Перейти к содержанию

Датчик температуры на 4М40


Рекомендуемые сообщения

Поскольку моей теме http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=1726 новых версий нет, возникла у меня тут идея - а вдруг температурный датчик гонит?

 

Собственно где искать температурный датчик на двигателе? Вроде нашел место где вкручены похожие запчасти - чуть выше ТНВД - но вся проблема в том, что в том месте 3 (ТРИ) датчика. Вкручены по одной горизонтальной линии. Описываю по порядку:

- первый от радиатора - одноконтактный, голубая фишка

- второй - двухконтактный

- третий - одноконтактный, коричневая фишка.

 

Собственно вопрос - какой из них за что отвечает и какой отвечает за показометр на приборной панели?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху над патрубком от радиатора стоит. Он там один. Он отвечает за датчик на панеле и за систему холодного пуска.

Ниже на ТНВД расположены какие-то, но пока не понял зачем они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху над патрубком от радиатора стоит. Он там один. Он отвечает за датчик на панеле и за систему холодного пуска.

Ниже на ТНВД расположены какие-то, но пока не понял зачем они нужны.

 

 

Хм... Пойду гляну внимательнее... И еще вопросы:

 

1. Как проверить исправность датчика - тестер есть, пользоваться умею - величины сопротивлений?

 

2. Отдавать 1680 рэ за типа "оригинал" - жаба давит, особенно учитывая сколько бабок вбухано без толку. Думается мне, что ООО "Митсубиси ко лэтэдэ" вряд ли придумывала отдельный датчик для Паджеро. Наверняка клепает их какой-нить датчиковый заводик... И ставят их как на жэтэш-ный скайлайн, так и на тупого Пыжика. Собственно, что я думаю - на любой разборке найти подходящий по резьбе и воткнуть, попробовать... Собственно это уже не вопрос, а размышлизмы...

 

Вот еще - а нет ли у кого картинки или фотографии ентого места с датчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который рядом с первой форсункой, около 6-8 кОм - холодный, и 300-500 Ом горячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фота - делал телефоном. На то я думаю или нет?

post-1337-1172648995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- этот показывает на приборах. Для чистоты эксперимента скинь фишку с него - должна стрелка упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- этот показывает на приборах. Для чистоты эксперимента скинь фишку с него - должна стрелка упасть.

 

Нашел я его вчера. Он стоит вертикально с другой стороны патрубка. Двухконтактный. Скидывал фишку - стрелка падает. В выходные займусь проверкой... Ну и попробую другой поставить...

 

Спасибо.

 

ЗЫ. Вчера как нельзя вовремя обнаружил в почтовом ящике квитанцию. Книжка по Пыжику пришла... Буду учить матчасть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Как я уже писал в теме про расширительный бачек http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/4548-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8/page__st__420 возникли проблеммы с термо датчиком, по началу стрелка то не казала не чего то вдруг оживала и показывала нормальную температуру движка, но вот она умерла совсем, померил датчик и оказалось что цепь земля вывод А в обрыве, чепь земля вывод В 2,50 кОм на улице примерно 25 градусов. Вот тут меня посетили сомнения в правильности информации и схем в книге .

Купил в магазине датчик, в нашем захолустье он был всего один выбора небыло , продовашкой был отмечен как датчик для 4М40 , вот что написано на коробке KW-707 SENDER MC-843920 TAIWAN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь то почему пришли мысли о косяках в книге.

 

В книге заявлено что за показания стрелки отвечает цепь "земля - В" термодатчика, но у меня эта цепь была исправна, а вот проблемка была с цепью "земля - А" и стрелка не показывала, в итоге дальнейшие измерения этой цепи показали что она не в обрыве а просто сопротивление ее ушло в очень большие значения (на фотках будет видно).

 

После замены датчика все вроде стало нормально но вот в движении стрелка уходит в верхнюю часть сектора на одну шестую ниже максимального значения указателя температуры, на холостых возвращается в середину сектора, вот теперь не пойму с чем это связано, врет датчик (провел замеры , завел машину и примерно 1 час она молотила на холостых) стрелка была в середине сектора.

 

В очередной раз завел движек (холодный сегодня еще не заводил на улице всего 25) , стрелка уже в одной четвертой сектора указателя температуры хотя прогревочный автомат еще держит обороты 1200.

Обороты упали где то 950 при этом указатель температуры в положении одной третих сектора.

Все двидек вышел на 850 , мерю показания датчика " земля - А " 57,4ом " земля - В" 252ом что если верить книге в пределах значений сответствующих 80 градусам,

 

Вот теперь вопрос, не парится и считать что все нормально и это причуда датчика, или всеже волноватся и пытатся определить что произошло, я на кануне сменил расширительный бачек на старековский и при установке поставил его чуток ниже и пипка от радиатора стала выше чем пипка на расширительном бачке хотя на родном она была чуток выше, в теме про расширительные бачки я процес установки описал.

post-11-0-05333800-1341197785_thumb.jpg

post-11-0-49830200-1341197807_thumb.jpg

post-11-0-27280400-1341197824_thumb.jpg

post-11-0-80556600-1341197838_thumb.jpg

post-11-0-68995700-1341197853_thumb.jpg

post-11-0-53115300-1341197864_thumb.jpg

post-11-0-59913900-1341200495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garre_kiv, текущее положение стрелки соотвествует нормальному, прогретому ДВС. Тут все нормально, иногда на полвину толщины стрелки может немного поднятся вверх (если не включен кондей и толкаешься в пробке), при включении кондея падает в положение, как на твоем фото. Бачек родной, новый. При движении по трассе проблем с нагревом не отмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garre_kiv,Привет,шибко не парься...брал датчики в Китае,попеременял штук 5-6-у одних стрелка кажет ниже середины,у других-чуть выше...перепробовал все-нашел с более-менее нормальными показаниями и гоняю...уже года два...а старый датчик попробуй пошевелить штеккерочки-бывает от вибрацииэпоксидкаа(чем заливается датчик)-отходит.....Я лечил это капей эпоксидки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, На фото положение стрелки при работе на холостых, а при движение не доходит одну шестую шкалы до верхней отметки но выше не ползет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garre_kiv, у меня слишком бедное воображение, что бы представить одну шестую шкалы до верхней отметки :) У меня поднимается при нагрузке не более, чем на толщину стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз завел движек (холодный сегодня еще не заводил на улице всего 25) , стрелка уже в одной четвертой сектора
врет датчик скорее всего. У меня когда стрелка поднимается до нижней риски на шкале, температура электронного доп прибора 42 градуса. При рабочей температуре шкала стоит как вкопанная на уровне твоего прибора на фото. При этом температура ОЖ может колебаться от 74 до 102 градусов. После 102 стрелка штатника начинает ползти вверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garre_kiv, зачем бачек ниже поставил? На Делике он для того и в контуре системы охлаждения, что верхняя ванночка радиатора ниже верхней точки контура охлаждения головки, чтобы не завоздушивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня поменял сей датчик . Оригинал недешев ,но выход нашелся : nipparts j5625001-цена 500р. Поставил и все работает !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...