Перейти к содержанию

Рыбалка


Рекомендуемые сообщения

EVGO, у тебя написанго что ты рыбачишь на горных речках. Я тоже периодически рыбачу на таковых - на что ловишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже встряну?

На горных речках рыбачил не много, но кое какой опыт есть. Я почти всегда ловлю на спиннинг, но в нашей команде есть и приверженцы ловли только на НАХ. У меня обычно выбор стоит между колеблом и вертушками. Из вертушек однозначно выигрывает BlueFox Super Vibrax. Номера от 2 до 6-го. Заказываю их на Кабеласе (я там много чего заказываю - вот Hi-Jack недавно приехал). получаются по 70-80 рублей. На втором месте Myran. У Мюрана много китайских подделок, которые работают похуже.

Выбор цвета считаю непринципиальным. Но несколько раз замечал, что поймав несколько рыб на приманку одного цвета клев затихает и снова активизируется после замены на такую же блесну дрогого цвета. Размер блесны выбираю из соображений как можно медленной проводки у дна.

Проводка обязательно с паузами или "в натяг" на минимальной скорости. 95 процетов поклевок НА ПАУЗЕ. На БлюФокс ловил Мякижу, гольца, хариуса, кижуча, кунджу на Камчатке; хариуса, сига, ленка, щуку в сибири; ну это не считая щуки, окуня и красноперки на раскатах в Астрахани.

Из колебалок рекомедую Little Cleo от фирмы Akme. Проводка поперек течения с паузами. Крючок можно заменить на одинарный, чтобы не травмировать рыбу.

Из мух самой универсальной оказалась Блэк Зулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже встряну?

На горных речках рыбачил не много, но кое какой опыт есть. Я почти всегда ловлю на спиннинг, но в нашей команде есть и приверженцы ловли только на НАХ. У меня обычно выбор стоит между колеблом и вертушками. Из вертушек однозначно выигрывает BlueFox Super Vibrax. Номера от 2 до 6-го. Заказываю их на Кабеласе (я там много чего заказываю - вот Hi-Jack недавно приехал). получаются по 70-80 рублей. На втором месте Myran. У Мюрана много китайских подделок, которые работают похуже.

Выбор цвета считаю непринципиальным. Но несколько раз замечал, что поймав несколько рыб на приманку одного цвета клев затихает и снова активизируется после замены на такую же блесну дрогого цвета. Размер блесны выбираю из соображений как можно медленной проводки у дна.

Проводка обязательно с паузами или "в натяг" на минимальной скорости. 95 процетов поклевок НА ПАУЗЕ. На БлюФокс ловил Мякижу, гольца, хариуса, кижуча, кунджу на Камчатке; хариуса, сига, ленка, щуку в сибири; ну это не считая щуки, окуня и красноперки на раскатах в Астрахани.

Из колебалок рекомедую Little Cleo от фирмы Akme. Проводка поперек течения с паузами. Крючок можно заменить на одинарный, чтобы не травмировать рыбу.

Из мух самой универсальной оказалась Блэк Зулу.

А какой спининг используешь?

Я обычно Ультралайт 2.1м. тест 2-7 гр. Приманки, блесны, примерно такие же ка у тебя, но всеравно буду делать сам (у меня есть знакомый - специалист в этом деле, обещал научить) .3-5 гр., обычно оттенки красного и черные. иногда белые.

На катушку что мотаешь, шнур или леску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор снасти и приманки зависит от погоды, скорости течения и прозрачности воды. В реках с быстрым течением, при забросе с берега, вертушки не работают, их поднимает и выбрасывает на поверхность. На таких водоёмах использую в основном воблеры, плавающие или нейтральные. Колебло реже, у него больше зацепов. Спин составник тестом 7-30, 10-40 гр. Хариуза на болонскую удочку, приманка - химия. Большое значение имеет и цвет и размер и форма. Поэтому изначально перебираешь 10-15 видов мух. Цвет блесны или воблера тоже имеет значение. При мутной воде или пасмурной погоде ставятся более яркие и агрессивные цвета или блесна хром. И наоборот, при ясной погоде формы и цвета приближены к натуральным, блесна медь.

Особо отмечу ночную рыбалку на мышь. По эффективности она нисколько не уступает, даже превосходит дневную. Мыши тоже разные, с пропеллером, двухсоставные, черные, белые и т.д.

Нахлыст пробовал. Мне не понравилось.

В июле-августе на болонку ловят на верховую муху с помощью подгруженного поплавка (поплавок Сабанеева) или балбер

Ну а рыба в горных реках особым разнообразием не отличается. В реках, текущих в сторону Амура это хариус, ленок, сибирский таймень. В некоторых реках, впадающих в море, ленок меняется на гольца и кунжу, а сибирский таймень на сахалинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой спининг используешь?

