Перейти к содержанию

Смазка боковой двери


Рекомендуемые сообщения

Просветите, плиз. В поиске не нашел. Чем лучше смазать нижний подшипник, а то от старой смазки ничего не осталось.

И кто как борется с постоянным попаданием на него песка с ног входящих через дверь тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, плиз. В поиске не нашел. Чем лучше смазать нижний подшипник, а то от старой смазки ничего не осталось.

И кто как борется с постоянным попаданием на него песка с ног входящих через дверь тел.

 

 

Никак не барюсь с песком! С нг туды ничо не попадает вроде. Ну оногда раз в полгода отверткой проковыряю канавку и всё.

Смазываю чемито из банки толи литол тохи хрен что ? Короче консистентной смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Я купил силикон в болоне. После рыбалки или пыльной поездки протираю тряпочкой и брызгаю силиконом. Данная штука подходит на все шарниры и поршень открытия задней двери (или как его там называют). Извиняюсь за техническую безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно безграмотность....

 

Во первых речь о БОКОВОЙ двери а не о задней ! Или у вас через заднюю пасажиры залазят с которых песок сыпецца...

Во вторых не запарит каджый раз с балона брызгать. Так как слой смазки тоненький и стирается быстро вопчем она в данном случае не подходит , можно канечно на как временная мера да и то врядлли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не барюсь с песком! С нг туды ничо не попадает вроде. Ну оногда раз в полгода отверткой проковыряю канавку и всё.

Смазываю чемито из банки толи литол тохи хрен что ? Короче консистентной смазкой.

Ну на кирпиче можт и не попадает, а у меня на булке что-то постоянно. Можт там че нехватает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое глубокое имхо - ролики и направляющие сдвижной двери нельзя смазывать густой смазкой типа литола - на нее будет липнуть песок и т.п. Наоборот, надо держать направляющие и НАРУЖНЫЕ поверхности роликов сухими и чистыми. А подшипники роликов смазывать, наверное, лучше проникающей шнягой типа WD-40. Процедуру очистки направляющих и смазки роликов мне лично приходится делать раз в пару месяцев - сильно не напрягает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 - не смазка, долгого эфекта не будет. Рекомендую так называемую белую смазку (по английски White Grease, поизводит много кто). Это спрей, плюющий белой проникающей жидкостью. Потом, после того как она проникнет, жидкие фракции довольно быстро испаряются - и остаётся плёнка белой литиевой консистентной смазки. Подобной фигнёй мотоциклисты и велосипедисты цепь смазывают. Удобно, когда нужна консистентная смазка, а подлезь не получается.

 

Смазывать надо в первую очередь подшипники. Но на направляющие я тоже брызгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к посту alm

 

WD-40 вообще кроме как для откисания болтов ни на что не годится ИМХО, смазку вымывает и сама высызает за неделю так что петли начинают скрипеть.. замок залил ею, так через месяц еле открыл...

 

всега пользуюсь "белой смазкой" от Valvoline в спрее, она не течет от жары и не застывает на морозе

специально для петель и замков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что WD40 не самая лучшая вещь для этого, но под рукой ничего больше не было (да и сейчас нету :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD40 нормально смазывает. Больше года назад смазал петли, теперь не скрипят. А то, что высыхает быстро - так это преимущество. Грязь не успевает налипнуть, но тонкий слой смазки там всё равно присутствует. А вообще - одно из двух, либо густой смазкой путём полного замещения, либо WD40 также обильно, чтоб из петель песок вымыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэдеха. для отмачивания резьб и всяких сакисших соеденений.

Это грит о том что в ней содержаться активные компоненты для размачивания( размягчения) ржавчины.

Следовательно применять её как смазку не желательно да и эфект может быть обратный.

Применяйте препараты по назначению .

Брится и топором можно ! Но бритвой удобнее!

