мормышку берет хариус большего размера. Поймав десятка два, решаем возвращаться на базу, тем более что стало темнеть и необходимо попороть и посолить рыбу. 6149892m.jpg Все бы ничего, но вечером как назло повылазила мошка с комарами и не давала спокойно исполнить намеченные дела. Устав от кровососущих, от которых не помогают мази и реппеленты, разожгли костер, набросали туда травы и зеленых веток, напустили дыма и принялись спокойно готовить ужин. 6291729m.jpg В первый день рыбалки всегда тянет на свеженинку поэтому, как правило, блюда составляет рыба. Не стал исключением и этот вечер – приготовили уху с добавлением нутренного жира, икры и молоки хариуса. 6132484m.jpg 6353168m.jpg На второе свежая вареная картошечка со свеже соленым хариусом, которому хватает усолеть и пятнадцати минут. После захода солнца температура в лесу у гор резко падает, начинает дуть легкий бриз вдоль реки, и комары с мошкой отступают, давая вдоволь насладиться тишиной и спокойствием. Сидя у костра хочется часами смотреть на горящий огонь, слушая журчание речки дышать вечерней прохладой и слушать байки бывалых рыбаков. Ночь была теплая, тихая, в небе мерцали звезды, и казалось, они так близки, что до них можно дотянуться рукой. Полная луна освещала ночной лес и реку, казалось, ты находишься в сказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

Отец проснулся еще далеко за светло, приготовил кашу, чай, что позволило нам с раннего утра уплыть на разведку выше от места нашего стапеля. Из собственного опыта замечено, что хариус начинает клевать не так рано, как, к примеру, карась или елец, а позже – когда над горизонтом начинает появляться солнце. Поэтому столь ранний период времени мы использовали для поиска потенциальных мест рыбалки и любованием местными красотами. 6097688m.jpg 6339863m.jpg Утро на реке бесподобно. Особенно прекрасна река в тумане, с пробивающимися лучами утреннего солнца с наклонившимися с берегов деревьями. 6130459m.jpg 6322455m.jpg На такую картину можно любоваться, не отрывая глаз вечно.

Первые ранние забросы, как я и предполагал, результатов не принесли, вчерашние мушки с утра не работали. Смена мест рыбалки ситуацию не изменила. Меньше всего хотелось подбирать мушки, но деваться некуда. После долгих поисков нужные мушки все же нашли. Лучшей с утра оказалась двухцветная зелено-желтая мушка и обычный крючок с надетым на него фиолетовым кембриком. Часам к одиннадцати клёв все же активизировался, но размеры пойманных экземпляров радости не приносили. Зная, что здесь водится рыба по 35-40 см, беспрерывно таскать белячков по 20-25 см как-то не хотелось. 6101787m.jpg Тем более перспектива долгой вечерней чистки мелкой рыбы под гул комаров и мошки оптимизма не прибавляли. Да и солить, такую рыбу мало удовольствия. Решено было бросить цепь (якорь) и спускаться на лодке вниз по течению облавливая перспективные места. В простонародии такой способ ловли называется: «Ловить на покатуху». К перспективным местам я отношу буруны за камнями или деревьями (потенциальные места стоянок хариуса), а также приглубы возле берега и за местом слияния двух струй (водоворотах). Один крупный пойманный хариус за 10-15 минут стоит десятка белячков натасканных за тоже время. 6298903m.jpg

Отдельно хотел остановиться на способе ловли рыбы «На покатуху». Покатуха это крупная цепь, используемая в качестве якоря на сплавной лодке, причем цепь длинная, чтобы была большая площадь сцепления с грунтом. Чем цепь в этом случае предпочтительнее обычного якоря (камня)? Как всем известно, дно рек, как правило, каменистое и не редко закаряженное, и опустив обычный якорь, он обязательно там застрянет (заклинит между камнями или корнями) и лодка встанет на месте. Обловив одно место, придется с трудом вытаскивать якорь и спускаться ниже. И так иной раз целый день, до кровавых мозолей на руках (поверьте, я это проходил). Опустив же цепь, она скользит между камней и позволяет постепенно спускаясь вниз, облавливать те или иные места успевая осуществить по несколько забросов удочки. Кроме того цепь поднимает со дна муть и это привлекает хариуса. Если возникает необходимость остановиться и порыбачить подольше в понравившемся месте, нужно просто опустить цепь полностью. Хочется сплавляться побыстрее – поднимаешь цепь, тем самым уменьшая зацепление цепи за дно. Так мы и сделали.