Я обычно Ультралайт 2.1м. тест 2-7 гр. Приманки, блесны, примерно такие же ка у тебя, но всеравно буду делать сам (у меня есть знакомый - специалист в этом деле, обещал научить) .3-5 гр., обычно оттенки красного и черные. иногда белые.

На катушку что мотаешь, шнур или леску?

У меня обычно Талон красный до 45 и Тайфун от Серебрянного ручья до 40 на крупную рыбу и что-нибудь до 14-18 грамм для хариуса или красноперки. Совсем на ультралайт я не ловил.

Мотаю исключительно шнур (хотя сначала, начитавшись журналов и интернета таскал с собой шпулю с обычной леской). Шнур однозначно лучше. Рыба его не боится, зато чувствительность снасти возрастает в разы. А гасить рывки рыбы надо не с помощью лески, а спомощью правильного спиннинга и правильно настроенного фрикциона. Единственный недостаток шнура - быстрее истирается прилегающая к приманке часть. Поэтому основное правило при ловле со шнуром - после поимки крупной рыбы (которая в борьбе поволтузила шнур по камням) обязательно осматривать и перевязывать!!! Еще одно заблуждение при использовании шнура - то что он перекручивается при ловле на вращалки. Ну во первых не лишим будет маленький вертлюжок, а во вторых правильные блесны заводятся всегда в разные стороны!!! И перекручивания не происходит. Это еще одна причина по которой самоделки могут оказатся хуже покупных хороших блесен - ее очень тяжело сделать симметричной и она всегда будет вращатся в одну сторону.

По поводу цвета еще раз не соглашусь. Ну не может рыба в перекате видеть цвет приманки!!! Она ориентируется исключительно на колебания.

При ловле в прозрачной воде в заливах еще может быть, но только не на горных ечках, где основная ловля на перекатах и местах впадения ручьев и притоков.. Хотя конечно это сильно зависит от каждой конкретной речки, но у меня пока не было случаев, когда цвет приманки имел какое-то значение (ну может за исключение ловли на поппер в прозрачной воде на раскатах за Астраханью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том где ловится рыба на горной реке. Таймень и ленок на перекате не стоят. Как и вся крупная хищная рыба эти особи зря энергии не тратят. В весну и первую половину лета наиболее вероятные поклевки в середине и конце плёса, по осени - в начале. Это связано с наполнением воды кислородом. Тайменя я вообще не слышал, чтоб ловили на перекате.

По поводу лески и шнура. Специально проводил эксперименты на одном месте, с одинаковым спином и приманками. На леску подходов больше. Обьяснений не знаю. Сам использую и то и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo, а чем нахлыст не понравился? :)

 

О том где ловится рыба на горной реке. Таймень и ленок на перекате не стоят. Как и вся крупная хищная рыба эти особи зря энергии не тратят. В весну и первую половину лета наиболее вероятные поклевки в середине и конце плёса, по осени - в начале.

Обсолютно верно. На перекате только на муть можно ловить и то перед входом в яму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo, а чем нахлыст не понравился? :)

Да чёт я не знаю. Чтоб доставить приманку на такой реке как Хор или Анюй надо хлыстануть раза 3-4, спином за раз всё делаешь. На сплаве ходом не порыбачишь. Значит надо брать его (нахлыст) как дополнительную снасть, встать , собрать, попробовать, сложить. У меня почему-то всё время цейнот, даже на рыбалке, охота разные приманки посмотреть как работают, а тут ещё и нахлыст со своей кучей стриммеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех рыбаков!

как рыбак со стажем 30 лет(с 6 лет ;) ) (правда не на горных речках) могу одну весчь рассказать, у нас на неё зашибись дёргают.

Это на спининг. Есть такая хрень: пенка полиуретановая (далее ПП). Вроде как поролон, тока не пропитывается водой. Есть крупно пористая, а есть....ммммм :wacko: как объяснить-то ...каквзбитый белок.....как бизе.....(если не кто не знает, то попробуйте холодные белки куриных яиц взбить с сахаром миксером 30мин, вот такой консистенции). Короче, берём 2 кусочка ПП длиной 1,5-2см.шириной и высотой 1-1,5см. Получаются две колбаски. Вот их надо надеть как презерватив на....через ушко натянуть...получается "тройник в колбасе". Два тройника соединить друг за другом путём проволоки.Можно эти белые колбаски раскрасить маркером любого цвета(я предпочитаю жёлт и красн, рыбе нравится, проверено) на спиртовой основе(не смыв.водой!). Вся эта конструкция крепится на джиг-груз, типа "чебурашка". Работает отлично. Проверьте в ванной! Только надо работать как джигом: проводка в один оборот катушки и пауза, проводка и пауза. ПП с тройником поднимается надо доном и получается , как будто рыбка что-то ищет.Завтра покажу фотку как это должно выглядеть, ща уже поздно. Поверьте это работало на многих речках! С оч. сильным течением, просто груз поболее и ...вперёд! Вопросы будут, пишите.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo

Это джиговая приманка, родственница поролонки. Вряд ли у Вас она будет работать. Это приманка в основном для судака. Хотя щуки и сомы то же исправно поклевывают.

