Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собираемся в числа 7-8 июля попытаться добраться на авто до г.Народной, пока планируем до Инты на платформе, а дальше по Тумановскому тракту до Желанной.

Вопрос попытки заехать как можно выше на гору решён и не обсуждается, а вот проезд по зимникам, до Кожима от Ухты или хотя бы обратно под вопросом, Делики бережём, собираемся на двух Дефах 110 с полным фаршом( нет только пантонов ;) для переправ через Печору и Косью))

 

Как сейчас состояние бездорожья на участке Нижний-Oдес, Печора, Кожим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... заманиваете однако... можно поподробней про маршрут и про сроки в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья!

Пока не слышал, чтоб проезжали к нам с Одеса.

Еще слишком высокая вода и болота с ручьями не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@degolovin,

А как дорога от Ухты до Печоры летом в конце июля? и Можно ли пересечь где нибудь горы на восток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если лето не сильно дождливое, да не в одиночку - вполне реально пройти.

Машин много ходит - помогут и выручат если что.

Насчет гор не скажу, не ездил я там, не на чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что Печорский тракт проходим был не одной машиной летом я знаю :) Интересно что изменилось за 5 лет :)

normal_PA083257.JPGnormal_IMG_1305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически ничего и не поменялось.

Местами строят дорогу, местами *ОПА полная и грязь с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас серпантин (от одеса до ираеля) стоит. Стоят даже трехмостовые камазы. Но это временно. Как подсохнет, вполне проезжаемо. Только что-то не торопится подсыхать. За вчера выпала треть месячных осадков :)

А как вы собираетесь Кожим по Тумановскому тракту переходить? лично видел, как уралы смывало ниже по течению.

В эти сроки еще высокая вода, без поддержки будет анрил, да и с ней видимо тоже, там струя приличная. Может с Инты уходить на Кожим-Рудник (пл.1952) - до туда можно и по мосту проскочить. А от платформы идет Кожимский тракт, на котором все реки проходтся вброд ногами, пусть даже и "стенкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что по кожимовскому тракту реальнее, но мы должны забрать в Инте сотрудника парка, я думаю он подскажет как лучше, платформу вроде уже заказали, главное Народа, хотелось до 20 июля выбраться обратно, жалко мало времени

 

Машинки уже за Байкалом в Иркутске прошли ТО движутся во Владик

post-6132-0-69624900-1339786027_thumb.jpg

Изменено пользователем gresk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несерьезно как-то "сотрудник парка подскажет". Эти сотрудники могут только с туристов деньги собирать и ВСЁ. Он с легкостью разведет руками, когда ваш ДЕФ полывет по реке, а выловить его там нескоро получится. А то что выловишь думаю уже не поедет.

К тому же в Кожим все равно через Инту ехать (если на платформе), так что балласт с легкостью можно погрузить на борт.

А если не секрет - какова цель то? залезть колесами на сам пупырь? или только сфоткаться на его фоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя ставлю цель разведка района, для серьёзных мероприятий здесь я неготов, кроме того с данной командой упереться в тур неполучиться, я с трудом отговорил от попытки заехать на Эльбрус, переправу на кожиме изучил и понимаю что проходить её в полноводь очень большой риск и трата времени, спасибо за подсказку о крюке через рудник. Про "Лесника" не чего говорить не буду лично не знаком, посмотрим как всё сложиться отчёт буду стараться писать и фотки выкладывать. Официальная цель празднование 20-летия фирмы отсюда финансирование и машинки.

 

Из личных планов проезд из Архыза(Западный кавказ) через перевал Пхия в долину Большой Лабы но это осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX верно говорит.

Пока до Ираеля не пройти - залило все к чертям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Жара капли до земли не долетают, надеюсь завтра хоть денёк польёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ! здарова! жду в гости, мимо нас всеравно непроедите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На всякий случай всем здрасти"(с) С вашего соизволения, я тут немного пофлужу.

 

И так, картина зимника Н.Одес - М.Пера. Данные буду приводить прошлогодние, но не думаю, что в этом году она улучшилась и самопроизвольно выстлалась асфальтом.

 

Сей восьмидесятикилометровый путь в прошлом году был дюже тернист и грязевист. В июле прошлого года дорога не доставила никакого удовольствия. Единственным приличным местом оказался ручей, за который больше всего боялись. Была перекинута труба и пересыпано песком. На выезде на Н.Одес, последние километры, по пояс в грязи, обползали раскиданные брёвна.

 

По пути встретили новенькую легковушку, до безобразия блестящую новым лаковым покрытием с водителем культурненько попивающим утренний кофе, нагло оседлавшую "Сайгака" с площадкой. Удовольствие стоит 25 тысяч рублей. Площадка принимает две легковушки. Так что хочешь один едь за 25, хочешь ищи компаньона и едь за 12,5.

 

Паром, к примеру, 5000 ре. до Печоры от Вуктыла. Но на паром ещё нужно попасть. А в прошлом году, когда река совсем упала и ходили только маленькие паромы, машин на двадцать, очередь на них была от забора и до заката. Усинцы вообще готовы были затоптать Печорцев копытами. В общем картина была удручающей и чуть было не началась межрегиональная война.

 

В конце августа зимник окончательно издох и даже найти Сайгака уже было довольно проблематично. Потому как часть из них уже там сидело ожидая очередь на трактор. А кто-то отдыхал и на боку.