Рыбалка пошла намного интереснее, азарта прибавилось. Мой березовый туес пополнялся с завидной постоянностью. 6128410m.jpg Я считал, что обловил отца, но видать, был слишком самонадеен. Когда остановились на обед – его улов оказался куда больше моего, да и экземпляры были поувесистей. Всю рыбу сложили в одну пластмассовую емкость и прикрыли одеждой. Солнце пекло всё жарче и невыносимее, лодку пришлось приспустить, чтобы она не лопнула. Я попытался раздеться до трусов, но после соприкосновения голого тела с бортами лодки понял, что сделал ошибку – получил ожог. В голове постоянно пульсировала мысль: «А не пропадет ли рыба?». Хоть емкость и была обклеена теплоизоляционным, солнцеотражающим материалом, 6338838m.jpg шанс проквасить рыбу сохранялся. Единственным спасением мог быть холодный ключ и или глубоко выкопанная в тени деревьев яма (мини погреб). Ключ мы не нашли и после обеда в быстром темпе стали сплавляться вниз пробрасывая более уловистые на наш взгляд места. С обеда рыба изменила своим вкусовым пристрастиям, и брать на утренние мормышки отказалась. Помня о вчерашнем дне, привязали старые мормышки и клев возобновился.

К месту стоянки добрались к часам 18-ти. 6119194m.jpg Сразу же попороли и посолили рыбу. 6320406m.jpg Убрали её в заранее подготовленную яму в тени деревьев, накрыли сверху ветками и мхом. 6144797m.jpg 6298902m.jpg 6122269m.jpg В этот раз ни мошка, ни комары не мешали нам, лишь изредка не понятно, откуда прилетавшие пауты недолгое время надоедали своим жужжанием. Рыбы наловили килограмм 25-30. 6324521m.jpg На вечер нажарили рыбы, 6149916m.jpg сделали салат из помидоров, пожарили картошечки и под наркомовские 250 – 300 грамм всё это уговорили закусывая энергетическим бутербродом из жира хариуса с икрой. 6352168m.jpg Спать легли рано, потому как устали от жары. Ночная прохлада привела нас в чувство.

С утра все повторилось также как и в предыдущий день, только уплыли мы намного выше. Перед порогами встретили старых знакомых, не пожелавших с нами общаться на берегу возле озера Мюн и фанатично настроенных добраться до водопада. Оказалось, сбыться их желаниям, было не суждено, лодка ни как не хотела выходить на глиссер. Мы попытались им подсказать, что необходимо поменять винт и немного разгрузить лодку, но были как в прошлый раз проигнорированы. Удивил тот факт, что место для своей стоянки они выбрали самое неподходящее в кустарнике с высокой травой, дров рядом нет, и гул переката заглушает голоса. За пару минут нахождения там комары облепили нас с головы до ног и мы, попрощавшись в припрыжку, ретировались от туда. Собственно говоря, мы ни чего не потеряли не пообщавшись с такими людьми.

Поднимались мы долго и упорно, особенно тяжело было на перекатах и шиверах. Поскольку не взяли с собой водометную насадку, приходилось часто идти на моторе в положении «в пол воды», перемещаясь то ближе к килю, то в нос лодки, смещая центр тяжести и осадку. Поднялись довольно далеко, но повредив в очередной раз винт на перекате, решили больше не рисковать. Река в этом месте не такая как возле места нашей стоянки. Много больших подводных камней, зачастую сильно выступающих из под воды. Перекаты более выраженные, а после них длинные плесы и тихие заводи. 6326568m.jpg 6160159m.jpg Очень жаль, что при всей скрупулезности сборов, я все таки случайно взял верхушку не от того спиннинга и мне не удалось на него порыбачить. Рыбы в этих местах больше, потому что большие камни не дают некоторым ухарям запускать здесь сплавные сети. Помня про вчерашний день, чтобы не портить рыбу, мы заполнили емкость под неё на четверть водой и растворили в ней соль. Поймав рыбу, в этот раствор и бросали. Получилось очень даже неплохо, и мы спокойно рыбачили в этот день допоздна. Правда, комары с мошкой на нас при чистке рыбы оторвались, а наловили мы её в этот день тоже не мало. А с наступлением прохлады все кровососущие опять исчезли, и можно было спокойно позвонить по сотовому телефону домой. Да, да – вы не ослышались, в глухой тайге позвонить по сотовому телефону. Оказывается, китайцы установили на своем разрезе, где они добывают редкоземельный металл сотовые вышки. А излучина реки, где мы остановились, проходит как раз в зоне досягаемости сотовой связи. Вот так находясь за 600-т с лишним километров, мы спокойно общались с родными. Правда последнему звонку было суждено оборвать наш активный отдых – заболела дочка и по сообщению жены состояние её все больше ухудшалось. Пришлось на следующий день внепланово и очень экстренно собираться. Не забыли мы конечно про главный девиз нахождения в лесу: «не оставлять после себя мусор» и убрали не только за собой, но и за тех, извините за выражение, выродков которые там насвинячили. 6301992m.jpg