фотки можно у нас посмотреть http://fishband.ru/klad_details.php?klad_i...lad_type=snasti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже зимняя вовсю

Везет же некоторым :beer:

 

Я ни как не могу выбраться на зимнюю рыбалку на Байкал. Уж и удочки настроил и проверил, мух омулевых навертел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же некоторым :beer:

 

Я ни как не могу выбраться на зимнюю рыбалку на Байкал. Уж и удочки настроил и проверил, мух омулевых навертел.

А куда гоняешь? На турбазе живёшь или как???

 

Мне сёдня харюзовую речку показали( на карте канечно) Аборигена одного расколол на рыбное место лето надо будет проверить. Дожить бы тьфу тьфу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда гоняешь? На турбазе живёшь или как???

 

Мне сёдня харюзовую речку показали( на карте канечно) Аборигена одного расколол на рыбное место лето надо будет проверить. Дожить бы тьфу тьфу... ;)

Я говорил как то . у меня буряты прикормлены, веренее припоены. К них на берегу 2 деревянных дома (но это на нашей стороне Дедушки), там можно жить зимой. Хотя у меня есть горная палатка, там и зимой жара, хотя весит 2 кг.

Я собираюсь половить на праздники в Сорах, на бурятской стороне, надеюсь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo,

всегда интерсовал вопрос на что зимой ловится щука? Тут есть одна заводь, дык там щуки хоть ж...й ешь. Я окромя сетей ничего другого не пробовал, а охото более цивилизованным способом порыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балансир или краб. На краб желательно виброхвост, или что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Нам, браканьерам, эти термины не осилить! Прийдется по старинке трехстенной 60-кой баловаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Evgo,

всегда интерсовал вопрос на что зимой ловится щука? Тут есть одна заводь, дык там щуки хоть ж...й ешь. Я окромя сетей ничего другого не пробовал, а охото более цивилизованным способом порыбачить.

 

Да на то же что и летом, только блеснение вертикальное, через лунку.

Я ездил на малое море (МРС) на 2 дня, на вертикалку поймал 2 щуки и много окуней. Короче рыбалка (вернее рыба) дрянь, не то что в Байкале.

Не люблю я эту сорную рыбу (щука и окуни), и дома никто не любит.

В первый день половили, потом начали водку пить. На сети рыбачить не охота, не спортивно а рыбу ловили чтобы перед женой отчитаться.

Приехал домой и начал делать мух на весну-лето (забавную приспособу индийскую приобрел и освоил ее в первые дни НГ).

 

Мужики!! Кто какие мухи дерает, давайте обмениваться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, что зимой, что осенью, щука стоит по косам, на небольшой глубине, там же где и малёк. Когда воды подо льдом 20-40 см блеснить неудобно, а вот балансир в этих местах хорошо летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я эту сорную рыбу (щука и окуни), и дома никто не любит.

Ну эт вы батенька зря! Котлетки особенно с сальцом и приготовленные на пару - эт достаточно вкусно. По крайней мере пока не видал еще ни одного рыбака, который бы от них отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А окунь-терпуг вообще выше всяких похвал! Правда в реках не водится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт вы батенька зря! Котлетки особенно с сальцом и приготовленные на пару - эт достаточно вкусно. По крайней мере пока не видал еще ни одного рыбака, который бы от них отказался.

Как то , 2 года надад, в последнюю неделю июня (традиция такая) я браканьерил на малом море (сети ставил).

Дак ставили 2 раза в день, утром - снимали вечером, и в ночь до утра.

Каждый раз - полные сети щуки и окуня (щуки по 2-3 кг, окунь до 700 гр.). За 2 дня такой рыбалки я загрузился по "самые нихачу". Привез домой - семья и все знакамые и соседи просто этим всем обожрались. Котлеты из щуки еми почти месяц.

С тех пор у меня дома ни кто более 1-2 раз за неделю таких рыбов есть не может. А омуля, хариуса, сига - хоть каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, мы себя до такого не доводим, стараемся чередовать пищу - сегодня рыбку речную, завтра мясо дикое, послезавтра рыбку морскую, а к коцу недели и мясо домашнее доспеет. А ежли как вы, на одной рыбе тянуть, то и засветится от избытка фосфора можно! :)

Т.ч. ежли будут излишки улова, то милости просим заряжайте вагоном к нам, у нас холодильники большие. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...