 

В общем нам советовали туда даже не соваться. Сообщили, что как раз "домой" едет сотрудник супруга, на служебной машине. Он знает дорожку выходящую сразу на Каджером. Связались с сотрудником, он всё подтвердил и сообщил, что ждёт нас на повороте на зимник.

----

 

И так. Дорога есть. Едем как на Вуктыльский паром. Не доезжая до Вуктыла висит большой знак "Вуктыл (прямо)70 км, Какое то село (не помню названия) (на лево) 5 км". Нам на лево. Савиноборская трасса, принадлежит нефтяникам, через пять километров стоит пост. Большие машины (грузовики и прочие) только по пропускам. Мы договорились на дыньку и бутылку коньяку.

 

Пост проходить лучше вечером (начальство не шарится), саму дорогу - утром. Буквально через десятку (а может и меньше) километров очень нехороший понтон через речушку. Остальная дорога почти автобан)))) По пути вам встретятся нефтяные скважины и если повезёт, то не встретятся мишки. Мы там, на всякий случай, грибы не собирали.

 

Путь от понтона до Каджерома занял примерно часов 5 - 6, с остановкой на обед, фотографированием скважин и следов мишки. Фото приведу ниже.

-----

 

Теперь, Охотники за приключениями спрашивал про интересные места. От Каджерома есть две дороги. Одна прямая, 30 км до Чикшино, если её опять дорожники не перекопают.

 

А есть объездная (старый зимник) 130 км. Я люблю эту дорогу. Вот небольшое описание, приведённое мной на одном из форумов:

 

дорога Каджером - Чикшино, отрезок в сотню километров:

 

 

67f34185a8a7t.jpg

 

7c5d64cc41d5t.jpg

 

e000a1232bdet.jpg

 

e4a423d48ef9t.jpg

 

... и подъедете к Каджерому, повернёте на Причал. До Причала опять замечательный речной камень, километров тридцать. И выедете к деревянному мостику. Самое главное, что б этот мостик не развалил какой-нибудь идиот на своём многотоннике. А то кисло будет

 

Если мостик цел, то вы благополучно переезжаете через речушку и попадаете на старый зимник "Каджером - Чикшино". Вы едете со скоростью те же 20, а то и 10 км/час, наслаждаетесь природой, ваш внутренний голос шепчет вам - как же хорошо. Птички поют, а это что? Белка! Милая смотри - белка! А чей хвост мелькнул меж деревьев?

 

Знаете когда ваш голос скажет - Твою же мать!!!? Когда увидит вот это -

 

46804b25d44dt.jpg

 

Но это будет не самое страшное. Спокойно одеваем бродни и шлепаем, выискивая наибольшее мелководье. Поверьте, оно там есть, вы даже колёс сильно не замочите. Но сперва бродни. А лучше, один в броднях, служит ориентиром тому, кто за рулём.

 

А после этого готовимся к "Твою же мать" с регулярной периодичность. Ну и к бродням тоже.

 

01487be75107t.jpg

 

9c76417f217bt.jpg

 

a61470b3c77dt.jpg

 

Есть там конечно пара нехороших мест, но главное не спешить, не лениться выходить из машины и натягивать бродни. А вообще местные там на нивах шныряют без проблем.

 

Тетёрка с птенцами на выгуле.

bf7a55c01795t.jpg

 

 

Это всё та же дорога Каджером - Чикшино. И помимо трудностей она предлагает вам вот такие вот незатейливые сюжеты. К сожалению, из меня плохой оператор и я редко фотографирую. Ибо больше предпочитаю наслаждаться живой натурой. А пока выковыряешь фотоаппарат, пока наведёшь, пока подберёшь ракурс уже и ффсё. Белка, птичка, лисичка уже ускакали в глубокую чащу. И ни сама не посмотрела толком, ни сфотографировала, или сфотографировала, но чей-то улепётывающий зад.

 

А ещё там очень грибные места. Мы собирали прямо с машины))))

 

-----

 

Если заинтересовало, то спрашивайте, постараюсь как можно подробнее ответить.

 

У нас множество прекрасных мест, как просто пейзажей, так и рыболовные. Рассказывать, о них можно бесконечно.

 

Треки супруг выложит чуть позже.

 

С уважением, Елена.

Изменено пользователем victorsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Так и хочется сбежать с платформы и начать от Одеса, я по космоснимкам насмотрел дорожек сегодня завтра поприклеиваю, один вопросик про деревянные мостики и гати живы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"http://files.mail.ru/KHX9QV от н. одес минуя серпантин

"http://files.mail.ru/S1KX11 от н. одес через сепантин

"http://files.mail.ru/N36RA4 "старый зимник" от каджерома до чикшино нужен когда дорожники перекрывают короткую дорогу

"http://files.mail.ru/BEE5NT от печоры до станции косью (зимник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за треки.

А есть какая-нибуть переправа через Косью между поселком Косью и Лазурный, если есть брод где его щупать.

И остаётся вопрос про крайнии 29 км до Кожимского тракта, с какой стороны железки искать

s-31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! После недели на Камчатке, прилетели во Владик и сразу двинулись в путь - на Урал.Жалко не посетили разборки в столице Приморья.Три часа заводили один Деф(забыли выключить инвертор -он посадил аккумулятор - разные бывают водители). В 0 часова 1 июля въехали в Уссурийск. Про Петропавловск-Камчатский скажу одно столько Делик я ещё не видел. Дождь. дорога между Артемом и Уссурийском местами строится и объезды грунтовки сильно разбиты. Ещё на выезде из Аэропорта на трассу навигаторы что последний Гармин, что Навител поводили нас по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...