Обратная дорога мне сильно не запомнилась, потому что мысли были сосредоточены на ребенке и на желании быстрее добраться до дома. Хотя проезжая по перевалам в обратном направлении они впечатлили меня не меньше чем в первый раз. Да и времени на обратную дорогу мы затратили намного меньше, чем проезжая по ней в первый раз. 6350123m.jpg 6134558m.jpg 6346027m.jpg 6124318m.jpg

Итогами и результатом этой поездки я удовлетворен в полной мере. Рыбалка удалась на славу, места, в которых мы побывали, невероятно красивые, о них я буду вспоминать длинными, зимними вечерами. Ну и, конечно же, на следующий год хотелось побывать там вновь, как в прочем и проложить новые маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это поездочка !!! Вот это Рыбалочка !!! Слюни до полу , Саня, завидую не совсем по белому , хариус солененький рядочками , красота речная !!! А какие виды ! И сколько молчал - давно ведь приехал , . А местная рыбалка на щуку бревном с веревкой - это вообще из ряда вон , сразу видно край богатый, рыбный .!!! :24::27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША ну ты, ну ты вообще молодец. Какие места, рыбалка, отчет зачитаешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет, одни слюни. Отличнейшая поездка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлило! Саша, а в улове, что ни одного ленка? Хотя харя таких размеров ловить удовольствие не забываемое. Отличное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня я как обычно в шоке, хочу-хочу с тобой на такую рыбалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленков ловили, но отпускали - запрет. Ну так для сэбэ в уху и для жарехи - было дело.

Антоша - милости просим со мной, планируй отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А отчёта с последней деликовки не будет что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава напиши, а я тебе фото скину. Думал народ сам обсудит мероприятие. Может стесняются? Пусть выскажутся, оценят, что-нибудь предложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыщенная получилась программа , по моему все остались довольны , детям тоже понравилось , хороший повод собраться на крещение там же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как я не оттягивал этот счастливый момент, но все-таки отчет писать пришлось. Причем два в одном.

И так, как и было запланировано заранее, в воскресение, участники соревнований по рыбной ловле от Делика клуба с утра пораньше поочередно загружались в белый пипелац Полковника. Первым был Антоша,7058053m.jpg второй по ходу дороги Миша.7023237m.jpg На кольце возле Маяка нас ожидал на своей Делике Макс.7025285m.jpg Место сбора команды выбрано не случайно, тут стоит известное в рыбацких краях заведение, в котором оные шыряются бормашем. Таких желающих как оказалось не мало. Эх, надо было не теряться и выводить соперников из строя не отходя от кассы. Затарившись наживкой, мы в приподнятом настроении, возомнивши себя будущими призерами как минимум, и с чувством собственного достоинства не торопясь двинули на оз. Шакша.

По приезду оказалось, что соперников у нас хоть отбавляй и вывести из строя всех не удастся, даже путем диверсии.7072388m.jpg Короче мы тихонько, щеголяя клубным флагом который установили заблаговременно, 7071364m.jpgподъехали и по блату пошли регистрироваться. Каково-же было наше удивление, когда нам достался порядковый номер 13. 7062148m.jpg Вот тут бы уже стоило задуматься об успехе нашего мероприятия, но мы отбросили эти мрачные мысли от себя подальше, и полные надежды пошли готовиться к соревнованиям.7054980m.jpg А че тут готовиться? – скажите вы: - наливай да пей! Эх, ваши слова да Богу в уши – организаторы не наливали почему-то. А мы как праведники взяли с собой только чай да плюшки, а народ кругом ушлый, допингом разминаются, нервы успокаивают, глаз вострят. Оно и понятно - профи. Мало того кругом бабы и чтобы «коня привязать» надо очередь отстоять, а вдруг старт прозеваешь? Вот так все в сомнениях мы дождались открытия соревнований. 7046788m.jpg Каждого из участников команды направили рыбачить в определенный сектор. 7029380m.jpg 7035524m.jpg Переговариваться нельзя, ходить нельзя, пользоваться радио и телефонной связью нельзя, и что-то там еще много чего нельзя – как в местах не столь отдаленных. Короче я боялся даже на симпатичную соседку, которая рыбачила рядом посмотреть, а вдруг дисквалифицируют и я подведу команду.