 

 

Зы. А как выглядит хотябы примерно этот белый спрей? Я тож хачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На WD-шке написано, что она в том числе и для смазки, хотя я понимаю, что и получше смазка бывает. Но тем не менее - петли дома тоже скрипели дверные - смазал ей - так надолго помогло.

А литиевую белую смазку я тоже сегодня купил.На ней так и написано по-русски - "белая литиевая смазка"

WD40 также обильно, чтоб из петель песок вымыло.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, приципите, плиз, для тех кто на бронепоезде, ктонить фотку нижней направляющей. Так чтобы можно было оценить состояние смазки (в смысле можно не всю, а так кусок приближенно).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Мое глубокое имхо - ролики и направляющие сдвижной двери нельзя смазывать густой смазкой типа литола - на нее будет липнуть песок и т.п. Наоборот, надо держать направляющие и НАРУЖНЫЕ поверхности роликов сухими и чистыми. А подшипники роликов смазывать, наверное, лучше проникающей шнягой типа WD-40. Процедуру очистки направляющих и смазки роликов мне лично приходится делать раз в пару месяцев - сильно не напрягает :)

Смазывать нельзя ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну пипец Вы еще спектральный анализ сделайте. :rolleyes: Я себе на грейсе каждое Т.О.(раз в пол года-масло, шприцовка и пр. белиберда). Закидываю в нижний ролик Литол и пропшикиваю WD и нормуль ничего не забивается и не скрипит, в остальные ролики просто WD. То же самое делаю на Батиной ДЕЛИКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

WD-40-полезная вещь,в любой ситуации,в том числе кратковременной смазки,повторяю,кратковременной,а песок и всякая дрянь туда в любом случае попадет,если "тела" через эту дверь постоянно туда-сюда шныряют,может я ошибаюсь но мне кажется самый дешевый и эффективный вариант,это чаще промывать в этом месте.а как подсохнет,брызнуть WD-40,работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попрбуй селиконовую смазку для цепи мотоцикла она продается в пузырях как WD40 только будет эфективней, стоит примерно 300р. балон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Озадачился смазкой боковых дверей на своем Space Gear, залез на форум почитал всю ветку но так и не смог определиться чем же лучше смазывать. Надоело дребезжание роликов при закрывании и открывании дверей. Хотел спросить у тех кто мазал белой смазкой, какой эффект? Ролики перестали дребезжать? Надолго ли хватает смазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дребезг - либо от износа ролика, либо от налипшей грязи.

 

В случае износа поможет только замена.

 

В случае грязи - СНАЧАЛА ПРОМЫТЬ, а потом уже смазывать. Промыть можно WDшкой или подобным, да хоть керосином. Направляющие тоже.

Для смазки я продолжаю практиковать белую смазку - всё ОК. Грязь на неё липнет не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая, как вы говорите, для подшипников не желательна. Прочитайте внимательно анатацию!

post-3646-1230097720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда мазал такой! Она и воду отталкивает, типа синюги нашей. А грязь и пыль ляжет на любую смазку, обслуживать нужно вовремя!

post-3646-1230098531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дребезг - либо от износа ролика, либо от налипшей грязи.

В моем случае износились не только ролики, но и сами валы на кронштейне - стали овальной формы. Ролики стали подниматься и клинить в рельсе.

Заказал новый кронштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал мазать силиконовой хайгировской смазкой не заметил разницы с WD 40 так зачем платит больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже на многих машинах убедился, что ролики сдвижной двери лучше вообще не мазать.

Дольше проживут... Правильно писали, что пыль и грязь ляжет на любую смазку, и получится у вас не смазка, а абразив, который, к тому же ещё и не выдувается воздухом, и сам не отвалится, и всё время "в работе"

Я предпочитаю мыть почаще, и струёй мойки промывать как следует рельсину внутри, и на ролики жахнуть, чтоб смыть пыль и грязь, насколько получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-шкой раз в полгода. Все промывает, обеспечивает легкую работу подшипников и ничего к ней не липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...