Как я бурил лунку это отдельная история. Хорошо что рядом не было фотографа, а то бы у него объектив от испарины затянуло. А покуда испарина свежая была, то народ потихоньку от меня почему-то удалился подальше (может я был им несимпотичен?).

Первые минуты ожидания радости не принесли – глухо как в танке. Смена мормышек – тот же результат. Пробую менять приманку – тишина. Сижу грустно лупаю глазами на кивок удочки, спинным мозгом чую, что у остальных такая-же картина. Тут поднимается ветер и я с грустью вспоминаю про допинг забытый дома, с ним бы было веселее. Чтобы не замерзнуть бурю рядом еще две лунки – результат тот-же НОЛЬ. Через какое-то время рыба зашевелилась, и я поймал аж шесть штук окуней. Мелких я выпускал, а крупных складывал в баночку из под майонеза.7027332m.jpg Соседи что от меня удалились, не могли дождаться окончания соревнований, покуда дела у них обстояли еще хуже, чем у меня. Через какое-то время ко мне подошел Михаил, 7063175m.jpg которому доверили судейство соревнований, и обнадежил меня новостью, что Антоша с Максом потихоньку ловят. 7061127m.jpg А вот у меня, как на зло, не клевало и тут совсем обрезало. Эх судьба судьбинушка! И вот прозвучал долгожданный сигнал о завершении соревнований, судьи пошли считать улов. 7046791m.jpg Я все же надеялся попасть где-нибудь хотя-бы в пятёрочку лидеров, но когда судья подошел считать мой улов я увидел результаты моих соперников, где у одного значилось 22 штуки и у другого 28 штук. Надежды на успех таяли на ходу. По пути к месту награждения узнал, что Антоша поймал 5 штук, а Макс 13-ть.7041671m.jpg

Перед подведением итогов организаторы соревнований устроили конкурсы. В одном из них нам чуть не улыбнулась удача – Максим почти победил, когда показывал какую большую рыбу он якобы поймал. 7036551m.jpg Наверное плохо старался, в следующий раз будем перед замером ему руки растягивать. Еще было перетягивание каната, 7024263m.jpg но мы в нем не участвовали – у меня ноги больные, да и Антоша на роль тяжеловеса у нас ну ни как не тянул. 7027335m.jpg Вывод: надо Антошу откармливать, Полковника лечить!

Кое-как дождались подведения итогов. Третье место (могу ошибаться поправьте если что) однако занял чел - поймавший 48 штук, второе - крендель наловивший 54 штуки, ну и первое какой-то браконьер, лишивший жизни 64 рыбки. Какие призы вручали рассказывать не буду, потому что они нам не достались. 7018119m.jpg Во время награждения кстати произошло небольшое ЧП, какие-то умники при сильном ветре решили пожрать на костре приготовить, ну и есессно загорелась травка на которой стояли наши автомобили. После крика: машины горят, я летел к своей Делике с такой скоростью, с какой не бегал в свои лучшие спортивные годы. Остальные кстати тоже не отставали. Машины с берега как ветром сдуло на счет Раз-Два. Общими усилиями пожар потушили и за одно взбодрились. Антоша при ликвидации пожара принимал самое активное участие и можно сказать, довольно профессионально топал ножками по огню, что я задумался, а может ему стоит профессию сменить? Подводя итоги этого мероприятия можно сказать, что мы получили заряд бодрости наряду с адреналином, подышали свежим воздухом, пообщались, на других посмотрели – себя показали, поняли, что соперников нужно выводить из строя раньше, чем они доберутся до лунки. 7075462m.jpg

Вот на этой оптимистичной ноте можно было бы рассказ и закончить, но Михаилу в голову «взбрендила» очередная мысль – сгонять на гору Палласа, на которой в этот день Диверсанты совместно с разношерстной командой кого-то там, должны были устанавливать памятный знак Великого истока. Как ни странно эта мысль нам понравилась и мы не зная дороги на авось, на стоковой машине поперлись в лес. Не буду рассказывать как искали дорогу, как пробирались со съежившимися интимными местами возле горла, но гору эту нашли и даже вплотную подъехали. Каково-же было наше удивление, что туда пробрались Газели, Пазики и некоторые почти пузотерки. Удивить народ проходимостью стоковой Делики нам не удалось, хотя мы довольно близко приблизились к конечной точке нашего маршрута. Дальше пробирались пешком почти по колено в снегу. 7068294m.jpg К моменту, когда мы подходили к вершине горы, торжественные мероприятия уже закончились и нам попадалось много народа возвращавшегося обратно к подножию где они оставили свои автомобили. Не обходилось без вопроса, кто мы такие и из какой организации. Мы с гордостью отвечали – из Делика клуба! Хотя навряд-ли наш ответ им о чем-то сказал. По пути попались еще квадроманьяки и Сеня верхом на крузаке (экстримал однако). Как потом было написано у Диверов на форуме: ходить делиководы умеют. Мы и вправду шли хорошо, гуськом. Антоша нес наш клубный стяг, чтобы запечатлеть его вместе с нами возле памятного знака. 7057030m.jpg Пока добирались каждый много думал о здоровье, физкультуре, здоровом образе жизни – о чем желаем задуматься и вам! Короче говоря, кое-как мы до пыхтели до цели нашего похода, отдышались, нафотографировались, насмотрелись на завораживающие еще зимние пейзажи нас окружающие и двинулись обратно. 7061126m.jpg 7059078m.jpg 7046790m.jpg Миша успел сделать на вершине заначку в виде бутылки с огненной жидкостью, так что каждый из вас может попытать счастья и найти её там.

Дорога назад показалась нам намного проще, и мы полные впечатлений и радостных эмоций без происшествий добрались до Читы. Подъехав к дому, я понял, что было бы не плохо от сегодняшнего отдыха еще пару деньков отдохнуть.

На этой позитивной ноте хочу закончить отчет и пожелать всем чаще встречаться, принимать участие во всевозможных мероприятиях, совместно выезжать на речку, природу. Поймите, время мимолетно, и сидя дома у телевизоров или компьютеров, возможно, мимо нас пролетают лучшие моменты нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, все отлично описал. Наверное, сам Александр Сергеевич Не написал бы лучше, а уж тем более не запечатлел все на фото. Так что не слушай никого, выкладывай фотки по мере их поступления, пиши и публикуй опусы о наших поездках. Осталось только собраться всем участникам рыбалки, оповестить членов DK Заб. края и посетить баню "Добрыня".Кстати, тот чел, занявший 1-ое место в личке и наловивший 68 (шестьдесят восемь) рыб работает со мной на Читинской Тэц-1 в электрическом цехе. В данный момент он в составе нашей команды участвует в Байкальской рыбалке 2015 в г. Северобайкальск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята. Саше большой респект об отчёте. Не каждый так сможет. Мы с Пашей то-же планировали вас поддержать,

но не получилось. Извеняйте.

Изменено пользователем бармалей889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, все отлично описал. Наверное, сам Александр Сергеевич Не написал бы лучше, а уж тем более не запечатлел все на фото. Так что не слушай никого, выкладывай фотки по мере их поступления, пиши и публикуй опусы о наших поездках. Осталось только собраться всем участникам рыбалки, оповестить членов DK Заб. края и посетить баню "Добрыня".Кстати, тот чел, занявший 1-ое место в личке и наловивший 68 (шестьдесят восемь) рыб работает со мной на Читинской Тэц-1 в электрическом цехе. В данный момент он в составе нашей команды участвует в Байкальской рыбалке 2015 в г. Северобайкальск.

От всей души могу только пожелать этому "браконьеру" удачи на соревнованиях! Ты бы узнал на какую мормышку он нас обловил? Душой понимаю что отлично съездили, но осадочек от такой рыбалки остался. Хотелось бы на следующий раз поправить положение.

Кстати на эти выходные Военно-охотничье общество там же соревнования по зимней рыбалке проводит - может есть желающие личниками выступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про баню совсем забыл! Можно было-бы действительно собраться и посетить парилочку. Кстати когда потеплеет можно будет и в походной бане попариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про баню совсем забыл! Можно было-бы действительно собраться и посетить парилочку. Кстати когда потеплеет можно будет и в походной бане попариться.

Можно хорошая идея. И баня хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы отлично съездили. Отчет действительно хороший получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет хороший Съездили однако еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "двух зайцев убили" и на соревнованиях оторвались, и на ВВД Диверсантов попали , Саня , отчёт достойный получился , он стоил ожидания . Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня 5000+ Отличный отчёт! Отличная команда!!! Так держать ребята!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш отличный отчёт получился,а поездка конечно ещё лучше была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша, так вот и я о том же! Можно семьями, когда потеплеет, куда-нить махнуть, устроить какие-нибудь конкурсы, сходить в поход и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...